Развитие современной системы социального обслуживания

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социальная работа
  • 1111 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 27.06.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
I. Сущность современной системы социального обслуживания населения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Современное состояние социального, обслуживания в России свидетельствует о дефиците теоретического обоснования его сущности и содержания как ведущего направления системы СЗН. Не разработаны теоретико-методологические и технологические основы адаптации и социальной реабилитации клиентов социальных служб. Нет достаточно глубоких обоснований структуры и функций территориальных комплексов социальных служб.
На современном этапе становления системы социального облуживания населения есть все основания утверждать, что социальное обслуживание можно рассматривать как социально-гуманистическую ценность, как формирующую систему, как процесс предоставления социальных услуг и как результат этой специфической социальной деятельности, как важнейшую часть системы социальной защиты и ее организационно-правовую форму.
Т.о., социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Таким образом, социальное обслуживание имеет комплексный характер и охватывает многообразные виды социальных услуг, адресованных гражданам для удовлетворения их специфических потребностей, обусловленных болезнью, инвалидностью, старостью, воспитанием детей.


Заключение
Развитие государственной социальной политики в современных условиях требует новых механизмов, форм и методов ее реализации, основанных на оказании населению необходимого комплекса прямых социальных услуг. В соответствии с концепцией развития социального обслуживания населения РФ, одним из важнейших звеньев этого механизма является создание системы социального обслуживания, обеспечивающей разнообразные формы социальной работы с различными категориями населения на территориальном уровне.
Она должна включать в себя комплекс разнообразных целевых услуг различным социальным группам, находящимся в зоне риска и нуждающимся с учетом новых социальных реалий в общественной поддержке, помимо той, которая предоставляется централизованно.
Создание системы социального обслуживания призвано помочь снять многие проблемы, лежащие в сфере воспитания, ухода за нетрудоспособными членами семьи, реабилитации, организации быта, досуга, проблемы, связанные с конфликтностью в отношениях, снижающей способностью к самообеспечению, способствующей маргинализации и другим асоциальным явлениям, что позволит поднять уровень социального обслуживания должны способствовать координации усилий в этом направлении государственных органов и различных социальных структур, включая негосударственные, частные, благотворительные, церковные и тому подобные организации, осуществляющие социальную помощь.
Таким образом, важнейшей задачей государства на современном этапе является создание эффективной системы социального обслуживания как комплекса услуг различным категориям населения, находящимся в зоне социального риска. Основная цель формирования этой системы - повышение уровня социальных гарантий, оказание адресной помощи и поддержки нетрудоспособным гражданам, прежде всего на территориальном уровне и с учетом новых социальных гарантий.
Список использованной литературы
Бабосов Е.М. Социология управления: Учеб. пособие для студентов вузов. 2-е изд., стереотип. - М.: ТетраСистемс, 2001. - 452 с.
Конституция РФ. - М.: Проспект, 2000. - 48 с.
Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: Курс лекций. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Центр, 2001. - 446 с.
Топчий Л. В. Социальные службы России: от оптимального минимума к гармонии разнообразия // Рос. журнал СР - 1997 г., № 1.
Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. - М.: Экзамен, 2003. – 520 с.
Холостова Е. И. Социальная работа: Учебное пособие.- М.: Дашков и К, 2004. - 692 с.
Фирсов М., Студенова Е. Теория социальной работы: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Владос, 2000. – 246 с.
Фокина О. А. Основы социальной защиты: Учебник. - М.: ВИА, 2001. - 290 с.






Топчий Л. В. Социальные службы России: от оптимального минимума к гармонии разнообразия // Рос. журнал СР - 1997 г., № 1, с. 8
Фирсов М., Студенова Е. Теория социальной работы: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Владос, 2000. – с. 123












2

Список использованной литературы
1.Бабосов Е.М. Социология управления: Учеб. пособие для студентов вузов. 2-е изд., стереотип. - М.: ТетраСистемс, 2001. - 452 с.
2.Конституция РФ. - М.: Проспект, 2000. - 48 с.
3.Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: Курс лекций. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Центр, 2001. - 446 с.
4.Топчий Л. В. Социальные службы России: от оптимального минимума к гармонии разнообразия // Рос. журнал СР - 1997 г., № 1.
5.Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. - М.: Экзамен, 2003. – 520 с.
6.Холостова Е. И. Социальная работа: Учебное пособие.- М.: Дашков и К, 2004. - 692 с.
7.Фирсов М., Студенова Е. Теория социальной работы: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Владос, 2000. – 246 с.
8.Фокина О. А. Основы социальной защиты: Учебник. - М.: ВИА, 2001. - 290 с.

Вопрос-ответ:

Каково существо современной системы социального обслуживания населения?

Сущность современной системы социального обслуживания населения заключается в предоставлении гражданам социальной помощи и поддержки, особенно тем, кто находится в трудной жизненной ситуации или нуждается в социальной реабилитации. Эта система призвана обеспечить равные возможности и защиту прав граждан на доступ к социальным услугам.

Какое современное состояние социального обслуживания в России?

Современное состояние социального обслуживания в России характеризуется недостатком теоретического обоснования его сущности и содержания. Более того, оно страдает от отсутствия разработанных теоретико-методологических и технологических основ адаптации и социальной реабилитации клиентов социальных служб. Также отсутствуют достаточно глубокие обоснования структуры и функций территориальных комитетов.

Какие проблемы существуют в современной системе социального обслуживания в России?

Одной из проблем современной системы социального обслуживания в России является отсутствие теоретического обоснования ее сущности и содержания. Другая проблема заключается в отсутствии разработанных теоретико-методологических и технологических основ адаптации и социальной реабилитации клиентов социальных служб. Также существует недостаток глубоких обоснований структуры и функций территориальных комитетов.

В чем заключается основное направление системы социального обслуживания населения?

Основным направлением системы социального обслуживания населения является предоставление гражданам социальной помощи и поддержки в трудных жизненных ситуациях, а также осуществление социальной реабилитации тех, кто нуждается в этом. Система социального обслуживания населения предназначена для обеспечения равных возможностей и защиты прав граждан на доступ к социальным услугам.

Какова сущность современной системы социального обслуживания населения?

Сущность современной системы социального обслуживания населения заключается в предоставлении гражданам различных форм помощи и поддержки, направленных на улучшение их качества жизни и социальной интеграции.

Какое состояние социального обслуживания в России?

Современное состояние социального обслуживания в России свидетельствует о дефиците теоретического обоснования его сущности и содержания. Не разработаны теоретико-методологические и технологические основы адаптации и социальной реабилитации клиентов социальных служб. Также нет достаточно глубоких обоснований структуры и функций территориальных координационных центров социального обслуживания населения.

Какие проблемы существуют в современной системе социального обслуживания?

В современной системе социального обслуживания существуют проблемы, связанные с отсутствием теоретического обоснования ее сущности и содержания, недостаточной разработкой теоретико-методологических и технологических основ адаптации и социальной реабилитации клиентов социальных служб, а также недостаточной глубиной обоснования структуры и функций территориальных координационных центров социального обслуживания населения.

Какую помощь и поддержку предоставляет современная система социального обслуживания населения?

Современная система социального обслуживания населения предоставляет гражданам различные формы помощи и поддержки, включая социальное обеспечение, социальное сопровождение, социальную помощь в решении бытовых и жилищных проблем, а также поддержку в реализации прав граждан.

Какие проблемы необходимо решать в сфере социального обслуживания?

В сфере социального обслуживания необходимо решать проблемы, связанные с улучшением теоретического обоснования его сущности и содержания, разработкой теоретико-методологических основ адаптации и социальной реабилитации клиентов социальных служб, а также обоснованием структуры и функций территориальных координационных центров социального обслуживания населения.