Рекламные агентства и их функции на примере конкретного рекламного агентства

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Реклама и PR
  • 3131 страница
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 11.12.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
Глава 1. Рекламные агентства, их виды и функции.
1.1.Рекламное агентство как субъект рекламного рынка
1.2.История рекламных агентств.
1.3.Современное состояние рекламных агентств на мировом рынке
1.4.Типы рекламных агентств
1.5.Функции рекламных агентств
Глава 2. Анализ функций рекламного агентства на примере агентства «Аплар»
2.1. Общая характеристика компании
2.2. Структура РА «Аплар» и ее взаимосвязь с осуществлением функций.
2.3. Функции РА «Аплар» как специализированного рекламного агентства.
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Кроме того, данный отдел накапливает необходимую информацию по организации торговли и методах продажи товаров, состоянии текущей политики в области рекламы и стимулирования сбыта. Основными работниками этих отделов должны быть специалисты по разработке анкет, составлению выборок, проведению целенаправленных групповых интервью, статистического анализа и экспериментов. Работники данного отдела принимают участие во всех этапах планирования рекламы агентством. Во многих случаях характер и объем имеющейся текущей информации является недостаточным для принятия эффективного решения. Если оно носит оперативный, непринципиальный в масштабах фирмы характер, то делу могут помочь интуиция, личный опыт управляющего и сотрудников, непосредственно занимающихся рекламой. Когда же степень риска высока, а объем затрачиваемых средств большой, то интуиции для принятия эффективного решения недостаточно. Поэтому рекламные агентства предпочитают снижать степень риска с помощью получения дополнительной информации посредством маркетинговых исследований. Эти исследования направлены на сбор, систематизацию и анализ определенного круга данных, полученных в результате проводимых специальных обследований, с целью принятия обоснованных решений в области рекламы. Рекламные исследования являются разновидностью маркетинговых. Они предназначены для формирования и оценки рекламной стратегии, разработки рекламных кампаний, рекламных обращений, контроля за эффективностью их реализации. Исследования, проводимые в области продвижения товара на рынок, являются инструментом для познания рынка глазами потребителя. Их цель - выявить, как, когда и с помощью каких средств можно стимулировать сбыт товаров, успешно осуществлять рекламные мероприятия. Немаловажное значение имеет исследование мнения потребительской общественности с целью выяснения информированности населения о товарах и услугах. В условиях рыночных отношений деятельность агентства должна строиться таким образом, чтобы оно сотрудничало с рекламодателем уже на стадии составления предварительного плана сбыта продукции.

4. Производственный отдел (типография) занимается печатью рекламных материалов и послепечатной обработкой.

Помимо своих специфических рекламных функций, рекламное агентство должно эффективно вести свою хозяйственно-финансовую деятельность, обеспечивать эффективное управление, а также иметь соответствующие вспомогательные службы. Решением этих функций заняты хозяйственно-финансовый отдел и бухгалтерия агентства.
Маркетинговая служба
Продвижение услуг полиграфии, а также таких продуктов, как мультимедийные презентации, рекламные фильмы и комплексные услуги по подготовке выставочных материалов, требует большой и кропотливой работы. Эти функции должны выполнять коммерческий директор и возглавляемый им отдел маркетинга.
Еще два года назад компания «Аплар» легко обходилась без отдела маркетинга. Небольшой штат, низкие издержки на аренду офиса и наличие всего одного цветного лазерного принтера обеспечивали достаточную загруженность и оборудования, и работников за счет рекламы в печатных изданиях.
Однако после приобретения нового тяжелого оборудования (широкоформатного плоттера, ламинатора, видеотехники, более производительного цифрового копира и др.) руководство столкнулось с насущной необходимостью создания мощного отдела маркетинга, чтобы добиться максимальной загрузки оборудования и полноценного использования потенциала, заложенного в самой идее предприятия.
2.3. Функции РА «Аплар» как специализированного рекламного агентства.
Как было сказано выше, РА «Аплар» специализируется на производстве двух видов рекламной продукции: POS-материалы и мультимедийная реклама (CD-диски, реклама в интернет, геймадвертайзинг). Данные виды рекламного продукта имеют, в свою очередь определенное назначение.
POS материалы — это изделия способствующие продвижению бренда или товара на местах продаж. Они служат для дополнительного привлечения внимания и эффективного продвижения товаров. POS-материалы как рекламный продукт выполняют следующие функции:
Информирующая (какой товар и где он расположен);
Привлекающая (красочные рекламные материалы не могут остаться незамеченными);
Ориентирующая (если покупатель пришел за товаром определенной марки, рекламные материалы помогут разыскать его быстрее);
Эстетическая.
POS-материалы фирма производит в течении трех лет. Накоплен значительный опыт в изготовлении таких POS-материалов как ростовые фигуры, диспенсеры, мобайлы, вобблеры. Разрабатываются и производятся нестандартные конструкции из разнообразных материалов (пластик, бумага, картон, каппа-картон, гофрокартон, микрогофрокартон), применяя различные способы печати (офсетный, трафаретный, цифровой).
POS-материалы – тот инструмент рекламы, который работает «здесь и сейчас», и действует он на уже готового к какой-либо покупке человека. В этой ситуации посетителю магазина или супермаркета надо качественно преподнести определенную торговую марку, выделить ее и напомнить о ней.
Поскольку POSМ изготавливаются полностью на собственной производственной базе, существует возможность предложить заказчикам приемлемую цену и разумные сроки изготовления.
Итак, POS-материалы являются мощным инструментом продвижения товаров, которые продаются в розничной торговле, в особенности в супермаркетах. Поэтому заказчиками продукции такого вида будут являться производители прежде всего FMCG-товаров
Специфика рынка FMCG (динамичность, постоянные изменения в расстановке сил основных игроков, беспрестанная борьба за лидерство, высокая степень конкурентности) диктует свои условия в вопросе набора специалистов. Эффективность работы в этой отрасли во многом зависит от быстроты реакции, умения в оперативном порядке концентрироваться для принятия срочных решений, готовности к изменениям.
Компании, функционирующие на рынке FMCG, характеризуются значительным товарооборотом, большим количеством позиций в товарном ассортименте и низкой, в сравнении с другими отраслями, рентабельностью бизнеса.
Сегодня можно наблюдать несколько явных тенденций на рынке FMCG:
1. замедление темпов роста отрасли
2. интенсивная борьба за долю рынка между производителями
3. изменение форматов розничной торговли (увеличение доли сетевой розницы)
4. ускорение темпов роста внедрения новинок при сокращении жизненного цикла товаров/
Указанные тенденции увеличивают необходимость использования рекламных коммуникаций. Красочные рекламные материалы в совокупности с другими средствами стимулирования сбыта могут помочь повысить продажи.
Что касается интернет-рекламы, то необходимо отметить следующий факт. Несмотря на то, что агентства интернет-рекламы заняли свое место среди участников данного рынка, в то же время, размещая рекламу в Интернете, рекламодатель часто обходится вовсе без рекламных агентств, беря все их функции на себя и работая напрямую со средствами распространения рекламной информации.
Рынок интернет-рекламы наиболее растущий. В 2007 г. доля интернет-рекламы вырасла до 3,7%, объем рынка составил $300 млн. Ожидается, что по итогам 2008 г. эта доля составит 4,9% ($500 млн.).
Если подробно рассматривать функции агентств, занимающихся интернет-рекламой, становится понятно, что пользование их услугами может принести рекламодателям много пользы. Во-первых, рынок становится все более цивилизованным и привлекательным для серьезных рекламодателей, которые имеют средства работать с рекламными посредниками. Во-вторых, рекламный продукт требует профессионального подхода концентрированных усилий специалистов. Пользование услугами агентств интернет-рекламы помогает рекламодателям экономить денежные и человеческие ресурсы.
Таким образом, можно выделить следующие функции. Которое выполняет РА «Аплар»:
Стимулирующую в области продвижения товаров FMCG, а также бытовой техники, электроники и прочих товаров, активно использующих POS-материалы и другие способы рекламы в местах продаж.
Стимулирующую в области рекламы в сети интернет.
Экономическую. Профессиональная деятельность агентства улучшает сбыт продукции, ее товарооборот. Отчего растет прибыль. Рекламное агентство, успешно развиваясь и имея определенное количество заказов, может повышать заработную плату и благосостояние своих сотрудников, а также обеспечивать рабочие места новым кадрам.
Социальную. С развитием профессиональной рекламы прививается культура обращения к высококвалифицированным посредникам. Повышается качество производимого рекламного продукта и потребителям прививается эстетическое видение рекламы. В России появляется все больше производителей POS-материалов, специализирующихся в своих областях, что, несомненно, повлечет за собой возникновение новых дизайнерских и конструкторских решений.




Заключение
В данной работе был проведен анализ деятельности рекламного агентства с целью выяснения, какие функции оно выполняет. При написании текста данной работы были выявлены причины, благодаря которым пользование услугами рекламных агентств помогает рекламодателям экономить денежные и человеческие ресурсы, а главное – повысить эффективность своих маркетинговых коммуникаций.
На россйиском рынке, как и на мировом, имеется тенденция к укрупнению сетей рекламных агентств, а также превращении специализированных агентств в РА полного цикла.
Основные две функции рекламных агентств в условиях теперешних социально-экономических обстоятельств могут быть такими:
Рекламное агентство есть посредник между рекламодателем и СМИ. Рекламное агентство располагается между рекламодателем и средствами массовой информации. Главная роль рекламного агентства заключается в покупке времени и места в медиасредствах. Агентство, с одной стороны, взаимодействует с рекламодателем, а с другой – с одной или несколькими организациями средств распространения рекламных сообщений. Рекламные агентства, даже если они и не ведут самостоятельный медиабаинг, то, как правило, все равно получают скидку на размещение.
Рекламное агентство обеспечивает качественное производство эффективного рекламного продукта. В агентстве заняты люди, как творческих профессий, так и бизнесмены, специализирующиеся на применении многогранного искусства и науки рекламы к решению деловых проблем. В их число входят писатели, художники, аналитики по проблемам рынка и средствам массовой информации, исследователи
Прочие функции рекламного агентства могут быть рассмотрены в зависимости от его специализации, специфики того рынка, где работает данное агентство и от состава клиентов-рекламодателей.




Список литературы

Батра Р., Майерс Дж., Аакер Д. Рекламный менеджмент. – М.: Вильямс., 2004.
Веселов С.В. Маркетинг в рекламе. – М. : Изд-во Междунар. ин-та рекламы, 2002. Т.2.
Голавлева Е.Л. Основы рекламы. – Ростов-н/Д. : «Феникс», 2004.
Мировые рекламные холдинги делают ставку на маркетинговые услуги // http://bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=64872
Панкратов Ф.Г., Бажина Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность. Учебник. – М.: 2001.
Рекламные агентства и их функции // http://www.nrtm.ru/article/reklama/reklamnye_agentctva_i_ih_funkcii.htm
Рынок интернет-рекламы в России // http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/11/07/273777
Рынок интернет-рекламы в России // http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/11/07/273777
Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ // http://www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html#p47
Чикагская Школа Рекламы //Журнал о рекламе. Креативная реклама профессионалов своего дела. –http://admagazine.blogspot.com/
Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ // http://www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html#p47
Чикагская Школа Рекламы //Журнал О Рекламе. Креативная реклама профессионалов своего дела. - http://admagazine.blogspot.com/
Мировые рекламные холдинги делают ставку на маркетинговые услуги // http://bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=64872
ТОП НОВОСТЕЙ МИРОВОГО РЕКЛАМНОГО РЫНКА По материалам AdAge.com, Adweek.com, Warc.com, Brandrepublic.com, Forbes.com, Warc.com.
Рекламные агентства и их функции // http://www.nrtm.ru/article/reklama/reklamnye_agentctva_i_ih_funkcii.htm
Батра Р., Майерс Дж., Аакер Д. Рекламный менеджмент. – М.: Вильямс., 2004. – С. 28.
Веселов С.В. Маркетинг в рекламе. - М. : Изд-во Междунар. ин-та рекламы, 2002. Т.2. – С. 82.
Батра Р., Майерс Дж., Аакер Д. Рекламный менеджмент. – М.: Вильямс., 2004. – С. 19.
FMCG - аббревиатура (от Fast Moving Consumer Goods), принята в англоязычном мире и используется для обозначения товаров широкого потребления, таких как продукты питания, косметика, бытовая химия и прочее.
Рынок интернет-рекламы в России // http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/11/07/273777









31



Работа напрямую со СМИ

Отчет по результатам рекламной кампании


1.Батра Р., Майерс Дж., Аакер Д. Рекламный менеджмент. – М.: Вильямс., 2004.
2.Веселов С.В. Маркетинг в рекламе. – М. : Изд-во Междунар. ин-та рекламы, 2002. Т.2.
3.Голавлева Е.Л. Основы рекламы. – Ростов-н/Д. : «Феникс», 2004.
4.Мировые рекламные холдинги делают ставку на маркетинговые услуги // http://bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=64872
5.Панкратов Ф.Г., Бажина Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность. Учебник. – М.: 2001.
6.Рекламные агентства и их функции // http://www.nrtm.ru/article/reklama/reklamnye_agentctva_i_ih_funkcii.htm
7.Рынок интернет-рекламы в России // http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/11/07/273777
8.Рынок интернет-рекламы в России // http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/11/07/273777
9.Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ // http://www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html#p47
10.Чикагская Школа Рекламы //Журнал о рекламе. Креативная реклама профессионалов своего дела. –http://admagazine.blogspot.com/

Вопрос-ответ:

Что такое рекламные агентства и каковы их функции?

Рекламное агентство - это специализированная организация, предоставляющая услуги по созданию, разработке и распространению рекламы. Основные функции рекламных агентств включают разработку рекламных стратегий, создание рекламных материалов, планирование и размещение рекламы, а также анализ эффективности рекламных кампаний.

Какие типы рекламных агентств существуют?

Существует несколько типов рекламных агентств. Например, полные службы рекламы, которые оказывают полный спектр услуг - от разработки рекламных стратегий до размещения рекламы. Также есть специализированные агентства, которые фокусируются на определенных типах рекламы, таких как телевизионная, радио или интернет-реклама. И, конечно, есть агентства, специализирующиеся на определенных отраслях, например, реклама в сфере здравоохранения или автомобильной промышленности.

Какова история развития рекламных агентств?

История развития рекламных агентств начинается со второй половины XIX века. В то время агентства стали появляться как посредники между индивидуальными рекламодателями и издателями. Постепенно рекламные агентства стали предоставлять все больше услуг, включая создание рекламных материалов и планирование рекламных кампаний. С развитием технологий и появлением новых медиа, функции рекламных агентств также стали разнообразнее и более сложными.

Каковы функции рекламного агентства на примере агентства "Аплар"?

Рекламное агентство "Аплар" является полным сервисным агентством и предоставляет широкий спектр услуг. Оно занимается разработкой рекламных стратегий, созданием рекламных материалов, планированием и размещением рекламы. Также агентство осуществляет анализ эффективности рекламных кампаний и предлагает рекомендации для их улучшения. Структура агентства включает отделы креатива, медиапланирования, маркетинга и PR, которые тесно взаимодействуют между собой, чтобы обеспечить успешное выполнение задач клиентов.

Что такое рекламные агентства и какие функции они выполняют?

Рекламные агентства - это специализированные компании, которые занимаются разработкой и осуществлением рекламных кампаний. Они выполняют ряд функций, таких как разработка рекламных стратегий, создание рекламных материалов, проведение медиапланирования, анализ эффективности рекламы и др.

Какую историю имеют рекламные агентства?

История рекламных агентств начинается с появления рекламы как таковой. Они развивались параллельно с развитием рекламной индустрии и технологий. Сначала рекламные агентства представляли собой небольшие рекламные бюро, занимающиеся печатью и размещением объявлений. Постепенно они стали выполнять все более сложные функции и превратились в крупные и комплексные организации, предоставляющие полный спектр рекламных услуг.

Каково современное состояние рекламных агентств на мировом рынке?

Современные рекламные агентства активно используют современные технологии и инструменты для реализации рекламных кампаний. Они работают в различных сферах, включая телевидение, радио, интернет, социальные сети и т.д. Благодаря своей экспертизе и инновационному подходу, рекламные агентства играют важную роль в продвижении товаров и услуг на мировом рынке.

Какие типы рекламных агентств существуют?

Существует несколько типов рекламных агентств, включая полные службы, специализированные агентства, PR-агентства, интерактивные агентства и т.д. Каждый тип агентства имеет свои особенности и специализацию, что позволяет клиентам выбрать наиболее подходящий вариант для своих нужд.

Какие функции выполняет рекламное агентство Аплар?

Рекламное агентство Аплар является полным сервисом, предоставляющим все виды рекламных услуг. Оно выполняет функции разработки рекламных стратегий, создания рекламных материалов, проведения медиапланирования, анализа эффективности, а также предоставляет услуги в области дизайна и маркетинга.

Какие виды рекламных агентств существуют?

Существует несколько видов рекламных агентств, включая полные службы, креативные агентства, медийные агентства, дизайн-агентства и многое другое. Каждый тип агентства концентрируется на определенных аспектах рекламной деятельности.

Какую историю имеют рекламные агентства?

История рекламных агентств начинается в конце XIX века с появлением первых агентств для распространения рекламных объявлений. С тех пор агентства развивались и становились все более профессиональными, появлялись новые технологии и стратегии. Сегодня рекламные агентства играют важную роль в продвижении товаров и услуг.