Современный педагог-личность и профессионал.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Логопедия
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Современный педагог-личность и профессионал
Фрагмент для ознакомления

Основным незыблемым принципом моей деятельности является любовь к детям. Несомненно если такое сравнение уместно дети это очень тонко настраиваемый музыкальный инструмент и малейшая фальш и ложь в общении с детьми сразу же увеличивает дистанцию между учителем-логопедом и ребёнком и сводит на нет все достижения.
В работе учителем-логопедом я придерживаюсь социальной и организаторской активности, что позволяет мне быстро реагировать на все изменения в речи ребёнка и оказывать ему соответствующее психолого-медико-педагогическое сопровождение.
Справедливость, выдержка и самокритичность это те качества моей личности, которые помогают мне всегда находить психологический контакт со своими учениками и легко выходить из сложных ситуаций, которыми насыщена работа педагога.
Постоянная высокая требовательность к себе, своему профессиональному уровня даёт мне возможность расти в профессии учителя-логопеда и постоянно достигать новых высот профессионального совершенства.
Во взаимоотношениях с начальством я всегда проявляю уважительное отношение не допускаю бестактного поведения. В общении с подчинёнными проявляю высокую требовательность к их самоотдаче в педагогической деятельности.
В педагогической деятельности руководствуюсь принципом корифея советской педагогики Антона Семёновича Макаренко: чем больше требований предъявляется к ученикам, тем больше должно быть к ним и уважения.










2

-

Вопрос-ответ:

Какой принцип является основным в деятельности современного педагога?

Основным принципом деятельности современного педагога является любовь к детям.

Почему важно быть честным и откровенным в общении с детьми?

Дети очень тонко настраиваются на эмоциональный фон педагога и любая фальшь и ложь в общении мгновенно увеличивает дистанцию между педагогом и ребенком и разрушает все достижения.

Какие особенности работы с детьми соблюдаются учителем логопедом?

Учитель логопед придерживается социальной и организаторской активности, что позволяет сэкономить время на подготовке и проведении занятий.

Что является аналогией детей для педагога?

Дети являются очень тонко настраиваемым музыкальным инструментом.

Как влияет фальш и ложь в общении с детьми на отношение педагога и ребенка?

Фальш и ложь в общении с детьми сразу же увеличивает дистанцию между педагогом и ребенком и сводит на нет все достижения.

Какой принцип является основным в деятельности современного педагога?

Основным незыблемым принципом в деятельности современного педагога является любовь к детям.

Почему важно быть искренним и открытым при общении с детьми для педагога?

Дети - это очень тонко настраиваемый музыкальный инструмент, и малейшая фальш и ложь в общении с ними сразу же увеличивает дистанцию между педагогом и ребенком и сводит на нет все достижения.

Какие принципы руководят учителем логопедом в его работе?

В работе учителем логопедом он придерживается социальной и организаторской активности, что позволяет добиться хороших результатов.

Какая роль учителя логопеда в развитии ребенка?

Учитель логопед играет важную роль в развитии ребенка, помогая ему преодолеть речевые проблемы и достичь успехов в учебе и общении.