Является ли целью деятельности фирмы максимизация прибыли

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономическая теория
  • 99 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 16.12.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Заключение
В заключении хочется резюмировать основные положения данной работы.
Во-первых, целью фирмы может выступать и улучшение социальных условий, но все же основным аспектом остается достижение условий получения прибыли в максимально возможном размере. В Японии многие всемирно известные фирмы придерживаются концепции, отражающей еще более широкие цели деятельности, которые содержат стремление «...к производству продукции наивысшего качества при наименьших ценах посредством наиболее полного использования производственного потенциала в соответствии с общими интересами экономики и в целях повышения благосостояния всего общества».
Во-вторых, можно отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой существует множество так называемых бесприбыльных организаций - цель их деятельности чаще всего направлена именно на улучшение социальных условий, а не на получение прибыли. К ним относятся различные ассоциации, клубы, фонды, госпитали, колледжи, церкви и т.д.
В-третьих, выделяется такая группа в иерархии предпринимателей (высшая), обеспечение максимальной прибыли для которых не является уже главной целью, это для них пройденный этап. Для них наряду с такой целью как борьба за власть может выступать и улучшение социальных условий, благотворительность.
В России в настоящее время все-таки подавляющее большинство фирм имеют главную и подчас единственную цель своей деятельности - получение наибольшей прибыли. Однако, с момента зарождения рыночной экономики, с формированием и укреплением рыночных отношений и соответствующего поведения, мышления населения и в нашей стране стали появляться фирмы, нацеленные на улучшение социальных условий.
Список использованной литературы
Акулов В.Б., Рудаков М.Н., Теория организации, Учебное пособие, Петрозаводск: ПетрГУ, 2002г.;
Загородский С.В., Теория организации, Издательство Экзамен, 2006 г. – 64 с;
Иванова Т.Ю., Приходько В.И., Теория организации, Издательство Питер, 2004 г. – 268 с.

Загородников С.В,, Теория организации, Издательство Экзамен, 2006 г
Акулов В.Б., Рудаков М.Н., Теория организации, Учебное пособие, Петрозаводск: ПетрГУ, 2002г
Иванова Т.Ю., Приходько В.И., Теория организации, Издательство Питер, 2004 г














7

1.Акулов В.Б., Рудаков М.Н., Теория организации, Учебное пособие, Петрозаводск: ПетрГУ, 2002г.;
2.Загородский С.В., Теория организации, Издательство Экзамен, 2006 г. – 64 с;
3.Иванова Т.Ю., Приходько В.И., Теория организации, Издательство Питер, 2004 г. – 268 с.

Вопрос-ответ:

Какая цель деятельности фирмы является главной?

Основной целью фирмы является достижение условий получения прибыли в максимально возможном размере.

Может ли целью фирмы быть улучшение социальных условий?

Да, целью фирмы может выступать и улучшение социальных условий, однако все же основным аспектом остается достижение условий получения прибыли в максимально возможном размере.

Какие еще цели деятельности фирмы могут быть?

В Японии многие всемирно известные фирмы придерживаются концепции, отражающей широкие цели деятельности, которые содержат стремление к производству продукции наивысшего качества, удовлетворение потребностей клиентов, улучшение жизни сотрудников и вклад в общественное благополучие.

Какие фирмы в Японии придерживаются широких целей деятельности?

В Японии многие всемирно известные фирмы, такие как Toyota, Sony, Panasonic, придерживаются концепции, отражающей широкие цели деятельности, которые содержат стремление к производству продукции наивысшего качества, удовлетворение потребностей клиентов, улучшение жизни сотрудников и вклад в общественное благополучие.

Какие аспекты являются основными в целях деятельности фирмы?

Основными аспектами цели деятельности фирмы являются достижение условий получения прибыли в максимально возможном размере и улучшение социальных условий.

Какая цель у фирмы - максимизация прибыли или улучшение социальных условий?

Из статьи видно, что основной аспект деятельности фирмы - достижение условий получения прибыли в максимально возможном размере. Улучшение социальных условий является дополнительным аспектом, но не основной целью фирмы.

Какие цели можно преследовать в деятельности фирмы?

Цели деятельности фирмы могут быть разными, включая максимизацию прибыли, улучшение социальных условий, развитие инноваций и технологий и т.д. Конкретные цели зависят от стратегии и философии фирмы.

Какие фирмы в Японии придерживаются широкой концепции деятельности?

В Японии существует множество фирм, которые придерживаются концепции деятельности, связанной не только с максимизацией прибыли, но и с более широкими целями. Это могут быть крупные всемирно известные компании, такие как Toyota, Sony, Honda и другие.

Может ли целью фирмы быть только максимизация прибыли?

Целью фирмы может быть максимизация прибыли, однако это не является обязательным исключительным вариантом. Фирма также может преследовать другие цели, такие как развитие технологий, улучшение социальных условий, создание долгосрочных отношений с клиентами и другие.

Что является основным аспектом деятельности фирмы?

Основным аспектом деятельности фирмы является достижение условий получения прибыли в максимально возможном размере. Это позволяет обеспечить финансовую устойчивость и развитие фирмы.