Анализ избирательной компании ( на примере президентских выборов в Аргентине 2007г).

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Политология
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 04.04.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1.Структура социума и географического пространства
2.Политическая культура Аргентины
3. Структура партийно - политического аппарата Аргентины. Внешнеполитические задачи
4. Общие результаты выборов и динамика
5.Географические итоги выборов
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

И речь в данном случае снова идет о танго, в котором порой нужно сделать шаг назад, чтобы потом двинуться вперед.
Но взглянем на итоги четырех с половиной лет правления этого потомка швейцарских эмигрантов, сделавшего политическую карьеру в далекой южной провинции Санта-Крус, расположенной ближе к Антарктиде, чем к столице страны. Неожиданно придя к власти в 2003 году, после самого глубокого в ХХ веке экономического и финансового кризиса, пережитого Аргентиной, Нестор Киршнер сумел вернуть займы МВФ. Он заставил держателей долгов простить аргентинцам 67 млрд. долл., сократил количество бедных в стране с 60 до 28%, а нищих – с 27 до 8,2%, создал 3,16 млн. новых рабочих мест и понизил безработицу с 25 до 10%. В конечном счете Киршнер поднял экономику за неполные 5 лет на 43%, почти по 8% в год! Не обладая ни харизмой, ни привлекательностью, он оказался превосходным администратором не только своей крохотной провинции, где овец в 10 раз больше, чем людей, но и всей Аргентины.
Конечно, новому президенту еще и повезло. Во-первых, именно в эти годы резко подскочили цены на сельскохозяйственные продукты и прежде всего на первый экспортный товар Аргентины, сою. И во-вторых, лидер Венесуэлы Уго Чавес, опираясь на колоссальные доходы от нефти, посчитал необходимым заручиться содействием Буэнос-Айреса и взял на себя три миллиарда аргентинского долга.
В итоге – рост внутреннего потребления, поощряемого снижением налогов на средние классы, а также увеличением пенсий и введением пособий для матерей, сидящих с детьми дома. Успех президента был обратно пропорционален только что пережитой страной экономической драме.
Все это позволило Кристине Фернандес де Киршнер избежать не только предварительного обсуждения ее кандидатуры в правящей Хустисиалистской (перонистской) партии, но и дискуссий в ходе предвыборной кампании с другими претендентами на Розовый дом – их оказалось в конечном счете 14. «Сеньора К.» вообще не потрудилась представить публике какую-либо программу, за исключением лозунгов «преемственности» и «социальной справедливости». Тем, кто требовал ясности, она лишь напоминала цифры падения числа бедных и нищих в стране.
Кристине Киршнер, как и мужу, 54 года. Они вместе учились праву в Университете Ла Плата, центре провинции Буэнос-Айрес, крупнейшей в Аргентине. Вместе начали политическую деятельность в левом крыле правящей перонистской партии, вместе пережили приход к власти военных в 1976 году, которые дважды арестовывали Нестора. Молодые адвокаты сочли за лучшее уехать подальше и открыли частную юридическую консультацию на крайнем юге страны, в столице провинции Санта-Крус Рио-Гальегос.
Дела их пошли успешно, но лишь после падения диктатуры они вернулись к общественной жизни. Красивая женщина, всегда модно одетая и ухоженная, обладавшая харизмой и, как теперь очевидно, немалыми амбициями, в 1983 году Кристина была выбрана провинциальным депутатом, Нестор стал мэром Рио-Гальегоса. Затем он продолжил карьеру в партии, а она – в национальном парламенте. В сенате Кристину Фернандес де Киршнер прозвали бунтовщицей за то, что она бралась за обсуждение и решение громких дел, смело критикуя правительство.
Но став кандидатом в Розовый дом, сенатор оказалась способной использовать образ Эвы Перон, остающейся необычайно популярной в массах. Сегодня другая, не менее эффектная и энергичная дама призывает к «социальному капитализму». И капитал симпатий, снова вызываемых женщиной-политиком, оказывается намного шире традиционных политических границ левого центра.
Перед новым президентом Аргентины встанут непростые проблемы. Стране предстоит пройти глубинные реформы: это отставание инфраструктуры от растущей экономики и, в частности, ожидаемая нехватка энергии, высокая инфляция, дефицит бюджета, рост преступности и коррупции. И главная опасность – возвращение традиционного чередования цикла экономического роста и падения.

Список использованной литературы

Бондарь П.И. Политология: Учебн. пособие. - Гродно, 2008 – 15 стр.
Канашевич Н.М. Основы политологии: Учебн. пособие: в 2-х ч.- Могилев, 2007 – 47 стр.
Конституция Аргентины (с изменениями и дополнениями). Мн.: «Полымя», 2008 – 124 стр.
Мельник В.А. Политология: Учебник/ В. А. Мельник.- Мн.: выш. шк., 2007 – 55 стр.
Политология: Учебник / В.А. Бобков. - Мн.: «Интерпрессервис», 2008 – 14 стр.
Бондарь П.И. Политология: Учебн. пособие. - Гродно, 2008 – 15 стр.
Политология: Учебник / В.А. Бобков. - Мн.: «Интерпрессервис», 2008 – 14 стр.
Мельник В.А. Политология: Учебник/ В. А. Мельник.- Мн.: выш. шк., 2007 – 55 стр.
Канашевич Н.М. Основы политологии: Учебн. пособие: в 2-х ч.- Могилев, 2007 – 47 стр.









3

Список использованной литературы

1.Бондарь П.И. Политология: Учебн. пособие. - Гродно, 2008 – 15 стр.
2.Канашевич Н.М. Основы политологии: Учебн. пособие: в 2-х ч.- Могилев, 2007 – 47 стр.
3.Конституция Аргентины (с изменениями и дополнениями). Мн.: «Полымя», 2008 – 124 стр.
4.Мельник В.А. Политология: Учебник/ В. А. Мельник.- Мн.: выш. шк., 2007 – 55 стр.
5.Политология: Учебник / В.А. Бобков. - Мн.: «Интерпрессервис», 2008 – 14 стр.

Вопрос-ответ:

Каковы были результаты президентских выборов в Аргентине 2007 года?

На президентских выборах в Аргентине 2007 года победу одержал кандидат Кристина Фернандес де Киршнер. Она получила свыше 45% голосов и стала первой женщиной-президентом Аргентины.

Какая была структура социума и географического пространства на президентских выборах в Аргентине 2007 года?

Структура социума на президентских выборах в Аргентине 2007 года была достаточно разнообразной. В стране существует большое социальное неравенство, и на выборы вышли представители разных социальных групп. Что касается географического пространства, то кандидат Кристина Фернандес де Киршнер показала хорошие результаты как в столице Буэнос-Айресе, так и в других крупных городах страны.

Какова политическая культура Аргентины на президентских выборах 2007 года?

Политическая культура Аргентины на президентских выборах 2007 года проявилась в активном участии граждан в политической жизни страны. Выборы вызвали большой интерес, и многие аргентинцы выразили свою позицию через голосование. Это свидетельствует о том, что политика занимает важное место в жизни населения Аргентины.

Какова структура партийно-политического аппарата Аргентины на президентских выборах 2007 года?

На президентских выборах в Аргентине 2007 года участвовали различные политические партии. Основные партии, которые выдвигали кандидатов на выборах, были "Перонистская партия" и "Радикальная партия". Кандидат Кристина Фернандес де Киршнер представляла "Перонистскую партию" и получила поддержку от большинства аргентинцев.

Как описывается структура социума и географического пространства Аргентины во время президентских выборов 2007 года?

Во время президентских выборов 2007 года в Аргентине наблюдалась различная структура социума и географического пространства. На севере страны большинство населения было сосредоточено в сельской местности и состояло из низших социальных классов. В центральных регионах преобладал средний класс, включая интеллигенцию и представителей торгового и промышленного бизнеса. На юге страны находилась более богатая и преимущественно европеизированная населенная пунктация. Таким образом, структура социума и географического пространства Аргентины во время выборов 2007 года была разнообразной и имела значительное влияние на политическую ситуацию.

Какова была политическая культура Аргентины во время президентских выборов 2007 года?

Политическая культура Аргентины во время президентских выборов 2007 года была характеризована как довольно разноплановая и иногда конфликтная. Существовали различные политические группы и партии, представляющие интересы разных социальных слоев населения. Кроме того, наблюдалась активная гражданская позиция и широкое участие населения в политической жизни страны. Возникали дебаты и споры по поводу различных политических программ и идей. В целом, политическая культура Аргентины во время выборов 2007 года была характеризована как динамичная и живая.

Какова структура социума и географического пространства на президентских выборах в Аргентине 2007 году?

На президентских выборах в Аргентине 2007 году социум был разделен на различные социальные группы, такие как рабочие, средний класс, предприниматели и др. Географический аспект также влиял на выборы, поскольку различные регионы страны имели разные политические предпочтения.

Какова политическая культура Аргентины на президентских выборах в 2007 году?

На президентских выборах в Аргентине 2007 году политическая культура страны была отражена через различные политические движения и идеологии. В стране существуют различные политические партии и группы, которые представляют разные интересы и взгляды.

Какова структура партийно-политического аппарата Аргентины и какие у него внешнеполитические задачи на президентских выборах 2007 года?

Структура партийно-политического аппарата Аргентины на президентских выборах 2007 года включала различные политические партии и организации, которые конкурировали за власть. Внешнеполитические задачи включали укрепление дипломатических отношений со странами Латинской Америки и участие в международных организациях.

Каковы общие результаты выборов и динамика на президентских выборах в Аргентине 2007 году?

На президентских выборах в Аргентине 2007 году победу одержал кандидат от правящей партии Кристина Фернандес де Киршнер. Это был первый раз, когда женщина была избрана президентом Аргентины. Динамика выборов показала укрепление позиций правящей партии и поддержку со стороны населения.

Каковы географические итоги выборов на президентских выборах в Аргентине 2007 году?

Географические итоги выборов на президентских выборах в Аргентине 2007 году показывают различия между разными регионами страны. Некоторые регионы отдали предпочтение правящей партии, в то время как другие регионы поддержали оппозиционные силы.