Структура корпоративного управления компании "Кольская ГМК"

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Корпоративный менеджмент
  • 2424 страницы
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 10.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ТЕМА: СТРУКТУРА КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИИ КОЛЬСКАЯ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ


Введение
1.Корпоративное управление
2.Общая характеристика ОАО «Кольская ГМК»
3.Структура корпоративного управления в ОАО «Кольская ГМК»
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Аргументами в пользу социальной ответственности, по Мескону, являются благоприятные для бизнеса долгосрочные перспективы, изменение потребностей и ожиданий широкой публики, наличие ресурсов для оказания помощи в решении социальных проблем и моральное обязательство вести себя социально ответственно. Любое предприятие является частью общества. Подобно индивидуальным членам общества, оно должно способствовать укреплению моральных основ общества. Для успешного управления организация должна уметь приспосабливаться и откликаться на проблемы, возникающие в социальной среде, чтобы сделать эту среду более благожелательной к организации. Необходимо анализировать собственные прямые действия и окружающую среду и выбирать такие программы социальной ответственности, которые помогут этой среде в наибольшей мере. [5, с.149].
Ответственность перед собственными работниками, государством и обществом составляет социальную политику ОАО «Кольская ГМК». Объем ежегодных социальных обязательств составляет несколько миллиардов рублей. В результате проведения социальной политики десятки тысяч людей имеют хорошо оплачиваемую работу, бюджеты всех уровней пополняются налоговыми платежами, улучшается социальная инфраструктура городов, а территории получают дополнительный стимул к развитию. Численность занятых в Кольской ГМК работников в 2003 году составила 15 623 человек, из них на основном производстве трудилось 14 995 человек. [3].
ОАО «Кольская ГМК» реализует сбалансированную социальную политику, основными задачами которой являются оптимизация возрастного и кадрового состава персонала, поддержание и восстановление здоровья и его работоспособности, оказание материальной помощи в сложной жизненной ситуации, формирование корпоративной культуры, а также поддержание позитивного имиджа Кольской компании. [3].
Роль ОАО «Кольская ГМК» в развитии регионов весома: все предприятия Кольской ГМК являются градообразующими для трех населенных пунктов Мурманской области, социально ответственными за «свои» территории.
Кольская компания – основной налогоплательщик в областной бюджет. Она является добровольцем по дополнительным отчислениям в казну области. Компания формирует около одной трети областного бюджета и около 40% экспорта области. Велики также ее составляющие в потреблении электроэнергии и транспортного грузооборота Кольского края. [3].
Силами предприятия создан Музей, который знакомит всех желающих с историей двух мощных комбинатов цветной металлургии и перспективами развития отрасли.
По инициативе и при финансовой поддержке компании реализуется ряд проектов в сфере образования. Это корпоративная программа «Медалист ОАО Кольская ГМК», участниками которой становятся выпускники образовательных учреждений, окончившие учебные заведения с золотой и серебряной медалями. Талант и трудолюбие этих детей компания отмечает денежными премиями.
В 2005 году реализован проект по выпуску детской книги-сказки Г. Лейбензона «От руды до металла». Это первое издание для детей от 6 до 12 лет, в доступной и увлекательной форме рассказывающее о труде металлургов и технологии получения цветных металлов. Книга воспитывает чувство гордости и уважения к труду родителей.
Ежегодно проводится детский творческий конкурс «Дорога в Завтра».
Профессиональные и корпоративные праздники, спортивно-массовые мероприятия, устраиваемые Кольской компанией для своих сотрудников и жителей Мончегорска, Заполярного и Никеля, нацелены на сплочение коллектива и создание комфортных условий для развития бизнеса. Трудовые достижения сотрудников компании ежегодно отмечаются корпоративными наградами и поощрениями. [3].
Отношения между топ-менеджерами и персоналом в Компании пытаются строить на принципах информационной открытости, доверия, общности интересов, которые реализуются не только в области управления производством и проведении мероприятий социального характера, но и в открытом диалоге на страницах корпоративной газеты «Кольский никель». [3].
Приоритетным направлением деятельности ОАО «Кольская ГМК» является содействие развитию социальной инфраструктуры муниципальных образований, населенных пунктов, находящихся на территории расположения предприятий компании, улучшение качества жизни населения, обеспечение безопасности и правопорядка, сохранение окружающей среды. При участии компании выполняются работы по благоустройству и ремонту городских зданий и сооружений, детских и спортивных площадок, приобретается медицинское оборудование для городских учреждений здравоохранения. [3].
В рамках Программы содействия правоохранительным органам оказывается помощь в приобретении спецоборудования, проведении ремонтов служебных помещений, технического оснащения. Войсковым частям ежегодно компания выделяет денежные средства и материалы, необходимые для обустройства объектов военного и социально-бытового назначения.
При поддержке компании осуществляется содержание городских спортивных организаций: хоккейной команды «Мончегорск-Североникель», футбольной команды «Печенганикель», оказывается помощь детским спортивным учреждениям для участия в соревнованиях различного уровня.
Компания финансирует проекты, реализуемые Лапландским Государственным природным биосферным заповедником в области экологического образования, способствует развитию экологического туризма.
Одним из самых важных направлений своей социальной политики компания считает оказание помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Среди них – сотрудники и бывшие работники компании, мало имущие граждане и студенты, инвалиды и дети, люди, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи. Для обеспечения адресной благотворительной помощи компания тесно сотрудничает с центрами социальной защиты.[3].
В настоящее время в компании действуют следующие социальные программы:
«Материальная помощь работникам при увольнении на пенсию»;
«Материальная помощь работникам на лечение»;
«Материальная помощь неработающим пенсионерам»;
«Санаторно-курортное оздоровление и лечение работников и членов их семей»;
«Новогодние подарки для детей» - традиционно ежегодно дети сотрудников получают оригинальные подарки, упакованные с корпоративной символикой;
«Спортивно-массовые мероприятия» - ежегодно в рамках данной программы участвуют более 3000 работников. Кольские металлурги – непременные участники и победители корпоративных состязаний ОАО «Норильский никель» по волейболу, мини-футболу, лыжным гонкам, легкоатлетическим пробегам.
«Юбилейные даты внутри структурных подразделений»;
«Оптимизация возрастного состава персонала» решает задачи «омоложения» трудового коллектива.
В декабре 2005 года в номинации «За высокие социальные результаты» ОАО «Кольская ГМК» стала победителем IX Всероссийского конкурса «Лучшие предприятия –2005», который ежегодно проводится Торгово-промышленной палатой РФ и Российским Союзом промышленников и предпринимателей.
Общественное признание в столь престижном конкурсе – это очевидное подтверждение правильности выбранной компанией стратегии, ориентированной как на развитие собственного производства, так и на осуществление эффективной сбалансированной социальной политики в отношении своих сотрудников и местного сообщества. [3].
В 2005 году ОАО «Кольская ГМК» удостоена Диплома победителя Всероссийского смотра-конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России». [3].
По заключению международных и отечественных экспертов конкурсным советом кадровых служб в России было принято решение о присвоении ОАО «Кольская ГМК» почетного звания «Лучшая российская кадровая служба-2005». [3].





Заключение


Структура корпоративного управления ОАО «Кольская ГМК» отвечает всем современным требованиям. Особенностью данной корпорации является единоличное владение ее акциями ОАО «Норильский никель». С одной стороны, данный факт исключает возможности возникновения агентских конфликтов внутри корпорации по причине того, что единственный владелец является и хозяином и основным акционером компании. Именно ОАО «Норильский никель» принимает решения по выработке стратегии, основным глобальным управленческим решениям в ОАО. С другой стороны, данный факт мешает развитию предприятия в плане роста ввиду отсутствия определенных альтернатив и административному подходу к деятельности и корпоративному управлению. Сложно дать оценку – плохо это или хорошо – это есть данность и особенность структуры корпоративного управления.
Объединение двух комбинатов внутри единой отрасли в единую управляемую структуру дает возможность внутрикорпоративной экономии, повышения эффективности корпоративного управления, оперативного решения многих проблем и является логичным, поскольку один комбинат является поставщиком сырья для дальнейшей его переработки и реализации для другого. Штаб-квартира корпорации расположена на территории комбината, где происходит завершающий цикл переработки сырья в готовый товар.
Корпоративное управление в ОАО «Кольская ГМК», на наш взгляд, представляет собой «российский» вариант данного вида управления, когда малоперспективное предприятие с плохими экономическими показателями приватизировано и осуществлен комплекс мер по восстановлению его имиджа и производства благодаря удачному осуществлению деятельности группы менеджеров высшего состава в свое время. Сегодня данная корпорация является стабильным промышленным предприятием, осуществляющим не только высокую производственную деятельность, но и отличающегося огромной социальной ответственностью перед государством, жителями производственных территорий и, главное, перед работниками корпорации. В этом мы видим позитивное начало и практический результат корпоративного управления ОАО «Кольская ГМК».
Учитывая рост производственных показателей, прибыли корпорации данный вид корпоративного управления можно считать действенным. Теория «корпоративного управления» пришла к нам с Запада и строгое следование ее постулатам нельзя считать для России крайне необходимым. Если оценивать корпоративное управление в теории и на данном примере, то необходимо признать некоторые отклонения от настоятельных рекомендаций западных специалистов – непрозрачность результатов деятельности, отсутствие независимых членов Совета Директоров и комитетов по аудиту и вознаграждениям, отсутствие некоторых «демократических» моментов Кодекса корпораций. Это связано с тем, что ОАО «Кольская ГМК» является дочерним предприятием ОАО «Норильский никель», корпоративное управление которым можно считать эффективным и оценить его как высокого качества.

Список литературы

Глухов В.В. Менеджмент. – СПб.: Питер, 2007.
Дементьева А. Акционерная форма собственности и корпоративное управление // Проблемы теории и практики управления, № 12, 2007. – с. 75 – 83.
Кольская горно-металлургическая компания. [Электронный доступ]. Режим доступа: http://www.kolagmk.ru.
Корпоративное управление. Казань: Казанский Государственный университет им. В.И.Ульянова. 2003.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: «Дело», 1992.
Норильский никель. [Электронный доступ]. Режим доступа: http://www.nornic.ru.
Россинский В.И. Корпоративное управление: Учебно-методический комплекс. – Новосибирск: НГУЭУ, 2007.
Терминологический словарь / Под ред. Д. Розенберга. М., 1998.
Шпотов Б. Корпоративное управление в XX веке: история и перспективы // Проблемы теории и практики управления, № 1, 2000. – с. 89 – 94.





2



Собрание акционеров

Совет Директоров

Исполнительные органы (Правление и Генеральный директор)

В соответствии с Федеральным Законом «Об акционерных обществах» и Уставом Компании является высшим органом управления Компании

Является органом управления Компании и осуществляет руководство деятельностью компании

Руководство текущей деятельностью Компании

Список литературы

1.Глухов В.В. Менеджмент. – СПб.: Питер, 2007.
2.Дементьева А. Акционерная форма собственности и корпоративное управление // Проблемы теории и практики управления, № 12, 2007. – с. 75 – 83.
3.Кольская горно-металлургическая компания. [Электронный доступ]. Режим доступа: http://www.kolagmk.ru.
4.Корпоративное управление. Казань: Казанский Государственный университет им. В.И.Ульянова. 2003.
5.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: «Дело», 1992.
6.Норильский никель. [Электронный доступ]. Режим доступа: http://www.nornic.ru.
7.Россинский В.И. Корпоративное управление: Учебно-методический комплекс. – Новосибирск: НГУЭУ, 2007.
8.Терминологический словарь / Под ред. Д. Розенберга. М., 1998.
9.Шпотов Б. Корпоративное управление в XX веке: история и перспективы // Проблемы теории и практики управления, № 1, 2000. – с. 89 – 94.


Вопрос-ответ:

Что такое структура корпоративного управления компании Кольская ГМК?

Структура корпоративного управления компании Кольская ГМК представляет собой организационную схему, которая определяет систему управления, включая роли, функции и отношения между различными уровнями и подразделениями компании.

Скажите, как можно охарактеризовать ОАО Кольская ГМК?

ОАО Кольская ГМК - это горно-металлургическая компания, которая занимается добычей, переработкой и продажей руды и металлов. Компания специализируется на разработке природных ресурсов в Кольском полуострове и предлагает широкий спектр продукции на рынке.

Какова структура корпоративного управления в компании Кольская ГМК?

Структура корпоративного управления в компании Кольская ГМК включает ряд ключевых отделов и подразделений, таких как руководство компании, отделы по управлению персоналом, финансовому планированию, производству и маркетингу. Каждое подразделение выполняет свои специфические функции, которые способствуют эффективной деятельности компании в целом.

Какие аргументы поддерживают социальную ответственность компании Кольская ГМК?

Аргументами в пользу социальной ответственности компании Кольская ГМК являются благоприятные для бизнеса долгосрочные перспективы, изменение потребностей и ожиданий широкой публики, а также наличие ресурсов для оказания социальной поддержки и влияние на устойчивое развитие региона.

Какие источники можно использовать для получения дополнительной информации о структуре корпоративного управления компании Кольская ГМК?

Для получения дополнительной информации о структуре корпоративного управления компании Кольская ГМК можно обратиться к официальному сайту компании, изучить отчеты о деятельности компании, издания и публикации, посвященные данной теме, а также провести интернет-поиск по ключевым словам "структура корпоративного управления ОАО Кольская ГМК".

Что такое корпоративное управление компанией Кольская ГМК?

Корпоративное управление компанией Кольская ГМК - это система организации и управления бизнес-процессами внутри компании, которая регулирует взаимоотношения между акционерами, руководством, сотрудниками и другими заинтересованными сторонами.

Чем характеризуется ОАО Кольская ГМК?

ОАО Кольская ГМК - это крупное горно-металлургическое предприятие, специализирующееся на добыче и переработке руды. Компания имеет большие производственные мощности и активно развивается, внедряя современные технологии и процессы.

Какова структура корпоративного управления в ОАО Кольская ГМК?

Структура корпоративного управления в ОАО Кольская ГМК включает в себя акционеров, совет директоров, генерального директора, руководителей отделов и подразделений компании. Каждый уровень управления выполняет свои функции и отвечает за определенные аспекты деятельности предприятия.

Какие аргументы в пользу социальной ответственности компании Кольская ГМК?

Аргументами в пользу социальной ответственности компании Кольская ГМК являются благоприятные для бизнеса долгосрочные перспективы, изменение потребностей и ожиданий широкой публики, наличие ресурсов для оказания помощи и поддержки различным социальным и благотворительным проектам.

Какие пункты входят в список литературы по структуре корпоративного управления компании Кольская ГМК?

Список литературы по структуре корпоративного управления компании Кольская ГМК может включать различные источники, такие как научные статьи, книги по менеджменту, отчеты компании и другие публикации, которые рассматривают тему корпоративного управления и его особенности в конкретной компании.