Понятие "социальный статус".

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология общая
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 15.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Определение понятия
Сущность социального статуса
Статус в группе
Прирожденный и приобретенный статус
Статусный и ролевой наборы
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Рассмотрим пример:
Некая Иванова Ольга Николавна может иметь следующий статусный набор: студентка, староста группы, отличница, дочь, сестра, внучка.
Отметим, что первые три статуса являются достигнутыми и они подконтрольны Ольге И. и зависят от ее усилий, а последние три - унаследованные, не зависят от ее усилий. Выделим основной социальный статус, т. е. тот, который делает человека известным обществу. Это статус студентки (по роду занятий - учеба в высшем учебном заведении).
Понятно, что в каждом из шести названных вариантов социальных статусов Ольга будет вести себя по-разному. Здесь мы имеем пример с шестью социальными ролями. Социальной ролью социологи называют ожидаемое поведение, обусловленное статусом. А совокупность ролей, соответствующих данному статусу называется ролевым набором.
Студентка Иванова Ольга имеет следующий ролевой набор: студентка педагогического института, староста группы П-3, круглая отличница, идущая на красный диплом, дочь, сестра, внучка. В каждом случае стиль поведения, манеры, правила, контроль будут различными. Например, роль дочери предполагает соответствующее поведение по отношению к родителям и только, а роль старосты группы предполагает соответствующее поведение по отношению к членам группы и только.
Здесь надо отметить, что помимо социального статуса человек имеет еще личный статус. Это его положение в малой, или первичной группе, в зависимости от того, как он оценивается по своим личным качествам.
Список литературы
Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Издательство Московского Университета, 1980. - 195с.
Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М.: Гардарика, 2002. – 324 с.
Соковнин В. М. Общение и его средства // Сознание и общение. Фрунзе, 1968. – 210 с.
Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. СПб., 2002
Шибутани Т. Социальная психология. М.: Прогресс. 1969. – 535 с.

Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Издательство Московского Университета, 1980. - 195с.
Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. СПб., 2002












2

Список литературы
1.Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Издательство Московского Университета, 1980. - 195с.
2.Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М.: Гардарика, 2002. – 324 с.
3.Соковнин В. М. Общение и его средства // Сознание и общение. Фрунзе, 1968. – 210 с.
4.Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. СПб., 2002
5.Шибутани Т. Социальная психология. М.: Прогресс. 1969. – 535 с.

Вопрос-ответ:

Какое определение имеет понятие "социальный статус"?

Социальный статус - это положение человека в обществе, которое определяется его местом в социальной иерархии, степенью признания его прав и привилегий.

Что включает в себя сущность социального статуса?

Сущность социального статуса включает в себя положение человека в социальной структуре общества, его привилегии, обязанности, роли и имиджа.

В чем заключается разница между статусом в группе и социальным статусом?

Статус в группе - это положение, которое человек занимает внутри определенной группы людей. Социальный статус - это более общее понятие, определяющее положение человека в обществе в целом.

Что означает разделение статусов на прирожденные и приобретенные?

Прирожденный статус - это статус, который человек получает в результате своего рождения (например, статус наследника королевской семьи). Приобретенный статус - это статус, который человек получает благодаря своим действиям и достижениям.

Что такое статусный и ролевой наборы?

Статусный набор - это совокупность различных статусов, которые человек занимает в обществе и в различных группах. Ролевой набор - это совокупность ролей, которые человек выполняет в соответствии со своими статусами.

Что такое социальный статус?

Социальный статус - это положение человека в обществе, которое определяется его местом в социальной структуре, а также признанием и уважением, которые ему оказывают другие люди.

Какова сущность социального статуса?

Сущность социального статуса заключается в определении положения человека в обществе, его роли и степени привилегий, обязанностей и ответственности, связанных с этим положением.

Как связан статус с группой?

Статус в группе представляет собой положение человека внутри определенной социальной группы. Этот статус может быть определен как приобретенными, так и наследуемыми характеристиками.

В чем разница между прирожденным и приобретенным статусом?

Прирожденный статус - это статус, который человек получает при рождении и который зависит от его происхождения. Приобретенный статус - это статус, который человек достигает в процессе своей жизни через свои усилия, образование, достижения и т.д.

Что такое статусный и ролевой наборы?

Статусный набор представляет собой список статусов, которыми обладает человек. Ролевой набор - это набор ролей, которые соответствуют каждому из статусов человека. Например, у студентки Ольги Николаевны есть такие статусы, как студентка, староста группы и отличница, и соответствующие им роли.