Травматизм у людей без определенного места жительства

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История психологии
  • 1313 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 08.06.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Травматизм среди лиц без определенного места жительства.
Политика государства в отношении лиц БОМЖ
Виды травм у БОМЖей
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Государство также постепенно включается в эту работу. Так, в Петербурге в 1997 г. был открыт Городской пункт учета лиц без определенного места жительства. Его деятельность заключается в восстановлении утерянных документов, помощи в оформлении и получении пенсии и медицинского полиса, сотрудники пункта проводят юридические консультации. Взаимодействуя с другими государственными организациями, пункт способствует устройству бездомных в дома престарелых и инвалидов, оказывает содействие в получении жилья. Однако организация оказывает помощь исключительно имевшим ранее прописку в Санкт-Петербурге.
В феврале 2001 г. было принято распоряжение губернатора Санкт-Петербурга “О создании в административных районах Санкт-Петербурга домов ночного пребывания для граждан без определенного места жительства”. Однако получить место в таком доме смогут лишь проживавшие раньше не менее двадцати лет в Петербурге.

Виды травм у БОМЖей
Бытовые – 56,6%
Травмы, не связанные с производством – 35,1%
В структуре травм, связанных с производством у населения Бомжи:
Возникшие в производстве (на помойках города) – 20,0%
В хозяйстве – 4,1%
Транспортные – 74,6%
В структуре травм, несвязанных с производством, у населения БОМЖ на уличные травмы приходится – 74,7%, на транспортные – 6,6% (из которых 91,9% составляют автодорожные).
В 2002 году от травм и отравлений умерло 13304 человека (показатель 292,7 на 100 тыс. населения). Показатель смертности от травм в подвальных помещениях в 1,3 раза выше, чем на улицах города (366,3 и 282,3 соответственно). У мужчин смертность от травм в 3,7 раз чаще, чем у женщин.
Структура травм по локализациине изменилась:
1 место – травмы головы – 22%,
2 место – травмы запястья и кисти – 19%, 
3 место – область голеностопного сустава и стопы  –   14%,   
4 место – травмы локтя и предплечья – 13%,  
5 место – травмы колена и голени – 10%.
Структура основных причин травматизма:
падения – 48% от всех причин травм,
воздействие неживых механических сил и транспортные несчастные случаи - по 14%,
воздействие живых механических сил – 6,5%,
соприкосновение с горячими и раскаленными веществами – 3,7%.
Структура травм по месту получения:
41,5% травм - уличный травматизм,
36,6% - бытовой травматизм,
4,5% - спортивная травма.
Основные причины травм в подвальных помещениях – падения (49% от всех полученных травм), воздействия неживых механических сил – 11%, воздействия живых механических сил – 8%, нападения – 4%.
на оказание медицинской помощи составили 534 млн.656 тыс. рублей.
Заключение
В заключении хотелось бы отметить, что травматизм среди лиц без определенного места жительства всегда имел место быть. Основывается данное явление на ведении не правильного, буйного образа жизни.
Большинство травм среди БОМЖей приходиться на уличные стычки с «чужими», а также на подвальные разбирательства.
Российским БОМЖам предоставляется полная свобода в выборе своего будущего — покончить жизнь самоубийством, умереть от обморожения на улице, выбранной ими же (однако увеличение в городе частного пространства и облагораживание публичных мест (в частности, вокзалов) резко сокращает выбор места проживания для бездомного), воровать или питаться объедками и т.д. Однако вызывает сомнение, что именно эти свободы гарантированы Конституцией России. На мой взгляд, только реформа законодательства в области защиты прав собственников и благотворительности, изменение позиции власти в отношении бездомных и строительство социального жилья, а также поддержка гражданских инициатив может изменить ситуацию, близкую к катастрофической.
Для улучшения улучшения сложившейся обстановки, правительство городов должно уделять должное внимание этой категории лиц, т.к. из за неправильного поведения лиц БОМЖ страдают и мирные граждане.
Список использованной литературы
История теоретической социологии. В 4-х т. / Ответ. ред. Ю.Н. Давыдов. - М., Канон, 2003
Политическая энциклопедия. В 2 т. - М.: Мысль, 2005
Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / Институт социологии РАН, - 2-е изд., перераб. и дополн. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998. - 481 с.
Российская социологическая энциклопедия. Под общей редакцией академика РАН Осипова Г.В.- М., Норма-Инфра-М, 2001. - 672 с.
Энциклопедический социологический словарь. - М., 2000.
История теоретической социологии. В 4-х т. / Ответ. ред. Ю.Н. Давыдов. - М., Канон, 2003
Политическая энциклопедия. В 2 т. - М.: Мысль, 2005
Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / Институт социологии РАН, - 2-е изд., перераб. и дополн. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998. - 481 с
Российская социологическая энциклопедия. Под общей редакцией академика РАН Осипова Г.В.- М., Норма-Инфра-М, 2001. - 672 с












2

Список использованной литературы
1.История теоретической социологии. В 4-х т. / Ответ. ред. Ю.Н. Давыдов. - М., Канон, 2003
2.Политическая энциклопедия. В 2 т. - М.: Мысль, 2005
3.Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / Институт социологии РАН, - 2-е изд., перераб. и дополн. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998. - 481 с.
4.Российская социологическая энциклопедия. Под общей редакцией академика РАН Осипова Г.В.- М., Норма-Инфра-М, 2001. - 672 с.
5.Энциклопедический социологический словарь. - М., 2000.

Вопрос-ответ:

Как часто происходят травмы у людей без определенного места жительства?

Точная статистика по частоте травм у людей без определенного места жительства отсутствует. Однако, известно, что такие люди часто подвержены опасностям и рискуют получить травмы в результате неблагоприятных условий жизни на улице.

Какая политика государства существует в отношении лиц без определенного места жительства?

Государство занимается учетом и оказанием помощи лицам без определенного места жительства. В некоторых городах открыты специальные пункты учета, где таким людям помогают восстановить утерянные документы, получить медицинское обслуживание и материальную поддержку.

Какие виды травм чаще всего получают люди без определенного места жительства?

Люди без определенного места жительства подвержены разным видам травм. Это могут быть травмы, связанные с проживанием на улице, например, переохлаждение, обморожение, теплоудары. Они также часто становятся жертвами физического насилия и нападений других людей.

Как государство помогает людям без определенного места жительства?

Государство помогает людям без определенного места жительства через пункты учета. Там сотрудники помогают восстановить утерянные документы, получить медицинскую помощь и материальную поддержку, а также помогают оформить пенсию и медицинский полис.

Каково значение открытия Городского пункта учета лиц без определенного места жительства в Петербурге?

Открытие Городского пункта учета лиц без определенного места жительства в Петербурге имеет большое значение для помощи этой категории людей. Сотрудники пункта помогают им восстановить утерянные документы, получить необходимую помощь и оформить социальные льготы. Это позволяет улучшить их жизненные условия и обеспечить им доступ к основным гражданским правам и услугам.

Какой уровень травматизма среди людей без определенного места жительства?

Травматизм среди лиц без определенного места жительства является довольно высоким. Из-за жизни на улице и неблагоприятных условий проживания, они подвержены большему риску попадания в аварии, столкновений, драк и других опасных ситуаций. Помимо этого, отсутствие постоянного доступа к медицинской помощи и качественным услугам также способствует увеличению травматизма.

Какую политику государство проводит в отношении лиц без определенного места жительства?

Политика государства в отношении лиц без определенного места жительства включает в себя создание специальных центров и пунктов, где эти люди могут получить временное пристанище, пищу, одежду и медицинскую помощь. Они также предоставляются с правовой поддержкой, помощью в оформлении документов и получении социальных льгот. Государство также постепенно включается в работу по сокращению количества бездомных и предоставлению им возможности наладить свою жизнь и получить стабильное жилье.

Какие виды травм чаще всего встречаются у людей без определенного места жительства?

У людей без определенного места жительства часто встречаются различные виды травм. Это может быть получение травм в результате столкновений с автомобилями или другими людьми, падения с высоты, обморожения, травмы, связанные с драками и конфликтами между бездомными. Они также подвержены риску заражения различными инфекционными болезнями, приобретенными травмами в результате сексуального насилия или наркотической зависимости. В общем, травматизм у лиц БОМЖ может быть очень разнообразным и требует особого внимания и медицинской помощи.

Какие травмы чаще всего возникают у людей без определенного места жительства?

Травмы у людей без определенного места жительства могут быть разнообразными и зависеть от их жизненных условий. Однако, наиболее распространенными видами травм у таких людей являются падения, ушибы, переломы, ожоги и обморожения. Это связано с необходимостью проживания на улице и отсутствием у них надлежащих условий для жизни и безопасности.