Криминологические показатели преступности и их значение в деятельности по предупреждению преступлений.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Криминология
  • 2828 страниц
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 11.10.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление


Введение
1. Криминологические аспекты преступности: общие вопросы
2. Основные показатели преступности
(на примере преступлений в сфере интеллектуальной собственности)
3. Роль криминологических показателей в деятельности по предупреждению преступности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

В справке также отмечено, что распространению контрафактной продукции способствует ряд внешних и внутригосударственных факторов. Так, к внешнегосударственным факторам относятся:
неоправданно завышенная правообладателями цена на лицензионную аудио- и видеопродукцию (лицензионная - 400-500 рублей, контрафактная - 100 рублей);
нежелание зарубежных правообладателей размещать заказы на производство лицензионной аудио- и видеопродукции на территории России;
наличие зарубежных представителей правообладателей только в крупных городах, таких как г. г. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород и нежелание их выезжать в регионы для подачи заявлений.
К этому перечню мы также можем добавить бездействие правоохранительных органов в отношении юридических и физических лиц, распространяющих контрафактную продукцию в сети Internet.
К внутригосударственным факторам относятся:
разветвленная система внемагазинной формы торговли, в том числе рыночной, в которой сбывается основное количество контрафактной продукции из-за недостаточности правового урегулирования правил торговли;
отсутствие в ходе проведения проверочных мероприятий технических специалистов по литьевым машинам, производящим оптические носители информации формата CD и DVD не позволяет оперативно производить монтаж и демонтаж пресс-форм для получения контрольных оттисков изготавливаемой продукции. Данные контрольные оттиски в дальнейшем являются одним из основных доказательств при расследовании уголовных дел данной категории;
отсутствие единого подхода в методике расследования и в оценке деяний, связанных с нарушением прав авторов со стороны органов прокуратуры в субъектах Российской Федерации.
Проблема защиты потребительского рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции в последние годы является одной из приоритетных.
В настоящее время проблема борьбы с контрафактом во всех странах становится транснациональной и вызывает необходимость привлечения все большего внимания, сил и средств правоохранительных органов для организации борьбы с данным видом преступлений.
Заключение


Подводя общий итог работы, мы можем сделать следующие основные выводы.
1. Учение о преступлении занимает центральное место в системе социально-правовых наук, в том числе криминологии, что объясняется следующими причинами:
1) преступность отражает видимую характеристику государственной политики;
2) преступность отражает криминогенную ситуацию в стране в целом.

2. В работе указано, что понятие системы показателей преступности следует формировать с учетом предмета криминологии и правовой статистики, где первая позволяет рассматривать преступность как научный термин, а вторая, по верному замечанию А.А. Мухина, «служит аппаратом для анализа преступности».

3. В общей теории правовой статистики существуют два подхода к определению показателя интенсивности преступности, где первый подход отражает «распространение интересующего исследователя признака и рассчитывается как соотношение величины явления, обладающего этим признаком, к размеру среды, которая его породила»; второй подход «характеризует степень насыщенности изучаемым явлением определенной среды и вычисляется как соотношение величины изучаемого явления к объекту той среды, в которой происходит развитие этого явления».

4. В работе указано, что предупреждение преступности в целом направлено на недопущение совершения преступлений, в общую систему которой входит выявление и устранение детерминант преступности. Мероприятия по предупреждению преступности должны разрабатываться с учетом различных видов преступлений и типов преступного поведения.

5. Традиционная для нашей страны система борьбы с преступностью, опиравшаяся на развитую структуру социального контроля над любыми формами правонарушений, ушла в прошлое. Новые же институты противодействия криминальной среде не смогли заменить того положения, которое обеспечивало бы коренной перелом в деле эффективной защиты общества от преступных посягательств. Перелом ситуации в стране возможен, если будет показана вся степень угрозы криминала России и приняты адекватные меры.

6. Содержание предупреждения преступности составляет деятельность государственных и общественных органов и организаций как по устранению и (или) нейтрализации объективных предпосылок антиобщественного поведения, так и по изменению сознания лиц, склонных к правонарушениям, а также деятельность, заключающаяся в разработке и внедрении системы общесоциальных и специальных мероприятий.












Список использованной литературы


Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.07.2010) // Российская газета. № 256. 31.12.2001
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954
Приказ МВД России № 1150 от 23 ноября 2002 года «О введении в действие систем оценки деятельности ОВД, отдельных подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности, органов предварительного расследования» // СПС «КонсультантПлюс»



Алексеев А.И. Криминология. Курс лекций. М., 2009. – 340 с.
Алексеева А.П. Правовая статистика. Учебно-методическое пособие. Волгоград, 2007. – 213 с.
Баранов Б.В. Предупреждение преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных различий (на материалах г. Москвы). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. – 28 с.
Блувшейн Ю.Д. Криминология и математика. М., 1974. С. 25
Забрянский Г. Статистико-криминологические этюды. Монография. М., 2009. – 322 с.
Корниенко А.В. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе (по материалам Брянской области). Дис. … канд. юрид. наук. Рязань, 2005. – 176 с.
Криминология / Под ред. проф. Аванесова Г.А. М., 2010.
Криминология. Учебник / Под ред. проф. Долговой А.И. М., 2006. – 423 с.
Куликов А.А. Предупреждение преступности: уголовно-криминологический анализ. Тюмень, 2010. – 222 с.
Лунеев В.В. Современные проблемы теории и практики борьбы с преступностью // Российский криминологический взгляд. № 2. Ставрополь, 2008. С. 13-19
Милованов А. Предупреждение преступности через предупреждение преступников // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 10. Ставрополь, 2005. С. 182-185
Мухин А.А. Система показателей преступности в регионе (на материалах Удмуртской Республики). Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005. – 24 с.
Мухин А.А. Система показателей преступности в регионе (на материалах Удмуртской Республики). Дис. … канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005. – 175 с.
Правовая статистика. Учебное пособие / Под ред. С.Я. Лебедева. М., 2007.
Савюк Л.К. Основы теории и методологии правовой статистики. Автореф. ... д-ра юрид. наук. М., 1999. – 57 с.
Савюк Л.К. Основы теории и методологии правовой статистики. Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1999. – 312 с.
Савюк Л.К. Судебная статистика и уголовное законодательство // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. Материалы 5-й Международной научно-практической конференции, 24-25 января 2008 г. М., 2008. С. 40-48

Интернет-ресурсы:

http://www.appp.ru/obmen/materiali/2009/10-06.htm

http://www.mvd.ru/about/press/8204/

См.: Криминология. Учебник / Под ред. проф. Долговой А.И. М., 2006. С. 7
Там же. С. 8-9
Забрянский Г. Статистико-криминологические этюды. Монография. М., 2009. С. 21-22
См.: Правовая статистика. Учебное пособие / Под ред. С.Я. Лебедева. М., 2007. С. 11-12
См. об этом, например: Алексеев А.И. Криминология. Курс лекций. М., 2009. С. 28; Алексеева А.П. Правовая статистика. Учебно-методическое пособие. Волгоград, 2007. С. 11-12; Криминология / Под ред. проф. Аванесова Г.А. М., 2010. С. 32 и др.
Забрянский Г. Указ. соч. С. 25
См.: Блувшейн Ю.Д. Криминология и математика. М., 1974. С. 25
Забрянский Г. Указ. соч. С. 32
См.: Савюк Л.К. Основы теории и методологии правовой статистики. Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1999. С. 32-33
Лунеев В.В. Современные проблемы теории и практики борьбы с преступностью // Российский криминологический взгляд. № 2. Ставрополь, 2008. С. 14
См. об этом подробнее: Забрянский Г. Указ. соч. С. 7-20
См. об этом: Алексеев А.И. Криминология. Курс лекций. Лекция 3. М., 2009. С. 28-36
См.: Мухин А.А. Система показателей преступности в регионе (на материалах Удмуртской Республики). Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005. С. 11
См. об этом подробнее: Савюк Л.К. Судебная статистика и уголовное законодательство // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. Материалы 5-й Международной научно-практической конференции, 24-25 января 2008 г. М., 2008. С. 40-41
Мухин А.А. Указ. соч. С. 12
См.: Приказ МВД России № 1150 от 23 ноября 2002 года «О введении в действие систем оценки деятельности ОВД, отдельных подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности, органов предварительного расследования» // СПС «КонсультантПлюс»
См.: Алексеева А.П. Правовая статистика. Учебно-методическое пособие. Волгоград, 2007. С. 7-12
Мухин А.А. Система показателей преступности в регионе (на материалах Удмуртской Республики). Дис. … канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005. С. 43
См., например: Алексеев А.И. Указ. соч. С. 40-41; Алексеева А.П. Указ. соч. С. 8; Криминология / Под ред. проф. Малкова В.Д. М., 2009. С. 55 и др.
Мухин А.А. Система показателей преступности в регионе (на материалах Удмуртской Республики). Дис. … канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005. С. 47
См., например: Алексеев А.И. Указ. соч. С. 51; Алексеева А.П. Указ. соч. С. 10; Криминология / Под ред. проф. Малкова В.Д. М., 2009. С. 59 и др.
Данные предоставлены ВНИИ МВД РФ
Данные предоставлены ВНИИ МВД РФ
Данные предоставлены ВНИИ МВД РФ
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954


Данные предоставлены ВНИИ МВД РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.07.2010) // Российская газета. № 256. 31.12.2001
http://www.appp.ru/obmen/materiali/2009/10-06.htm
См.: Баранов Б.В. Предупреждение преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных различий (на материалах г. Москвы). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 6
См. об этом подробнее: Милованов А. Предупреждение преступности через предупреждение преступников // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 10. Ставрополь, 2005. С. 184
См.: Корниенко А.В. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе (по материалам Брянской области). Дис. … канд. юрид. наук. Рязань, 2005. С. 134
См.: Корниенко А.В. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе (по материалам Брянской области). Дис. … канд. юрид. наук. Рязань, 2005. С. 123
Данные предоставлены ВНИИ МВД РФ
Данные предоставлены ВНИИ МВД РФ
Информация взята с официального сайта Министерства Внутренних Дел Российской Федерации http://www.mvd.ru/about/press/8204/
См.: Куликов А.А. Предупреждение преступности: уголовно-криминологический анализ. Тюмень, 2010. С. 32-33









2

Список использованной литературы


1.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.07.2010) // Российская газета. № 256. 31.12.2001
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954
3.Приказ МВД России № 1150 от 23 ноября 2002 года «О введении в действие систем оценки деятельности ОВД, отдельных подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности, органов предварительного расследования» // СПС «КонсультантПлюс»



1.Алексеев А.И. Криминология. Курс лекций. М., 2009. – 340 с.
2.Алексеева А.П. Правовая статистика. Учебно-методическое пособие. Волгоград, 2007. – 213 с.
3.Баранов Б.В. Предупреждение преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных различий (на материалах г. Москвы). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. – 28 с.
4.Блувшейн Ю.Д. Криминология и математика. М., 1974. С. 25
Забрянский Г. Статистико-криминологические этюды. Монография. М., 2009. – 322 с.
5.Корниенко А.В. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе (по материалам Брянской области). Дис. … канд. юрид. наук. Рязань, 2005. – 176 с.
6.Криминология / Под ред. проф. Аванесова Г.А. М., 2010.
7.Криминология. Учебник / Под ред. проф. Долговой А.И. М., 2006. – 423 с.
8.Куликов А.А. Предупреждение преступности: уголовно-криминологический анализ. Тюмень, 2010. – 222 с.
9.Лунеев В.В. Современные проблемы теории и практики борьбы с преступностью // Российский криминологический взгляд. № 2. Ставрополь, 2008. С. 13-19
10.Милованов А. Предупреждение преступности через предупреждение преступников // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 10. Ставрополь, 2005. С. 182-185
11.Мухин А.А. Система показателей преступности в регионе (на материалах Удмуртской Республики). Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005. – 24 с.
12.Мухин А.А. Система показателей преступности в регионе (на материалах Удмуртской Республики). Дис. … канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005. – 175 с.
13.Правовая статистика. Учебное пособие / Под ред. С.Я. Лебедева. М., 2007.
14.Савюк Л.К. Основы теории и методологии правовой статистики. Автореф. ... д-ра юрид. наук. М., 1999. – 57 с.
15.Савюк Л.К. Основы теории и методологии правовой статистики. Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1999. – 312 с.
16.Савюк Л.К. Судебная статистика и уголовное законодательство // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. Материалы 5-й Международной научно-практической конференции, 24-25 января 2008 г. М., 2008. С. 40-48

Интернет-ресурсы:

http://www.appp.ru/obmen/materiali/2009/10-06.htm

http://www.mvd.ru/about/press/8204/

Вопрос-ответ:

Какие основные аспекты преступности рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются общие криминологические аспекты преступности, а также основные показатели преступности на примере преступлений в сфере интеллектуальной собственности.

Какие внешние и внутригосударственные факторы способствуют распространению контрафактной продукции?

Согласно справке, распространению контрафактной продукции способствуют ряд внешних и внутригосударственных факторов, которые не указаны в статье.

В чем заключается роль криминологических показателей в деятельности по предупреждению преступности?

Роль криминологических показателей в деятельности по предупреждению преступности заключается в анализе и изучении данных о преступлениях для разработки эффективных мер по их предотвращению.

Какие виды преступлений в сфере интеллектуальной собственности рассматриваются в статье?

Статья не конкретизирует, какие виды преступлений в сфере интеллектуальной собственности рассматриваются на примере основных показателей преступности.

Какие еще криминологические факторы могут повлиять на предупреждение преступности?

Статья не упоминает о других криминологических факторах, которые могут повлиять на предупреждение преступности.

Какие основные криминологические аспекты связаны с преступностью?

Основные криминологические аспекты преступности включают социальные, психологические и экономические факторы, которые влияют на возникновение и развитие преступного поведения.

Какие показатели преступности являются наиболее значимыми?

Наиболее значимыми показателями преступности являются общая численность преступлений, структура преступлений по видам, динамика преступности и распространенность определенных видов преступлений.

Какие преступления в сфере интеллектуальной собственности имеют особое значение?

В сфере интеллектуальной собственности особое значение имеют преступления, связанные с нарушением авторских прав, патентных прав и товарных знаков.

Какие факторы способствуют распространению контрафактной продукции?

Распространению контрафактной продукции способствуют ряд внешних и внутригосударственных факторов, таких как недостаточная правовая защита интеллектуальной собственности, низкий уровень культуры права у населения, слабость правоохранительной системы и т.д.

Какую роль играют криминологические показатели в деятельности по предупреждению преступности?

Криминологические показатели являются основой для анализа обстановки в области преступности и разработки мер по ее предотвращению. Они позволяют выявить тенденции и особенности преступности, определить причины и условия ее возникновения, а также оценить эффективность принимаемых мер по предотвращению преступлений.