Классификация цветных металлов и изделий из них в ТНВЭД

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Товарная номенклатура ВЭД
  • 3434 страницы
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 15.12.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ТОВАРОВЕДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ
1.1. Медь и изделия из нее.
2.2. Никель и изделия из него.
2.3. Алюминий и изделия из него
3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТОВАРОВЕДНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ И КЛАССИФИКАЦИИ ПО ТН ВЭД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент для ознакомления

Товарная классификация представляет собой более упрощенную классификацию товаров определенного вида.
ТН ВЭД России представляет собой систематизированный перечень товаров, представленный в виде товарных позиций, субпозиций и подсубпозиций и соответствующих им цифровых кодов. Неотъемлемой частью ТН ВЭД России являются примечания к разделам, группам, товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям, а также Основные правила интерпретации ТН ВЭД России.
Классификация товара имеет важное экономическое и правовое значение, так как:
от товарной позиции зависит уровень таможенного обложения товара;
от нее зависит возможность применения к товару при его перемещении через таможенную границу нетарифных мер регулирования;
она используется для ведения таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации (данные таможенной статистики используются для проведения анализа внешнеторгового оборота, на основе которого разрабатываются перспективные мероприятия таможенной политики);
создается возможность более эффективно регулировать внешнеэкономическую деятельность благодаря выделению каких-либо товаров в отдельные позиции;
детализация товарной номенклатуры дает преимущества при ведении торговых переговоров с другими странами, так как создается возможность выбора и маневрирования при предоставлении тарифных уступок и льгот и сводятся до минимума последствия нежелательных для национальной экономики уступок при взаимном снижении общего уровня таможенного обложения товаров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Классификация товаров - отнесение товаров в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД России к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям, указанным в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, применяемой в Российской Федерации, и соответствующим им цифровым кодам.
ТН ВЭД России представляет собой систематизированный перечень товаров, представленный в виде товарных позиций, субпозиций и подсубпозиций и соответствующих им цифровых кодов. Неотъемлемой частью ТН ВЭД России являются примечания к разделам, группам, товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям, а также Основные правила интерпретации ТН ВЭД России.
ТН ВЭД России - это основа системы описания и кодирования товаров, используемой для формирования таможенного тарифа Российской Федерации, определения мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики. ТН ВЭД России основана на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС) и Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств.
Для определения кода товара используются три составные части ТН ВЭД России: собственно номенклатурная часть; примечания к разделам и группам; основные правила интерпретации ТН ВЭД. Кроме того, могут применяться и другие источники: письма ГТК России о классификации отдельных товаров, сборники классификационных решений, алфавитный указатель, различные пояснения, которые носят рекомендательный характер.
В соответствии с порядком, установленным ТК РФ, нормативными правовыми актами ГТК России, предварительное решение о классификации товара может быть принято:
ГТК России (от его имени предварительные решения принимаются Государственным Управлением тарифного и нетарифного регулирования);
региональным таможенным управлением (РТУ) или отдельной таможней (определяет ГТК России).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
«Таможенный кодекс Российской Федерации» от 28.05.2003 N 61-ФЗ;
Технические средства в таможенном деле // Основы таможенного дела / Под ред. Г.А. Дугина. - М., 1995. - Вып. VI. - С. 5.
Разъяснения Главного управления тарифного и нетарифного регулирования ГТК России // Экономика и жизнь. - 2000. - N 16.- С. 27.
Основы таможенного дела / Под общ. ред. В.Г. Драганова. - М., 1998. - С. 274;
Разъяснение Главного управления тарифного и нетарифного регулирования ГТК России // Экономика и жизнь. - 2000. - N 16. - С. 27.
Письмо ГТК России от 06.06.2000 N 01-06/15292 о порядке взимания платы за принятие предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.
Постановление Правительства РФ от 03.04.1996 N 372 "О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров".
www.consultantplus.











2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.«Таможенный кодекс Российской Федерации» от 28.05.2003 N 61-ФЗ;
2.Технические средства в таможенном деле // Основы таможенного дела / Под ред. Г.А. Дугина. - М., 1995. - Вып. VI. - С. 5.
3.Разъяснения Главного управления тарифного и нетарифного регулирования ГТК России // Экономика и жизнь. - 2000. - N 16.- С. 27.
4.Основы таможенного дела / Под общ. ред. В.Г. Драганова. - М., 1998. - С. 274;
5.Разъяснение Главного управления тарифного и нетарифного регулирования ГТК России // Экономика и жизнь. - 2000. - N 16. - С. 27.
6.Письмо ГТК России от 06.06.2000 N 01-06/15292 о порядке взимания платы за принятие предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.
7.Постановление Правительства РФ от 03.04.1996 N 372 "О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров".
8.www.consultantplus.

Вопрос-ответ:

Какие цветные металлы относятся к классификации ТНВЭД?

В классификации ТНВЭД относятся медь, никель и алюминий, а также изделия из этих металлов.

Каковы основные категории товаров в классификации цветных металлов?

В классификации цветных металлов выделяются три основные категории: медь и изделия из нее, никель и изделия из него, алюминий и изделия из него.

Какая информация содержится в товарной классификации по ТН ВЭД?

Товарная классификация по ТН ВЭД представляет собой более упрощенную классификацию товаров определенного вида. Она указывает на основные категории товаров и изделий из цветных металлов.

Чем отличается классификация цветных металлов и изделий из них от классификации по ТН ВЭД?

Классификация цветных металлов и изделий из них является более подробной и конкретной, в то время как классификация по ТН ВЭД представляет общую систему классификации товаров и изделий.

Как можно сравнить товарную классификацию с классификацией по ТН ВЭД?

Товарная классификация и классификация по ТН ВЭД имеют различные уровни детализации и предназначены для разных целей. Товарная классификация более упрощена и позволяет быстро определить основные категории товаров, в то время как классификация по ТН ВЭД предоставляет более подробную информацию о товарах и изделиях.

Какие металлы включает классификация цветных металлов в ТНВЭД?

Классификация цветных металлов в ТНВЭД включает медь, никель и алюминий.

На какие группы делятся металлы в классификации цветных металлов по ТНВЭД?

Металлы в классификации цветных металлов по ТНВЭД делятся на группы: медь и изделия из нее, никель и изделия из него, алюминий и изделия из него.

Чем отличается товарная классификация от классификации по ТН ВЭД?

Товарная классификация представляет собой более упрощенную классификацию товаров определенного вида, в то время как классификация по ТН ВЭД является более подробной и всесторонней системой классификации товаров.

Какая цель классификации товаров и изделий из цветных металлов?

Цель классификации товаров и изделий из цветных металлов заключается в создании единой системы классификации для удобства обработки и таможенного оформления товаров, а также для сбора статистической информации по экспорту и импорту таких товаров.

Где можно найти список использованных источников по классификации цветных металлов и изделий из них?

Список использованных источников по классификации цветных металлов и изделий из них можно найти в конце статьи или в соответствующем разделе на сайте, где опубликована статья.