Духовные ценности современной журналистики

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Журналистика
  • 1111 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 30.01.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Вступление
Глава 1
Определния понятия “духовность”
Глава 2.
Духовность в современной журналистике
Заключение
Фрагмент для ознакомления

Именно отсутствие критического восприятия окружающего мира лишает индивида и социальные группы адекватной ориентации в постоянно усложняющемся обществе. Не случайно, сейчас на Западе и в России масс-медиа обрушивают на общество поток сведений из области оккультизма, мистицизма и астрологии: это позволяет определенным силам более эффективно управлять поведением и сознанием индивидов.
Не менее существенным негативным аксиологическим последствием влияния современных СМИ на сознание человека, которое остро ощущает свою неадекватность и недостаточность для восприятия окружающего реального мира, является формирование и распространение различного рода фобий Современное российское государство для обеспечения информационной безопасности человека, общества и самого себя должно уделить особое внимание идеологии развития нашей страны.
Существуют самые разные формы манипуляционного воздействия на человеческое сознание, более или менее разрушительные, но все одинаково опасные.
Чтобы выяснить способ влияния журналистики на формирование ценностной ориентации общества, в первую очередь нужно определить систему, упорядоченные ценности общества лежащих в основе целеполагания.
Заключение

Другими словами, нужно выделить в качестве идеала некоторое конечное и абсолютное благо, ради которого осуществляется вся деятельность общества и которому готовы подчинить отдельные его представители свои интересы. Подобный рациональный идеал, а также абсолютизацию рациональности поведения общества и личности постоянно создает журналистика.
Существуют, как известно, положительные и отрицательные духовные ценности, содержащиеся в журналистике. Положительные ценности - идеалы, следовательно, они и являются целями общества.
Средства с журналистами часто ассоциируются с развлечениями и поэтому рассматриваются как нечто второстепенное в жизни большинства людей. Массовая коммуникация затрагивает многие аспекты нашей жизни. Даже «расслабляющие» средства информации, такие, как газеты и журналы, оказывают огромное влияние на духовные ценности человека.
Процесс формирования духовных ценностей посредством журналистики можно условно разделить на три этапа:
синтез определенной ценности на основе наблюдения за отдельными фактами общественной жизни и показа этих фактов.
популяризация или включение в систему уже существующих в обществе ценностей способом анализа уже синтезированного идеала или отрицательного явления.
третий - заключительный - инклюзия путем пропаганды данной ценности в обществе.
Еще одна важная проблема, это достоверность подаваемой информации, она должна решаться на различных уровнях, начиная с государственного и заканчивая личной ответственностью каждого представителя масс-медиа.
Немаловажно четко разграничивать такие понятия как "достоверность" и "объективность" подаваемой информации. Достоверность можно проверить, и в случае отхода от нее, опровергнуть в судебном порядке, тогда как объективность - понятие, как это не парадоксально, достаточно неопределенное.
Говоря об объективности формирования духовных ценностей надо четко себе представлять, что, во-первых, стремление к объективности сразу вступает в противоречие с другим неотъемлемым качеством - оперативностью.
Список используемой литературы

Free Online Dictionary. 2004.
Википедия. http://ru.wikipedia.org.
Кузнецова А.В. Духовные ценности. М., 2003.
Новый словарь русского языка. 1990.
Общая психологи. 1992.
Словарь антонимов русского языка. Автор М.Р. Львов. 1999.
Словарь по эзотерике. 1997.
Словарь русского языка С.И. Ожегова. 1992.
Толково-словообразовательный словарь. Автор Т.Ф. Ефремова. 1995.
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля. 1996.
Толковый словарь. 2002.

1.Free Online Dictionary. 2004.
2.Википедия. http://ru.wikipedia.org.
3.Кузнецова А.В. Духовные ценности. М., 2003.
4.Новый словарь русского языка. 1990.
5.Общая психологи. 1992.
6.Словарь антонимов русского языка. Автор М.Р. Львов. 1999.
7.Словарь по эзотерике. 1997.
8.Словарь русского языка С.И. Ожегова. 1992.
9.Толково-словообразовательный словарь. Автор Т.Ф. Ефремова. 1995.
10.Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля. 1996.
11.Толковый словарь. 2002.

Вопрос-ответ:

Что такое духовные ценности современной журналистики?

Духовные ценности современной журналистики представляют собой идеалы и принципы, связанные с поиском истины, заботой о человеке, этичностью и моралью в информационной деятельности.

Как можно определить понятие "духовность"?

Понятие "духовность" имеет разные толкования и может быть интерпретировано по-разному. В контексте данной статьи, духовность понимается как стремление человека к самопознанию, развитию внутреннего мира, поиску смысла жизни и гармонии с окружающим миром.

Как духовность проявляется в современной журналистике?

Духовность в современной журналистике проявляется через отражение важных социальных и культурных тем, поиск истины, этичность в информационных материалах, уважение к читателям и борьбу с манипуляциями и пропагандой.

Почему критическое восприятие окружающего мира важно для индивида и социальных групп?

Критическое восприятие окружающего мира позволяет индивиду и социальным группам адекватно ориентироваться в сложной общественной среде, принимать обоснованные решения, избегать манипуляций и пропаганды, а также развиваться в духовном и интеллектуальном плане.

Почему сейчас масс-медиа обрушивает на общество поток сведений из области оккультизма, мистицизма и астрологии?

Масс-медиа обрушивают на общество поток сведений из области оккультизма, мистицизма и астрологии, потому что это позволяет определенным силам более эффективно управлять поведением людей, манипулировать их верованиями и отвлекать от реальных проблем и вызовов современного мира.

Что такое духовные ценности современной журналистики?

Духовные ценности современной журналистики - это набор принципов и ценностей, связанных с пониманием и осознанием глубинных духовных аспектов жизни и общества, которые журналисты должны учитывать при осуществлении своей профессиональной деятельности.

Как можно определить понятие "духовность"?

Понятие "духовность" может быть определено как субъективный опыт и осознание смысла жизни, веры, ценностей, связанных с духовной сферой человека. Оно включает в себя поиск глубинных истин, самоосознание, саморазвитие и стремление к высшему самосовершенствованию.

Как духовность проявляется в современной журналистике?

Духовность в современной журналистике проявляется в стремлении к объективности, этичности, истинности и глубине освещаемых тем. При этом журналисты стараются не только передать факты, но и проникнуть в суть событий, отразить важные духовные аспекты и проблемы общества, помочь читателям разобраться в сложных вопросах.

Почему отсутствие критического восприятия окружающего мира лишает индивида и социальные группы адекватной ориентации?

Отсутствие критического восприятия окружающего мира лишает индивида и социальные группы адекватной ориентации, потому что они могут стать легкой мишенью для манипуляции со стороны определенных сил или пропустить важную информацию, которая помогла бы им принять правильные решения. Критическое мышление и анализ помогают людям различать правду от лжи и проявлять более глубокое понимание происходящего в мире.

Какие значения имеет понятие "духовность"?

Понятие "духовность" имеет разные значения в различных контекстах. Оно может относиться к религиозным или метафизическим убеждениям, к глубокому внутреннему опыту или к общественным идестям.

Какое значение имеет духовность в современной журналистике?

В современной журналистике духовность играет важную роль, поскольку позволяет более глубоко понять и интерпретировать события и явления. Она помогает журналистам искать истину, объективность и социальную справедливость.

Почему масс-медиа из области оккультизма и мистицизма популярны сейчас?

Масс-медиа обрушивают информационный поток из области оккультизма, мистицизма и астрологии, потому что это позволяет определенным силам эффективно управлять поведением общества. С помощью таких тем они могут управлять массами и влиять на их мировоззрение.