Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Экология
  • 2020 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 16.02.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Экологический мониторинг, его сущность, задачи, уровни
2. Виды экологический факторов и их воздействия на организм: зоны оптимума, угнетения, границы толерантности. Закон толерантности.
3. Влияние производственных факторов на здоровье человека. Соблюдение норм здорового образа жизни.
4. Принципы очистки пылегазовых выбросов
5. Загрязнение почвы химическими веществами, источники и последствия.
Список литературы
Фрагмент для ознакомления
1.Лебедева М. И., Анкудимова И. А. Экология: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002.
2.Павлов А.Н. Экология: рациональное природопользование и безопасность жизнедеятельности. Учеб. пособие. - М.: Высш. шк.., 2005.
3.Прохоров Б.Б. Экология человека. - М.: Академия, 2008.
4.Резчиков Е.А. Экология. - М.: МГИУ, 2007.
5.Экология и безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для вузов/ Д.А. Кривошеин, Л.А.Муравей, Н.Н. Роева и др.; Под ред. Л.А. Муравья. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

Вопрос-ответ:

Что такое экологический мониторинг и какие задачи он решает?

Экологический мониторинг - это систематическое наблюдение за состоянием окружающей среды с целью оценки ее качества и выявления неблагоприятных изменений. Основные задачи экологического мониторинга включают контроль за загрязнением воздуха, воды и почвы, анализ состояния биосферы, определение воздействия производственных факторов на окружающую среду и человека, а также разработку мер по предотвращению и устранению негативных последствий для экологии и здоровья человека.

Какие виды экологических факторов существуют и как они влияют на организм?

В основном выделяют два вида экологических факторов: биологические и антропогенные. Биологические факторы включают микроорганизмы, растения и животных, которые могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на организм. Антропогенные факторы связаны с деятельностью человека и могут быть как природными (например, пожары), так и техногенными (выбросы загрязняющих веществ). Воздействие экологических факторов на организм может проявляться в виде аллергических реакций, заболеваний дыхательной и периферической систем, психических расстройств и других негативных последствий.

Что означают понятия "зона оптимума" и "граница толерантности" в экологии?

Зона оптимума - это диапазон значений экологических факторов, при котором организм находится в наилучших условиях для выживания, развития и функционирования. Граница толерантности - это предельное значение экологического фактора, при превышении которого начинается угнетение организма и его функциональные возможности снижаются. Знание зоны оптимума и границы толерантности позволяет оценить устойчивость организма к воздействию различных факторов и предотвратить негативные последствия.

Что такое экологический мониторинг и каковы его задачи?

Экологический мониторинг - это систематическое наблюдение и измерение состояния окружающей среды, а также процессов, которые происходят в ней. Задачи экологического мониторинга включают оценку качества воздуха, воды и почвы, определение уровня загрязнения и контроль за его изменением, а также прогнозирование возможных негативных последствий для живых организмов.

Какие существуют виды экологических факторов и как они воздействуют на организмы?

Существуют физические, химические и биологические экологические факторы. Физические факторы включают в себя температуру, освещенность, влажность и давление. Химические факторы представляют собой различные вещества, такие как токсичные химикаты или ионизирующее излучение. Биологические факторы включают воздействие микроорганизмов, паразитов и других живых организмов на организмы. Воздействие этих факторов может быть как положительным, так и негативным, в зависимости от их интенсивности и длительности.

Что такое зона оптимума и границы толерантности, и как связаны они с законом толерантности?

Зона оптимума - это диапазон значений экологического фактора, при котором организмы достигают наибольшей успешности и выживаемости. Границы толерантности - это пределы, в которых организмы могут выживать при изменении экологического фактора. Закон толерантности утверждает, что организмы выживают только в пределах своей зоны оптимума и умирают за пределами границ толерантности.

Как производственные факторы влияют на здоровье человека, и что можно сделать для снижения этого влияния?

Производственные факторы, такие как химические вещества, шум, вибрация и повышенное напряжение, могут оказывать негативное влияние на здоровье человека, вызывая различные заболевания и физические проблемы. Для снижения этого влияния необходимо соблюдать нормы безопасности и гигиены труда, использовать защитное снаряжение и проводить регулярный медицинский контроль.

Что такое экологический мониторинг и каковы его задачи?

Экологический мониторинг - это систематическое наблюдение и измерение состояния природной среды и оценка воздействия различных факторов на нее. Задачи экологического мониторинга включают оценку качества воды, воздуха, почвы, а также оценку воздействия антропогенных факторов на экосистемы и здоровье людей.

Какие бывают виды экологических факторов и как они влияют на организм?

Виды экологических факторов включают физические (температура, освещенность), химические (воздействие химических веществ), биологические (наличие или отсутствие определенных организмов) и социально-экономические (воздействие хозяйственной деятельности человека). Эти факторы могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на организмы, включая людей.

Как производственные факторы влияют на здоровье человека и как можно снизить их негативное воздействие?

Производственные факторы, такие как химические вещества, шум, вибрация, повышенная радиация, могут негативно влиять на здоровье человека, вызывая различные заболевания, включая рак и респираторные заболевания. Чтобы снизить их негативное влияние, необходимо соблюдать нормы безопасности, использовать защитное оборудование, проводить регулярные медицинские осмотры и соблюдать здоровый образ жизни.

Какие принципы используются при очистке пылегазовых выбросов?

При очистке пылегазовых выбросов используются такие принципы, как механическая фильтрация, электростатическая фильтрация, адсорбция, абсорбция, термическая обработка и биологическая очистка. Каждый из этих принципов основан на различных способах улавливания и удаления загрязнений из выбросов.