Ельцин как человек и политик

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Отечества
  • 1212 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 17.08.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
§ 1. Начало большой политики
§ 2. События 19-21 августа 1991 года и распад СССР
§ 3. Эпоха Бориса Ельцина
Заключение
Список использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

Президентский политический режим был прописан в самой российской Конституции, но его конкретные очертания в сильнейшей степени определялись личностью Б.Ельцина. В начале второго президентского срока среди президентских характеристик Ельцина большинство наблюдателей выделяли в качестве главных «авторитаризм, патернализм и стремление любыми средствами удержать власть». О его демократизме говорили очень немногие. Однако в 1997 году это позиция пошатнулась, т.к. Ельциным было проведено ряд полезных социально-экономических мероприятий. В этом определялась противоречивость политической сущности Ельцина.
Чеченская война была, пожалуй, одной из самых страшных страниц в жизни России в последнем десятилетии двадцатого века. Проблемы на Кавказе - границе православия и ислама - существовали всегда, и не в первый раз Россия была втянута в столь кровопролитную, жестокую и ненужную войну. Поддавшись влиянию своего ближайшего окружения и поверив военному командованию, которое убедило президента в быстрой и малоболезненной победе, Ельцин издает указ о вводе войск в Чечню, совершив, наверное, самую грубую из всех своих ошибок, которая обернулась огромным количеством тяжелейших последствий.
В то же время, придя к власти, Борис Ельцин, как президент страны, решил одну из важнейших внешнеполитических проблем - он вернул России ее вес великой державы в мировой политике. К 1998 году внешнеполитический курс России заслуживает уважения и признания во всем мире. К мнению России стали прислушиваться и решения большинства мировых проблем не обходятся без ее участия.
Заключение
В заключение приведу 2 цитаты:
Б.Н.Ельцин: «Я выбирал путь шоковой терапии не для какой-то недоразвитой страны, не для абстрактного народа – я в том числе и для себя выбирал этот путь. Первому, кому предстояло пройти через шок, и не однажды, через болевые реакции, через напряжение всех ресурсов, - это мне, президенту».
«…уходя с поста президента, Ельцин вынужден был просить прощения у сограждан за то, что «многие мечты не сбылись».
С распадом Союза в жизни нашей страны произошли самые значительные перемены со времен Октябрьской революции. Мы перешли в другую эпоху, другой мир, другую систему, и этот переход неразрывно связан с именем Бориса Ельцина. Ельцин коренным образом изменил жизнь в России. Он заставил россиян почувствовать себя свободными людьми, которые не боятся вслух выражать свои мысли, у которых есть все демократические свободы, которые не обязаны быть верными одной идеологии, могут сами выбирать свою профессию, свои увлечения, свой стиль, свою веру, свою идеологию.
Но все же надо признать, что Ельцин, будучи основоположником российской демократии, далеко был не идеален в своих решениях. И у него были ошибки, причем весьма серьезные. Как любую историческую личность, Ельцина нельзя рассматривать лишь с одной позиции. Но, несмотря на ошибки, роль Бориса Ельцина в истории России, в истории российской демократии очень велика.
Список использованной литературы
Ельцин Б.Н. Записки президента: размышления, воспоминания, впечатления. – М.: АСТ, 2006. – 447 с.
Млечин Л.М. Кремль: Президенты России: Стратегия власти от Б.Н. Ельцина до В.В. Путина. – М.: Центрополиграф, 2003. – 702 с.
Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001. От Горбачева до Путина. – М.: ИНФРА-М: Весь мир, 2001. – 260 с.
Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001. От Горбачева до Путина. – М.: ИНФРА-М: Весь мир, 2001. – с.80-81.
Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001. От Горбачева до Путина. – М.: ИНФРА-М: Весь мир, 2001. – с.84-85.
Ельцин Б.Н. Записки президента: размышления, воспоминания, впечатления. – М.: АСТ, 2006. – с. 186.

Млечин Л.М. Кремль: Президенты России: Стратегия власти от Б.Н. Ельцина до В.В. Путина. – М.: Центрополиграф, 2003. – с.298.
Там же, с. 299.
Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001. От Горбачева до Путина. – М.: ИНФРА-М: Весь мир, 2001. – с. 198.
Ельцин Б.Н. Записки президента: размышления, воспоминания, впечатления. – М.: АСТ, 2006. – с. 270.
Млечин Л.М. Кремль: Президенты России: Стратегия власти от Б.Н. Ельцина до В.В. Путина. – М.: Центрополиграф, 2003. – с.297.












2

1.Ельцин Б.Н. Записки президента: размышления, воспоминания, впечатления. – М.: АСТ, 2006. – 447 с.
2.Млечин Л.М. Кремль: Президенты России: Стратегия власти от Б.Н. Ельцина до В.В. Путина. – М.: Центрополиграф, 2003. – 702 с.
3.Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001. От Горбачева до Путина. – М.: ИНФРА-М: Весь мир, 2001. – 260 с.

Вопрос-ответ:

Как началась политическая карьера Бориса Ельцина?

Политическая карьера Бориса Ельцина началась в 1985 году, когда он был назначен первым секретарем Свердловского обкома КПСС. На этой должности он проявил себя как энергичный реформатор, внедривший множество нововведений в регионе.

Какие события произошли 19-21 августа 1991 года?

19-21 августа 1991 года произошли события, которые вошли в историю под названием "Августовский путч". Это была попытка группы высокопоставленных чиновников и офицеров КГБ свергнуть президента Бориса Ельцина и восстановить старый советский режим. Однако эту попытку сорвали массовые протесты граждан и открытое сопротивление со стороны Ельцина и его сторонников. Путчисты были арестованы, а Ельцин укрепил свою власть и авторитет.

Какая роль Бориса Ельцина в распаде СССР?

Роль Бориса Ельцина в распаде СССР была значительной. В период 1991-1992 годов, когда страна оказалась на грани политического кризиса, Ельцин выступил за независимость России от СССР и провел референдум о сохранении Союза. В результате, большинство россиян проголосовало за независимость, что нанесло фатальный удар по СССР. Ельцин также активно поддерживал настроения национальных республик на разрыв их отношений с Москвой. Таким образом, Ельцин сыграл ключевую роль в распаде СССР.

Какие политические характеристики присущи Борису Ельцину?

Среди политических характеристик Бориса Ельцина можно выделить авторитаризм, патернализм и стремление удержать власть любыми средствами. У Ельцина была склонность к принятию решений самостоятельно, без консультации с другими лицами, что отличает авторитарных лидеров. Он также проявлял патерналистские черты, то есть рассматривал себя в качестве "отца нации", который заботится о благосостоянии своих подданных. Наконец, Ельцин был готов использовать любые средства, включая силу и спорные методы, чтобы сохранить свою политическую власть.

Какую роль сыграл Борис Ельцин в распаде СССР?

Борис Ельцин был одним из ключевых фигур в распаде СССР. Он возглавил движение за независимость России и активно поддерживал реформаторские процессы в стране. Ельцин провел референдум в 1991 году, на котором подавляющее большинство голосов высказалось за сохранение России как суверенного государства. Это событие играло ключевую роль в официальной выходе России из СССР и стало вехой в истории распада Советского Союза.

Какими характеристиками отличался политический режим Бориса Ельцина?

В начале второго президентского срока Борис Ельцин характеризовался авторитаризмом, патернализмом и стремлением удержать власть любыми средствами. Ельцин был связан с процессом деструкции парламентской системы и консолидацией национальной власти в своих руках. Он активно использовал административные ресурсы и контроль над СМИ для поддержания своего авторитета и манипуляции общественным мнением.

Какие события произошли 19-21 августа 1991 года и как они связаны с Борисом Ельциным?

19-21 августа 1991 года произошел путч в Москве, организованный группой высокопоставленных государственных деятелей, которые пытались захватить власть и предотвратить распад СССР. Борис Ельцин, будучи вице-президентом Российской Федерации, выступил против путчистов. Он вызвал граждан на защиту свободы и демократии, и народное сопротивление помогло разгромить попытку государственного переворота. Путч провалился, а Борис Ельцин приобрел огромную популярность и авторитет, что способствовало его политической карьере.

Какими политическими характеристиками выделялся Борис Ельцин?

В начале второго президентского срока Борис Ельцин был характеризован авторитаризмом, патернализмом и стремлением удержать власть любыми средствами.