Некапиталистические системы хозяйства, по А.Чаянову: основания типологии.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История экономических учений
  • 77 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 18.06.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержания нет
Фрагмент для ознакомления

Чаянов считает, что каждая народнохозяйственная система по своей природе глубоко индивидуальна, и в результате делает вывод, что «…в теоретической экономике представляется более рациональным для каждого народнохозяйственного режима разрабатывать частную политическую экономию» (2, 141).
Современные ученые, проанализировав эти принципы, сводят их к трем основным критериям: развитие орудий труда (технологий) и использование более благоприятных природных факторов производства, принцип разделения труда, производство работником объема продукта, превышающего его физиологические потребности.
Так, например, Т.Шанин, анализируя взгляд Чаянова на социальную организацию патриархального крестьянского хозяйства, также выделяет именно три «вертикальные линии социальной организации»: власть, разделение труда и взаимную поддержку (3, 36) .
В целом, с позиций современного знания, можно утверждать, что Матрица А. Чаянова, разработанная им для типологии хозяйственных систем, вполне поддается трансформации и дополнительной систематизации (при включении новых данных) на основе его же методологии.
В целом, можно сделать вывод о том, что в 20-е годы XX века А. Чаяновым была разработана базовая типология хозяйственных систем, которая в целом не потеряла своей актуальности и в настоящее время, хотя современниками экономиста она оценена в целом не была (так например И. Сталин в 1929 году произнес знаменитую фразу «Непонятно только, почему антинаучные теории «советских» экономистов типа Чаяновых должны иметь свободное хождение в нашей печати» (1, 502), которая была сказана в ответ на теоретические изыскания ученого).












СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Ковнир В.Н. Концепция хозяйственных укладов и теория крестьянского хозяйства А.В. Чаянова в истории экономических учений // Никоновские чтения-2006. Международная научно-практическая конференция «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы. - М.: ВИАПИ, «Энциклопедия российских деревень», 2006. С. 500-505
Чаянов А.В. К вопросу теории некапиталистических систем // Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. – М.: Мысль, 1989. – С. 114-143.
Шанин Т. Три смерти Александра Чаянова // Социологический журнал. – 1995. - № 1. – С. 23-36.


















7

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Ковнир В.Н. Концепция хозяйственных укладов и теория крестьянского хозяйства А.В. Чаянова в истории экономических учений // Никоновские чтения-2006. Международная научно-практическая конференция «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы. - М.: ВИАПИ, «Энциклопедия российских деревень», 2006. С. 500-505
2.Чаянов А.В. К вопросу теории некапиталистических систем // Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. – М.: Мысль, 1989. – С. 114-143.
3.Шанин Т. Три смерти Александра Чаянова // Социологический журнал. – 1995. - № 1. – С. 23-36.






Вопрос-ответ:

Какие основания типологии систем хозяйства предлагает А. Чаянов?

А. Чаянов считает, что каждая народнохозяйственная система по своей природе глубоко индивидуальна, и в результате делает вывод, что в теоретической экономике представляется более рациональным для каждого народнохозяйственного режима разрабатывать частную политическую экономию.

На какие основные критерии сводятся принципы развития орудий труда, технологий и систем хозяйства, согласно современным ученым?

Современные ученые проанализировали эти принципы и сводят их к трем основным критериям: развитие орудий труда, технологий и систем хозяйства.

Почему А. Чаянов считает, что каждая народнохозяйственная система основывается на своей индивидуальности?

А. Чаянов считает, что каждая народнохозяйственная система по своей природе глубоко индивидуальна, поэтому он делает вывод, что в теоретической экономике разработка частной политической экономии для каждого народнохозяйственного режима более рациональна.

Какая основная идея типологии систем хозяйства по А. Чаянову?

Основная идея типологии систем хозяйства по А. Чаянову заключается в том, что каждая народнохозяйственная система имеет свою уникальность и индивидуальность, что обусловлено ее природой.

Что считают современные ученые основными критериями развития орудий труда и технологий в системах хозяйства?

Современные ученые считают, что основными критериями развития орудий труда и технологий в системах хозяйства являются развитие орудий труда, развитие технологий и развитие систем хозяйства.

Какие основные принципы типологии хозяйственных систем по Чаянову?

Основные принципы типологии хозяйственных систем по А. Чаянову сводятся к развитию орудий труда, технологий и социально-экономическим отношениям.

Почему Чаянов считает, что каждая народнохозяйственная система по своей природе индивидуальна?

Чаянов считает, что каждая народнохозяйственная система по своей природе глубоко индивидуальна, так как она развивалась в зависимости от конкретных исторических, климатических, географических и культурных условий каждой страны или региона.

Какие выводы делает Чаянов в отношении теоретической экономики?

Чаянов делает вывод, что в теоретической экономике более рациональным представляется для каждого народнохозяйственного режима разрабатывать частную политическую экономию, учитывая все особенности и специфику данного режима.

Какие критерии развития хозяйственных систем приводят современные ученые?

Современные ученые приводят три основных критерия развития хозяйственных систем: развитие орудий труда, развитие технологий и социально-экономические отношения.

Какие проблемы решает типология хозяйственных систем по Чаянову?

Типология хозяйственных систем по Чаянову помогает решать проблемы классификации и анализа различных народнохозяйственных систем, понимать их основные принципы развития и определить специфику каждого режима.

Что такое некапиталистическая система хозяйства по А.Чаянову?

Некапиталистическая система хозяйства по А.Чаянову - это разновидность экономической системы, основанной на принципах сообщественной собственности и коллективного труда. В такой системе, согласно Чаянову, происходит объединение усилий фермеров-крестьян для достижения общего блага и удовлетворения своих потребностей.