Трансформация элит в переходные эпохи и ее особенности в современной России

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Политология
  • 1212 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 04.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Трансформация элит в переходные эпохи и ее особенности в современной России
Эссе
Фрагмент для ознакомления

Таким образом, «едросы», как прозвали их в СМИ, сумели использовать точный мониторинг общественного мнения в своих политических целях. Эта партия не только получила большее число голосов на парламентских выборах 2003 г., но и сумела продержаться как партия власти и победить на выборах 2007 г. и даже получить себе такого лидера. В нашей стране происходит утрата форм либеральной демократии и Россия постепенно превращается в общество, полностью контролируемое властью, «причем властью, которая de facto более не разделена на законодательную, исполнительную и судебную, но подчинена лично В. Путину, создавшему и закрепившему эту систему».
В обществе такого типа циркуляция элит невозможна. Сегодня всё большее количество исследователей склоняется к оценке нынешнего режима как олигархически-бюрокартического. Как считают некоторые авторитетные аналитики, современной Россией правит сплоченная номенклатурная группа.
Если рассматривать события в России, развернувшиеся в 1980 - 90-е гг. и приведшие страну к политическому кризису, то контуры гражданского общества становятся различимы всё меньше. Взаимоотношения власти и оппозиции стали тогда непримиримыми, а компромисс почти невозможным.
В конце 2007 г. в России прошли парламентские выборы. В результате в стране возникла ситуация, которую политические партии и политическая оппозиция вообще, как таковая, перестали существовать Главным игроком коммуникативного диалога стал президент.
Примечательно, что почти все выборы в России кончались распадом общества на два основных лагеря. В общем-то, некоторые политологи приветствуют эту тенденцию, она делает политическую схему достаточно транспарентной, как сейчас говорят, прозрачной, можно решать при этом многие вопросы. Однако, как показали и выборы в России 2007 г., коммуникативные технологии в политике и методы воздействия на электорат, используемые политическими лидерами, ещё не достигли совершенства.
Накануне выборов все лидеры партий, кроме партии власти, утверждали, что власти проводят кампанию давления на своих политических противников и что эта кампания имеет самое прямое отношение к выборам. Основной же провозглашенный принцип деятельности органов власти у нас – принцип гласности, который означает: обязательное опубликование в открытой печати отчетов о деятельности органов власти всех уровней, полноту предоставления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений по решению законодательных органов государственной власти, органов местного самоуправления; обязательную открытость для общества и СМИ процедур рассмотрения и принятия решений, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия либо внутри органа местного самоуправления, либо между законодательным органом и органами местного самоуправления. Да и сам президент декларирует приверженность демократическим принципам.
В преддверии предвыборного кризиса 2003 г. специалистами уже отмечались некоторые негативные тенденции в развитии отношений «власть – общество». Так, во время парламентских выборов и 2003 г. и 2007 г. в результате борьбы элит органы власти всё чаще сталкиваются с проблемами в построении взаимоотношений со СМИ и общественностью, участившимися попытками со стороны властей навязать СМИ и другим институтам демократического общества собственную линию поведения и контролировать все сферы массовых коммуникаций.
Для политической сферы особенно важно организовать коммуникативный процесс в режиме согласования интересов всех акторов политического рынка, наладить связь между элитой и всем остальным населением и именно в этом есть залог легитимации власти и укрепления основ гражданского общества.
Укрепление элементов виртуальной демократии (при стремительно усиливающейся роли СМИ в формировании общественного мнения) в России очень нескоро сделает возможным подчинение государственной политики интересам воспроизводства властных элит, её постоянной циркуляции.
Литература
Вятр Е. Местные элиты и демократические перемены // Социс. - 2005. - № 2.
Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Полис. - 2004. - № 2, 3.
Гаман-Голутвина О. Определение основных понятий элитологии // Полис. - - 2000. - №3.
Иноземцев В. Глобальная экономика-2008: ощущение неопределенности // Свободная мысль. – 2008. - № 1. - С.72.
Иноземцев В. Природа и перспективы путинского режима // Свободная мысль. – 2007. - № 2. – С.49.
Кива А. Какой режим формируется в России // Свободная мысль. – 2007. - № 12. - С.15.
Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М.: Изд-во Соловьева, 2003.
Крыштановская О.В. Политическая стратификация российского общества // Мир России. - 2004. - № 4.
Крыштановская О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы // Социологические исследования. 2003. - № 11 .
Крыштановская О.В., Хуторянский Ю. Элита и возраст: путь наверх // Социологические исследования. 2002. № 4.
Мартьянов В. Падение публичной политики в России // Свободная мысль. - 2006. - № 5. - С.5.
Осипов Г.В. Социология и политика. М., 1995.

См.: Антология мировой политической мысли: В 5 т. - Т. 1. – М., 1997. - С.185
Парето В. Об элите // Горелов А.А. Политология. Учебник. - М., 2002. - C. 274.

Крыштановская О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы // Социологические исседования. 2003. № 11 . С.78.

Иноземцев В. Глобальная экономика-2008: ощущение неопределенности // Свободная мысль. – 2008. - № 1. - С.72.
См.: Кива А. Какой режим формируется в России // Свободная мысль. – 2007. - № 12. - С.15.
См.: Иноземцев В. Природа и перспективы путинского режима // Свободная мысль. – 2007. - № 2. – С.49.












11

Литература
1.Вятр Е. Местные элиты и демократические перемены // Социс. - 2005. - № 2.
2.Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Полис. - 2004. - № 2, 3.
3.Гаман-Голутвина О. Определение основных понятий элитологии // Полис. - - 2000. - №3.
4.Иноземцев В. Глобальная экономика-2008: ощущение неопределенности // Свободная мысль. – 2008. - № 1. - С.72.
5.Иноземцев В. Природа и перспективы путинского режима // Свободная мысль. – 2007. - № 2. – С.49.
6. Кива А. Какой режим формируется в России // Свободная мысль. – 2007. - № 12. - С.15.
7.Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М.: Изд-во Соловьева, 2003.
8.Крыштановская О.В. Политическая стратификация российского общества // Мир России. - 2004. - № 4.
9.Крыштановская О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы // Социологические исследования. 2003. - № 11 .
10.Крыштановская О.В., Хуторянский Ю. Элита и возраст: путь наверх // Социологические исследования. 2002. № 4.
11.Мартьянов В. Падение публичной политики в России // Свободная мысль. - 2006. - № 5. - С.5.
12.Осипов Г.В. Социология и политика. М., 1995.

Вопрос-ответ:

Как можно охарактеризовать элиты в переходные эпохи?

Элиты в переходные эпохи обычно проходят значительные изменения и трансформации. Время перехода с одной социально-экономической системы на другую, особенно в условиях политических и экономических перемен, требует нового набора лидеров и элитных групп, которые могут адаптироваться к новым условиям и решать возникающие проблемы. В переходные эпохи элиты часто сталкиваются с необходимостью приспособления к новым правилам игры, борьбой за влияние и ресурсы, именно это и делает их особенными.

Какую роль играет мониторинг общественного мнения в трансформации элит?

Мониторинг общественного мнения является важным инструментом для элитных групп в переходные эпохи. С помощью анализа и понимания общественных настроений и предпочтений, элиты могут адаптировать свои стратегии и программы, чтобы получить поддержку масс и укрепить свое положение в обществе. В современной России можно проследить примеры, когда определенные политические партии использовали точный мониторинг общественного мнения в своих политических целях и смогли удержаться у власти.

Какие особенности можно выделить в трансформации элит в современной России?

Трансформация элит в современной России имеет некоторые особенности. Во-первых, эта трансформация происходит в условиях постсоветской системы, что означает наличие определенных наследий советской элиты и ее структур. Во-вторых, элитные группы в России нередко связаны с бизнесом и имеют значительное влияние на экономику и политику страны. Наконец, использование различных политических инструментов, таких как медиа, манипуляции общественным мнением, также является одной из особенностей трансформации элит в современной России.

Какая роль мониторинга общественного мнения сыграла в трансформации элит в России?

Мониторинг общественного мнения позволил едросам определить наиболее популярные и актуальные проблемы для населения и использовать их в своих политических целях. Они смогли адаптировать свою платформу и обращаться к выборам, основываясь на ожиданиях и требованиях избирателей. Это помогло им увеличить свою популярность, получить большее количество голосов и удержаться власти на протяжении нескольких лет.

Какую роль сыграла партия "Единая Россия" в трансформации элит в России?

Партия "Единая Россия" сумела использовать мониторинг общественного мнения в своих политических целях и обратиться к выборам, основываясь на ожиданиях и требованиях избирателей. Они не только получили большее число голосов на парламентских выборах, но и сумели удержаться власти как партия и победить на последующих выборах. Они также смогли вырастить себе такого лидера, который стал символом партии.

Как происходит трансформация элит в переходные эпохи в России?

Трансформация элит в переходные эпохи в России происходит через изменение политической системы и властных структур. В такие периоды происходит смена старых элит на новые, на основе определенных политических, экономических и социальных факторов. Эти эпохи часто сопровождаются политическими конфликтами, борьбой за власть и перегруппировкой политических сил.

Каковы особенности трансформации элит в переходные эпохи в России?

Особенности трансформации элит в переходные эпохи в России включают политическую конкуренцию, борьбу за власть и влияние, смену политических и экономических элит, а также изменение политической системы и властных структур. Важным аспектом является также использование общественного мнения и популярных требований в своих политических целях.

Что такое элита и почему она трансформируется в переходные эпохи?

Элита - это группа людей, которая обладает высоким положением в обществе и имеет значительное влияние на принятие важных решений. В переходные эпохи, которые характеризуются политическими, экономическими и социальными изменениями, элита также подвергается изменениям. Это связано с перераспределением власти, изменением социального статуса и изменением ценностей в обществе.

Какие особенности имеет трансформация элит в современной России?

В современной России трансформация элиты имеет свои особенности. Во-первых, она сопровождается изменением политического режима и развитием новых политических сил. Во-вторых, существует процесс бизнес-элитизации, когда влияние более сильно акцентируется на богатых и успешных предпринимателей. В-третьих, происходит профессионализация элиты, то есть люди становятся представителями элиты благодаря своим способностям и достижениям в определенной области.

Какая роль играет партия "Единая Россия" в трансформации элиты?

Партия "Единая Россия" сумела использовать точный мониторинг общественного мнения в своих политических целях. Благодаря этому она не только получила большее число голосов на парламентских выборах, но и сумела продержаться как партия власти и победить на последующих выборах. Имея сильную партийную инфраструктуру и президентскую поддержку, "Единая Россия" способствует формированию элиты, назначая своих представителей на ключевые государственные и региональные посты.

Кто является лидером партии "Единая Россия"?

Лидером партии "Единая Россия" является Владимир Путин. Он стал президентом России в 2000 году, а затем, после смены конституционного ограничения на количество президентских сроков, возглавил партию "Единая Россия". Путин имеет значительное влияние на формирование элиты и определение политического курса страны.

Какая роль элит играет в переходные эпохи?

В переходные эпохи элиты играют важную роль в формировании нового политического, экономического и социального порядка. Они принимают активное участие в процессе изменений и определяют направление развития общества.