Демографические тенденции в Российской Федерации

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Демография
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 20.02.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение
1. Демографические тенденции в Российской Федерации
2. Высокий уровень смертности населения Российской Федерации, как острейшая демографическая проблема
3. Политика Государства по снижению смертности населения России
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В 1992 году детям, так сказать, предлагалось жить на 22,2 процента; в 1993 - на 9,18; в 1994 - на 14,07; в 1995 - на 11,39; в 1996 - на 14,24; в 1997 - на 14,08 процента. А с 1999 года показатель ни разу не превысил 5 процентов. В 2005 году 70 рублей составляют 3,33 процента - это печальный рекорд. По экспертным оценкам, первый год жизни новорожденного обходится родителям в 1,2 - 1,5 тысячи долларов при самых минимальных затратах. При таком отношении государства к беременным женщинам трудно рассчитывать на многочисленное и крепкое подрастающее поколение.
В развитых странах существуют механизмы защищающие подрастающие поколения. Например, в США беременная женщина не может быть уволена с государственной службы или из частной компании начиная с 6-го месяца беременности и вплоть до достижения ребенком 3-месячного возраста. Таким образом, в течение 6 месяцев матери гарантируется сохранение заработной платы. Медицинское обслуживание в течение этого полугода полностью бесплатное, медикаменты и госпитализация также. Кроме того, за первого ребенка государство выплачивает родительнице единовременно 2500 долларов и еще 1000 долларов за каждого последующего. Плюс автоматически ставит новорожденных на довольствие системы social security, гарантирующей ежемесячно 230 долларов денежной компенсации и 180 долларов в виде "талонов на продукты" (food stamps, недавно замененных системой электронных карт ЕВТ). Эти выплаты сохраняются вплоть до достижения детьми 14-летнего возраста - границы, до которой подростку запрещено официально устраиваться на работу.
Разработка и реализация демографической политики предполагает мобилизацию всех имеющихся ресурсов. В мире немало стран - Болгария, Марокко, Китай, Венесуэла обладающих (при пересчете по паритетам покупательной способности) среднедушевым ВВП, меньшим, чем российский, отличаются, тем не менее, более высокой, чем у нас продолжительностью жизни. Остро в России стоит вопрос и о миграции. Согласно исследованию ООН, численность мигрантов из других стран, проживающих на территории России, в 2005 году достигла 12,1 млн. человек. Это составляет более 6% от общего числа мигрантов в мире. Первое место держит пока страна, созданная в свое время мигрантами, - США. Там живут 38,4 млн. мигрантов, или более 20%. Третье и четвертое места занимают соответственно Германия (10,1 млн., 5,3%) и Украина (6,8 млн., 3,6%). В России находится четыре миллиона мигрантов, не имеющих легального статуса в России, а число пропавших без вести и погибших мигрантов ежегодно увеличивается на 30%. На сегодняшний день на территории страны зафиксировано около 400-500 тысяч китайцев. Из них только 35 тысяч проживают здесь постоянно. Продолжается и рост негатива в обществе по отношению к гражданам других стран, стремящихся в Россию на заработки.
Сегодня основным политическим ресурсом демографической политики является ее консолидирующий потенциал. Демографическая политика в России сегодня апеллирует к самовоспроизводству населения и сохранение ареала проживания.
Социально-экономические диспропорции, выражающиеся в избыточном социально-экономическом неравенстве, порождают угрожающие социально демографические тенденции и приводят к значительным потерям человеческого капитала.

Заключение

Общие тенденции формирования общественного здоровья в России характеризуются ростом заболеваемости всех возрастных групп населения и накоплением целого ряда тяжелых недугов. У взрослого населения наибольшее беспокойство вызывает постоянный рост сердечно-сосудистой патологии и увеличение числа патологических состояний. Столь же общим является и признание уровня смертности, сложившегося в стране, одной из болевых точек современной российской действительности. «Демографический вызов» стоящий перед Россией обострил и геополитическую обстановку в Мире.
За последние два года политика государства зримо продемонстрировала переход к новым стратегическим приоритетам. Важным  первым шагом вложения в человеческий капитал стало утверждение «Концепции демографической политики до 2025 года». Основной акцент был сделан на введение комплекса мер, направленных на стимулирование рождаемости, обеспечение государственной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей. Впервые назначены пособия для неработающих женщин. Расходы на выплаты ежемесячного пособия на ребенка в 2007 году возросли по сравнению с 2006-м  в 6,4 раза. Более 2,7 млн. семей с детьми получают пособие. Введена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах. Важнейшим мероприятием является предоставление женщинам, родившим вторых и последующих детей, материнского капитала. Первые обладатели государственного сертификата на его получение смогут распорядиться средствами уже в 2010 году. В 2007 году сертификаты получили почти 314 тыс. женщин.
В 2007 году родилось на 145 тысяч детей, или на 10% больше, чем в 2005 году. Доля вторых и третьих рождений увеличилась почти на треть. Естественная убыль населения снизилась вдвое. Ставится стратегическая задача по сокращению смертности населения в России не менее чем в 1,5 раза.
Государственная политика стала всё больше концентрироваться на человеке (благополучии его жизни, благополучии жизни его семьи, его здоровье, возможностях труда и образования). Человеческий капитал становится главным капиталом страны. Инвестиции в развитие человека - необходимым условием прогресса современного общества и долгосрочным приоритетом.




Список литературы

Андреев Е., Кваша Е., Харькова Т. Возможно ли снижение смертности в России?// Демоскоп Weekly № 145-146, 9 - 22 февраля 2004 г. http://demoscope.ru/weekly/2004/0145/tema01.php
Все страны мира (2005). Население и общество № 93. август 2005 г.
Казначеев В.П., Кисельников А.А., Акулов А.И., Мингазов И.Ф. Выживание населения России. Проблемы «Сфинкса ХХI века».— Новосибирск: 2002.— 463 с.
Население России 2003-2004. Одиннадцатый - двенадцатый ежегодный демографический доклад. Отв. ред. А.Г.Вишневский. М.: Наука, 2006. с. 333.
Россия -2000. Социально-демографическая ситуация. X ежегодный доклад / Под ред. Н.М. Римашевской. М.: Изд-во ИСЭПН РАН, 2001. С.74
Соколин В.Л. Динамика смертности населения России. Вопросы статистики, 2007, №7, с. 3-5












4

Список литературы

1)Андреев Е., Кваша Е., Харькова Т. Возможно ли снижение смертности в России?// Демоскоп Weekly № 145-146, 9 - 22 февраля 2004 г. http://demoscope.ru/weekly/2004/0145/tema01.php
2)Все страны мира (2005). Население и общество № 93. август 2005 г.
3)Казначеев В.П., Кисельников А.А., Акулов А.И., Мингазов И.Ф. Выживание населения России. Проблемы «Сфинкса ХХI века».— Новосибирск: 2002.— 463 с.
4)Население России 2003-2004. Одиннадцатый - двенадцатый ежегодный демографический доклад. Отв. ред. А.Г.Вишневский. М.: Наука, 2006. с. 333.
5)Россия -2000. Социально-демографическая ситуация. X ежегодный доклад / Под ред. Н.М. Римашевской. М.: Изд-во ИСЭПН РАН, 2001. С.74
6)Соколин В.Л. Динамика смертности населения России. Вопросы статистики, 2007, №7, с. 3-5

Вопрос-ответ:

Какие демографические тенденции наблюдаются в Российской Федерации?

В Российской Федерации наблюдается снижение рождаемости, увеличение смертности и старение населения.

Что является острейшей демографической проблемой в Российской Федерации?

Острейшей демографической проблемой в России является высокий уровень смертности населения.

Какие меры принимает государство для снижения смертности в России?

Государство предпринимает ряд мер для снижения смертности, таких как совершенствование системы здравоохранения, повышение качества медицинского обслуживания и пропаганда здорового образа жизни.

Какой процент детей в Российской Федерации предлагалось жить в 1992 году?

В 1992 году детям предлагалось жить на 22,2 процента.

Какой был процент детей, которым предлагалось жить в 1999 году?

С 1999 года процент детей, которым предлагалось жить, ни разу не превышал показатель 14,08 процента.

Какие демографические тенденции наблюдаются в Российской Федерации?

Демографические тенденции в Российской Федерации характеризуются высоким уровнем смертности населения и низкой рождаемостью. Это приводит к уменьшению численности населения страны и старению населения.

Чем объясняется высокий уровень смертности населения Российской Федерации?

Высокий уровень смертности в России обусловлен разными факторами, включая алкоголизм, табакокурение, нарушения питания, несоответствие медицинской помощи современным стандартам, а также низким уровнем доступности здравоохранения в отдаленных регионах.

Какую политику Государство проводит по снижению смертности в России?

Государство ведет активную политику по борьбе с высоким уровнем смертности. В рамках этой политики осуществляются меры по пропаганде здорового образа жизни, ограничению продажи алкоголя и табака, повышению доступности медицинской помощи и совершенствованию системы здравоохранения.

Какие результаты были достигнуты в снижении смертности населения России за последние годы?

За последние годы был достигнут определенный прогресс в снижении смертности населения России. Особенно это касается снижения смертности от некоторых наиболее распространенных причин, таких как сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные новообразования.

Каковы показатели смертности детей в Российской Федерации?

В 1992 году доля детей, умерших до года, составляла 22,2 процента. В последующие годы эта цифра уменьшалась: в 1993 году - 9,18 процента, в 1994 - 14,07 процента, в 1995 - 11,39 процента, в 1996 - 14,24 процента, в 1997 - 14,08 процента. С 1999 года показатель не превышал этих значений.

Какие демографические тенденции наблюдаются в Российской Федерации?

В России наблюдается сокращение населения, отрицательная прирост, высокий уровень смертности и низкая рождаемость.

Каковы причины высокого уровня смертности в России?

Основными причинами высокого уровня смертности являются алкоголизм, курение, низкий уровень медицинской помощи и несоблюдение здорового образа жизни.