Деньги в современном мире-добро или зло.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Философия
  • 11 11 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 26.06.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
содержания нет
Фрагмент для ознакомления

Однако деньги одновременно выражают качественную безграничность возможного в действиях людей. Благодаря своей всеобщей ценности они выступают безусловным стимулом и побудительным мотивом любых видов деятельности, в том числе и антигуманных, они делают привлекательной любую работу, в том числе и направленную против человека, они превращают в предмет купли-продажи то, что таковым быть не должно. В этом смысле можно говорить о том, что деньги вносят «хаос» в жизнь общества, они наглядно демонстрируют как частный интерес может влиять на общественный порядок. Будучи искушением и соблазном деньги выступают испытанием нравственности.
Деньги наполняют материальной силой волю человека во всех ее проявлениях и создают одновременно общественный механизм ее реализации (рынок), но они индифферентны к тому, на что эта воля направлена. Это уже сфера разума.
Деньги одинаково добросовестно обслуживают и разрушительные и созидательные действия человека, они – лишь средство реализации его воли и разума. Но в этой роли они не пассивны – они творят или разрушают самого человека как личность, они активно влияют на формирование его индивидуальной системы ценностей, на расстановку его личных приоритетов и целей. Все зависит от соотношения двух сил – разума и денежного интереса – в целеполагающей деятельности людей.
Деньги ставят человека перед необходимостью рационального обоснования своих действий. Развитие интеллекта идет параллельно с развитием денежного хозяйства. Более того, деньги способствуют развитию «общественного интеллекта», ставя общество перед необходимостью общественного контроля над «свободной игрой рыночных сил». Деньги – это продукт общества, «социальное изобретение», и общество в ответе за свое дитя. Так же, как когда-то давно силой общественной воли, были созданы деньги, так теперь силой общественного разума мы должны понять их место и роль в жизни общества и научиться управлять этой «стихией». Это может быть достигнуто объединением усилий экономической науки, с ее практической направленностью, и философии, с ее стремлением к познанию целостности мира.
Современная экономическая наука имеет огромные достижения в области разработки методов управления денежными потоками, но многие вопросы теории денег остаются пока без ответа. Сущность денег мы должны искать не в механизмах функционирования рынка, а в законах развития общества. Деньги – это инструмент развития цивилизации и ее результат. Они требуют философского осмысления.
Философия денег – это не праздное теоретизирование. Вопрос о сущности и роли денег – это тот ключевой вопрос, который дает представление о пределах свободы и равенства людей, живущих в обществе с денежной экономикой.
Философия денег – это способ познания объективной необходимости и закономерностей развития денег как общественного явления, который позволяет выявить их влияние на «мир вещей», «мир людей» и «мир» отдельной личности.
Философия денег может внести свой определенный вклад в воспитание способности общества помнить, что «мерой всех вещей» всегда должен быть человек.
Вывод: большинство авторов, рассуждающих на заданный вопрос, сходятся во мнении, что деньги есть и добро, и зло. Однако объясняют такую позицию с разных точек зрения. Соглашаясь с последними двумя авторами, скажу: мне кажется, деньги – это своеобразное испытание для человека. Ведь когда они попадают к нему в руки, человек становится более свободным и волен делать с этими деньгами все, что угодно. Сделать правильный выбор могут не все. Однако от решения зависит все. Человек может творить как добро, так и зло. И именно он делает деньги приносящими или добро, или зло.







Список литературы

Алешкин М. Мир, в котором мы живем: деньги как феномен. // СОЦИС. – 2005. – № 2. – с. 13 – 18.
Мазараки А. А. Философия денег. – Киев: Киевский нац. торгово-экономический ун-т., 2004.
Уоллес Д. Уоттлз. Наука стать богатым. – М.; 2002.
Шептун А. А. Философия денег. // Вопросы философии. – 1999. – № 7. – с. 181-183.
Юровицкий В. Денежное обращение в эпоху перемен. Научно-практическое пособие. – М.: Гросс-Медиа, 2007.
Юровицкий В. Денежное обращение в эпоху перемен. Научно-практическое пособие. – М.: Гросс-Медиа, 2007. – с. 6.

Алешкин М. Мир, в котором мы живем: деньги как феномен. // СОЦИС. – 2005. – № 2. – с. 13.
Уоллес Д. Уоттлз. Наука стать богатым. – М.; 2002. – с. 18.
Шептун А. А. Философия денег. // Вопросы философии. – 1999. – № 7. – с. 182-183.
Мазараки А. А. Философия денег. – Киев: Киевский нац. торгово-экономический ун-т., 2004. – с. 51.

1.Алешкин М. Мир, в котором мы живем: деньги как феномен. // СОЦИС. – 2005. – № 2. – с. 13 – 18.
2.Мазараки А. А. Философия денег. – Киев: Киевский нац. торгово-экономический ун-т., 2004.
3.Уоллес Д. Уоттлз. Наука стать богатым. – М.; 2002.
4.Шептун А. А. Философия денег. // Вопросы философии. – 1999. – № 7. – с. 181-183.
5.Юровицкий В. Денежное обращение в эпоху перемен. Научно-практическое пособие. – М.: Гросс-Медиа, 2007.

Вопрос-ответ:

Деньги в современном мире – добро или зло?

Вопрос о том, являются ли деньги добром или злом в современном мире, вызывает множество разнородных мнений. Некоторые считают, что деньги – это добро, потому что они обеспечивают комфорт и благополучие людей, позволяют достигать успеха и обеспечивать себе и своих близких всем необходимым. Другие же полагают, что деньги – это зло, так как часто становятся причиной эгоизма, коррупции и неравенства.

Какие возможности дает наличие денег?

Наличие денег предоставляет множество возможностей для людей. Они могут использоваться для удовлетворения базовых потребностей, таких как покупка жилья, пищи и медицинских услуг. Кроме того, деньги открывают возможности для образования, развития карьеры, путешествий и получения новых впечатлений. В итоге, деньги позволяют людям расширять свои горизонты и достигать своих целей.

Какие отрицательные стороны связаны с деньгами?

С деньгами связаны и отрицательные стороны. Их всеобщая ценность может стать причиной преследования материальных благ в ущерб другим аспектам жизни, таким как здоровье, семья и духовное развитие. Кроме того, деньги часто становятся источником коррупции, неравенства и эксплуатации людей. Например, когда люди продают оружие, наркотики или даже других людей ради получения прибыли.

Могут ли деньги приносить счастье?

Вопрос о том, могут ли деньги приносить счастье, вызывает споры. Некоторые считают, что деньги могут обеспечить материальное благополучие и комфорт, что, в свою очередь, способствует счастью. Другие же полагают, что счастье не зависит от материального достатка, а скорее от удовлетворенности и гармонии внутри человека.

Деньги - добро или зло?

В современном мире деньги не имеют нравственной оценки - они являются просто средством обмена. Однако, деньги могут использоваться как для благих целей, так и для недобрых. Оценка денег зависит от намерений и действий людей.

Каким образом деньги выступают в качестве стимула для деятельности?

Деньги являются универсальным признаком ценности, поэтому они стимулируют людей к осуществлению различных видов деятельности. Возможность получить деньги за выполнение работы делает ее более привлекательной и мотивирует людей к достижению результатов.

Может ли работа, направленная против человека, быть привлекательной из-за денег?

Да, деньги могут сделать любую работу привлекательной для людей, в том числе и для тех, которые занимаются деятельностью, направленной против человека. Высокая оплата за подобную работу может быть сильным мотиватором и оправданием для людей, несмотря на их негативное влияние на общество.

Какие негативные последствия может иметь превращение человеческих ценностей в предмет купли-продажи?

Когда человеческие ценности превращаются в объекты торговли, это может привести к их потере и искажению. Вместо стремления к благим целям, люди могут ориентироваться на получение денег и материальных благ. Это может привести к утрате морали, разрушению социальных связей и негативному влиянию на общественное благосостояние.