1) Анализ отношения людей к собственному здоровью по телепередачам о здоровье; 2) Анализ отношения людей к собственному здоровью по газетам.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Маркетинг
  • 1313 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 07.10.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Анализ отношения людей к собственному здоровью по телепередаче «Здоровье с Еленой Малышевой»
2. Анализ отношения людей к собственному здоровью по газете «Вестник ЗОЖ»
Библиография

Фрагмент для ознакомления

Он позволяет до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.
Состояние здоровья конкретного человека является также и результатом взаимодействия наследственных особенностей его организма с условиями окружающей среды. Оно никогда не бывает постоянным и меняется медленно или резко в сторону улучшения или ухудшения в зависимости от мероприятий, которые человек предпринимает для его сохранения, и текущих внешних воздействий.
Газета направлена на ту часть читательской аудитории, которая уверена в эффективности именно народной медицины. Народная медицина создавалась веками, можно сказать, что она включает в себя мудрость поколений. Еще в древности изучались свойства целебных растений, ученые античности создавали книги, где описывали как то или иное растение может помочь от различных недугов. Хотя, справедливости ради, стоить отметить, что народные методы лечения не всегда были правильными. В средние века многие шарлатаны выдавали себя за медиков. Они применяли рецепты, скорее всего, придуманные лично ими. Например, при болезнях легких класть жабу себе на грудь и лежать с ней неподвижно несколько часов. Безусловно, такое лечение мало чем могло помочь.
Сегодня многие народные рецепты официально подтверждены медиками. При поддержке научных центров и институтов издаются книги, где описываются лекарственные свойства растений, даются рекомендации. Сегодня можно без труда узнать, как приготовить целебный отвар, помогающий при болезнях почек или печени. Кстати, многие даже не догадываются, что пользуются народными рецептами. По совету друзей во время простуды мы пьем отвар из ягод малины и шиповника, толчем ягоды калины с сахаром, а при кашле делаем настой черной редьки с медом. Все это – народная медицина.
Следует сказать и том, что и многие медицинские работники, и обычные читатели видят в пропаганде самолечения большой вред. Не все болезни поддаются лечению травами и другими народными средствами. Самолечение приводит к тому, что болезнь запускается, переходит в ту стадию, когда лечение уде не возможно.
Нужно помнить о том, что рецепты следует выбирать тщательно, доверяя только тем, чья действенность была проверена столетиями. Материалы газеты «Вестник ЗОЖ» помогают в формировании здорового образа жизни и решении многих жизненных проблем.
Читателями «Вестника ЗОЖ» являются люди пожилого возраста. Все они пытаются решить проблемы собственного здоровья, а также помочь другим советами и рецептами.
Со страниц газеты идет информация, усваивая которую, читатели начинают осознавать, в каком направлении лежит путь к здоровью:
«Вашему здоровью наносят урон:
- различные страхи и комплексы – страх старости, страх заболеть, страх смерти, страх одиночества и страх перед большим количеством людей, страх высоты и страх закрытого пространства, страх темноты и... Комплекс неполноценности, ущербности, склонность к самобичеванию и самоуничижению. Одним словом – страхи и комплексы очень плохо влияют на Вас.
- Склонность к проявлению гнева, недовольства всем и всеми, зависть, злоба, заносчивость.
- Несоответствие между желаемым и возможным.
- Лень.
- Праздная жизнь, равно как и тяжкая изнуряющая Вас работа. Особенно если эта работа (характер деятельности) претит Вам. Это плохо, это разрушает Вас.
- И, конечно же, пагубные (губительные) привычки – курение, неумеренное пиво- или вино- или любое иное питие алкогольсодержащих напитков.
- Безусловно – малоподвижный образ жизни никому ещё не шёл во благо».
Анализ писем, приходящих в редакцию газеты, позволяет говорить о том, что, во-первых, люди проявляют достаточно высокий уровень грамотности. Ну, например, население хорошо информировано о низкой продолжительности жизни россиян. Среди основных причин смертности читатели вполне справедливо называют сердечные и онкологические недуги. Население осознало другую проблему: среди главных причин смерти участники опроса довольно часто называют стрессы, депрессии. А ведь в официальной статистике таких причин смерти вообще нет. Получается, что население более глубоко, чем многие специалисты, оценивает истинную картину. Потому что инсульты, инфаркты, вообще любые катастрофы, связанные с поражением кровеносных сосудов, чаще всего имеют в основе стрессы – хронические или острые. И обычные люди понимают это иногда даже лучше, чем врачи.
Письма в газету «Вестник ЗОЖ» - прекрасные показатель того, как люди относятся к врачам и лекарствам. К сожалению, тут выявляется немало печальных моментов. Можно говорить о кризисе отношений врача и пациента. Врачи теряют влияние и доверие. С другой стороны, все большим доверием пользуются народные средства лечения, к ним часто обращаются, как к альтернативе официальной медицине. Отчасти это тоже закономерные процессы.
На примере газеты «Вестник ЗОЖ», мы видим, что отношение к здоровью строится на осознании его ценности и может иметь разную степень зрелости. Отношение может быть несформированным и инфантильным, т. е. полностью зависимым от окружающих. Может встречаться и другой характер отношений, когда человек ответственно относится к здоровью, старается разобраться в проблемах и решать их, прилагая собственные усилия.
У каждого, переживающего недомогания или хвори, есть два пути в этой области – путь к здоровью и путь к нездоровью. Нет сомнений, что любой человек, если его спросишь о выборе пути, выберет путь к здоровью.
Анализируя отношение к собственному здоровью тех, кто является аудиторией рассматриваемой газеты, можно говорить о том, что оно весьма своеобразно. В народных рецептах люди видят панацею от всех болезней. Одна фраза из ЗОЖовской статьи дает прекрасную характеристику альтернативному лечению: «...путь к здоровью надо искать не в аптеке, а в познании своей природы. И хотя отрицать роль лекарств в спасении многих жизней нельзя, к здоровью они не имеют никакого отношения».
Важно добавить, что многие с недоверием относятся к подобным «Вестнику ЗОЖ» изданиям, считая, что лечение травами и прочими народными средствами серьезных заболеваний не возможно. Но опасность не в собственно лечение травами, а именно в самолечение. Важно читателям «Вестника» не забывать об этом, а также о том, что не следует полностью игнорировать официальную медицину.




















Библиография
Зотова Д. А. Формирование здорового образа жизни//Вестник ЗОЖ. – 2003. - № 11.
Никифоров, Г. С. Психология здоровья/Под ред. Г. С. Никфорова. – СПб.: Питер, 2003.
Шухатович В. Р. Здоровый образ жизни//Энциклопедия социологии. – Мн.: Книжный Дом, 2003.
Здоровье с Еленой Малышевой//http://www.zdorovie-tv.ru/

Библиография

1.Зотова Д. А. Формирование здорового образа жизни//Вестник ЗОЖ. – 2003. - № 11.
2.Никифоров, Г. С. Психология здоровья/Под ред. Г. С. Никфорова. – СПб.: Питер, 2003.
3.Шухатович В. Р. Здоровый образ жизни//Энциклопедия социологии. – Мн.: Книжный Дом, 2003.
4.Здоровье с Еленой Малышевой//http://www.zdorovie-tv.ru/

Вопрос-ответ:

Как телепередачи о здоровье влияют на отношение людей к собственному здоровью?

Телепередачи о здоровье могут влиять на отношение людей к собственному здоровью, поскольку они предлагают информацию о правильном питании, физических упражнениях и других способах поддержания здорового образа жизни. Это может вдохновить людей обратить внимание на свое здоровье и принять меры для его улучшения.

Какие типы информации о здоровье транслируются по телевизору?

По телевизору передаются различные типы информации о здоровье, например, советы по правильному питанию, физическим упражнениям, рекомендации по уходу за кожей и волосами, советы от врачей, истории успеха людей, борющихся со своими заболеваниями и многое другое.

Как люди реагируют на содержание телепередач о здоровье?

Отношение людей к телепередачам о здоровье может быть разным. Некоторые могут быть заинтересованы и мотивированы следовать советам по улучшению своего здоровья, в то время как другие могут относиться к этому скептически или даже игнорировать информацию. Каждый человек реагирует по-своему, в зависимости от своих личных убеждений и приоритетов.

Как газеты влияют на отношение людей к собственному здоровью?

Газеты могут влиять на отношение людей к собственному здоровью, предлагая статьи и материалы о здоровом образе жизни, врачебных консультациях, новых исследованиях и т.д. Как и в случае с телевизором, люди могут быть вдохновлены и мотивированы принять меры для улучшения своего здоровья или отнестись к этому равнодушно в зависимости от своих интересов и предпочтений.

Какие типы информации о здоровье можно найти в газетах?

В газетах можно найти различные типы информации о здоровье, такие как статьи о правильном питании, болезнях и их лечении, подсказки для поддержания физической и психической формы, а также советы врачей по решению конкретных проблем здоровья.

Какую роль играют телепередачи о здоровье в формировании отношения людей к собственному здоровью?

Телепередачи о здоровье имеют большое значение в формировании отношения людей к собственному здоровью. Они информируют зрителей о правильном образе жизни, предлагают советы по укреплению здоровья, делятся новыми методиками лечения. Такие программы мотивируют людей заботиться о своем здоровье, стимулируют их к занятиям спортом, правильному питанию и предупреждению заболеваний.

Какие темы наиболее часто поднимаются в телепередаче Здоровье с Еленой Малышевой?

В телепередаче Здоровье с Еленой Малышевой рассматриваются разнообразные темы, связанные с медициной и здоровым образом жизни. Здесь освещаются вопросы правильного питания, физической активности, профилактики различных заболеваний, современных методик лечения и многое другое. Интересные гости-эксперты рассказывают о своем опыте и делятся полезными советами для зрителей.

Как газета Вестник ЗОЖ влияет на отношение людей к собственному здоровью?

Газета Вестник ЗОЖ играет значимую роль в формировании отношения людей к собственному здоровью. В ней публикуются полезные, научно обоснованные статьи о здоровом образе жизни, рекомендации врачей, интервью с известными специалистами. Читатели могут получить информацию о самых последних открытиях в медицине, советы по профилактике заболеваний, ответы на свои вопросы, а также вдохновение и мотивацию для заботы о своем здоровье.

Какие темы наиболее часто обсуждаются в газете Вестник ЗОЖ?

В газете Вестник ЗОЖ обсуждаются различные темы, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни. Здесь можно найти статьи о здоровом питании, физической активности, психологическом благополучии, методах лечения различных заболеваний, альтернативной медицине и многом другом. Газета старается быть полезным источником информации для своих читателей, помогая им принимать осознанные решения в отношении своего здоровья.

Какие телепередачи о здоровье пользуются наибольшей популярностью?

Наибольшей популярностью на телевидении пользуются передачи о здоровье с Еленой Малышевой, такие как "Здоровье", "Жить здорово!", "Здоровье с Еленой Малышевой". Они предлагают зрителям полезные советы по поддержанию и укреплению здоровья, информацию о новых методах лечения и профилактике, а также проводят интервью с врачами и экспертами.