Особенности экономики как обьекта экономического анализа.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экономика
  • 2828 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 19.01.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты экономического анализа
1.1 Экономический анализ, его роль в управлении производством
1.2 Содержание, задачи, принципы анализа хозяйственной деятельности. Связь анализа с другими науками
1.3 Объект экономического анализа
2 Особенности экономики как объекта экономического анализа
2.1 Особенности современного экономического развития
2.2 Особенности переходной системы
2.3 Стратегия социально-экономического развития РФ до 2020г.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Доминирование институтов власти над институтами собственности в плановой экономике сопровождалось выравниванием социально-экономического положения регионов посредством трансфертов и субсидий. Предприятия были защищены от конкуренции и функционировали в условиях дефицита, когда вся производимая продукция мгновенно реализовывалась. В процессе перехода к рыночной экономике основные структуры и формы контроля экономики, присущие планово-распределительной системе, были демонтированы, а институты государственной власти серьезно ослаблены. Институциональные преобразования привели к ослаблению институтов власти без формирования развитых форм рыночного и государственного регулирования. В результате появилась значительная асимметрия в развитии регионов, и как следствие – дифференциация населения по доходам и уровню жизни, повышение уровня бедности, рост безработицы.
За последние время осуществлены серьезные меры по преодолению образовавшегося правового и организационного вакуума, по формированию правовых и государственно-властных институтов, необходимых для функционирования рыночной экономики. (2, с. 113)
Ценовые диспропорции в плановой экономике объясняли тот факт, что цены, установленные сверху, не отражают истинную рыночную цену товара. Структура цен, отличная от рыночной, означала значительное, как прямое, так и косвенное, субсидирование отдельных отраслей. Либерализация цен, внешней торговли существенно изменила структуру экономики, цен и финансовых потоков, привела к увеличению доли добывающих отраслей и топливно-энергетического комплекса, неразвитости рыночной инфраструктуры и сферы услуг, сокращению наукоемких производств, сферы НИОКР.
Структурные диспропорции, выраженные в преобладании крупных предприятий и доминировании тяжелой промышленности (гипертрофия тяжелой индустрии сочетается с неразвитостью сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности), привели к образованию «социалистической черной дыры» и депрессивных отраслей народного хозяйства. Снижение мягких бюджетных ограничений, снижение льгот и субсидий, прекращение межотраслевого перелива капитала, а также развитие малого предпринимательства, порожденного реформами переходной экономики, привели к кардинальным структурным изменениям. На начальном этапе стали развиваться отрасли с высоким уровнем рентабельности. В первую очередь это отрасли сырьевой специализации, работающие на внешний рынок, а среди отраслей внутреннего рынка - это торговля.
В структуре собственности для административно-командной системы характерным являлся государственный монополизм со свойственной ему избыточной занятостью. Реализация процедуры приватизации перевела значительную часть государственной собственности в частную. Однако она не привела к передаче средств производства эффективным хозяевам или стратегическим инвесторам. В условиях навязанной стране ваучерной приватизации вкупе с массовыми манипуляциями при передаче собственности в руки менеджеров и приближенных чиновников произошла не имеющая прецедентов в истории «реформа собственности», в ходе которой природные ресурсы страны, особенно нефть и газ, были фактически экспроприированы «олигархами».
С начала экономической реформы в результате воздействия факторов переходного периода характер монополизации российской экономики, институциональные характеристики народного хозяйства и структура рынков претерпели существенные изменения.

2.3 Прогноз развития экономики России на 2009г.

Прогноз социально-экономического развития России до 2011г. предусматривает инновационный и инерционный варианты развития страны, а также два дополнительных варианта. В основных вариантах прогноза заложены одинаковые прогнозные оценки мировых цен на нефть - умеренное снижение средней цены на нефть Urals с 112 долл./барр. до 88 долл./барр. в 2011г. (5)
Инерционный вариант отражает развитие российской экономики в условиях замедления роста экспорта углеводородов при относительном ухудшении конкурентоспособности отечественной продукции на фоне нарастающих кризисных процессов на рынке ипотеки в США и мировых финансовых рынках. Темпы роста ВВП по данному варианту снижаются с до 5,4-5,9% в 2010-2011гг. При этом добыча нефти стабилизируется на уровне 497-500 млн. т. Предполагается, что в данном варианте принятые ранее налоговые новации не окажут существенного влияния на увеличение добычи нефти в новых нефтедобывающих провинциях, таких как Восточная Сибирь и Республика Саха (Якутия), и высокий общий уровень налоговой нагрузки будет оказывать негативное влияние на инвестиции в освоение новых месторождений. Экспорт нефти увеличивается с 253 млн. т. в 2009г. до 256 млн. т. в 2010-2011гг.
Одновременно будет снижаться экспорт нефтепродуктов в связи со стабилизацией объемов добычи нефти и возрастанием потребностей внутреннего рынка в нефтепродуктах. В период 2009-2011гг. прогнозируется снижение экспорта нефтепродуктов с 111,7 млн. т до 107 млн. т. (9)
Инновационный вариант развития ориентируется на относительное улучшение конкурентоспособности российского бизнеса, сохранение высокой инвестиционной активности и осуществление ряда крупных инфраструктурных проектов, устойчивое развитие банковской системы и повышение ее вклада в рост экономики. Темпы роста ВВП в 2009-2011гг. прогнозируются на уровне 6,2-6,7%.
В инновационном варианте предусматривается увеличение затрат на Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), образование и здравоохранение, повышение эффективности этих сфер, что влияет не столько на текущие темпы роста экономики, сколько на качество экономического роста и разворот российской экономики к инновационному социально-ориентированному типу развития.
Добыча нефти в 2009г. прогнозируется в объеме 503 млн. т (102,2% к уровню 2008г.), а к 2011г. она достигнет уровня 518 млн. т (105,28% к 2008г.). Экспорт нефти увеличивается с 255 млн. т в 2009г. до 262 млн. т в 2011г. Это обусловлено спросом на нефть на европейском рынке и дополнительным экспортом нефти на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по трубопроводной системе "Восточная Сибирь-Тихий океан". Замедление темпов роста экспорта нефти связано с увеличением объемов переработки нефти и снижением темпов роста добычи нефти. Экспорт нефтепродуктов увеличится с 115,4 млн т в 2009г. до 117,8 млн т в 2011г.
Все варианты развития России в ближайшие три года предусматривают снижение темпов инфляции. Для сдерживания монетарной инфляции в среднесрочной перспективе предусматривается ограничение роста денежной массы, повышение склонности населения к сбережениям. Для сдерживания немонетарной инфляции, согласно прогнозу Минэкономразвития, необходимо обеспечить рост предложения товаров, развитие конкуренции, а также сдерживать рост издержек. В результате проведения антиинфляционной политики целевая инфляция в 2009г. снизится до 7,0-8,5%, в 2010г. - до 5,5-7%. В 2011г. инфляция снижается до 5-6,8%. Снижению инфляции будет способствовать прогнозируемое падение мировых цен на нефть в 2009-2011гг.
По оптимистичному сценарию, ВВП страны в 2009 году вырастет на 2,4%, а промышленное производство сократится на 3%. Между тем масштабы спада или роста экономики определяются отнюдь не только ценой на нефть и состоянием мировой экономики, но и очень сильно зависят от эффективности мер, которые применяет правительство.
Например, дефицит бюджета планируется компенсировать из Резервного фонда (его объем на 1 января 2009 г. составил более 4 трлн. руб.), при любом сценарии на 2009 и 2010 гг. его хватит для выполнения социальных обязательств государства. Однако что было бы, если бы Резервный фонд не был бы сформирован правительством? Точно также как теперь в случае необходимости Россия теоретически может прибегнуть к практике зарубежных займов: наша страна по инициативе Минфина использовала нефтяные сверхприбыли для досрочного погашения долга СССР и России, получив высокий кредитный рейтинг. Что было бы в противном случае сейчас, в условиях кризиса, даже трудно предположить.
При всей неопределенности прогноза, актуальной является задача выбора приоритетов. Так, в прогнозе предусмотрена  инфляция в 11%. Это ниже показателя 2008 года (около 13,5%), но выше докризисного прогноза (7,5-8,5%). Как отмечали эксперты, именно высокая инфляция и осложняет работу финансового механизма в России, из-за нее нет нормальных кредитов, появляются финансовые проблемы даже в наиболее благополучных секторах экономики. И уж тем более проявляются последствия инфляции в социальной сфере, происходит подрыв доверия к банковской системе. Так что при составлении очередного антикризисного плана правительство будет вынуждено разрабатывать антиинфляционные меры. Тем более, наша инфляция – «рукотворная», она была вызвана во многом тем, что в экономику было вброшено большое количество денег, и она не могла их «переварить».
Другой важной составляющей прогноза остается цена на нефть на мировом рынке. Взяв за основу 50 долларов за баррель, Минэкономразвития рассчитал все остальные показатели. Отсюда - и существование более пессимистичных вариантов, вплоть до сокращения ВВП на полпроцента. В принципе на такую же цену ориентируются и зарубежные экономисты. В министерстве энергетики предполагают, что возможен спад до 30 долларов, но на незначительное время. Тем не менее, общий спад производства в мире сокращает и потребность в топливе, так что на какой именно срок может затянуться падение цен, никто не рискнет сказать.
К тому же, есть и другие причины уменьшения нефтяных доходов – новой способ расчета экспортной пошлины, изменения в налогообложении, стимулирующие нефтяников, но урезающие отчисления в казну.
Немаловажно, что за нефтяными ценами падает и цена на газ. Предполагается во втором полугодии 2009 года продавать его по 240 долларов за тысячу кубометров, тогда как в 2008 году средняя цена превышала 400 долларов. В связи с этим сократится и сальдо торгового баланса. По прогнозу Минэкономразвития,  2009 году оно составит всего 18 миллиардов долларов, а по пессимистичному варианту – может и вовсе стать отрицательным.  И это тоже – удар по бюджету, сокращение поступлений и прекращение роста резервных фондов.
Между тем, если сравнивать российский прогноз с  прогнозами европейских стран и США, то он окажется наиболее оптимистичным, несмотря на низкие показатели роста. Большинство экспертов, тем не менее, считают его вполне реальным. Что же касается цифр, то они – далеко не окончательные, как и не окончательны те антикризисные планы, которые готовит правительство.












Заключение

Экономический анализ в рыночной экономике является одной из важнейших функций управления. Формирование рыночных отношений требует разработки содержания, методологии и методики экономического анализа с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта.
В современных условиях содержание экономического анализа состоит в исследовании экономических процессов и резервов, а также факторов, обусловивших их; в объективной оценке эффективной хозяйственной деятельности предприятия и выявлении тенденций и закономерностей его развития.
Согласно базовому сценарию развития экономики в 2009 году инфляция в России составит 11 процентов. С 1 января по 15 декабря 2008 года инфляция в стране составила 12,9 процента, а по итогам года будет выше 13 процентов.
Курс доллара составит в 2009 году около 30,8-31,8 рубля. При этом если курс доллара к евро будет ниже, чем 1,25-1,3 доллара за евро, то рубль может оказаться дороже.
Новые прогнозы Минэкономразвития значительно отличаются от тех, которые заложены в уже одобренный бюджет на 2009 - 2011 годы. В них говорится, что цены на нефть в 2009 году будут составлять приблизительно 95 долларов за баррель. При этом сейчас стоимость нефти на мировом рынке опустилась ниже отметки в 40 долларов за баррель.
Цена на нефть является одним из основных показателей для бюджета, поскольку большую часть доходов Россия получает от производства и экспорта нефти и газа. Цена на газ в значительной степени зависит от цен на нефть на мировых рынках.


Список использованной литературы

Баканов М. М., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 656с.
Вахрушев С.Д. Система противоречий переходной экономики России - М.: 2005.- 235с.
Гельвановский М. Россия на пути к нормальной хозяйственной системе // Общественные науки и современность. - 2005.- № 3
Леусский А. И., Тарасевич Л. С., Гребенников П. И. Макроэкономика, - М.: Юрайт. 2006. – 654с.
Минэкономразвития РФ предложило четыре варианта прогноза развития экономики до 2020г. // Финансы, - 2008, - № 10
Прогноз социально-экономического развития России // Экономика и финансы, – 2008, - № 8
Сёмина Т.А. Проблемы дезинтеграции экономического пространства страны и дифференциации социально-экономического положения регионов.- М., 2004.- 168с.
Экономический анализ / А.И. Гинзбург. – СПб.: Питер, 2003. – 480с. – (серия “Учебник для вузов”).
www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики











3



Экономический анализ

Теоретический политэкономический анализ

Конкретно экономический анализ

Микроэкономический анализ

Макроэкономический анализ

Отраслевой экономический анализ

Анализ хозяйственной деятельности основных звеньев народного хозяйства

Народно-хозяйственный анализ

Территориально-экономический анализ

Программно-ориентированный анализ

Список использованной литературы

1.Баканов М. М., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 656 с.
2.Вахрушев С.Д. Система противоречий переходной экономики России - М.: 2005.- 235с.
3.Гельвановский М. Россия на пути к нормальной хозяйственной системе // Общественные науки и современность. - 2005.- № 3
4.Леусский А. И., Тарасевич Л. С., Гребенников П. И. Макроэкономика, - М.:Юрайт. 2006. – 654с.
5.Минэкономразвития РФ предложило четыре варианта прогноза развития экономики до 2020г. // Финансы, - 2005, № 9
6.Прогноз социально-экономического развития России // Экономика и финансы, – 2007, № 6
7.Сёмина Т.А. Проблемы дезинтеграции экономического пространства страны и дифференциации социально-экономического положения регионов.- М., 2004.- 168с.
8.Экономический анализ / А.И. Гинзбург. – СПб.: Питер, 2003. – 480с.: ил. – (серия “Учебник для вузов”).

Вопрос-ответ:

Что такое экономический анализ и какую роль он играет в управлении производством?

Экономический анализ - это процесс изучения и оценки экономических явлений и процессов с целью принятия решений в управлении производством. Он играет важную роль в определении эффективности и конкурентоспособности производства, а также в выявлении проблем и поиске путей их решения.

Какие задачи и принципы характерны для анализа хозяйственной деятельности?

Основными задачами анализа хозяйственной деятельности являются выявление основных факторов, влияющих на результативность работы предприятия, определение причин возникновения проблем и их последствий, а также разработка мероприятий по улучшению результатов. Принципы анализа хозяйственной деятельности включают системность, комплексность, объективность, оперативность и т. д.

Как связан экономический анализ с другими науками?

Экономический анализ тесно связан с такими науками, как экономика, статистика, математика, финансы и прочие. Он использует методы и подходы этих наук для сбора и анализа данных, проведения экономических расчетов и моделирования процессов в экономике.

Что является объектом экономического анализа?

Объектом экономического анализа является экономика в целом, а также ее отдельные секторы, отрасли и предприятия. Экономический анализ может проводиться как на макроэкономическом уровне (анализ экономической политики государства), так и на микроэкономическом уровне (анализ деятельности отдельных предприятий).

Какие особенности есть у современного экономического развития и переходной системы?

Современное экономическое развитие характеризуется быстрыми темпами технологического прогресса, интенсивным развитием информационных технологий, глобализацией экономики и изменениями в структуре потребления. Переходная система, к которой относится Россия, характеризуется изменениями в формах собственности, рыночной ориентации экономики и нестабильностью в период перестройки.

Каковы основные задачи и принципы экономического анализа?

Основными задачами экономического анализа являются выявление причин и условий хозяйственных явлений, оценка эффективности их функционирования, а также разработка рекомендаций по оптимизации хозяйственной деятельности. Принципы экономического анализа включают систематичность, комплексность, обоснованность, объективность, актуальность и практическую направленность.

Какая связь у экономического анализа с другими науками?

Экономический анализ имеет тесную связь с такими науками, как математика, статистика, финансы, управление, анализ данных и другими. Он использует методы и инструменты этих наук для сбора, обработки и интерпретации данных, а также основывается на экономической теории при анализе хозяйственных явлений.

Какие особенности экономики рассматривает экономический анализ?

Экономический анализ рассматривает особенности современного экономического развития, такие как международная интеграция, региональная специализация, развитие информационных технологий, растущая роль услуг и другие. Он также учитывает особенности переходной экономической системы, а также стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

Что такое объект экономического анализа?

Объектом экономического анализа является хозяйственная деятельность субъектов экономики, таких как предприятия, организации, отрасли, рынки и др. Экономический анализ изучает их финансовое состояние, эффективность использования ресурсов, проблемы производства и распределения, а также разрабатывает рекомендации по оптимизации их функционирования.