Ультрафиолетовое излучение как фактор опасного и вредного воздействия. Последствия его воздействия на организм человека. Допуситимые уровни и средства предотвращения переоблучения работника

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 1111 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 01.05.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1Ультрафиолетовое излучение как фактор опасного и вредного воздействия
2Последствия его воздействия на организм человека
3Допустимые уровни ультрафиолетового излучения и средства предотвращения переоблучения работника
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент для ознакомления

Допустимая интенсивность ультрафиолетового облучения работающих при наличии незащищенных участков поверхности кожи не более 0,2 м2 (лицо, шея, кисти рук и др.), общей продолжительности воздействия излучения 50% рабочей смены и длительности однократного облучения свыше 5 мин и более не должна превышать:
10,0 Вт/м2 - для области УФ-А;
0,01 Вт/м2 - для области УФ-В.
Излучение в области УФ-С при указанной продолжительности не допускается.
При использовании специальной одежды и средств защиты лица и рук, не пропускающих излучение (спилк, кожа, ткани с пленочным покрытием и т.п.), допустимая интенсивность облучения в области УФ-В+УФ-С (200-315 нм) не должна превышать 1 Вт/м2.
В случае превышения допустимых интенсивностей облучения, должны быть предусмотрены мероприятия по уменьшению интенсивности излучения источника или защите рабочего места от облучения (экранирование), а также по дополнительной защите кожных покровов работающих.
Для защиты от избытка УФИ применяют противосолнечные экраны, которые могут быть химическими (химические вещества и покровные кремы, содержащие ингредиенты, поглощающие УФИ) и физическими (различные преграды, отражающие, поглощающие или рассеивающие лучи). Хорошим средством защиты является специальная одежда, изготовленная из тканей, наименее пропускающих УФИ (например, из поплина).
Для защиты глаз в производственных условиях используют светофильтры (очки, шлемы) из тёмно-зелёного стекла. Полную защиту от УФИ всех длин волн обеспечивает флинтглаз (стекло, содержащее окись свинца) толщиной 2 мм.
При устройстве помещений необходимо учитывать, что отражающая способность различных отделочных материалов для УФИ другая, чем для видимого света. Хорошо отражают УФ-излучения полированный алюминий и медовая побелка, в то время как оксиды цинка и титана, краски на масляной основе - плохо.





Заключение
Ультрафиолетовое излучение является опасным производственным фактором, поскольку способно оказать неблагоприятное влияние на здоровье человека.
Для исключения негативного влияния ультрафиолетового излучения на здоровье работника необходимо проведение мероприятий по обеспечению безопасных условий труда, таких как соблюдение допустимой интенсивности ультрафиолетового облучения работающих и использование работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.
Перечень основной нормативно-методической документации по надзору за источниками ультрафиолетовых излучений включает в себя следующие нормы, нормативы и указания:
СН 4557-88 «Санитарные нормы ультрафиолетового излучения в производственных помещениях».
ГН 1854-78 «Гигиенические требования к конструированию и эксплуатации  установок  с искусственными  источниками ультрафиолетового излучения для люминесцентного контроля качества промышленных изделий».
ГН 1432-76 «Гигиенические требования к проектированию облучательных ультрафиолетовых установок и правила их эксплуатации на судах морского, речного и промыслового флота».
Указания к проектированию и эксплуатации установок искусственного  ультрафиолетового облучения на промышленных предприятиях  № 1158-74.
МУ 5046-89. Методические указания. Профилактическое ультрафиолетовое облучение людей.

Список использованной литературы:
ГОСТ 12.0.002-80 ССБТ. Термины и определения;
СН 4557-88 «Санитарные нормы ультрафиолетового излучения в производственных помещениях»;
Кукин П.П., Лапин В.Л., Пономарев Н.Л., Сердюк Н.И. и др. Безопасность технологических процессов и производств. Охрана труда. – М.: Высшая школа, 2007. – 335 с.











10

Список использованной литературы:
1.ГОСТ 12.0.002-80 ССБТ. Термины и определения;
2.СН 4557-88 «Санитарные нормы ультрафиолетового излучения в производственных помещениях»;
3.Кукин П.П., Лапин В.Л., Пономарев Н.Л., Сердюк Н.И. и др. Безопасность технологических процессов и производств. Охрана труда. – М.: Высшая школа, 2007. – 335 с.

Вопрос-ответ:

Чем является ультрафиолетовое излучение?

Ультрафиолетовое излучение (УФ-излучение) - это вид электромагнитного излучения со спектром длин волн от 100 до 400 нм, который находится между видимым светом и рентгеновским излучением. Оно может быть опасным и вредным для организма человека.

Какие последствия может вызвать ультрафиолетовое излучение на организм человека?

Длительное воздействие ультрафиолетового излучения на кожу может привести к солнечным ожогам, старению кожи, развитию различных форм рака кожи, снижению иммунитета и повреждению глаз. УФ-излучение также может вызывать ожоги глазной роговицы, конъюнктивит, а также повышенную чувствительность к свету.

Какие допустимые уровни ультрафиолетового излучения и какие существуют средства предотвращения переоблучения работника?

Допустимая интенсивность ультрафиолетового излучения для работающих при наличии незащищенных участков кожи составляет 30 Дж/м2 в восьмичасовой рабочий день. Для предотвращения переоблучения работника необходимо использовать специальную защитную одежду, головные уборы, солнцезащитные очки, кремы с солнцезащитными фильтрами и проводить рабочие процессы в помещениях с экранированием от УФ-излучения.

Каковы последствия воздействия ультрафиолетового излучения на организм человека?

Воздействие ультрафиолетового излучения на организм человека может привести к ухудшению зрения, повреждению роговицы глаз, развитию катаракты, ожогам и высыпаниям на коже, старению кожи и повышению риска развития рака кожи.

Какие существуют средства защиты от ультрафиолетового излучения?

Средства защиты от ультрафиолетового излучения включают в себя использование солнцезащитных кремов с высоким уровнем защиты от УФ-излучения, ношение защитной одежды, головных уборов и солнцезащитных очков с фильтрами. Также важно избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами и проводить рабочие процессы в помещениях с экранированием от УФ-излучения.

Какое воздействие имеет ультрафиолетовое излучение на организм человека?

Ультрафиолетовое излучение может вызывать вредные последствия для организма человека, такие как ожоги, кожные заболевания, преждевременное старение кожи и увеличение риска развития рака кожи.

Какие могут быть последствия воздействия ультрафиолетового излучения на организм человека?

Постоянное или чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения может привести к различным заболеваниям кожи, таким как солнечные ожоги, солнечные пятна, кожные раки и преждевременное старение кожи. Также ультрафиолетовое излучение может повлиять на глаза, вызвав конъюнктивит, катаракту и другие проблемы с зрением.

Какие допустимые уровни ультрафиолетового излучения существуют и как можно предотвратить переоблучение работника?

Допустимая интенсивность ультрафиолетового излучения зависит от типа работы и среды, в которой она производится. Обычно для работы на открытом воздухе предусмотрены лимиты на уровень ультрафиолетового излучения, и работники должны быть снабжены защитной экипировкой, такой как солнцезащитные очки, головные уборы, кремы с SPF и одежда с ультрафиолетовой защитой. Регулярные паузы от работы на солнце также рекомендуются, чтобы ограничить время воздействия ультрафиолетового излучения на организм.

Какое воздействие ультрафиолетового излучения является опасным для организма человека?

Длительное воздействие ультрафиолетового излучения, особенно без защиты, может привести к ожогам, солнечным пятнам, раку кожи и преждевременному старению кожи. Также ультрафиолетовое излучение может способствовать развитию проблем со зрением, таких как конъюнктивит и катаракта.

Какое вредное воздействие оказывает ультрафиолетовое излучение на организм человека?

Ультрафиолетовое излучение может вызывать ожоги кожи, пролиферацию меланоцитов, повреждение ДНК клеток, а также увеличивает риск развития рака кожи.

Каковы последствия воздействия ультрафиолетового излучения на организм человека?

Повреждение кожи, солнечные ожоги, ускоренное старение кожи, появление пигментных пятен, развитие рака кожи, повреждение глазного яблока, катаракта и другие глазные проблемы.