Дисконтирование и компаундирование в расчете стоимости денежных потоков.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Денежное обращение
  • 1616 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 12.12.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. ДИСКОНТИРОВАНИЕ В РАСЧЕТЕ СТОИМОСТИ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
1.1. Дисконтирование денежных потоков
1.2. Использование дисконтирования в финансовых расчетах
2. КОМПАУНДИРОВАНИЕ В РАСЧЕТЕ СТОИМОСТИ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
2.1. Сущность метода компаундирования (наращения)
2.2. Проблема обесценивания денег при их наращении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

При этом исследование денежного потока ведется от настоящего к будущему. Заданными величинами являются исходная сумма инвестиций, срок и процентная ставка доходности, а искомой величиной — сумма средств, которая будет получена после завершения операции.
Начисление сложных процентов производится в конце каждого периода на основную сумму долга с добавлением начисленных процентов, не востребованных инвестором, за предыдущие периоды.
Выражение (1 + r)n называется коэффициентом наращения. Расчет будущей стоимости при использовании формулы сложного процента называется наращением. [5]
При начислении простого процента мы находим будущую стоимость путем умножения текущей стоимости на (1 + ставка процента в периоде начисления в долях единицы, умноженная на количество периодов начисления). [5]
FV = PV х (1 + nr),
где
FV - будущая стоимость,
PV - текущая стоимость (первоначальная стоимость на момент инвестирования = основная сумма вклада при первоначальном инвестировании),
r - ставка процента в периоде начисления в долях единицы,
n - число периодов начисления.
В случае одного периода (n = 1) формулы совпадают, т.к. в случае одного временного интервала реинвестирования не происходит и условия заимствования фактически совпадают. [9]
FV = PV х (1 + r)
В практических финансово-кредитных операциях непрерывное наращение, т.е. наращение за бесконечно малые отрезки времени, применяется крайне редко.
Существенно большее значение непрерывное наращение имеет в анализе сложных финансовых проблем, например, при обосновании и выборе инвестиционных решений, в финансовом проектировании.
При непрерывном наращении процентов применяют особый вид процентной ставки - силу роста. Сила роста характеризует относительный прирост наращенной суммы за бесконечно малый промежуток времени. Она может быть постоянной или изменяться во времени.
При дискретном начислении процентов m раз в году по номинальной ставке j наращенная сумма определяется по уравнению:

При именем: .
Для того, чтобы отличить непрерывную ставку от дискретной, силу роста обозначают, как , тогда: [9]
,
Дискретные и непрерывные ставки наращения находятся в функциональной зависимости между собой. Из равенства множителей наращения следует:
,
,

2.2. Проблема обесценивания денег при их наращении

Изменение покупательской способности денег за некоторый период измеряется с помощью индекса
- индекс цен.
Под темпом инфляции понимается относительный прирост цен за период (H), измеряется в %.[10]

Например, если темп инфляции равен 130 % , то цены за этот период выросли в 2,3 раза.
Среднегодовые темп роста цен и темп инфляции (h) находятся на основе величины
.
Поскольку инфляция является цепным процессом (цены в текущем периоде, повышаются на % относительно уровня, сложившегося в предыдущий период), то индекс цен за несколько таких периодов равен произведению цепных индексов цен: [10]
;
Если h - постоянный ожидаемый (или прогнозируемый) темп инфляции за период, то за n таких периодов получим:
,
Рассмотрим проблему обесценивания денег при их наращении. В общем случае: [10]
,
При наращении по простой ставке, имеем:
,
Увеличение наращенной суммы с учетом сохранения покупательной способности денег имеет место тогда, когда .
При наращении по сложным процентам
,
Если h/100 < i происходит малый рост. Ставка по простым процентам, которая только компенсирует инфляцию, определяется по уравнению:

Для сложных процентов .
Ставку, превышающую , называют положительной ставкой процента .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уникальность ставки дисконтирования как финансового инструмента заключается в том, что она (ставка) измеряет риск и количественно определяет плату за этот риск.
Экономическая суть предпринимательской деятельности состоит в добровольном принятии на себя рисков в целях получения вознаграждения. В отношении к риску заключается одно из различий между профессиями главного бухгалтера и финансового директора. Задача главного бухгалтера снизить риски (операционные, налоговые, риски злоупотреблений). Но, как правило, задача генерации доходов на бухгалтерию не возлагается. Финансовый директор ответственен не только за управление рисками в целях снижения потенциальных убытков, но и за управление рисками в целях получения доходов. Речь идет о разумной величине риска - задача противоречивая и интересная. Риск имеет не только неблагоприятные, но и благоприятные последствия. Очень точно переводится слово "риск" на китайский язык: оно обозначается с помощью двух иероглифов, первый из которых означает "опасность", а второй - "благоприятную возможность".[8]
Естественным способом сравнивать денежные поступления в разные сроки является приведение их к одному и тому же моменту времени. Как правило, в качестве такого момента выбирают или момент начала инвестиций, или некоторый фиксированный момент в будущем. Соответственно приведение денежных потоков к начальному моменту называется дисконтированием, а к моменту в будущем – наращением (компаундированием).
Исходя из вышесказанного, с помощью методов дисконтирования и компаундирования решается чрезвычайно сложная задача, в определенном смысле мы видим попытку "измерить алгеброй гармонию". Поэтому в экономической литературе много подчас противоречивых мнений относительно этих расчетов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (Вторая редакция, исправленная и дополненная) (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21 июня 1999 г. N ВК 477)
Авраменко С.В. Особенности определения ставки дисконтирования в оценке предприятий // Ценные бумаги, N 1, I квартал 2007 г.
Василенков С.А. Критерии принятия инвестиционных решений // Инвестиционный банкинг, N 1, I квартал 2007 г.
Волошин Д.А. Капитализация компании: подходы и методы // Аудиторские ведомости, N 6, июнь 2008 г.
Ивасенко А.Г. и др. Финансовый менеджмент. – М.: Юстицинформ, 2008.
Квалификационный экзамен // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 45, ноябрь 2008 г.
Орлова О.Е. Сущность дисконтирования // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, N 6, март 2008 г.
Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2007.
Савчук В.П. Финансово-математические основы инвестиционного проектирования. – М.: Экзамен, 2007.
Савчук В.П. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Наращение и дисконтирование денежных потоков. – М.: Экзамен, 2008.
Тришин В.Н., Шатров М.В. Метод экспресс-оценки для крупного предприятия / Имущественные отношения в Российской Федерации. - N 10 (15). - 2007.














3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (Вторая редакция, исправленная и дополненная) (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21 июня 1999 г. N ВК 477)
2.Авраменко С.В. Особенности определения ставки дисконтирования в оценке предприятий // Ценные бумаги, N 1, I квартал 2007 г.
3.Василенков С.А. Критерии принятия инвестиционных решений // Инвестиционный банкинг, N 1, I квартал 2007 г.
4.Волошин Д.А. Капитализация компании: подходы и методы // Аудиторские ведомости, N 6, июнь 2008 г.
5.Ивасенко А.Г. и др. Финансовый менеджмент. – М.: Юстицинформ, 2008.
6.Квалификационный экзамен // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 45, ноябрь 2008 г.
7.Орлова О.Е. Сущность дисконтирования // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, N 6, март 2008 г.
8.Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2007.
9.Савчук В.П. Финансово-математические основы инвестиционного проектирования. – М.: Экзамен, 2007.
10.Савчук В.П. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Наращение и дисконтирование денежных потоков. – М.: Экзамен, 2008.
11.Тришин В.Н., Шатров М.В. Метод экспресс-оценки для крупного предприятия / Имущественные отношения в Российской Федерации. - N 10 (15). - 2007.

Вопрос-ответ:

Какое значение имеет дисконтирование в расчете стоимости денежных потоков?

Дисконтирование денежных потоков позволяет учитывать время и стоимость денег при проведении финансовых расчетов. Это позволяет определить текущую стоимость будущих денежных потоков и сравнивать их с другими инвестиционными возможностями.

Каким образом можно использовать дисконтирование в финансовых расчетах?

Дисконтирование может быть использовано для определения стоимости капитала, оценки инвестиционной привлекательности проектов, а также для определения адекватной цены активов и инструментов на рынке.

Что представляет собой метод компаундирования наращения?

Метод компаундирования наращения позволяет вычислить будущую стоимость денежных потоков, учитывая процентную ставку и периоды накопления. Он основывается на предположении о том, что полученные доходы реинвестируются с той же процентной ставкой.

Какая проблема возникает при обесценивании денег при их наращении?

При компаундировании наращения возникает проблема обесценивания денег, так как с течением времени стоимость денежных единиц снижается из-за инфляции. Чтобы учесть эту проблему, необходимо корректировать будущие денежные потоки на уровень инфляции.

В каком порядке проводится исследование денежного потока?

Исследование денежного потока проводится от настоящего к будущему. Сначала определяется стоимость денежных потоков на текущий момент, а затем эти потоки дисконтируются или компаундируются для определения их будущей стоимости.

Что такое дисконтирование денежных потоков?

Дисконтирование денежных потоков - это процесс, при котором будущие денежные суммы приводятся к настоящей стоимости с использованием определенной ставки дисконта. Это позволяет оценить стоимость денежных потоков в настоящих денежных единицах.

Как можно использовать дисконтирование в финансовых расчетах?

Дисконтирование может использоваться в финансовых расчетах для определения стоимости различных финансовых инструментов, проектов или инвестиций. Например, с помощью дисконтирования можно определить NPV (чистую приведенную стоимость) проекта или оценить стоимость акций компании на основе ожидаемых будущих денежных потоков.

Что такое компаундирование наращения?

Компаундирование наращения - это процесс, при котором начальная сумма денег наращивается на определенную ставку процента с течением времени. Это позволяет оценить будущую стоимость денежных сумм и прогнозировать их рост.

В чем состоит проблема обесценивания денег при их наращении?

Проблема обесценивания денег при их наращении состоит в том, что со временем стоимость денег снижается из-за инфляции. Это означает, что будущие денежные суммы будут иметь меньшую покупательную способность, чем настоящие денежные суммы. Поэтому при компаундировании необходимо учитывать влияние инфляции на стоимость денежных потоков.

В какую сторону проводится исследование денежного потока?

Исследование денежного потока проводится от настоящего к будущему. Это означает, что будущие денежные суммы приводятся к настоящей стоимости с использованием дисконтирования или оцениваются на основе их наращения с помощью компаундирования.

Что такое дисконтирование денежных потоков?

Дисконтирование денежных потоков - это процесс пересчета будущих денежных сумм в их эквиваленты сегодняшнего дня путем применения определенной ставки дисконта. Это позволяет учитывать время и стоимость денег во временных финансовых расчетах.

Как используется дисконтирование в финансовых расчетах?

Дисконтирование используется в финансовых расчетах для определения стоимости денежных потоков. Будущие денежные суммы приводятся к их эквиваленту сегодняшнего дня, что позволяет сравнивать и оценивать различные инвестиционные возможности с учетом временной ценности денег.