На выбор ( из 22-х тем см. п. 7 файла)

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Фармацевтика
  • 1717 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 27.11.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
Общие свойства лекарственных веществ, содержащих терпены
ФИЗИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА
Общая реакция для моно- и бициклических терпенов
Реакции, характерные для моноциклических терпенов
Реакции окисления
Реакции, характерные для бициклических терпенов
АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
Ментол
Валидол
Терпингидрат
Камфора
Бромкамфора
Сульфокамфокаин 10% для инъекций
Ретинола ацетат
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Кроме того, физические свойства камфоры и физико-химические константы (темп. плавления, удельное вращение) также являются важными характеристиками подлинности и доброкачественности препарата.
Количественное определение камфоры в ГФ не приводится. Для этой цели можно предложить методы, основанные на взаимодействии камфоры по кетогруппе с гидроксиламином или с производными гидразина. Нерастворимый продукт реакции (оксим) можно определить гравиметрическим методом или оттитровать выделившееся эквивалентное количество кислоты хлороводородной стандартным раствором натрия гидроксида.


Бромкамфора
Испытание подлинности для бромкамфоры основано на доказательстве ковалентно связанного галогена в молекуле. Лекарственное вещество подвергают минерализации путем нагревания с цинковой пылью в щелочной среде. Далее в фильтрате обнаруживают бромид-ионы по реакции с хлорамином в присутствии хлороформа.
Количественное определение проводят на основе той же реакции, используя аргентометрическое титрование для определения образовавшегося эквивалентного количества бромид-иона (индикатор – квасцы железоаммониевые в смеси с аммония тиоцианатом; при этом образуется окрашенный в красный цвет железа (III) тиоцианат). На первой стадии титрования серебра нитрат взаимодействует с бромид-ионом:


Затем титрант реагирует с железа (III) тиоцианатом, обесцвечивая последний:


Поэтому из общего объема раствора серебра нитрата, пошедшего на титрование, вычитают объем добавленного ранее раствора аммония тиоцианата.


Сульфокамфокаин 10% для инъекций
Это водорастворимое производное камфоры, представляющее собой соль органической кислоты (сульфокамфорной) и органического основания (новокаина). При определении подлинности препарата доказывают наличие в структуре кетогруппы по реакции образования 2,4,-динитрофенилгидразона.
Наличие сульфогруппы в органической части молекулы – по реакции с бария хлоридом после минерализации препарата путем сплавления с натрия карбонатом и натрия нитратом.
Новокаин открывают после экстрагирования его в хлороформ. Далее хлороформ отгоняют и новокаин обнаруживают по реакции образования азокрасителя (ароматическая аминогруппа).
Количественное определение включает определение содержания новокаина в препарате методом нитритометрии (индикатор тропеолин 00плюс метиленовый синий) и определение кислоты сульфокамфорной алкалиметрическим методом в присутствии смеси из спирта и хлороформа, предварительно нейтрализованной по фенолфталеину (для экстрагирования новокаина):








В процессе титрования выделяется основание новокаина, которое экстрагируется в спирто-хлороформный слой.


Ретинола ацетат
Содержит в своей структуре систему сопряженных двойных связей. Крайне неустойчив к действию света и кислорода воздуха. Препарат хранят в запаянных в токе азота ампулах .
Для идентификации препарата используют реакцию с хлоридом сурьмы в хлороформе. Образуется продукт присоединения синего цвета. Препарат в процессе хранения легко окисляется и изомеризуется. Поэтому ГФ регламентирует содержание поглощающих примесей (спектрофотометрия в УФ области при Тmax 300, 311,5, 326, 337 и 360 нм).
Количественное определение: ГФ предлагает спектрофотометрическое определение в УФ области спектра при Тmax 326 нм.
Возможно фотоэлектроколориметрическое определение на основе реакции с хлоридом сурьмы (для лекарственных форм).

Список литературы

1. Арзамасцев А.П., Печенников В.М., Родионова Г.М. и др.
Анализ лекарственных смесей
М.: Спутник+, 2000
2. Аксенова Э.Н., Андрианова О.П., Арзамасцев А.П. и др.
Руководство к лабораторным занятиям
по фармацевтической химии.
М.: Медицина, 2000
3. Фармацевтический анализ лекарственных средств.
Под ред. В.А. Шаповаловой.
Харьков: ИМП Рубикон, 1995
4. В.Г. Беликов. Учебное пособие
по фармацевтической химии.
М.: Медицина, 1979
5. Кулешова М.И., Гусева Л.Н., Сивицкая О.К.
Анализ лекарственных форм, изготовляемых в аптеках.
М.: Медицина, 1989











10

Список литературы

1. Арзамасцев А.П., Печенников В.М., Родионова Г.М. и др.
Анализ лекарственных смесей
М.: Спутник+, 2000
2. Аксенова Э.Н., Андрианова О.П., Арзамасцев А.П. и др.
Руководство к лабораторным занятиям
по фармацевтической химии.
М.: Медицина, 2000
3. Фармацевтический анализ лекарственных средств.
Под ред. В.А. Шаповаловой.
Харьков: ИМП Рубикон, 1995
4. В.Г. Беликов. Учебное пособие
по фармацевтической химии.
М.: Медицина, 1979
5. Кулешова М.И., Гусева Л.Н., Сивицкая О.К.
Анализ лекарственных форм, изготовляемых в аптеках.
М.: Медицина, 1989

Вопрос-ответ:

Какие свойства имеют лекарственные вещества, содержащие терпены?

Лекарственные вещества, содержащие терпены, обладают рядом общих свойств, таких как аромат, липкость, низкую температуру плавления и высокую температуру кипения. Они также имеют способность взаимодействовать с другими веществами и проявлять множество физико-химических и химических свойств.

Какие физико-химические свойства имеют лекарственные вещества, содержащие терпены?

Лекарственные вещества, содержащие терпены, обладают высокой летучестью, хорошо растворяются в органических растворителях, таких как этиловый спирт и бензол. Они также имеют низкую поларность и слабые межмолекулярные силы, что обуславливает их легкость испарения и высокую плотность паровой фазы.

Какие химические свойства имеют лекарственные вещества, содержащие терпены?

Лекарственные вещества, содержащие терпены, проявляют множество химических свойств. Они способны к окислительным реакциям, а также могут взаимодействовать с различными реагентами и катализаторами. Кроме того, некоторые терпены могут подвергаться гидролизу или вступать в реакцию с кислородом.

Какие реакции характерны для моноциклических терпенов?

Для моноциклических терпенов характерны реакции окисления, при которых происходит образование кетонов и алкоголей. Они также могут подвергаться гидролизу, при котором образуются соответствующие кислоты.

Какие реакции характерны для бициклических терпенов?

Бициклические терпены могут проявлять реакции окисления и гидролиза, а также взаимодействовать с кислородом и реагентами. Они могут образовывать различные соединения, такие как кетоны, алкоголи и кислоты, в зависимости от условий проведения реакции.

Что такое терпены?

Терпены - это класс химических соединений, которые обладают особыми физическими и химическими свойствами. Они широко используются в медицине и косметической промышленности.

Какие общие свойства лекарственных веществ, содержащих терпены?

Лекарственные вещества, содержащие терпены, обладают рядом общих свойств, включая антимикробное, противовоспалительное и антисептическое действие. Они также могут иметь успокаивающий эффект и способствовать виасимости дыхательных путей.

Какие химические свойства у терпенов?

Терпены обладают различными химическими свойствами, включая способность к окислению, реакцию с кислородом и взаимодействие с другими химическими соединениями. Они также способны проявлять фитохимическую активность и оказывать влияние на биологические процессы в организме.

Какие реакции характерны для моноциклических терпенов?

Моноциклические терпены могут претерпевать реакции окисления, образования эфиров и дегидрирования. Они также могут участвовать в реакциях с другими органическими соединениями, например, образовании соединений с амино- и карбонильными группами.

Как проводится анализ качества индивидуальных лекарственных веществ?

Анализ качества индивидуальных лекарственных веществ может включать такие методы, как хроматография, спектрофотометрия, титриметрия и другие аналитические методы. Эти методы позволяют определить содержание активных веществ, примесей и чистоту препарата.

Какие свойства имеют лекарственные вещества, содержащие терпены?

Лекарственные вещества, содержащие терпены, обладают рядом общих свойств, таких как антимикробное, противовоспалительное, противоаллергическое действие. Они также могут обладать спазмолитическим, седативным, противоопухолевым эффектом.