Структурные изменения в трансформирующейся России, общее понятие и развернутая характеристика (семейные изменения)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология общая
  • 1616 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 20.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты понятия структурных изменений
2. Структурные семейные изменения в России в посткоммунистический период
3. Семейные изменения с точки зрения настоящего времени
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В это время также существовала, зародившаяся еще в СССР, тенденция к росту неполных семей. Характерным, является то, что в настоящее время данная тенденция продолжает увеличиваться.
Также характерной чертой для 90-х годов было увеличение роста разводов.
Таким образом, дестабилизация семейных структур, явления увеличения разводов, снижения рождаемости и увеличение смертности (так же характерного для тех времен) привели к наступлению кризиса депопуляции российского общества.

3. Семейные изменения с точки зрения настоящего времени

В настоящее время обозначилась явная тенденция к увеличению рождаемости в России. Это в некоторой степени обусловлено стимулированием со стороны правительства (как материальным - введение материнского капитала, так и нематериальным – культивированием семейных ценностей, 2008, 2009 год прошел под эгидой года семьи). Будет ли продолжаться эта тенденция трудно предсказать, во многом, на мой взгляд, она будет зависима от того насколько кризис банковской системы, отразится на сферах жизни общества.
Говоря же о социально-психологических последствиях структурных изменений в семейной сфере в России в посткоммунистический период, необходимо отметить следующие разрушающие тенденции наших дней:
- пренебрежительное отношение к браку;
- ослабления потребности в детях;
- лишение авторитета мужчин в глазах женщины;
- в эмансипации детей от родителей, супругов от их родительского окружения;
- в стремлении к изоляции семьи от всего остального мира;
- в предпочтение материальных благ в семье морально-нравственным;
- самоустранение от решения жизненных проблем, уход в замещающие виды деятельности;
- ранние сексуальные связи у молодёжи;
- отрицание ценностей родителей и прародителей молодым поколениям;
- неконкретное, переходящее лидерство в семье.
В настоящее время в семейных отношениях акцент делается на удовлетворенности супругов совместной жизнью, а не на их обязанностях. Преобладает точка зрения, что человеку необходимы лишь те супружеские отношения, которые удовлетворяют его потребности и дают возможность реализовать свою личность. Последствиями такого отношения к браку и семье могут явиться крайний индивидуализм, прагматизм и отчуждение супругов.
Тем не менее, большое количество разводов нельзя объяснить только этими причинами. Из-за ослабления нормативов, традиций, обычаев, современная семья строиться путем проб и экспериментов.
В результате ослабления внешних сил, препятствующих распаду браков, сейчас семью укрепляют в основном внутренние силы, то есть брачные ценности, взаимоотношения супругов, родителей и детей, братьев и сестер. Удовлетворять современные требования к качеству брака и семейной жизни вообще стало труднее. Если в прошлом было достаточно, чтобы муж и жена хорошо справлялись со своими обязанностями, то сейчас возрастает значение психологических аспектов супружества, родительства – взаимопонимания, эмоциональной поддержки, духовного общения.
Будут ли развиваться тенденции индивидуализма и прагматизма в семейной жизни в связи с настоящим кризисом в России или же напротив, нестабильная экономическая ситуация обусловит реализацию актуальных физиологических потребностей в возврате к фактическому патриархату, пока остается загадкой.




















Заключение

Итак, структурные изменения возникают вследствие неспособности восстановить системное равновесие из-за сильного давления внутри и вовне, и являются это модификацией социальных подсистем и структурных элементов. В зависимости от уровня социальной реальности, на котором действует процесс различают макро- мезо- и микро- уровень структурных изменений. Эти уровни тесно взаимосвязаны и изменение на одном уровне непременно отражается на другом. Так структурные изменения в политической экономической и социальной жизни посткоммунистической России отразились на семейных отношениях граждан и институте семьи в целом в стране. Нестабильное экономическое положение, падение жизненного уровня населения, стрессовое состояние граждан все это отложило свой отпечаток на семейные отношения в процессах дестабилизации семейных структур и депопуляции российского общества.
В отношении женского статуса в России в то время сложились две идеологии. Во - первых, равенство, сложившееся в коммунистический период и присутствующее в нормативных документах. Во-вторых, фактический патриархат. Данная двойственность актуальна и для нашего времени, правда в настоящее время она не так ярко просматривается. Тем не менее, структурные изменения в семье России в 90-е годы XX века явились причинами процессов, которые разрушают институт брака и в наше время. С другой стороны, необходимо отметить демографический взрыв и интерес к семье, который поощряет правительство в последние годы.
Но, на мой взгляд, предсказать, как будет развиваться институт брака в ближайшем будущем невозможно, поскольку экономический кризис настоящего времени дестабилизировал экономическую сферу, что, безусловно, повлияет и на семейные отношения.


Список литературы

Витек К. Проблемы супружеского благополучия. - М.: Прогресс, 1998.-144с.
Парсонс Т. о социальных системах. – М.: Владос, 2002 – 548с.
Римашевская Н.М. Гендерные аспекты социально - экономической трансформации в России http://www.owl.ru/library/046t.htm
Рощин С. Ю. Женщины в сфере занятости и на рынке труда в российской экономике // Гендерная экономика - М., 2000. С. 2.
Штомпка П. Социология социальных изменений. – М.: Логос, 2000.- 664 с.

Штомпка П. Социология социальных изменений. – М.: Логос, 2000
Штомпка П. Социология социальных изменений. – М.: Логос, 2000
Штомпка П. Социология социальных изменений. – М.: Логос, 2000
Штомпка П. Социология социальных изменений. – М.: Логос, 2000
Римашевская Н.М. Гендерные аспекты социально - экономической трансформации в России http://www.owl.ru/library/046t.htm

Римашевская Н.М. Гендерные аспекты социально - экономической трансформации в России http://www.owl.ru/library/046t.htm

Римашевская Н.М. Гендерные аспекты социально - экономической трансформации в России http://www.owl.ru/library/046t.htm













16

Список литературы

1.Витек К. Проблемы супружеского благополучия. - М.: Прогресс, 1998.-144с.
2.Парсонс Т. о социальных системах. – М.: Владос, 2002 – 548с.
3.Римашевская Н.М. Гендерные аспекты социально - экономической трансформации в России http://www.owl.ru/library/046t.htm
4.Рощин С. Ю. Женщины в сфере занятости и на рынке труда в российской экономике // Гендерная экономика - М., 2000. С. 2.
5.Штомпка П. Социология социальных изменений. – М.: Логос, 2000.- 664 с.

Вопрос-ответ:

Что такое структурные изменения в трансформирующейся России?

Структурные изменения в трансформирующейся России относятся к процессу изменения социальных, экономических и культурных структур в стране в период после развала СССР.

Какие теоретические аспекты связаны с понятием структурных изменений?

Теоретические аспекты понятия структурных изменений включают анализ социальных классов, экономического развития и культурных изменений в обществе.

Какие семейные изменения произошли в России в посткоммунистический период?

В посткоммунистический период в России произошли структурные изменения в семейной сфере, такие как изменение ролей мужчин и женщин, увеличение количества разводов и появление новых форм семейного устройства.

Какие семейные изменения наблюдаются в настоящее время в России?

В настоящее время в России наблюдаются семейные изменения, такие как рост неполных семей, увеличение числа одиноких матерей, изменение представлений о браке и создании семьи.

Какие тенденции семейных изменений в России можно выделить?

Одной из тенденций семейных изменений в России является рост неполных семей. В настоящее время данная тенденция продолжает увеличиваться, что связано с развитием и изменением общества.

Что такое структурные изменения в трансформирующейся России?

Структурные изменения в трансформирующейся России - это изменения, происходящие в различных сферах общественной жизни (экономика, политика, социальная сфера), в результате которых меняются структура и организация общества.

Какие теоретические аспекты относятся к понятию структурных изменений?

Теоретические аспекты понятия структурных изменений включают в себя "структурный функционализм", который рассматривает общество как совокупность взаимосвязанных социальных структур и функций, и "структурализм", который сосредоточен на анализе социальных структур и их влияния на поведение индивидов.

Какие семейные изменения происходили в России в посткоммунистический период?

В посткоммунистический период в России произошли существенные семейные изменения. Например, резко увеличилось число разводов и одиноких матерей. Также наблюдался рост числа неполных семей и изменение взаимоотношений между семейными участниками.

Что можно сказать о семейных изменениях в настоящее время?

В настоящее время наблюдается продолжение тенденции увеличения числа неполных семей в России. Одиночество и разводы становятся более распространенными. Также можно отметить изменение ролей внутри семьи и увеличение количества смешанных семей.

Какие источники использовались при написании данной статьи?

При написании данной статьи использовались различные источники литературы, которые включают статьи, книги и научные исследования по теме структурных изменений в России и семейных изменений.