Субъективистские и объективистские подходы к изучению прошлого.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Методология
  • 1515 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 13.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Субъективистские и объективистские
подходы к изучению прошлого

Содержание

Введение
Субъективистские и объективистские
подходы к изучению прошлого
§ 1. Объективистский подход к изучению прошлого
§ 2. Субъективистский подход к изучению прошлого
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления
Литература

1.Дьяков В. А. Методология истории в прошлом и настоящем. М., 2004г.
2.Дьяконов И.М. Пути истории. М., 2000г.
3.Жуков Е.М. Очерки методологии истории. 2-е изд. М., 2001г.
4.Иванов Г.М., Коршунов А.М., Петров Ю.В. Методологические проблемы исторического познания. М., 2001г.
5.Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. Спб., Т. 1 - 1910, Т. 2 - 1913,переизд. М., 2001г.
6.Подробный анализ субъективного идеализма и объективного материализма см.: Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм //В.И. Ленин. Сочинения: Издание четвертое. М., 1947. Т.14.
7.Медушевская О. Румянцева М. Методология истории. М., 1997г
8.Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865
9.Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 2000г.
10.Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 2002г.
11.Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907
12.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910



Вопрос-ответ:

Какие подходы используются при изучении прошлого?

При изучении прошлого применяются субъективистский и объективистский подходы.

Что такое субъективистский подход к изучению прошлого?

Субъективистский подход предполагает, что исторические события и процессы могут быть поняты и объяснены только с точки зрения субъекта, т.е. человека, воспринимающего эти события. Он уделяет большое внимание личностным и эмоциональным аспектам прошлого.

Какой подход считается объективистским при изучении прошлого?

Объективистский подход в изучении прошлого истории предполагает, что субъективные факторы и личные мнения не должны влиять на интерпретацию исторических событий. Он стремится к научной объективности и игнорирует эмоции и личные предпочтения историка.

Какие источники можно использовать при применении субъективистского подхода к изучению прошлого?

Субъективистский подход может использовать такие источники, как дневники, мемуары, письма и другие личные документы, которые помогают понять эмоциональное состояние и жизненный опыт исторических субъектов.

В чем разница между субъективистским и объективистским подходами к изучению прошлого?

Основное отличие между субъективистским и объективистским подходами заключается в том, что первый выделяет эмоциональную и субъективную составляющую прошлого, уделяя внимание личности и субъекту, а второй стремится к научной объективности и исключает субъективные факторы из анализа исторических событий.

Что такое субъективистский подход к изучению прошлого?

Субъективистский подход в истории относится к тем подходам, которые основываются на личных восприятиях, мнениях и точках зрения исследователя. Он ориентирован на то, чтобы понять мотивации и намерения людей прошлого и объяснить их действия на основе этих мотиваций. Субъективистский подход уделяет большое внимание индивидуальности в прошлом.

Что такое объективистский подход к изучению прошлого?

Объективистский подход в истории относится к тем подходам, которые стремятся представить объективную истину о прошлом, независимо от мнений, чувств и предпочтений исследователя. Этот подход основан на систематическом сборе и анализе фактов, архивных документов и других источников, чтобы предоставить объективное сообщение о прошедших событиях и процессах.

Какие подходы к изучению прошлого лежат в основе исторической науки?

В исторической науке используются как субъективистский, так и объективистский подходы. Оба подхода имеют свои достоинства и недостатки, и историки часто комбинируют их для получения наиболее полного и точного представления о прошлом. Субъективистский подход помогает лучше понять мотивы исследуемых личностей, а объективистский подход позволяет предоставить объективную информацию о прошедших событиях.

Какие методы применяются в субъективистском подходе к истории?

В субъективистском подходе используются методы интерпретации и анализа личностных мотиваций, психологических состояний и социальных условий, в которых действовали прошлые личности. Историки, применяющие субъективистский подход, часто обращаются к письмам, дневникам, мемуарам и другим личным документам, чтобы понять мотивации и интеллектуальные процессы прошлых людей.

Какие методы применяются в объективистском подходе к истории?

В объективистском подходе используются методы систематического сбора и анализа фактов, архивных документов и других первоисточников. Историки, применяющие объективистский подход, стремятся собрать как можно больше объективных данных и проверить их достоверность, чтобы предоставить объективное сообщение о прошедших событиях и процессах.

Какие подходы существуют в изучении прошлого?

В изучении прошлого существуют два основных подхода: объективистский и субъективистский. Объективистский подход утверждает, что историю можно изучать и понимать с помощью объективных данных и фактов, которые независимы от субъективного опыта и восприятия исследователя. Субъективистский подход, напротив, считает, что понимание прошлого зависит от субъективного восприятия и интерпретации исследователя.

Какие основные принципы объективистского подхода к изучению прошлого?

Основные принципы объективистского подхода в изучении прошлого включают использование объективных фактов, источников и данных, независимость от субъективного восприятия исследователя, стремление к истинности и объективности исследования, а также проверяемость исторических гипотез и теорий.