Технические предпосылки появления телевидения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Журналистика
  • 1313 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 12.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Деление картинки на участки и преобразование в электрический сигнал.
Передача последовательности сигналов на приемный пункт
Восстановление видимого изображения.
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В 1931 г. В. К. Зворыкин создает передающую телевизионную трубку — иконоскоп, с большим количеством фотоэлементов. В трубке использовался метод накопления зарядов. Фотоэлементы складывались в мозаичную систему, электронный луч чертил по мозаике горизонтальные строчки, по отдельности разряжая участок за участком, в результате чего образовывались электрические импульсы, соответствующие освещенности объекта съемки. Главная проблема в создании электронного телевидения была решена.
С этого момента изменяется путь развития ТВ — оно превращается в электронное средство массовой информации. Достаточно продуктивно над электронной телевизионной камерой работал Фило Франсуорт (США), который пытался найти поддержку в киноиндустрии (студия «Парамаунт») и у газетного магната Херста, но получил отказ: кино и пресса рассматривали ТВ как конкурента. Тем не менее, его передающая трубка «диссектор» была простой и надежной и даже применялась в качестве экспериментального ТВ в США и Англии, но, лишившись инвестиций, без усовершенствования не могла конкурировать с разработками конкурентов.
В 1933 и 1934 гг. по приглашению советского правительства В. К. Зворыкин посещает СССР с докладами о своих изобретениях. Советские ученые угадывают секрет получения мозаичной мишени, и уже через год демонстрируют ему действующую ТВ-установку.
Параллельно и независимо от американских разработок в СССР над иконоскопом работал Семен Исидорович Катаев. Проект передающей телевизионной трубки он разработал до Зворыкина, но первым получить практический результат не смог.
В Англии, стране первой телевизионной трансляции, разрешение ТВ достигло 240 строк. После американского революционно-технологического рывка англичане тоже стали склоняться к электронному ТВ: в 1936 г. компания «Эми-Маркони» продемонстрировала систему с разложением на 405 строк. Это вполне закономерно, так как один из руководителей компании, Айзек Шенбер, ранее был студентом Б. Л. Розинга в Петербурге. Механическое ТВ транслировалось в Великобритании регулярно с 1929 г., но со 2 ноября 1936 г. передачи регулярно выходили с электронной разверткой луча.
Немецкий ученый Манфред фон Арденне показал электронную систему с четкостью изображения 100 строк в 1931 г., но его технология передающей трубки с «бегущим лучом» заметно уступала иконоскопу В. К. Зворыкина. Успешным этапом развития немецкого телевидения явилась трансляция с XI Берлинской олимпиады 1936 г. К 1937 г. разрешение немецких приемников достигло 441 строки, а в научных разработках находились приемники с разрешением более 1000 строк. Германия являлась самой радиофицированной страной в Европе, а к началу 1939г. в стране начался массовый выпуск «народных телевизоров ».
Заключение

В развитие сферы телевидения вложено очень много усилий самых талантливых, одаренных и умных людей эпохи. За каких-то сто лет эта сфера окутала весь земной шар и стала частью каждого человека. Именно благодаря телевидению сегодня стала более доступной абсолютно любая информация. В телевидении отражены все сферы жизни человека и все, происходящие события. Сегодня, телевидение это глобальная сфера, которая состоит из тысячи каналов, вещающих по всему миру.
Список литературы

Азарин В.Л. От замысла до экрана. — М.: МНЭПУ, 1996. — С. 22–30, 235–255, 280–289.
Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. — М.: Искусство, 1978. —152 с.
Блиндер Е.М., Фурман С.Л. Телевидение. — М.: Радио и связь, 1984. — 307 с.
Колин К.Т., Аксенов Ю.В., Колленская Е.Ю. Телевидение. — М.: Радио и связь, 1987. — 248 с.
Самойлов В.Ф., Хромой В.П. Телевидение. — М.: Связь, 1975. — 400 с.
Телевидение: Учебник для вузов/ В.Е. Джакония, А.А. Гоголь, Я.В. Друзин и др.; под ред. В.Е. Джаконии. — М.: Радио и связь, 2000. – 640 с.












9

1.Азарин В.Л. От замысла до экрана. — М.: МНЭПУ, 1996. — С. 22–30, 235–255, 280–289.
2.Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. — М.: Искусство, 1978. —152 с.
3.Блиндер Е.М., Фурман С.Л. Телевидение. — М.: Радио и связь, 1984. — 307 с.
4.Колин К.Т., Аксенов Ю.В., Колленская Е.Ю. Телевидение. — М.: Радио и связь, 1987. — 248 с.
5.Самойлов В.Ф., Хромой В.П. Телевидение. — М.: Связь, 1975. — 400 с.
6.Телевидение: Учебник для вузов/ В.Е. Джакония, А.А. Гоголь, Я.В. Друзин и др.; под ред. В.Е. Джаконии. — М.: Радио и связь, 2000. – 640 с.

Вопрос-ответ:

Какие технические предпосылки привели к появлению телевидения?

Техническими предпосылками появления телевидения были разработка методов деления картинки на участки и их преобразование в электрический сигнал, передача последовательности сигналов на приемный пункт и восстановление видимого изображения.

Каким образом происходит деление картинки на участки и преобразование их в электрический сигнал?

Для деления картинки на участки используется метод накопления зарядов. В телевизионной трубке используется иконоскоп с большим количеством фотоэлементов. Фотоэлементы складываются в мозаичную систему, и электронный луч чертит по мозаике горизонтальные строчки. Эта последовательность сигналов преобразуется в электрический сигнал, который передается на приемный пункт.

Как происходит передача последовательности сигналов на приемный пункт?

Передача последовательности сигналов на приемный пункт осуществляется посредством электромагнитных волн. Сигналы преобразуются в электромагнитные колебания, которые передаются через провода или радиоволны на приемный пункт.

Как происходит восстановление видимого изображения на приемном пункте?

На приемном пункте сигналы преобразуются обратно в электрический сигнал, который затем подается на экран. Изображение восстанавливается путем отображения последовательности сигналов на экране, что позволяет получить видимое изображение для зрителя.

Какие технологии использовались в разработке первой передающей телевизионной трубки?

В 1931 году К. Зворыкин создал передающую телевизионную трубку, в которой использовался метод накопления зарядов. Трубка была оснащена иконоскопом с большим количеством фотоэлементов, которые складывались в мозаичную систему. Электронный луч чертил по мозаике горизонтальные строчки, что позволяло получить передаваемую последовательность сигналов.

Какие технические предпосылки привели к появлению телевидения?

Техническими предпосылками появления телевидения являются делимая на участки картинка и её преобразование в электрический сигнал, передача этой последовательности сигналов на приемный пункт и восстановление видимого изображения.

Что такое делимая на участки картинка?

Делимая на участки картинка - это изображение или видео, которое разбивается на множество маленьких участков, таких как пиксели или точки, которые затем будут передаваться и обрабатываться для создания видимого изображения на экране.

Как происходит преобразование картинки в электрический сигнал?

Преобразование картинки в электрический сигнал происходит с помощью фотодатчиков, которые реагируют на свет и преобразуют его в электрический сигнал. Фотоэлементы, такие как фотоэлектрические клетки или фотоматрицы, сканируют каждый участок картинки и генерируют соответствующий электрический сигнал, который затем передается для дальнейшей обработки и передачи.

Как происходит передача последовательности сигналов на приемный пункт?

Последовательность сигналов передается на приемный пункт с помощью различных технологий передачи данных, таких как проводные или беспроводные связи. Электрические сигналы, полученные от фотодатчиков, могут быть преобразованы в цифровой формат и переданы по кабелю или через воздух с использованием радиоволн или сигналов спутниковой связи.

Что нужно для восстановления видимого изображения?

Для восстановления видимого изображения необходимо принять передаваемую последовательность сигналов и обработать её с помощью специального устройства, такого как телевизионный экран или монитор. Приемник распознает электрические сигналы и преобразует их в видимое изображение с помощью процессов дешифровки и рендеринга.