Мировой опыт формирования системы государственной соц. защиты населения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология общая
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 02.06.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
1. Социальная защита населения: понятие, цели и функции
2. Особенности возникновения систем социальной защиты населения в США и странах Западной Европы
3. Концепция государства всеобщего благосостояния
Заключение
Список литературы:

Фрагмент для ознакомления

Отмечено, что бедность в США в большей степени проблема неработающих, в то время как несколько десятилетий назад она была результатом низких заработков. За прошедший период изменился состав бедняков: ныне большинство ушло от труда. Моральное неприятие такой ситуации - одна из характерных черт современного американского общества. Общество видит выход в жестком ограничении контингента получателей длительной помощи. В этот контингент должны входить те, кто не способен работать: дети, инвалиды, пожилые.
Стратегия помощи должна строиться так, чтобы вернуть к труду трудоспособных бедняков. Ставится задача перейти от политики «государственного вспомоществования» к политике «экономической независимости» (новый закон о реформе социального обеспечения, 1988г.). Таковы взгляды американских авторов.
В конце ХХ века модель государства всеобщего благосостояния подвергалась коренной реконструкции на базе теории неоконсерватизма. Самые ярые сторонники этой теории – Рейган и Тэтчер не без основания полагали, что постоянный бюджетный дефицит приводит к экономическому спаду, и предлагали существенно сократить государственное финансирование социальной сферы. В начале 90-х годов прошлого века правительства многих стран предприняли шаги, направленные на сокращение государственных социальных расходов.
В 1993 году правительство Франции уменьшило выплаты по государственной программе медицинского страхования и увеличило долю пациентов в оплате медицинских услуг. В Великобритании осуществляется реформа здравоохранения с целью усиления конкуренции в этой сфере.
В результате закрываются «неэффективные» больницы и увольняется медперсонал. В Швеции происходит «продажа» государственных больниц в частные руки. В основе кризиса «государства всеобщего благосостояния» в Нидерландах – резкий рост расходов по программе помощи нетрудоспособным лицам. Помощь составляет 70% заработка, получаемого до наступления нетрудоспособности, и выплачивается до 65 лет, когда назначается пенсия по старости. Предлагается ужесточить условия получения пособий и сделать постоянную проверку нуждаемости в их получении. Таких примеров можно привести много.
Меры, предпринимаемые правительствами разных стран, направлены на установление более жесткого контроля расходования государственных средств на социальное обеспечение, сокращение финансовых потерь в этой сфере, связанных с коррупцией и чрезмерной бюрократизацией.
Представляются налоговые льготы для стимулирования создания негосударственных пенсионных фондов. При назначении пособий практически во всех странах производится проверка нуждаемости на их получение. Становятся платными некоторые социальные услуги, ранее предоставляемые бесплатно. Во многих странах рассматривается вопрос о повышении пенсионного возраста.
Безусловно, считают отечественные авторы, ни одна из западноевропейских стран не собирается полностью отказываться от «государства всеобщего благосостояния»: слишком укоренилась в сознании людей мысль о том, что государство должно заботиться о нуждающихся. И слишком велико сопротивление населения любым попыткам сократить социальные расходы государства. Но даже политики левого толка признают необходимость продолжения реформ системы социального обеспечения в странах Запада.
Накопленный за десятилетия опыт социальной поддержки населения позволяет выявить общее и особенное в практике социальной деятельности стран рыночной экономики. Замечено, что практически все страны используют социальное страхование для большинства населения на случай социального риска: старость, болезнь, инвалидность, безработица и пр. и оказывают социальную помощь людям, находящимся за чертой бедности.

Заключение
Под социальной защитой населения в настоящее время понимается совокупность законодательно установленных экономических, социальных, юридических гарантий и прав, социальных институтов и учреждений, обеспечивающих их реализацию и создающих условия для поддержания жизни различных социальных слоев и групп населения, прежде всего, социально уязвимых.
В мировой практике выделяют два типа социальной защиты населения – активную и пассивную социальную защиту.
В настоящее время в странах с рыночной экономикой используются разнообразные организационно-правовые формы социальной защиты населения. Ведущими в настоящее время являются социальное страхование и социальная помощь, включающие в себя различные выплаты и услуги. В разных странах эти указанные формы складывалась в зависимости от исторических условий.
На развитие систем социальной защиты населения в зарубежных странах большое влияние оказала концепция «государство всеобщего благосостояния».
Основная идея этой концепции заключается в том, что государство всеобщего благосостояния – это такое государство, которое должно гарантировать всем гражданам право на поддержание определенного уровня жизни, на охрану здоровья и образования при участии населения страны в финансировании указанных программ.
Эта концепция получила распространение во всех странах Западной Европы.
Таким образом, накопленный за десятилетия опыт социальной поддержки населения позволяет выявить общее и особенное в практике социальной деятельности стран рыночной экономики.

Список литературы

Павленок П.Д.Теория, история и методика социальной работы: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. – 428с.
Пантелеева Т.С. Экономические основы социальной работы. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 302с.
Словарь-справочник по социальной работе / под общ. ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юрист, 1997. – 417с.
Социальная работа: теория и практика: Учеб. пос. для студентов / отв. ред. Е.И. Холостова, С.А. Сорина. – М.: ИНФРА – М, 2002. – 427с.
Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. - М.: ВЛАДОС, 2000. – 430с.
Холостова Е.И. Социальная работа: Учеб. пособие. - М.: Дашков и К, 2005. – 417с.

Словарь-справочник по социальной работе / под общ. ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юрист, 1997. – С. 238.

Словарь-справочник по социальной работе / под общ. ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юрист, 1997. – С. 239.

Социальная работа: теория и практика: Учеб. пос. для студентов / отв. ред. Е.И. Холостова, С.А. Сорина. – М.: ИНФРА – М, 2002. – С. 213 – 218.

Пантелеева Т.С. Экономические основы социальной работы. – М.: Финансы и статистика, 2001. – С.132.













15

Список литературы

1.Павленок П.Д.Теория, история и методика социальной работы: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. – 428с.
2.Пантелеева Т.С. Экономические основы социальной работы. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 302с.
3.Словарь-справочник по социальной работе / под общ. ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юрист, 1997. – 417с.
4.Социальная работа: теория и практика: Учеб. пос. для студентов / отв. ред. Е.И. Холостова, С.А. Сорина. – М.: ИНФРА – М, 2002. – 427с.
5.Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. - М.: ВЛАДОС, 2000. – 430с.
6.Холостова Е.И. Социальная работа: Учеб. пособие. - М.: Дашков и К, 2005. – 417с.

Вопрос-ответ:

Что такое система государственной социальной защиты населения?

Система государственной социальной защиты населения - это совокупность мер, программ и политик, реализуемых государством, направленных на обеспечение социальной защиты и поддержки различных слоев населения.

Какие основные функции выполняет система государственной социальной защиты населения?

Основные функции системы государственной социальной защиты населения включают предоставление социальной помощи, обеспечение социального обеспечения, защиту прав граждан, создание условий для социальной мобильности и справедливого распределения ресурсов.

Как возникли системы социальной защиты населения в США и странах Западной Европы?

Системы социальной защиты населения в США и странах Западной Европы возникли в результате социальных и экономических изменений в обществе, таких как индустриализация, появление рабочих классов и необходимость решения социальных проблем, связанных с неравенством и бедностью.

Что такое концепция государства всеобщего благосостояния?

Концепция государства всеобщего благосостояния предполагает, что государство должно гарантировать своим гражданам определенные социальные права и услуги, такие как медицинская помощь, образование, пенсии и пособия по безработице, чтобы обеспечить им достойный уровень жизни и защиту от социальных рисков.

Как изменился состав бедных населения в США за последние десятилетия?

За последние десятилетия состав бедных населения в США изменился: если раньше бедность была связана преимущественно с низкими заработками, то сейчас она чаще становится проблемой для неработающих людей. Это связано с изменениями в экономике и структуре рабочих мест, а также с другими факторами, влияющими на уровень бедности.

Что такое социальная защита населения?

Социальная защита населения - это система мер, которая обеспечивает государственную поддержку и помощь гражданам в трудной жизненной ситуации, таких как бедность, безработица, инвалидность и др. Целью социальной защиты является обеспечение достойных условий жизни и социальной справедливости.

Какие функции выполняет система социальной защиты населения?

Система социальной защиты населения выполняет ряд функций, среди которых: снижение уровня бедности и социальной неравенства, обеспечение социальной защиты и помощи в трудной жизненной ситуации, обеспечение доступа к медицинскому обслуживанию, пенсионное обеспечение, поддержка малообеспеченных семей и др.

Какие особенности возникновения систем социальной защиты населения в США и странах Западной Европы?

В США система социальной защиты населения возникла позднее, чем в странах Западной Европы. В США существует принцип индивидуальной ответственности, поэтому система социальной защиты в основном включает программы поддержки для неработающих и низкооплачиваемых работников. В странах Западной Европы сформировались более всесторонние системы социальной защиты, которые охватывают широкий спектр социальных групп и обеспечивают более высокий уровень жизни.

Что такое концепция государства всеобщего благосостояния?

Концепция государства всеобщего благосостояния предполагает активную роль государства в обеспечении социальной защиты и благосостояния населения. Государство берет на себя ответственность за обеспечение достойных условий жизни для всех граждан, включая доступ к здравоохранению, образованию, жилью, пенсионному обеспечению и др. Эта концепция широко применяется в странах Западной Европы.

Что такое социальная защита населения?

Социальная защита населения - это система правовых, организационных и экономических мер, принимаемых государством для обеспечения социального благополучия граждан. Целью социальной защиты населения является снижение уровня бедности, обеспечение доступа к жилью, здравоохранению, образованию и другим социальным услугам.

Какие функции выполняет система социальной защиты населения?

Система социальной защиты населения выполняет несколько функций. Одна из основных функций - это обеспечение минимального уровня достатка для граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации. Также система социальной защиты населения поддерживает социальное равенство, предоставляя гражданам равные возможности в получении социальных услуг. Она также способствует снижению социальных неравенств и созданию справедливого общества.