Типы банковского регилирования

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Финансы и кредит
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 06.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе на тему:
Типы банковского регулирования.
Фрагмент для ознакомления

Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, в частности установленных ими обязательных нормативов.
Для осуществления своих функций банковского надзора и регулирования Банк России проводит проверки кредитных организаций и их филиалов, направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет предусмотренные настоящим Федеральным законом санкции по отношению к нарушителям.
Проверки могут осуществляться уполномоченными Советом директоров представителями Банка России и по его поручению аудиторскими фирмами.
В ст. 74 выше названного Закона указаны меры Банка России, применяемые им в порядке надзора в случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России: "В случае нарушения федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России, устанавливаемых им обязательных нормативов, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации, а также совершения действий, создающих реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов, Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1 процента от размера минимального уставного капитала либо ограничивать проведение отдельных операций на срок до шести месяцев.












Список использованной литературы
ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». -3-е изд.—М .: «Ось - 89», 2005. - 32 с.
Деньги. Кредит. Банки/ О.И. Лаврушин, М.М. Ямпольский.- М.: Финансы и статистика, 2002. - 463 с.
Жарковская Е.П. Банковское дело: Учеб для вузов. — М.: Омега-Л, 2003.—13 с.
Ключников М.В. Российские банки как отражение мировой банковской системы / М.В. Ключников // Финансы и кредит.— 2004— №13—с.6-9.
Основы банковской деятельности (Банковское дело): Под редакцией К.Р.Тагирбекова. — М.: Инфра -М, 2003— (Высшее образование). -39 с
Например, ограничение выдачи некоторым банкам ссуд.
Статья 56 ФЗ «О Центральном Банке РФ», глава X "Банковское регулирование и банковский надзор".
статья 73 ФЗ «О Центральном Банке РФ».












6

1.Жарковская Е.П. Банковское дело: Учеб для вузов. — М.: Омега-Л, 2003.—13 с.
2.Ключников М.В. Российские банки как отражение мировой банковской системы / М.В. Ключников // Финансы и кредит.— 2004— №13—с.6-9.
3.Основы банковской деятельности (Банковское дело): Под редакцией К.Р.Тагирбекова. — М.: Инфра -М, 2003— (Высшее образование). -39 с
4.ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». -3-е изд.—М .: «Ось - 89», 2005. - 32 с.
5.Деньги. Кредит. Банки/ О.И. Лаврушин, М.М. Ямпольский.- М.: Финансы и статистика, 2002. - 463 с.

Вопрос-ответ:

Какие функции исполняет Банк России в области банковского регулирования?

Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства и нормативных актов Банка России, в том числе обязательных нормативов. Банк России также проводит проверки кредитных организаций для осуществления своих функций банковского надзора и регулирования.

Какие законодательные акты устанавливают обязательные нормативы для кредитных организаций?

Обязательные нормативы для кредитных организаций устанавливаются нормативными актами Банка России. Речь идет о правилах и инструкциях, которые определяют требования к финансовым показателям, организации управления, оценке кредитного риска и другим аспектам деятельности кредитных организаций.

В чем состоит основная цель банковского регулирования?

Основная цель банковского регулирования заключается в обеспечении стабильности банковской системы и защите интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России выступает главным надзорным органом, который контролирует соблюдение кредитными организациями законодательства, нормативных требований и финансовой устойчивости.

Какие последствия могут быть за нарушение банковского законодательства?

За нарушение банковского законодательства и нормативных требований могут быть применены различные меры со стороны Банка России. Это может включать предупреждения, наложение штрафов, отзыв лицензии на осуществление банковской деятельности и другие санкции в зависимости от характера нарушений.

Какие проверки проводит Банк России для осуществления своих функций банковского надзора?

Банк России проводит проверки кредитных организаций с целью осуществления банковского надзора. Это могут быть плановые проверки, которые проводятся согласно определенным расписаниям, а также внеплановые проверки, которые могут быть инициированы по различным основаниям, включая подозрения в нарушениях и сигналы от сторонних лиц.

Какие органы осуществляют банковское регулирование в России?

Органом банковского регулирования в России является Банк России.

Чем занимается Банк России в области банковского регулирования?

Банк России осуществляет надзор и контроль за деятельностью кредитных организаций, проверяет их соблюдение законодательства и нормативных актов, а также устанавливает обязательные нормативы.

Какова цель банковского регулирования?

Основной целью банковского регулирования является обеспечение стабильности и надежности банковской системы, защита прав и интересов клиентов, а также предотвращение финансовых рисков.

Какие инструменты использует Банк России для банковского регулирования?

Банк России использует различные инструменты, включая установление обязательных нормативов по капиталу и ликвидности банков, проведение регулярных проверок и анализ деятельности кредитных организаций, а также применение мер надзора и воздействия.

Какие последствия могут быть для кредитных организаций при нарушении банковского законодательства?

При нарушении банковского законодательства кредитные организации могут быть подвергнуты различным мерам воздействия со стороны Банка России, включая вынесение предписаний, наложение штрафов, аннулирование банковской лицензии или передачу дела в Арбитражный суд.