Внешняя среда организации.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория управления
  • 2020 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 15.07.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
Содержание
Введение
1. Понятие и основные элементы внешней среды организации
2. Анализ внешней среды
3. Стили взаимодействия организации с внешней средой
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Хотя степень влияния состояния макроокружения на различные организации различна, что связано с различиями как в сферах деятельности, так и с внутренним потенциалом организаций.
Необходимо отметить, что в современных условиях внешняя среда, в которой работает организация, характеризуется большой сложностью, динамичностью и неопределенностью. С одной стороны, рыночный сегмент, в котором осуществляет деятельность фирма характеризуется высоким уровнем спроса, с другой стороной – большой конкуренцией, в связи с чем ряд фирм, проработав несколько лет, уходят с рынка.
Факторы внешней среды оказывают большое влияние на деятельность фирмы, как способствуя, так и наоборот, существенно затрудняя ее деятельность.
Организация может по-разному взаимодействовать с внешней средой. Это зависит не только от объективных, но и субъективных аспектов ее деятельности. К объективным можно отнести сочетание динамики и сложности внешней среды, информационную обеспеченность, количество и качество используемых ресурсов и технологий. К субъективным факторам, определяющим стиль «общения» с внешней средой, обычно относят профессионализм и компетентность менеджмента, готовность организации идти на риск, систему внутриорганизационных отношений и организационную культуру.
В таблице 1 представлены основные стили взаимодействия организации с внешней средой.


Таблица 1.
Стили взаимодействия организации с внешней средой
Стиль Характер поведения организации Степень зависимости от внешней среды Степень неопределенности Оборонительный Организация нацелена на обеспечение своей стабильности в долгом периоде. Стремится к минимизации взаимодействия Минимальная Низкая Реактивный Реагирование на изменения внешней среды в реальном времени, следование за ними Высокая Низкая и умеренно низкая Аналитический Подражание на основе анализа, преобразования и адаптации элементов внешней среды к своей деятельности. Попытки смягчения или усиления действия различных факторов Средняя Умеренно низкая Поисковый Концентрация на инновациях и ориентация на изменения во внешней среде Средняя Умеренно высокая Проактивный Организация стремится сама влиять на внешнюю среду и менять ее, приспосабливать для реализации своих целей Ситуативная Высокая
Особые факторы, определяющие стиль взаимодействия организации с внешней средой, — это ее миссия, стратегия и цели. С одной стороны, миссия и цели формулируются менеджерами, с другой — цели организации отражают объективный смысл ее существования. И здесь важно максимальное соответствие тех целей, которые сформулированы менеджерами и тех, которые заданы внешней средой — в первую очередь потребителями. Иными словами, правильно выбранный стиль взаимодействия организации с внешней средой обуславливает ее успешное развитие, а неправильно — медленное угасание (или быстрое, в зависимости опять же от конкретного сочетания характеристик внешней среды, сложившегося в данный момент в данном месте).
Фирмы сегодня должны использовать такие подходы к управлению, которые позволят им наилучшим образом адаптироваться и гибко реагировать на динамику изменений внешней среды. Проведение организационных изменений производственного, технического, экономического, структурного, поведенческого характера, ориентированных как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу, помогает организации выжить и обеспечить устойчивое функционирование в нестабильных внешних условиях. Использование стратегического управления позволяет спрогнозировать будущие изменения в окружающей среде и заранее подготовить к ним организацию, обеспечивая тем самым условия для ее эффективной работы на достаточно длительный срок.
Заключение
В заключение сделаем вывод: Внешняя среда организации — это совокупность внешних факторов, с которыми последняя взаимодействует, или которые она должна учитывать в своей деятельности. Организация взаимодействует со средой, чтобы получать ресурсы в обмен на продукты своей деятельности и удалять отходы. Внешняя среда признается большинством современных теорий управления главной характеристикой организации.
Внешняя среда характеризуется подвижностью, определяемой взаимосвязью отдельных факторов: неопределенностью, сложностью, иерархичностью, темпами изменений (медленнее, в соответствии или быстрее реакции фирмы), степенью привычности событий (привычные; в пределах экстраполяции опыта; неожиданные, но имеющие аналоги в прошлом; неожиданные и совершенно новые), предсказуемостью (по аналогии с прошлым; путем экстраполяции; частичная предсказуемость; полная непредсказуемость). На различные элементы организации эти факторы оказывают неодинаковое влияние.
Это придает деятельности организации, особенно в перспективе, элемент неопределенности. В то же время, неопределенность во многом зависит и от внутренних моментов, среди которых можно выделить непредсказуемость поведения персонала и менеджеров.
Внешняя среда организации по-другому называется ее окружением, которое бывает деловым и фоновым. Деловое окружение образуют те явления, процессы и институты среды, с которыми организация непосредственно взаимодействует и может оказывать на них влияние (например поставщики, потребители, посредники, конкуренты).
К фоновому окружению организация может только приспосабливаться, но целенаправленно влиять на него она не в состоянии. Политика государства, состояние рынка и многие другие обстоятельства подавляющему большинству организаций неподвластны — их приходится «принимать к сведению» и либо подчиняться, либо «уходить» от их воздействия, либо пытаться теми или иными способами нейтрализовать последствия.
Руководство организации должно быстро улавливать изменения во внешней и внутренней среде, ясно осознавать их значение как в настоящем, так и в будущем, и выбирать наилучший вариант реакции в пределах существующих ресурсов. От того, насколько адекватно воспринимается менеджерами внешняя среда, зависит качество разрабатываемых решений. Речь идет, прежде всего, о выборе направлений развития, рынков и оптимальных технологий.
Поскольку ограниченность ресурсов трудно преодолима, особенно в краткосрочном периоде, на деле организация может реагировать лишь на некоторые изменения среды, а остальные — игнорировать. И от того, насколько правильно она сумеет их выбрать, зависит ее будущее.
Список литературы

Виханский О.С. Стратегическое управление. М.: ИНФРА-М, 2004.
Король С. Внешняя окружающая среда организации как фактор роста её эффективности // Проблемы теории и практики управления. - №5 2007.
Лучшие идеи мастеров управления: / Пер. с англ. М.: ЗАО "Олимп-Бизнес", 2001
Менеджмент (Современный российский менеджмент): Учебник под ред. Русинова Ф.М., Разумеев М.Л. - М.: ФБК - Пресс, 1998.
Румянцева З.И. Общее управление организацией: теория и практика - М.: ИНФРА-М., 2005.
Слонов С. Структурный анализ управленческого решения // Проблемы теории и практики управления. - №1 2009.
Теория управления. Учебник для ВУЗов под ред. А.Л. Гапоненко. - М. РАГС, 2004.
Теплова И. Управление в условиях неопределенности // Проблемы теории и практики управления. - №7 2006.
Управление организацией: учебник для ВУЗов под ред. А.Г. Поршнева. - М.: ИНФРА-М. 2005.
Черкасова В. Реализация стратегий в условиях неопределенности // Проблемы теории и практики управления. - №2 2009.

Виханский О.С. Стратегическое управление. М.: ИНФРА-М, 2004. – С. 48.

«Теория управления» под ред. А. Л. Гапоненко. - М. РАГС,2004. С. 64 - 72
Король С. Внешняя окружающая среда организации как фактор роста её эффективности // Проблемы теории и практики управления. - №5 2007. - С.43
Виханский О.С. Стратегическое управление. М.: ИНФРА-М, 2004. – С. 54
Теплова И. Управление в условиях неопределенности // Проблемы теории и практики управления. №7 2006. С. 93-104

Управление организацией: учебник для ВУЗов под ред. А.Г. Поршнева. - М.: ИНФРА-М. 2005. - С.140












21

Список литературы

1.Виханский О.С. Стратегическое управление. М.: ИНФРА-М, 2004.
2.Король С. Внешняя окружающая среда организации как фактор роста её эффективности // Проблемы теории и практики управления. - №5 2007.
3.Лучшие идеи мастеров управления: / Пер. с англ. М.: ЗАО "Олимп-Бизнес", 2001
4.Менеджмент (Современный российский менеджмент): Учебник под ред. Русинова Ф.М., Разумеев М.Л. - М.: ФБК - Пресс, 1998.
5.Румянцева З.И. Общее управление организацией: теория и практика - М.: ИНФРА-М., 2005.
6.Слонов С. Структурный анализ управленческого решения // Проблемы теории и практики управления. - №1 2009.
7.Теория управления. Учебник для ВУЗов под ред. А.Л. Гапоненко. - М. РАГС, 2004.
8.Теплова И. Управление в условиях неопределенности // Проблемы теории и практики управления. - №7 2006.
9.Управление организацией: учебник для ВУЗов под ред. А.Г. Поршнева. - М.: ИНФРА-М. 2005.
10.Черкасова В. Реализация стратегий в условиях неопределенности // Проблемы теории и практики управления. - №2 2009.