Следователь как субъект юридической деятельности

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Юриспруденция
  • 66 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 20.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Доклад: Следователь как субъект юридической деятельности
Фрагмент для ознакомления

В прокуратурах республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области - старшие следователи и следователи по особо важным делам. В Генеральной прокуратуре РФ - старшие следователи, следователи по особо важным делам и старшие следователи по особо важным делам. Аналогичные должности установлены и для следователей, работающих в специализированных прокуратурах, в том числе в военной.
В следственных подразделениях при органах внутренних дел тоже имеются следователи с разными должностными наименованиями: младшие следователи, следователи, старшие следователи, следователи по особо важным делам и старшие следователи по особо важным делам. Систему таких следственных подразделений возглавляет Следственный комитет при МВД РФ.
Обладают следственные подразделения определенной автономией и в системах органов ФСБ и наркоконтроля, где все подразделения такого рода возглавляются соответственно Следственным управлением Федеральной службы безопасности РФ либо Главным следственным управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Успех борьбы с уголовной преступностью в существенной мере определяется тем, насколько быстро и полно будет раскрыто каждое преступление, изобличены и преданы суду все лица, виновные в его совершении. Правильное решение следователем вопросов, входящих в предмет доказывания по каждому уголовному делу, во многом предопределяет законность и справедливость судебного приговора. Какой бы процессуальной самостоятельностью и независимостью суд ни обладал, он выносит свою оценку, исходя из материалов уголовного дела, направляемого прокурором на его рассмотрение. Именно следователь в первую очередь определяет наличие состава и события преступления, доказывает виновность лица, привлеченного к уголовной ответственности, определяет юридическую оценку преступления, сумму причиненного материального ущерба и т. д.






СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Комментарий к УПК РФ. Часть первая. (под общ.редакцией В.И. Радченко) – Москва, «Юстицинформ», 2006 г.
Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов (под ред. К.Ф. Гуценко). – Москва, "Зерцало", 2005 г.
Процессуальное положение следователя" (Трубочкина В.В., "Вестник Московского университета", Серия 11, Право, 2007, N 5)



"Процессуальное положение следователя" (Трубочкина В.В., "Вестник Московского университета", Серия 11, Право, 2007, N 5)

Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов (под ред. К.Ф. Гуценко). - "Зерцало", 2005 г.

Комментарий к статье 38 /Глава 6. Уголовного судопроизводства со стороны обвинения (ст.ст. 37 - 45). Раздел II. Участники уголовного судопроизводства (ст.ст. 29 - 72). Часть первая. Общие положения (ст.ст. 1 - 139)/ (под общ. ред. В.И.Радченко) - "Юстицинформ", 2006 г.














6

1.Комментарий к УПК РФ. Часть первая. (под общ.редакцией В.И. Радченко) – Москва, «Юстицинформ», 2006 г.
2.Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов (под ред. К.Ф. Гуценко). – Москва, "Зерцало", 2005 г.
3.Процессуальное положение следователя" (Трубочкина В.В., "Вестник Московского университета", Серия 11, Право, 2007, N 5)

Вопрос-ответ:

Какие должности занимают следователи в прокуратуре?

В прокуратуре следователи могут занимать должности старшего следователя, следователя по особо важным делам, а также старшего следователя по особо важным делам.

Какие обязанности возлагаются на старшего следователя?

Старший следователь в прокуратуре имеет обязанности руководить работой подчиненных ему следователей, контролировать ход расследования дел, принимать решения по вопросам досудебного производства и многое другое.

Какие привилегии имеют следователи по особо важным делам?

Следователи по особо важным делам в прокуратуре имеют право на особый статус, который предусматривает дополнительные льготы и привилегии, такие как повышенная заработная плата, возможность участия в рассмотрении сложных и значимых дел, а также более высокий уровень автономности в принятии решений.

В каких прокуратурах устанавливаются аналогичные должности для следователей?

Аналогичные должности старших следователей и следователей по особо важным делам устанавливаются в прокуратурах республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также в автономной области и в Генеральной прокуратуре РФ.

Какие полномочия имеют следователи в специализированных прокуратурах?

Следователи, работающие в специализированных прокуратурах, как и другие следователи, имеют полномочия по расследованию преступлений и проведению досудебного производства. Однако их работа специализируется на определенных категориях преступлений или видах деятельности, например, в области экономики, коррупции, наркотиков и т.д.

Какие должности есть у следователей в прокуратуре?

В прокуратуре существуют такие должности, как старшие следователи, следователи по особо важным делам и старшие следователи по особо важным делам. Также аналогичные должности установлены для следователей, работающих в специализированных прокуратурах.

Какие функции выполняют следователи в прокуратуре?

Следователи в прокуратуре выполняют различные функции, связанные с расследованием уголовных дел. Они осуществляют процессуальное руководство расследованием, выявляют факты преступлений, собирают доказательства, проводят допросы свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, осуществляют следственные действия и многое другое.

Какие основные задачи стоят перед следователем в процессе расследования дела?

Следователь в процессе расследования дела ставит перед собой несколько основных задач. Во-первых, он должен выявить факты преступления и собрать необходимые доказательства. Во-вторых, следователь должен определить личность преступника или преступников и доказать их виновность. Кроме того, важной задачей следователя является обеспечение прав и законных интересов участников уголовного процесса.

Какие требования предъявляются к следователю в процуратуре?

Следователю в прокуратуре предъявляются высокие требования профессионального уровня и морально-психологической устойчивости. Он должен хорошо знать законодательство и правовую теорию, обладать навыками работы с доказательствами, обладать коммуникативными и организационными навыками, уметь принимать взвешенные решения и действовать в сложных ситуациях.