Толпа и массовое поведение. Методы контроля над стихией толпы.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Социология общая
  • 1111 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 18.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Во всех случаях источником внушения в толпе выступает иллюзия, рожденная у одного какого-нибудь индивида благодаря более или менее смутным воспоминаниям. Вызванное представление становится ядром для дальнейшей кристаллизации, заполняющей всю область разума и парализующей всякие критические способности. (Фрейд 3. «Я» и «Оно». Москва, «Знание». 1991. 860 с.)
Толпе очень легко внушить чувство обожания или ненависти. Это заставляет ее находить счастье в фанатизме, подчинении и с готовностью жертвовать собой ради своего идола. Толпа почти всегда находится в состоянии выжидательного внимания, которое облегчает всякое внушение. Именно доверчивостью можно объяснить рождение легенд и их быстрое распространение. Толпа подвержена внушению, и, как следствие, одинаковому направлению эмоций. Идея, овладевшая толпой, часто стремится выразиться в действии. А невозможного для толпы не существует. (Социальная психология. \Под ред Р.И. Мокшанцевой, А.В. Мокшанцева. Москва-Новосибирск, 2001г.)
Заражаемость. Психологическое заражение способствует образованию в толпе особых свойств и определяет их направление. Человек склонен к подражанию. Мнения и верования распространяются толпе путем заражения.
Техники управления толпой могут быть различными. Все зависит от того, кто стремится быть в ней лидером — демагог или интеллигент. Управлять отдельными личностями много сложней, чем толпой. Механизмами массового поведения может воспользоваться политик с любыми взглядами и любого морального уровня. В таких случаях лидер может манипулировать толпой в своих интересах. Лидер должен знать: чтобы эффективно воздействовать на толпу, надо понять, какие чувства ее воодушевляют, притвориться, что разделяешь их, а затем вызвать в воображении толпы прельщающие ее образы. Основное правило: толпе необходимо всегда предъявлять идеи в цельных образах. Оратор может и должен злоупотреблять сильными выражениями. Преувеличивать, утверждать, повторять и никогда не пробовать доказывать что-нибудь рассуждениями — вот способы воздействия на толпу. Если какое-либо утверждение повторяется многократно в одних и тех же выражениях, тогда оно воздействует на толпу. В итоге идея внедряется в умы так прочно, что в конце концов воспринимается как доказанная истина, а затем и врезается в самые глубокие области бессознательного.
Подробный анализ механизмов формирования и поведения толпы может помочь контролировать ее поведение. Здесь можно выделить следующие задачи:
1) пробудить у людей осознание своих действий, возвратить им утраченное чувство самоконтроля и ответственности за свое поведение;
2) предотвратить образование толпы или расформировать уже образовавшуюся толпу на мелкие толпы, группы.
Эффективными средствами управления толпой могут стать следующие:
- переключение внимания толпы на разные объекты. Как только внимание людей в толпе оказывается распределенным между несколькими объектами, сразу же образуются отдельные группы, то есть, толпа в итоге распадается. Индивидуальные качества человека как бы «оживают» — каждый человек начинает регулировать свое поведение. Толпа перестает быть активной, функционирующей и постепенно рассеивается;
- объявление по громкоговорителю о том, что скрытыми камерами осуществляется видеосъемка участников толпы; отсутствие «анонимности» сразу повышает ответственность человека за свое поведение,
- обращение к участникам толпы с названием конкретных фамилий, имен, отчеств, наиболее распространенных в данной местности;
- захват и последующая изоляция лидеров толпы. Если лидер исчезает, а другого нет, то толпа снова становится простым сборищем без всякой связи и устойчивости.
Нужно помнить, что с толпой сложно и бесполезно говорить голосом разума. Она воспринимает лишь приказ и обещания.

Литература

Американская социологическая мысль. Сборник статей. — М., 1994. 144 с.
Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., Алтейя, 1996. - 583 с.
Митрохин С. Трактат о толпе // «Век XX и мир». — 1990. № 11.
Московичи С. Век толп. М., «Знание», 1996. - 398 с.
Преступная толпа. Сборник статей. М., 1998. – 220 с.
Психология господства и подчинения: Хрестоматия. Минск, «Слово», 1998. - 167 с.
Психология масс. Хрестоматия. Самара, издательство Самарского государственного университета. 1998. - 189 с.
Психология толп. М., 1998.
Руткевич А.М. Человек и толпа // Диалог. — 1990. — № 12.
Социальная психология. \Под ред Р.И. Мокшанцевой, А.В. Мокшанцева. Москва-Новосибирск, 2001г. – 170 с.
10. Фрейд 3. «Я» и «Оно». Москва, «Знание», 1991. - 860 с.













2

Литература

1)Американская социологическая мысль. Сборник статей. — М., 1994. 144 с.
2)Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., Алтейя, 1996. - 583 с.
3)Митрохин С. Трактат о толпе // «Век XX и мир». — 1990. № 11.
4)Московичи С. Век толп. М., «Знание», 1996. - 398 с.
5)Преступная толпа. Сборник статей. М., 1998. – 220 с.
6)Психология господства и подчинения: Хрестоматия. Минск, «Слово», 1998. - 167 с.
7)Психология масс. Хрестоматия. Самара, издательство Самарского государственного университета. 1998. - 189 с.
8)Психология толп. М., 1998.
9)Руткевич А.М. Человек и толпа // Диалог. — 1990. — № 12.
10)Социальная психология. \Под ред Р.И. Мокшанцевой, А.В. Мокшанцева. Москва-Новосибирск, 2001г. – 170 с.
10. Фрейд 3. «Я» и «Оно». Москва, «Знание», 1991.

Вопрос-ответ:

Какие методы контроля над стихией толпы существуют?

Существуют различные методы контроля над толпой, включая внушение, манипуляцию информацией, использование политической или религиозной идеологии, а также применение силы и насилия.

Каким образом иллюзия рождается у одного индивида в толпе?

Иллюзия рождается у одного индивида в толпе благодаря его смутным воспоминаниям и представлениям. Он может быть вдохновлен каким-то идеалом или историческим событием, которое они могли либо пережить сами, либо услышать о нем.

Что является ядром для дальнейшей кристаллизации в толпе?

Ядром для дальнейшей кристаллизации в толпе становится вызванное представление. Оно заполняет разум каждого члена толпы и парализует их критические способности.

Как легко внушить толпе чувство обожания или ненависти?

Толпе очень легко внушить чувство обожания или ненависти путем использования различных методов, таких как манипуляция информацией, создание эмоциональной атмосферы, использование общих врагов или идеалов.

Какие способности толпа теряет под влиянием иллюзии?

Под влиянием иллюзии толпа теряет свои критические способности, так как их разум полностью заполняется представлением, ставшим ядром. Толпа становится весьма уязвимой и податливой к манипуляции.

Какие методы контроля над стихией толпы существуют?

Существует несколько методов контроля над стихией толпы, например, использование иллюзий, созданных одним индивидом на основе воспоминаний. Также можно внушить толпе чувство обожания или ненависти, что позволяет контролировать ее поведение.

Что является источником внушения в толпе?

Источником внушения в толпе является иллюзия, созданная одним индивидом на основе его более или менее смутных воспоминаний. Это представление становится ядром для дальнейшей кристаллизации в разуме толпы и парализует ее критические способности.

Какое чувство легко внушить толпе?

Толпе очень легко внушить чувство обожания или ненависти. Это заставляет ее проявлять соответствующие эмоции и поведение, что позволяет контролировать ее.