Арго как часть современного языкового общения.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Право
  • 1515 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 22.10.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Раздел I.Происхождение арго, его роль и социальная значимость в современном мире
1.1.История возникновения
1.2.Социальная значимость и взаимосвязь понятий «жаргон» и «арго»
Раздел II.Концепция Елистратова
2.1.Определение термина «арго» и его классификация
Раздел III.«Арго» как средство общения в криминальной сфере
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В дальнейшем арго движется к смеховому очеловечиванию мира и таким образом от обособленности приходит к народному смеху, растворяясь в стихии сниженной разговорной речи.
В заключении В.Елистратов говорит о том, что арго "отражает не только застывшую, завершенную культуру, но и культуру в ее динамическом развитии. Арго - это язык людей, которые находятся в процессе творения культуры ... арго - это черновик будущей культуры". В связи с этим, автор надеется, что наука об арго - аргология - "займет достойное место в науке о человеческом языке и человеческой культуре".
«Арго» как средство общения в криминальной сфере
В криминальной или, как еще принято ее называть, воровской среде наиболее значимыми средствами коммуникации являются как языковые (в том числе в виде криминального арго), так и изобразительные (уголовные татуировки). А также разнообразные символы, отображаемые в домах и других местах жизнедеятельности криминальной среды, специфический фольклор.
Арго как средство общения в вышеупомянутой среде является и своеобразной традицией и средством конспирации, но следует отметить, что воровской язык никогда не был тайным, но уголовники, видя, что он непонятен для окружающих, используют его и довольно нередко и в конспиративных целях.
Следует отметить и тот факт, что влияние норм, обычаев, средств коммуникации в криминальной среде на преступное поведение носит как непосредственный характер, детерминируя совершение преступлений, так и опосредованный. В последнем случае оно влияет на преступность через: а) формирование личностных характеристик, б) создание конкретных проблемных и конфликтных ситуаций, в) криминогенную деформацию механизма социального контроля при взаимодействии личности и среды.
Средства коммуникации могут быть общими, то есть принятыми транснациональными организованными преступниками, так и специфическими, используемыми в локальной криминальной среде.
Арго как средство общения в свою очередь относится к общим средствам коммуникации к которым также можно отнести: татуировку, граффити, ношение определенных атрибутов одежды, жесты и пр. Их содержание различается в разных государствах, у разных преступников и т.д.
Несомненно, воровской арго, или как его еще нередко называют блатной жаргон, выполняет опознавательную функцию. Уже сам разговор с использованием воровских словечек должен привлечь внимание «собратьев по криминальному ремеслу» (так называемых «братков»). Но следует отметить, что он обновляется стихийно, без волевого участия криминалитета, точно так же, как и в общенародном языке: одни слова уходят в пассивный запас, появляются новые лексемы, «выживают» из них самые меткие и афористичные.
Таким образом, изучение арго актуально для людей, профессионально связанных с маргиналами, в частности — для юристов. В связи с ростом преступности в русскоязычной среде за рубежом, на западе стали издаваться словари русское фени, появилась такая профессия, как переводчик с фени, поскольку слушание дел в судебном заседании должно проходить в синхронном переводе, и знания литературного русского языка для этого недостаточно.
Заключение
Нормы, традиции, обычаи и средства коммуникации активно проникают в законопослушное общество и, прежде всего, через молодежную среду. С одной стороны, этому способствуют представители культуры и интеллигенции, инициативно использующие в своих произведениях, в частности, песенно-фольклорный жанр преступного мира. С другой стороны, криминальная среда всегда сама стремилась заручиться поддержкой законопослушного гражданина, эксплуатируя его чувства справедливости, сострадания и др.
В силу уже сказанного выше совершенно естественным является тот факт, что многие жаргонизмы из социально обособленных переходят в разряд общеупотребительных, что свидетельствует о взаимопроникновении и взаимовлиянии пластов общенародного языка. Поэтому нельзя отрицать объективного существования условно - профессиональных языков (жаргона, арго, сленга), т.к. это часть языка, которую невозможно исключать из общей системы.
Но при этом не должно быть перенасыщения жаргонизмов в общенародном языке, т.к. их избыток ведет к нарушению коммуникативной функции языка, к его порче и бескультурью, а также навязыванию обществу определенной морали. Рассматривая же данное явление с правовой точки зрения, необходимо укреплять систему социального контроля и совершенствования правого воспитания. Таким образом, необходимо осуществлять выработку у сотрудников правоохранительных органов умения использовать знания о средствах коммуникации криминальной среды при криминологической диагностике личности преступников, в том числе лиц, не способных или не желающих давать о себе.
Список литературы
Бабина А. К., «Терминологическое поле в исследованиях социолекта»,статья, http://annababina.narod.ru/termin1.html
Грачёв М. А. «Блатной жаргон в повседневной речи», Наука и Жизнь, http://www.nkj.ru/interview/14192/
Дубягина, О. П. «Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды.», Акад. Ген. прокуратуры РФ. - М., 2008. - 26 с.
Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Вестник МАПРЯЛ, «Русский язык и общество», статья
Сидоров Александр «Из истории русского уголовно-арестантского арго», статья, http://lib.ru/NEWPROZA/SIDOROV_A/argo.txt
Химик В.В. «Реальность не может иметь один язык», Санкт – Петербургский университет, №18(3741),29 сентября 2006
www.ruslit.com, № 97. (18.12.05) “Блатная музыка”.
http://www.mapryal.org/vestnik/vestnik44/soc.shtml


О.П. Ермакова, Е.А. Земская, Р.И. Рогозина. М., "Азбуковник"
Василий Васильевич Химик, доктор филологических наук
Владимир Елистратов, автор работы «Арго и культура»












2

Список литературы
1.Бабина А. К., «Терминологическое поле в исследованиях социолек-та»,статья, http://annababina.narod.ru/termin1.html
2.Грачёв М. А. «Блатной жаргон в повседневной речи», Наука и Жизнь, http://www.nkj.ru/interview/14192/
3.Дубягина, О. П. «Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды.», Акад. Ген. прокуратуры РФ. - М., 2008. - 26 с.
4.Международная ассоциация преподавателей русского языка и литерату-ры, Вестник МАПРЯЛ, «Русский язык и общество», статья
5.Сидоров Александр «Из истории русского уголовно-арестантского ар-го», статья, http://lib.ru/NEWPROZA/SIDOROV_A/argo.txt
6.Химик В.В. «Реальность не может иметь один язык», Санкт – Петер-бургский университет, №18(3741),29 сентября 2006
7.www.ruslit.com, № 97. (18.12.05) “Блатная музыка”.
8.http://www.mapryal.org/vestnik/vestnik44/soc.shtml

Вопрос-ответ:

Какое значение имеет арго в современном мире?

Арго имеет большое значение в современном мире, так как оно является частью языкового общения, особенно в различных социальных и профессиональных группах.

Каково происхождение арго?

Арго возникло в криминальной среде и было использовано как способ непонимания со стороны властей и других негрупповых лиц. Впоследствии арго начало распространяться и использоваться и в других сферах общения.

Как могут быть классифицированы термины арго?

Термины арго можно классифицировать по различным параметрам, например, по происхождению, по сфере использования или по социальной принадлежности группы, которая использует данные термины.

Как арго связано с понятиями жаргона и арго?

Арго является частью языкового общения и взаимосвязано с понятиями жаргона и арго. Термин "арго" охватывает более широкий спектр языковых выражений, включая и жаргонные. Однако, жаргон - это более узкое понятие и относится к специфическому языку определенной группы людей.

Как арго использовалось в криминальной сфере?

Арго использовалось в криминальной сфере как способ общения между преступниками, чтобы быть непонятным для остальных людей. Оно помогало им скрыть свои намерения и планы от служб безопасности и правоохранительных органов.

Каким образом возникло арго и какова его история?

Арго возникло в результате образования жаргона в криминальной среде. Его история начинается с формирования этого особого способа общения у преступников, который позволял им скрывать свои планы от посторонних. Со временем арго распространилось и стало использоваться в других социальных группах, а его история продолжает развиваться в современном мире.

Какую роль играет арго в современном общении и почему оно имеет социальную значимость?

Арго играет важную роль в современном общении, так как оно позволяет выделиться из толпы и создать свою уникальную группу. Благодаря арго люди могут передавать информацию, которую не понимают посторонние лица, и таким образом обеспечить конфиденциальность своих разговоров. Социальная значимость арго заключается в том, что оно помогает формировать социальные группы и укреплять их связи.

Каким образом арго связано с понятием жаргона?

Арго является разновидностью жаргона, который традиционно формируется в криминальных средах. Жаргон в широком смысле - это специфическое языковое общение, которое развивается внутри определенной социальной или профессиональной группы. Арго является одним из видов жаргона, который обладает своими особенностями и используется в криминальных кругах для конфиденциального общения.

Как арго влияет на смех и народные традиции?

Арго влияет на смеховое очеловечивание мира, так как в своей сущности это комический и иронический способ общения. Через арго люди могут выражать свою сатиру на общество и различные явления в нем. Кроме того, арго становится частью народных традиций, так как оно передается из поколения в поколение и укрепляет связи между людьми.