Инвестиционная политика организаций на современном этапе, проблемы и пути их решения.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Инвестиции и проекты
  • 1616 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 30.12.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет данных
Фрагмент для ознакомления

В данном отчете о прибыли величина процентов за кредит принята равной нулю. Это справедливо, так как в процессе предшествующего бюджетирования вопросы кредитования предприятия не рассматривались. Потребность в дополнительном финансировании должна обнаружиться при составлении отчета о денежных средствах.
Завершает систему бюджетов прогнозный баланс предприятия. Он представляет собой описания состояния активов и пассивов компании на конец планового периода. Прогнозный баланс составляется при расчете внутрифирменного планирования, и составляется на короткий период времени, в нашем случае на 1 год. Таблица 9 иллюстрирует плановый баланс предприятия.
Таблица 9
Баланс предприятия на начало и конец планового периода
Активы 2007 2008 Оборотные активы: 0 Денежные средства 0 Счета дебиторов 0 Запасы сырья 0 4 911 000 Запасы готовой продукции 0 Всего оборотные активы 0 4 911 000 Основные средства 0 Земля 0 Сооружения и оборудование 0 54 000 00 Накопленная амортизация 0 1 350 000 Сооружения и оборудования нетто 0 52 650 000 Итого активы 0 57 561 000 Обязательства: 0 Текущие обязательства 0 1836790 Счета к оплате 0 Банковский кредит 0 - Акционерный капитал: 0 Обыкновенные акции, без номинала 0 - Нераспределенная прибыль 0 57 561 000 Всего акционерный капитал 0 57 561 000 Итого обязательства и капитал 0 57 561 000 Проверка баланса OK Опишем формирование каждой статьи баланса. Статья денежные средства берется в виде итогового значения бюджета денежных средств. Наконец, сумма нераспределенной прибыли на конец года получается с помощью следующей формулы:
.
Отметим, что сумма активов и пассивов баланса совпадает, что является подтверждением правильности составления бюджета. Для специалиста, который составляет бюджет первый раз, и этот бюджет оказывается достаточно сложным (несколько видов продукции, сложная структура затрат), факт совпадения сумма активов и пассивов выглядит как «финансовое чудо», хотя это чудо является результатом использования системы двойной записи, принятой в бухгалтерии.
Отметим также тот факт, что в рассматриваемом случае предприятие планирует закончить год без финансовых долгов. Это условие вовсе не является обязательным. Систематизируем риски, которые могут возникнуть при осуществлении данного проекта в таблице 10. При осуществление мер, предложенных в таблице 10 по системе рисков, возможна успешная реализация рассмотренного проекта.
Таблица 10
Систематизация рисков осуществления проекта
Вид риска Воздействие Мера по снижению риска Финансово-экономический 1)рост курса доллара;
2)рост налогов;
3)рост цен на сырье и материалы;
4)рост цен на транспортные перевозки;
5)появление на рынке продукции лучшего качества фирм-конкурентов;
6)неплатежеспособность потребителей;
7)неритмичная поставка сырья, материалов и нехватка оборотных средств; 1)валютные оговорки, вести расчеты в долларах, привлечение депозитных вкладов, ценных бумаг более –мелкими суммами от большего числа вкладчиков;
2) бизнес-планирование, резервирование средств, на покрытие непредвиденных расходов;
3)бизнес-планирование, резервирование средств, на покрытие непредвиденных расходов;
4)передача риска через заключение контракта на хранение и перевозку грузов;
5)страхование профессиональной деятельности, планирование и прогноз деятельности фирмы;
6)бизнес-планирование;
7)передача риска через заключение контракта на хранение и перевозку грузов, резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов Технические риски 1* недостаточное применение гибких технологий в основном производстве;
2* отсутствие резерва мощности;
3* невысокое качество сырья и материалов 1* планирование и прогноз деятельности фирмы;
2* резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов;
3* получение дополнительной информации, тщательный подбор кадров фирмы Социальные риски
отсутствие квалифицированной рабочей силы;
низкий уровень номинальной заработной платы; тщательный отбор кадров фирмы;
бизнес-планирование;
получение дополнительной информации Экологические риски вредность производства;
запрещенное складирование отходов производства очистные сооружения;
соглашение с фирмами переработчиками отходов ЛИТЕРАТУРА
Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: (вторая редакция) / М-во экон. РФ, м-во фин. РФ, ГК по стр-ву, архит. и жил. политике; авт кол.: Косов В. В., Лившиц В. Н., Шахназаров А. Г. – М. : ОАО 2 НПО «Экономика», 2000. – 421 с.
Промышленное производство Новосибирской области : статистический сборник. – Новосибирск : Новосибирскстат, 2007.
Бирман Г. Экономический анализ инвестиционных проектов / Г. Бирман, С.Шмидт. – М. : Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999.
Бромвич М. Анализ экономической эффективности капиталовложений / М. Бромвич. – М.: ИНФРА-М, 1996. – 432 с.
Ковалев В. В. Методы оценки инвестиционных проектов / В. В. Ковалев. – М. : Финансы и статистика, 1998. – 144 с.
Липсиц И. В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа / И. В. Липсиц, В. В. Коссов. – М. : БЕК, 1999.
Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: (вторая редакция) / М-во экон. РФ, м-во фин. РФ, ГК по стр-ву, архит. и жил. политике; авт кол.: Косов В. В., Лившиц В. Н., Шахназаров А. Г. – М. : ОАО 2 НПО «Экономика», 2000. – 421 с.
Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: (вторая редакция) / М-во экон. РФ, м-во фин. РФ, ГК по стр-ву, архит. и жил. политике; авт кол.: Косов В. В., Лившиц В. Н., Шахназаров А. Г. – М. : ОАО 2 НПО «Экономика», 2000. – 421 с.
















1




45















ОАО НКУ « Искитимский карьер»

Физические лица

ООО
« Строитель»

ЗАО « Энергокомплект»

СПАО « Сибакадемстрой»

ЗАО « «Новосибирсагропромстрой»

ОАО
«Дорстрой»

ОАО « «Новосибирскавтодор»

ООО « Сибирская дорога»

ЛИТЕРАТУРА
1.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестицион-ных проектов: (вторая редакция) / М-во экон. РФ, м-во фин. РФ, ГК по стр-ву, ар-хит. и жил. политике; авт кол.: Косов В. В., Лившиц В. Н., Шахназаров А. Г. – М. : ОАО 2 НПО «Экономика», 2000. – 421 с.
2.Промышленное производство Новосибирской области : статистический сборник. – Новосибирск : Новосибирскстат, 2007.
3.Бирман Г. Экономический анализ инвестиционных проектов / Г. Бир-ман, С.Шмидт. – М. : Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999.
4.Бромвич М. Анализ экономической эффективности капиталовложений / М. Бромвич. – М.: ИНФРА-М, 1996. – 432 с.
5.Ковалев В. В. Методы оценки инвестиционных проектов / В. В. Кова-лев. – М. : Финансы и статистика, 1998. – 144 с.
6.Липсиц И. В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа / И. В. Липсиц, В. В. Коссов. – М. : БЕК, 1999.

Вопрос-ответ:

В чем состоят проблемы инвестиционной политики организаций на современном этапе?

Проблемы инвестиционной политики организаций на современном этапе включают отсутствие данных о прибыли, проблему определения процентов за кредит, отсутствие рассмотрения вопросов кредитования предприятия в процессе предшествующего бюджетирования, а также необходимость обнаружения потребности в дополнительном финансировании при составлении отчета о денежных средствах.

Почему в данном отчете о прибыли величина процентов за кредит принята равной нулю?

В данном отчете о прибыли величина процентов за кредит принята равной нулю, так как в процессе предшествующего бюджетирования вопросы кредитования предприятия не рассматривались. Это приводит к неопределенности в расчетах и трудностям в определении процентов за кредит.

Каким образом можно обнаружить потребность в дополнительном финансировании?

Потребность в дополнительном финансировании может быть обнаружена при составлении отчета о денежных средствах. В этом отчете будет видно, что существуют недостаточно средств для покрытия затрат и выполнения запланированных инвестиционных проектов. Это может указывать на необходимость привлечения дополнительных средств.

Что представляет собой прогнозный баланс предприятия?

Прогнозный баланс предприятия представляет собой описание состояния бюджета на определенный период времени в будущем. В нем отражаются все планируемые поступления и расходы, а также ожидаемые изменения в активах и обязательствах предприятия. Прогнозный баланс позволяет предсказывать финансовые результаты и состояние предприятия и является важным инструментом для планирования инвестиций и принятия решений.

Что следует учесть при разработке инвестиционной политики организации?

При разработке инвестиционной политики организации следует учесть множество факторов, включая текущее и прогнозируемое финансовое состояние организации, рыночные условия, конкурентные преимущества, стратегические цели и потенциал для роста. Также важно учесть риски, связанные с инвестициями, и разработать меры для их минимизации. Грамотная инвестиционная политика должна быть основана на анализе данных и целевых показателях, а также учитывать интересы и потребности организации.

Какие проблемы могут возникать в связи с инвестиционной политикой организаций на современном этапе?

Проблемы инвестиционной политики организаций на современном этапе могут быть связаны с нехваткой финансовых ресурсов, нерациональным использованием инвестиций, неэффективностью управления инвестиционными проектами, неспособностью организации удерживать инвесторов и другими факторами.

Какие пути решения проблем инвестиционной политики организаций на современном этапе?

Для решения проблем инвестиционной политики организаций на современном этапе можно использовать такие пути, как привлечение дополнительных финансовых ресурсов, разработка и реализация эффективных инвестиционных проектов, улучшение системы управления инвестиционными рисками, повышение конкурентоспособности организации и другие меры.

Какие причины могут привести к нехватке финансовых ресурсов при реализации инвестиционной политики?

Нехватка финансовых ресурсов при реализации инвестиционной политики может быть вызвана различными причинами, такими как невысокая прибыльность организации, нерациональное использование финансовых ресурсов, неправильное планирование бюджета, высокий уровень задолженности и другие факторы.

Каким образом можно повысить эффективность управления инвестиционными проектами?

Для повышения эффективности управления инвестиционными проектами можно использовать такие методы, как стратегическое планирование, оценка рисков и прибыльности проектов, использование современных инструментов управления проектами, а также систематический анализ и контроль выполнения проектов.

Как можно удержать инвесторов и привлечь дополнительные финансовые ресурсы?

Для удержания инвесторов и привлечения дополнительных финансовых ресурсов организации могут использовать такие меры, как совершенствование корпоративного управления, предоставление привлекательных условий для инвестиций, информационное обеспечение инвесторов, поддержка и развитие финансового рынка и другие методы.

Какие проблемы с инвестиционной политикой организаций могут возникать на современном этапе?

На современном этапе у организаций может возникать ряд проблем с инвестиционной политикой. Некоторые из них включают недостаток финансирования, слабую планировку инвестиций, отсутствие четкой стратегии развития, неэффективное использование имеющихся ресурсов и недостаточное внимание к инновациям.

Какие пути решения проблем с инвестиционной политикой организаций могут быть предложены?

Для решения проблем с инвестиционной политикой организаций могут быть предложены следующие пути. Во-первых, необходимо улучшить планирование инвестиций и распределение финансовых ресурсов. Во-вторых, организации должны разработать четкую стратегию развития и уделить должное внимание инновациям. Также важно использовать имеющиеся ресурсы наиболее эффективным образом и обеспечить достаточный уровень финансирования.