Правовые акты СПб в сфере землепользования.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Земельное право
  • 1111 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 20.02.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Правовая природа фактического землепользования
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

При перерегистрации может быть уменьшен размер участка, который используется лицом. Такое уменьшение производится на добровольной основе или в принудительном порядке. Добровольное изменение размера земельного участка при перерегистрации возможно в случае отказа лица от излишков земли, за которые лицо не имеет возможности платить. В подобном случае выявленные в результате межевания излишки земли изымаются с согласия субъекта права на основании его заявления по решению органов исполнительной власти. Принудительное уменьшение размера фактически используемого земельного участка может производиться в случае использования лицом участка, размер которого превышает размер предоставленного ему участка (при перерегистрации выявляются самовольно захваченные земли). В таком случае при переоформлении документов о правах на землю приводится в соответствие юридическое и фактическое землепользование. При этом критерием является размер участка, указанный в документах (юридический критерий). Государство в этих случаях реализует свою учетную функцию. Властного решения об изъятии земельного участка — распорядительного решения, орган власти не принимает при переоформлении прав на земельный участок. Основаниями возникновения земельных отношений являются ранее принятые распорядительные акты о предоставлении земельного участка. Лицо получает документ о правах на земельный участок на основании имеющихся у него документов.
Уменьшение размера участка может производиться в случае выявления при перерегистрации земельных участков, которые не используются или используются с нарушением требований законодательства. В таком случае производится перераспределение земельных участков. При перераспределении принимается властное решение об изъятии и/или предоставлении земельного участка. После перераспределения земель производится переоформление документов о правах на земельный участок. В таком случае изменяется объект земельных правоотношений. Отношения, возникшие до момента начала перерегистрации, прекращаются. Возникают новые земельные правоотношения в соответствии с требованиями нового законодательства. Субъект при этом не меняется. Изменяется только объект земельных правоотношений.
Отношения по оформлению фактического землепользования возникают в результате выполнения функции государственного учета земельных участков. Кроме того, целью таких отношений являются юридическое оформление документов юридическим лицам и гражданам о правах, которые возникли у них до изменения законодательства и начала земельной реформы, а также создание условий таким лицам для реализации в полной мере предоставленных им прав. При оформлении документов на фактически используемые земельные участки производится переоформление прав с учетом законодательства, существенным образом расширяющего объем полномочий субъекта. Например, оформление фактически используемого земельного участка требуется для совершения сделки с земельным участком или для получения кредита, необходимого для осуществления хозяйственной деятельности.
С 1 июля 2002 г. использование земельного участка без надлежащим образом оформленных документов рассматривается как неправомерное действие. Однако в ст. 36 Земельного кодекса РФ предусмотрен порядок оформления прав на фактически используемые участки собственниками зданий, приобретенных до 30 октября 2001 г. в соответствии с законодательством. Право на фактически используемый земельный участок под зданием оформляется путем предоставления земельного участка. Следовательно, необходимо формирование земельного участка до принятия решения о его предоставлении.
Использованная литература
Данько Т.П. Управление маркетингом (методологический аспект): Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 280 с.
Шишкин А.Ф. Экономическая теория: Учеб. пособие для вузов, 2-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. - 656 с.
Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. / Общ. ред. и вступ. ст. Е.М.Пеньковой.- М.: Прогресс, 2000. -736 с.
Липски С.А. Проблемы управления сельскохозяйственным землепользованием в современной России: Монография. - М.: ГУЗ, 2001. - 246 с.
Вестник мэрии Санкт-Петербурга. 2005. № 9-10.
СЗРФ. 2006. №6.
СЗ РФ. 2008. № 19. Ст. 2069/
Инструкция о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации (РДС 30-201-98) / Госстрой РФ. М., ГУП ЦПП. 1999.
СЗ РФ. 2001. №44. Ст. 4147.
СЗ РФ. 2001. № 26. Ст. 2582.
СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2193.
СЗ РФ. 2001. № 26. Ст. 2582/
СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2193/
Вестник мэрии Санкт-Петербурга. 2005. № 9-10. С. 90. 146/
Вестник мэрии Санкт-Петербурга. 2005/
Липски С.А. Проблемы управления сельскохозяйственным землепользованием в современной России: Монография. - М.: ГУЗ, 2001/
Липски С.А. Проблемы управления сельскохозяйственным землепользованием в современной России: Монография. - М.: ГУЗ, 2001/











2

1.Данько Т.П. Управление маркетингом (методологический аспект): Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 280 с.
2.Шишкин А.Ф. Экономическая теория: Учеб. пособие для вузов, 2-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. - 656 с.
3.Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. / Общ. ред. и вступ. ст. Е.М.Пеньковой.- М.: Прогресс, 2000. -736 с.
4.Липски С.А. Проблемы управления сельскохозяйственным землепользованием в современной России: Монография. - М.: ГУЗ, 2001. - 246 с.
5.Вестник мэрии Санкт-Петербурга. 2005. № 9-10.
6.СЗРФ. 2006. №6.
7.СЗ РФ. 2008. № 19. Ст. 2069/
8.Инструкция о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации (РДС 30-201-98) / Госстрой РФ. М., ГУП ЦПП. 1999.
9.СЗ РФ. 2001. №44. Ст. 4147.
10.СЗ РФ. 2001. № 26. Ст. 2582.
11.СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2193.

Вопрос-ответ:

Какие правовые акты регулируют землепользование в Санкт-Петербурге?

Землепользование в Санкт-Петербурге регулируется следующими правовыми актами: Земельный кодекс Российской Федерации, Закон Санкт-Петербурга "О землеустройстве и землеустроительной деятельности в Санкт-Петербурге", Положение о порядке оформления и выдачи населению выписок из Единого государственного реестра недвижимости в Санкт-Петербурге.

Какова правовая природа фактического землепользования?

Правовая природа фактического землепользования определяется наличием разрешительных документов, которые позволяют использовать земельный участок для определенных целей. Такие документы должны быть получены в соответствии с законодательством и должны быть действительными.

Какие действия могут быть предприняты при перерегистрации земельного участка?

При перерегистрации земельного участка может быть уменьшен его размер, если в результате межевания выявляются излишки земли. Это уменьшение может производиться как на добровольной основе, если лицо отказывается от излишков земли, за которые не может платить, так и в принудительном порядке по решению соответствующих органов.

Как возможно добровольное изменение размера земельного участка при перерегистрации?

Добровольное изменение размера земельного участка при перерегистрации возможно в случае, если лицо отказывается от излишков земли, за которые у него нет возможности платить. Такой отказ должен быть оформлен в соответствии с законодательством и подтвержден соответствующими документами.

Какие излишки земли могут быть выявлены при межевании земельного участка?

При межевании земельного участка могут быть выявлены излишки земли, которые могут возникать вследствие неправильного оформления и предоставления документов, а также вследствие сокращения использования участка. Такие излишки должны быть официально зафиксированы в соответствующих документах и учтены при перерегистрации земельного участка.

Какие правовые акты регламентируют землепользование в Санкт-Петербурге?

Землепользование в Санкт-Петербурге регулируется рядом правовых актов, включая Градостроительный кодекс Российской Федерации, Градостроительный план Санкт-Петербурга, Закон о земле и другие муниципальные нормативные документы.

Какова правовая природа фактического землепользования?

Фактическое землепользование, осуществляемое без соответствующей документации, является нарушением закона. Оно не признается официальным, и в случае обнаружения может привести к административной или уголовной ответственности.

Существует ли список литературы о правовых актах Санкт-Петербурга в сфере землепользования?

Да, существует. В научной и практической литературе можно найти множество источников, посвященных правовому регулированию землепользования в Санкт-Петербурге. Некоторые из них включают книги, статьи в научных журналах и сборники материалов конференций. Подробный список доступен в специализированных библиотеках или онлайн.

Может ли участок земли уменьшиться при перерегистрации и как это происходит?

Да, при перерегистрации участок земли может быть уменьшен. Это может произойти как на добровольной основе, при согласии владельца участка, так и в принудительном порядке, по решению компетентных органов. Размер участка может быть уменьшен, например, если владелец желает отказаться от части земли, за которую он не имеет финансовой возможности платить.

Может ли лицо добровольно изменить размер земельного участка при перерегистрации, отказавшись от излишков земли?

Да, в случае, если при межевании были выявлены излишки земли, лицо может добровольно изменить размер земельного участка при перерегистрации, отказавшись от этих излишков. Это возможно, если лицо не имеет возможности платить за эти излишки земли.

Какова правовая природа фактического землепользования в Санкт-Петербурге?

Правовая природа фактического землепользования в Санкт-Петербурге определяется нормами гражданского и административного законодательства, а также местными нормативными актами, утвержденными органами государственной власти Санкт-Петербурга. Фактическое землепользование регулируется правилами и требованиями к использованию земельного участка, а также порядком его перерегистрации.

Может ли при перерегистрации уменьшиться размер земельного участка, используемого лицом?

Да, при перерегистрации может быть уменьшен размер земельного участка, который используется лицом. Уменьшение размера участка может производиться как на добровольной основе, если лицо согласно решению органа управления земельным фондом отказывается от излишков земли, за которые оно не имеет возможности платить, так и в принудительном порядке, если обнаружены излишки в результате межевания и лицо не согласно добровольно отказаться от них.