Утилизация промышленных и бытовых отходов

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экология
  • 1515 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 15.01.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
Проблема промышленных отходов
Горно-добывающая и горно-обогатительная промышленность
Черная металлургия
Цветная металлургия
Нефтепереработка
Электроэнергетика
Машиностроение
Химическая промышленность
Легкая и пищевая промышленность
Проблема бытовых отходов
Тепловые выбросы — отходы или не отходы?
Выбросы различных газов
Утилизация отходов
Литература

Фрагмент для ознакомления

Согласно закону сохранения энергии вся произведенная энергия рано или поздно переходит в тепловую и рассеивается в окружающей среде.

Тепловой баланс окружающей среды складывается из внешних источников (тепловая энергия солнечного излучения) и внутренних (энергии распада радиоактивных элементов внутри Земли). Вклад человечества в этот баланс пока невелик, но постоянно растет.


Выбросы различных газов

Выбросы парниковых газов от различных производств постоянно растут. Последствия этого непредсказуемы.

Конечно, человечеству далеко до тех выбросов, скажем, углекислого газа, которые происходят при геологических или биологических процессах.

Основной парниковый газ, производимый человеком, — двуокись углерода, углекислый газ. Его выбрасывают многочисленные электростанции и металлургические заводы, автомобили и гниющие свалки…

Другой газ, имеющий значительный парниковый эффект, — метан. Он «производится» из навоза в животноводческих фермах. Понятно, что эмиссия метана невелика, но все время растет.

Имеется также группа газов не дающая вклад в парниковый эффект, но имеющая значительное воздействие на окружающую среду. Это фреоны. Их с некоторыми оговорками можно считать бытовыми отходами. В силу малой химической активности фреоны могут накапливаться в атмосфере, и эффект от них будет ощущаться еще очень долго даже после полного запрета на их использование.

Утилизация отходов

Итак, различные отрасли человеческой деятельности дают самые разнообразные отходы. Утилизация их — сложная задача, требующая комплексного подхода.

Как мы видели в предыдущем обзоре, отходы одного производства являются сырьем для другого. При этом проблемы утилизации практически нет.

Основные проблемы возникают при утилизации бесполезных отходов. Причем эти отходы представляют наибольшую опасность для окружающей среды. Сюда относятся, в частности:
отходы АЭС;
отходы целлюлозно-бумажной промышленности (в частности, ядовитые реагенты для отбеливания бумаги);
зола от тепловых электростанций;
выбросы парниковых газов;
избыточное тепло

Человечество находит пути утилизации бесполезных отходов. Скажем, избыточное тепло используется для отопления социально-культурных и бытовых объектов. Также используются различные схемы перераспределения тепла внутри производства. Например, при тепло от одного химического реактора передается другому реактору, где тепло поглощается.

Литература

Добровольский, В.В., Химия Земли // М., Просвещение, 1988.
Основы металлургии // М., Металлургия, 1961-73.
Технология очистки нефти и газа // М., Недра, 1967.
Добровольский, В.В., Химия Земли // М., Просвещение, 1988, сс. 10—90.
Основы металлургии // М., Металлургия, 1961-73, т. 1, с. 45.
Основы металлургии // М., Металлургия, 1961-73, т. 4, сс. 20-22.
Основы металлургии // М., Металлургия, 1961-73, т. 6, сс. 10—100.
Технология очистки нефти и газа // М., Недра, 1967, сс. 20—30.
Добровольский, В.В., Химия Земли // М., Просвещение, 1988, сс. 30—120.












15



Карьер, шахта

Добытый материал

Полезный продукт

Отходы

Обогащение

Руда

Кокс

Флюс

агломерация

Металлургическая печь

Чугун

Шлак

Сталь

конверсия

Литература

1.Добровольский, В.В., Химия Земли // М., Просвещение, 1988.
2.Основы металлургии // М., Металлургия, 1961-73.
3.Технология очистки нефти и газа // М., Недра, 1967.

Вопрос-ответ:

Какая проблема связана с промышленными отходами?

Проблема промышленных отходов заключается в необходимости их утилизации, чтобы избежать негативного влияния на окружающую среду и здоровье людей.

Какие отрасли промышленности являются источником промышленных отходов?

Промышленные отходы возникают в различных отраслях: горно-добывающей, черной и цветной металлургии, нефтепереработке, электроэнергетике, машиностроении, химической, легкой и пищевой промышленностях.

Какие отходы образуются в результате процессов по производству стали?

В процессе производства стали образуются различные отходы, такие как шлаки, пыль, газы. Кроме того, существуют отходы после проката металла, такие как отпады и обрезки.

Что происходит с отходами, образующимися при нефтепереработке?

Отходы, образующиеся при нефтепереработке, подвергаются специальному процессу утилизации, включающему очистку, переработку и использование для производства других продуктов, таких как топливо, пластиковые изделия, смазочные материалы.

Какие газы чаще всего выбрасываются промышленностью?

Промышленность выбрасывает различные газы, включая углеродный диоксид, диоксид серы, оксиды азота, метан и др. Некоторые из этих газов являются причиной парникового эффекта и загрязнения атмосферы.

Какая проблема связана с промышленными отходами?

Проблема промышленных отходов заключается в неправильной утилизации и накоплении отходов, что может привести к загрязнению окружающей среды и негативным последствиям для здоровья людей и животных.

Какие отрасли промышленности сталкиваются с проблемой промышленных отходов?

Проблема промышленных отходов касается различных отраслей промышленности, таких как горно-добывающая и горно-обогатительная промышленность, черная и цветная металлургия, нефтепереработка, электроэнергетика, машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность.

Какие проблемы связаны с бытовыми отходами?

Проблемы бытовых отходов включают неправильную утилизацию отходов, недостаточное использование возможных методов переработки и накопление больших объемов мусора, что приводит к загрязнению окружающей среды и угрозе здоровью.

Какие выбросы газов связаны с промышленными процессами?

Промышленные процессы могут приводить к выбросу различных газов, таких как углекислый газ, оксиды азота, сернистый ангидрид и другие, которые могут создавать парниковый эффект и причинять вред окружающей среде и здоровью.

Как происходит утилизация отходов?

Утилизация отходов может осуществляться разными способами, включая переработку и переработку отходов, их использование в качестве топлива или вторичного сырья, а также захоронение на специальных полигонах.

Чем опасны промышленные отходы?

Промышленные отходы могут содержать токсичные и опасные вещества, которые могут загрязнять окружающую среду и наносить вред здоровью людей и животных.

Какие отрасли промышленности создают больше отходов?

Среди отраслей промышленности, которые создают больше отходов, можно выделить горно-добывающую и горно-обогатительную промышленность, черную и цветную металлургию, нефтепереработку, электроэнергетику, машиностроение, химическую промышленность, легкую и пищевую промышленность.