Освещение на предприятии (общественного питания)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 09.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Вступление
1. Освещение на предприятии (общественного питания)
1.1. Естественное освещение
1.2. Искусственное освещение
Список литературы:

Фрагмент для ознакомления

Светильники аварийного освещения должны отличаться от используемых для рабочего освещения типом, размером и иметь специальные знаки.
Дежурное освещение предназначено для освещения помещений в нерабочее время. Оно устанавливается на предприятиях с одно- или двухсменным рабочим режимом, а также в нерабочие и праздничные дни. Цель дежурного освещения – обеспечить нормальные условия для служб, выполняющих охранные и контрольные функции. Для дежурного освещения может быть использована часть светильников рабочего, аварийного или эвакуационного освещения.
Все источники света следует обязательно помещать в светильники, которые обеспечивают рациональное распределение светового потока по всей рабочей поверхности, защиту глаз от слепящего действия ламп, их предохранение от загрязнений, механических повреждений и неблагоприятного воздействия внешней среды, а также защиту окружающей производственной среды от возможного опасного действия источников света (воспламенения, взрыва).
Светильники в зависимости от распределения светового потока в пространстве подразделяются на светильники прямого, рассеянного и отраженного света.
Слепящее действие источника света зависит от его мощности, высоты подвеса светильника и его защитного угла, оптимальные значения которого равны 15...30°.
Светильники прямого света направляют в нижнюю сферу не менее 80 % светового потока, а преимущественно прямого света – 60...80%, рассеянного – около 50% в нижнюю и верхнюю сферы, а отраженного – в верхнюю сферу более 80 % светового потока.
По конструктивному исполнению светильники подразделяются на открытые, защищенные, влагозащищенные, закрытые, взрывозащищенные и специальные.

Список литературы:


Безопасность жизнедеятельности / Под общ. ред. С.В. Белова. – М.: Высшая школа, 2003. – 357 с.
Бурашников Ю.М., Максимов А.С. Охрана труда в пищевой промышленности, общественном питании и торговле. – 5-е изд., стер. – М.: «Академия», 2007. – 240 с.
Радченко Л.А. Организация производства на предприятиях общественного питания. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 289 с.
Раздорожный А.А. Безопасность производственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 208 с.












4

Список литературы:


1.Безопасность жизнедеятельности / Под общ. ред. С.В. Белова. – М.: Высшая школа, 2003. – 357 с.
2.Бурашников Ю.М., Максимов А.С. Охрана труда в пищевой промышленности, общественном питании и торговле. – 5-е изд., стер. – М.: «Академия», 2007. – 240 с.
3.Радченко Л.А. Организация производства на предприятиях общественного питания. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 289 с.
4.Раздорожный А.А. Безопасность производственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 208 с.

Вопрос-ответ:

Какое освещение используется на предприятии общественного питания?

На предприятии общественного питания используется как естественное, так и искусственное освещение. Естественное освещение обеспечивается через окна и оконные проемы. Искусственное освещение осуществляется с помощью светильников и ламп.

В чем заключается роль естественного освещения на предприятии общественного питания?

Естественное освещение играет важную роль на предприятии общественного питания. Оно создает комфортные условия для посетителей и помогает создать приятную атмосферу. Кроме того, естественное освещение позволяет сэкономить электроэнергию и снизить затраты на искусственное освещение.

Какие светильники используются для аварийного освещения на предприятии общественного питания?

Светильники аварийного освещения на предприятии общественного питания должны отличаться от используемых для рабочего освещения. Они должны иметь специальные знаки и быть достаточно яркими, чтобы обеспечить видимость в случае аварийной ситуации. Также они должны быть компактными и легкими, чтобы легко устанавливаться и использоваться при необходимости.

Для чего предназначено дежурное освещение на предприятии общественного питания?

Дежурное освещение предназначено для освещения помещений на предприятии общественного питания в нерабочее время. Оно устанавливается на предприятиях с одно или двухсменным рабочим режимом, а также в нерабочие и праздничные дни. Дежурное освещение обеспечивает безопасность и видимость в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Как выбрать светильники для освещения на предприятии общественного питания?

При выборе светильников для освещения на предприятии общественного питания следует учитывать несколько факторов. Важно определить тип помещения, его площадь и функциональное назначение. Также необходимо учесть требования по энергоэффективности, цветовой температуре света и уровню освещенности. Рекомендуется обратиться к специалистам в этой области, чтобы выбрать наиболее подходящие светильники для конкретного предприятия общественного питания.

Какое освещение лучше для предприятия общественного питания?

Для предприятия общественного питания рекомендуется использовать комбинированное освещение, то есть естественное и искусственное освещение вместе. Это позволяет достичь оптимальной яркости и создать комфортную атмосферу для клиентов.

В чем разница между естественным и искусственным освещением?

Естественное освещение обеспечивается солнечным светом и воздушным пространством. Оно имеет более высокую цветовую температуру и способствует созданию природного настроения в помещении. Искусственное освещение осуществляется с помощью источников света, таких как лампы и светильники.

Какие светильники следует использовать для аварийного освещения на предприятии общественного питания?

Светильники аварийного освещения должны отличаться от используемых для рабочего освещения типом, размером и иметь специальные знаки. Это необходимо для обеспечения безопасности и быстрой эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации.

Зачем нужно дежурное освещение на предприятии общественного питания?

Дежурное освещение предназначено для освещения помещений в нерабочее время. Оно устанавливается на предприятиях с одно- или двухсменным рабочим режимом, а также в нерабочие и праздничные дни. Это позволяет обеспечить безопасность персонала и сохранность имущества.

Как определить световые потребности на предприятии общественного питания?

Определить световые потребности на предприятии общественного питания можно с помощью специальных расчетов, учитывающих площадь помещения, тип деятельности, требуемую яркость и рассеивание света. Такой подход позволяет выбрать оптимальное освещение для обеспечения комфортных условий работы и привлекательного внешнего вида.