Политический портрет Брежнева.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Отечества
  • 1717 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 10.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1. Биография и основные этапы политической жизни.
2. Роль и значение деятельности Л. И. Брежнева
Заключение
Библиография



Фрагмент для ознакомления

Карательные органы не имели таких гигантских масштабов всевластия, как при Сталине. В отношении неугодных режиму людей применялись различные меры: их действия можно было подвести под статью Уголовного кодекса; объявить любого из них психически больным и заключить в закрытую больницу; использовалась также высылка за границу.
Особо сложными были экономические проблемы. В стране постоянно не хватало продуктов питания, товаров широкого потребления. Огромные средства поглощал военно-промышленный комплекс. Гигантская армия, оснащавшаяся все более мощным вооружением, включая оружие массового уничтожения, требовала непомерных расходов.
Можно ли возлагать на Брежнева вину и ответственность за это? Государство, полностью ориентированное на создание сверхмощной армии и военной промышленности строил не он. Систему полновластия партии во всех сферах жизни создал не он. Да и под силу ли было одному человеку или ограниченной группе, стоящей у власти создать или упразднить столь грандиозную систему, какой являлось Советское государство?
Брежнев принял готовую, функционирующую машину государственной и политической власти, живущую по своим законам и правилам. Не будучи харизматическим лидером и политиком мирового масштаба, Леонид Ильич Брежнев мог только служить этой системе и, по мере своих возможностей, сохранять ее.
В политике международных отношений Брежнев стремился идти курсом прежнего руководства страны. Бессмысленность и опасность вооруженного конфликта с западным миром была очевидна, гонка вооружений губила экономику. Брежнев и его окружение продолжают диалог с Западом. Начинается долгожданная разрядка международной напряженности.
На этом фоне вторжение в Чехословакию в 1968 году и Афганская война резко ухудшают имидж Советского Союза на международной арене.
Но видеть в этом личную вину Л. И. Брежнева, на наш взгляд, не следует. Крушение социалистического режима в Чехословакии могло привести к необратимым для всей просоветской системы последствиям. Этого руководство СССР и стран-сателлитов допустить не могло. Запад, получив заверения от Советского Союза, что его интересам эта акция не угрожает, ограничился словесными демаршами, предоставив странам просоветской ориентации самим решать этот вопрос.
Что касается вступления советских войск в Афганистан и увязания в бессмысленной войне, то причина кроется, по нашему мнению, в недальновидности военного руководства Советского Союза. С одной стороны — огромная армия, генералы которой стремились воевать, с другой спецслужбы, неправильно оценившие обстановку в Афганистане и перспективы военного конфликта. Известно, что Брежнев не одобрял этой войны и настаивал на ее прекращении.
При попытке объективного рассмотрения деятельности Л. И. Брежнева в качестве первого лица Советского государства и Коммунистической партии Советского Союза, напрашивается вывод, что он очень быстро, после обретения власти, стал ее заложником. Огромный партийно-государственный аппарат, генералитет армии, сильные спецслужбы — эти силы управляли страной в целом и ее формальным лидером в частности.
Говоря о личности Л. И. Брежнева, непременно упоминают о его косноязычии, страсти к подаркам и наградам, пересчитывая и перечисляя несметное количество орденов, званий и пр. Все это и еще многое другое можно отнести к недостаткам человека не молодого, не слишком здорового и далеко не свободного в своих поступках. Но хочется только сказать, что, являясь главой огромной страны, страны с непростой историей и реальностью, он не посылал своими приказами миллионы на смерть и не ставил мир на грань ядерной войны. Согласитесь, что это не так уж мало.











Заключение
В течение 18 лет главой огромной державы был Леонид Ильич Брежнев.
Несомненно, жизнь и деятельность человека, занимавший такое положение, его дела и поступки, его личные качества привлекают интерес исследователей. В нашей работе мы попытались сделать краткий обзор деятельности этого политического функционера, сформулировать мнение о его роли в жизни государства и общества.
У нас сложилось впечатление, что, как человек и политический деятель, Л. И. Брежнев являлся типичным представителем поколения партийных работников своей эпохи. Успех его карьеры был определен в большей степени стечением обстоятельств, нежели его особыми личными качествами.
Начав свой путь в советской государственной и партийной иерархии с нулевой отметки, он прошел его весь, не пропуская практически ни одной ступени.
Достигнув высшей точки политического Олимпа, он остался верен своим жизненным принципам: обходить острые углы, избегать резких радикальных перемен, не ввязываться в конфликты. Оказала ли его личная деятельность решающее значение на жизнь страны? Стал ли он автором и инициатором глобальных перемен? По нашему мнению, пожалуй, нет.
Страна жила и развивалась в силу мощной инерции, а ее руководитель вместе со своим окружением стремились сохранить существовавшие тогда системы и механизмы этого движения.








Библиография
Авторханов А. Сила и бессилие Брежнева: Политические этюды. Франкфурт-на-Майне, 1980.
Гриневский О. А. Тайны советской дипломатии. М., 2000.
Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923—1991 гг. Историко-биографический справочник.М., 1999.
Краткий биографический очерк. Л. И. Брежнев. М., 1977.
Медведев Р. А. Личность и эпоха: Политический портрет Брежнева. М.,
1991.
Млечин Л. Брежнев. М., 2008.
Семанов С. Н. Брежнев. Правитель «Золотого века». М., 2002.
Чернев А. Д. 229 кремлевских вождей. Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК Коммунистической партии в лицах и цифрах. Справочник. М., 1996.
Шикман А. П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М., 1997.

Краткий биографический очерк. Л. И. Брежнев. М., 1977. С. 24.

Медведев Р. А. Личность и эпоха: Политический портрет Брежнева. М.,
1991. С. 57.

Млечин Л. Брежнев. М., 2008. С. 119.

Семанов С. Н. Брежнев. Правитель «Золотого века». М., 2002. С. 163.

Авторханов А. Сила и бессилие Брежнева: Политические этюды. Франкфурт-на-Майне, 1980. С. 184.

Млечин Л. Брежнев. М., 2008. С. 193.

Медведев Р. А. Личность и эпоха: Политический портрет Брежнева. М.,
1991.177.

Чернев А. Д. 229 кремлевских вождей. Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК Коммунистической партии в лицах и цифрах. Справочник. М., 1996. С. 118.













17

Библиография
1.Авторханов А. Сила и бессилие Брежнева: Политические этюды. Франкфурт-на-Майне, 1980.
2.Гриневский О. А. Тайны советской дипломатии. М., 2000.
3.Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923—1991 гг. Историко-биографический справочник.М., 1999.
4.Краткий биографический очерк. Л. И. Брежнев. М., 1977.
5.Медведев Р. А. Личность и эпоха: Политический портрет Брежнева. М.,
1991.
6.Млечин Л. Брежнев. М., 2008.
7.Семанов С. Н. Брежнев. Правитель «Золотого века». М., 2002.
8.Чернев А. Д. 229 кремлевских вождей. Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК Коммунистической партии в лицах и цифрах. Справочник. М., 1996.
9.Шикман А. П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М., 1997.

Вопрос-ответ:

Какие этапы можно выделить в политической жизни Брежнева?

Биография Л. И. Брежнева включает несколько ключевых этапов. В 1943 году он стал членом Коммунистической партии, после чего был назначен на различные должности в партийных организациях. В 1957 году он стал членом Политбюро ЦК КПСС и первым секретарем Киевского обкома партии. В 1964 году Брежнев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС, а в 1965 году - председателем Президиума Верховного Совета СССР. Этот период отмечен его самой высокой политической активностью. После смерти Брежнева в 1982 году его место занял Ю.А. Андропов.

Какую роль играл Брежнев в политической жизни СССР?

Леонид Ильич Брежнев сыграл значительную роль в политической жизни Советского Союза. Он был одним из ведущих политических деятелей своего времени и оказал огромное влияние на развитие страны. Брежнев проводил политику "застоя", в результате которой в стране укрепился авторитарный режим. Он также активно развивал международные связи и участвовал в заключении важных договоров, таких как Осло и Хельсинки.

Какие меры принимались против неугодных режиму людей во времена Брежнева?

Во времена Брежнева против неугодных режиму людей принималось несколько мер. Одна из них заключалась в привлечении к ответственности по статье Уголовного кодекса. Другой мерой было объявление таких людей психически больными и их заключение в закрытые больницы. Также применялась высылка за границу.

Какие были экономические проблемы во времена Брежнева?

Во времена Брежнева в СССР возникли серьезные экономические проблемы. Одной из них была низкая эффективность сельского хозяйства, что привело к дефициту продовольствия. Также стране не хватало квалифицированных кадров в промышленности, что ограничивало ее развитие. Экономика СССР столкнулась с проблемой инертности и отсутствием конкурентоспособности на мировом рынке.

Какая была биография Л.И. Брежнева и какие этапы прошла его политическая жизнь?

Леонид Ильич Брежнев родился 19 декабря 1906 года в Украине. Он начал свою политическую карьеру в 1931 году, став членом Коммунистической партии. В 1964 году он занял пост Генерального секретаря КПСС, а в 1977 году стал председателем Президиума Верховного Совета. Брежнев управлял Советским Союзом до своей смерти в 1982 году. Его политическая жизнь включала периоды стабильности и экономического роста, а также периоды политических и экономических трудностей.

Какую роль и значение имела деятельность Л.И. Брежнева?

Леонид Брежнев был одним из самых долго правивших руководителей Советского Союза и оказал значительное влияние на политику страны. Его период правления, называемый "эпохой застоя", характеризовался укреплением авторитарного режима, защитой интересов партии и государства, а также усилением военной мощи СССР. Брежнев также проводил политику ограниченных либерализаций, что привело к некоторым изменениям в обществе и экономике, но не привело к политическим реформам или развитию гражданских свобод.

Какое значение имели карательные органы во времена Брежнева?

Карательные органы, такие как КГБ и МВД, играли важную роль во времена Брежнева. Они были ответственны за поддержание политической стабильности, борьбу с противниками режима и контроль над населением. Они применяли различные меры в отношении неугодных режиму людей, включая преследование, заключение в психиатрические больницы и высылку за границу. Однако, в отличие от периода правления Сталина, подобные карательные органы во времена Брежнева не достигли масштабов всевластия и ужаса, хотя они по-прежнему использовались для подавления политической оппозиции и контроля над населением.

Какую биографию и основные этапы политической жизни Л. И. Брежнева можно выделить?

Леонид Ильич Брежнев родился 19 декабря 1906 года в Украине. Он начал свою политическую карьеру в комсомоле и впоследствии стал молодым партийным работником в Москве. В 1964 году Брежнев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС и занял ряд других важных должностей в Советском государстве. В целом, его политическая жизнь имела несколько этапов: молодые годы и подъем на лестнице власти, период зрелости во время правления в Советском Союзе и поздние годы, когда его здоровье начало драматически ухудшаться. Брежнев умер 10 ноября 1982 года.