Определение геополитики: идеология или наука.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Геополитика
  • 1616 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 10.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Геополитика как наука
Глава 2. Геополитика как идеология
Заключение
Литература


Фрагмент для ознакомления

То есть географическая среда в значительной мере предопределяет основные направления социально-экономического, политического и культурного развития народов.
5-26и др.кетс определения омощью которого государства добиваются своих целей на международной арен. акой мощи, переходя к изучеИдеологическая связь геополитики с империализмом создала устойчивую ассоциацию этой дисциплины с оправданием военной агрессии и территориальных захватов. Поскольку пространства в большинстве случаев заселены народами, не желающими расставаться со своей землей, геополитика как часть идеологии выступает в качестве агрессивного инструмента их вытеснения с занимаемой территории под предлогом их расового несовершенства, культурной отсталости и т.п.
Таким образом, идеологический компонент геополитики выступает в качестве мощного политического орудия, позволяющего оправдывать внешнеполитическое поведение государства (зачастую неблаговидное) с помощью объективных закономерностей географического положения, размеров территории, обеспеченности ресурсами, производственно-промышленного потенциала, военной мощи и т.д. Чаще всего геополитика выступает в роли идеологии в том случае, когда государственная элита рассчитывает с помощью тех или иных геополитических концепций обосновать свои притязания на иностранные территории, рынки или источники ресурсов. В этом случае объективные закономерности взаимодействия политических и географических факторов, исследуемых геополитикой, подгоняются под конкретную политическую ситуацию или проблему, решение которой должно быть осуществлено с учетом упомянутых «объективных» закономерностей и требований.



























Заключение
Геополитику трудно определить однозначно, сказав, что она является наукой или идеологией. Правильнее утверждать, что геополитика выступает в двух разных ипостасях – с одной стороны, как научная дисциплина, исследующая закономерности и связи между географическими факторами и политикой, а с другой стороны – как идеологическая доктрина, оправдывающая достижение, сохранение и укрепление власти.
Научный статус геополитики подтверждается наличием в ней собственного категориального аппарата, методологии исследования различных явлений и процессов, собственных методов постижения научной истины, наконец, институциональным фактором – геополитика является распространенной учебной дисциплиной, преподавание которой ведется во многих университетах мира. В качестве научной дисциплины геополитика, как и любая наука, является полностью независимой от власти и от необходимости оправдывать те или иные ее действия. Однако, геополитика нередко (чаще других наук) становится орудием в руках политических элит, превращаясь в идеологию.
Выступая в качестве идеологии, геополитика пытается научно обосновать различные аргументы, связанные с географическими факторами, во имя максимально возможно убедительного оправдания тех или иных политических действий. В этом отношении геополитика выступает в качестве своеобразной «внешнеполитической идеологии», утрачивая свою самостоятельность в качестве независимой науки или теоретической концепции. Власть использует исследовательские плоды геополитики в своих интересах, превращая различные теоретические изыскания и научные открытия в идеологемы. В этом случае геополитика утрачивает свой самостоятельный статус, превращаясь в удобный инструмент достижения политических целей.
Тем не менее, необходимо признать, что геополитика, безусловно, имеет значение для познания как такового, так как она способствует рациональному осмыслению и осознанию сложной взаимозависимости между политическими факторами и географической средой. Поэтому рациональное использование достижений и открытий геополитики должно быть максимально четко отделено от идеологизированной интерпретации ее выводов и постулатов.


























Литература:
Василик М., Вершинин М. Избирательная система России. Словарь-справочник. Санкт-Петербург: изд-во Михайлова В., 2000. – С.151
Гаджиев К. Введение в геополитику. М.: Логос, 2003. – С.432
Колосов В. Геополитика и политическая география: Учеб. для студентов вузов по геогр. спец. / В. Колосов, Н. С. Мироненко. М.: Аспект пресс, 2005. – C.478
Мировая политика и международные отношения. / Под ред. С. Ланцова, В. Ачкасова. СПб.: Питер, 2005. – С.448.
Политология: учеб. / А. Мельвиль и др. М.: МГИМО, изд-во Проспект, 2004 – С.624
Тихонравов Ю. Геополитика: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000. – С.269

Василик М., Вершинин М. Избирательная система России. Словарь-справочник. Санкт-Петербург: изд-во Михайлова В., 2000, с.24

Колосов В. Геополитика и политическая география: Учеб. для студентов вузов по геогр. спец. / В. Колосов, Н. Мироненко. - М.: Аспект пресс, 2005, с.242
Гаджиев К. Введение в геополитику. М.: Логос, 2003, с.10
Мировая политика и международные отношения. / Под ред. С. Ланцова, В. Ачкасова. СПб.: Питер, 2005, с.51
Василик М., Вершинин М. Избирательная система России. Словарь-справочник. Санкт-Петербург: изд-во Михайлова В., 2000, с.26
Василик М., Вершинин М. Избирательная система России. Словарь-справочник. Санкт-Петербург: изд-во Михайлова В., 2000, с.26
Тихонравов Ю. Геополитика: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000, с.18
Тихонравов Ю. Геополитика: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000, с.20
Там же, с.22
Василик М., Вершинин М. Избирательная система России. Словарь-справочник. Санкт-Петербург: изд-во Михайлова В., 2000, с.25-26
Политология: учеб. / А. Мельвиль и др. М.: МГИМО, изд-во Проспект, 2004, с.565
Тихонравов Ю. Геополитика: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000, с.25
Гаджиев К. Введение в геополитику. М.: Логос, 2003, с.10
Тихонравов Ю. Геополитика: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000, с.26












15

Литература:
1.Василик М., Вершинин М. Избирательная система России. Словарь-справочник. Санкт-Петербург: изд-во Михайлова В., 2000. – С.151
2.Гаджиев К. Введение в геополитику. М.: Логос, 2003. – С.432
3.Колосов В. Геополитика и политическая география: Учеб. для студентов вузов по геогр. спец. / В. Колосов, Н. С. Мироненко. М.: Аспект пресс, 2005. – C.478
4.Мировая политика и международные отношения. / Под ред. С. Ланцова, В. Ачкасова. СПб.: Питер, 2005. – С.448.
5.Политология: учеб. / А. Мельвиль и др. М.: МГИМО, изд-во Проспект, 2004 – С.624
6.Тихонравов Ю. Геополитика: Учебное пособие. М.: ИН-ФРА-М, 2000. – С.269

Вопрос-ответ:

Что такое геополитика?

Геополитика - это наука, изучающая взаимодействие географической среды с политической, экономической и культурной сферами развития народов. Геополитика анализирует влияние географического положения государств, их территориальных и ресурсных особенностей на их внешнюю и внутреннюю политику.

Какие основные направления влияния геополитики?

Геополитика в значительной мере определяет основные направления социально-экономического, политического и культурного развития народов. Она помогает государствам разрабатывать стратегии и политику на международной арене, основанные на их географических преимуществах и возможностях.

Как геополитика связана с империализмом?

Геополитика имеет идеологическую связь с империализмом. Империализм - это стратегия государств, направленная на расширение их влияния и контроля над другими странами и регионами. Геополитика используется государствами для достижения своих целей на международной арене путем использования своей географической силы и преимуществ.

Какие определения используются для геополитики?

Существует множество определений геополитики, но в основе всех лежит понятие о взаимосвязи географической среды и политики. Геополитика рассматривает географическую среду как фактор, влияющий на политические решения и стратегии государств.

Какая связь существует между геополитикой и идеологией?

Геополитика имеет идеологическую связь с империализмом. Созданная идеологическая связь геополитики с империализмом привела к устойчивой ассоциации этих двух дисциплин. Геополитика как идеология используется для обоснования политических действий государств на международной арене с целью достижения своих интересов и целей.

Что такое геополитика?

Геополитика - это наука, которая изучает взаимосвязь между географией и политикой, а также влияние географической среды на социально-экономическое и политическое развитие народов.

Как географическая среда влияет на развитие народов?

Географическая среда предопределяет основные направления социально-экономического, политического и культурного развития народов. Например, доступность природных ресурсов, границы с другими странами, климатические условия и т. д. имеют важное значение для формирования политической и экономической стратегии государства.

Как геополитика может быть идеологией?

Геополитика может стать идеологией, когда она используется государствами для достижения своих целей на международной арене. Она может стать основой для формирования политической и внешнеполитической доктрин, а также для оправдания агрессивных действий государств.

Какая связь у геополитики с империализмом?

Геополитика имеет идеологическую связь с империализмом, потому что именно в эпоху империализма геополитика получила широкое распространение и стала служить оправданием агрессивных действий государств. Эта связь создала устойчивую ассоциацию между геополитикой и империалистическими стратегиями.

Каким образом государства используют геополитику?

Государства используют геополитику для достижения своих целей на международной арене. Они анализируют географическую среду, определяют свои интересы и разрабатывают стратегии, основываясь на ее особенностях. Геополитика помогает государствам понять свои преимущества и уязвимости, а также определить место в геополитической системе.