Развитие лексики у учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Логопедия
  • 1818 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 28.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление



Введение
1. Характеристика особенностей развития лексики у учащихся с интеллектуальной недостаточностью
2. Особенности развития лексики у учащихся с задержкой психического развития
3. Характеристика логопедической работы по развитию лексики у учащихся с интеллектуальной недостаточностью
Заключение
Список литературы


Фрагмент для ознакомления

Вместо них дети используют наречия типа там, здесь, сюда, оттуда.
Определенные трудности выявляются и в заданиях назвать цвет предметов. Дети с ЗПР правильно называют основные цвета (красный, желтый, синий). Название же таких цветов, как оранжевый, фиолетовый, коричневый, вызывают затруднения. Как в импрессивной, так и в экспрессивной речи детей с ЗПР отсутствуют названия оттенков, таких, как сиреневый, малиновый, шоколадный, лимонный, небесный, васильковый.
Особенности лексики детей с ЗПР проявляются и в недостаточной сформированности антонимических и синонимических средств языка. По данным Е. В. Мальцевой, детей с ЗПР в большей мере затрудняет подбор синонимов, чем антонимов. Так, слова-синонимы были правильно названы лишь в 63,3% случаев, в то время как слова-антонимы — в 71,7% случаев.
Результаты выполнения третьей серии заданий на определение опознавательных признаков предметов также выявили существенные различия между учениками массовой школы и детьми с ЗПР. Дети с ЗПР воспроизводили лишь 2-3 опознавательных признака, в то время как ученики массовой школы указывали на 4-7 опознавательных признаков предмета.
Большинство детей с ЗПР вместо значимых характерных признаков предмета воспринимали несущественные детали, различные сведения, не являющиеся опознавательными. Так, например, на вопрос «Как ты узнал, что это сорока?» ребенок с ЗПР ответил: «Потому что сорока ... . Она все первая узнает, кто что делает в лесу, и потом болтает всем зверям и птицам, что узнала» [5].
Дети с ЗПР выделяют признаки предметов, но не дифференцируют существенные, опознавательные для данного предмета, и несущественные, незначимые для данного опознания признаки.
В этих заданиях выявляется и неумение детей с ЗПР выделять части предметов, их цвет, величину, форму, пространственные отношения. В речи этих детей редко употребляются слова, обозначающие пространственные соотношения. Вместо них дети используют наречия типа там, здесь, сюда, оттуда.
Определенные трудности выявляются и в заданиях назвать цвет предметов. Дети с ЗПР правильно называют основные цвета (красный, желтый, синий). Название же таких цветов, как оранжевый, фиолетовый, коричневый, вызывают затруднения. Как в импрессивной, так и в экспрессивной речи детей с ЗПР отсутствуют названия оттенков, таких, как сиреневый, малиновый, шоколадный, лимонный, небесный, васильковый[5].
Особенности лексики детей с ЗПР проявляются и в недостаточной сформированности антонимических и синонимических средств языка. По данным Е. В. Мальцевой, детей с ЗПР в большей мере затрудняет подбор синонимов, чем антонимов. Так, слова-синонимы были правильно названы лишь в 63,3% случаев, в то время как слова-антонимы — в 71,7% случаев.
Таким образом, у детей с интеллектуальной недостаточностью наблюдаются серьезные нарушения в лексике.


3. Характеристика логопедической работы по развитию лексики у учащихся с интеллектуальной недостаточностью

В процессе коррекционно-логопедического воздействия ведется работа по обогащению словарного запаса, уточнению значения слов, по развитию семантики слова, формированию лексической системности и семантических полей. Особого внимания требуют предикативный словарь, глаголы и прилагательные [3].
В младших классах вспомогательной школы работа начинается с расширения словаря за счет наиболее употребительных глаголов с использованием заданий или игр: «Кто как передвигается», «Кто как голос подает», «Кто как ест», «Кто какие звуки издает», «Кто что делает» и т. д.
Овладение прилагательными начинается со слов, обозначающих основные цвета, форму, величину. В дальнейшем отрабатываются слова, обозначающие высоту, толщину, длину, ширину, вкусовые качества, качества поверхности, вес.
Затем проводится работа над прилагательными, которые образуются от существительных с помощью суффиксов, а также над прилагательными, сложными по семантике (например, оценочными, обозначающими внутренние качества человека).
Параллельно с развитием предикативного словаря продолжается работа по обогащению и уточнению номинативного словаря. Особенно важным является работа по усвоению слов обобщающего характера (мебель, одежда и т. д.), которая способствует развитию операций обобщения, аналитико-синтетической деятельности детей [3].
Обогащение словаря осуществляется и за счет местоимений, числительных, наречий и других частей речи.
Работа по обогащению словаря у умственно отсталых детей предполагает и уточнение слов-синонимов.
Работа над уточнением значения слова во вспомогательной школе должна быть тесно связана с уточнением представлений у учащихся об окружающих предметах и явлениях с классификацией предметов, с работой по формированию лексической системности. Классификация предметов проводится как в неречевом плане (например, разложить картинки на 2 группы), так и с использованием речи (например, выбрать только овощи, найти лишнее, назвать одним словом все предъявленные предметы и т. д.). Рекомендуются записи, рисунки, помогающие детям овладеть различными категориями предметов, усвоить и соотнести обобщенное название и названия конкретных предметов, овладеть родовидовыми отношениями.
Важное место отводится работе над значением слова с постепенным переходом от конкретного значения слова к усвоению его грамматического значения в словосочетании, предложении [3].
Актуализации словаря способствует и работа по звуковому анализу слова, закреплению его слухового и кинестетического образов.
Таким образом, при работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью необходимо использовать разнообразные задания и упражнения для успешного развития их лексики.


Заключение


Итак, можно сделать следующие выводы по работе.
Развитие лексики в онтогенезе осуществляется в направлении расширения объема словаря и уточнения значений слов. В процессе развития ребенка обогащается его словарь, значение слова развивается, меняет свою структуру.
Формирование лексики ребенка тесно связано с развитием, уточнением и осознанием представлений ребенка об окружающем мире и во многом определяется уровнем его познавательной деятельности.
У детей с интеллектуальной недостаточностью отмечается разной степени выраженности недоразвитие лексической стороны речи. По данным Е. В. Мальцевой, грубое недоразвитие лексики имеет место у 8,8% младших школьников, что составляет 22,5% от количества учащихся с интеллектуальной недостаточностью, имеющих дефекты речи.
Основными характерными чертами словарного запаса учащихся с интеллектуальной недостаточностью являются бедность и неточность.
Список литературы


Каше Г. А. Логопедическая работа в I классе вспомогательной школы. — М., 1957.
Лалаева Р. И. Нарушение процесса овладения чтением у школьников. — М., 1983.
Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 680 с.
Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Академия, 2002. – 248 с.
Особенности лексики. // Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В., Зорина С.В. Нарушения речи и их коррекция у детей с задержкой психического развития: Учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений.-М.:Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2003. - c.64-72
Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы / Под ред. Ж. И. Шиф. — М., 1965.
Парамонова Л. Г. Нарушения речи у учащихся вспомогательной школы и пути их коррекции // Обучение во вспо могательной школе. — М.; Л., 1973.
Соботович Е. Ф., Гопичен ко Е. М. Фонетические ошибки в письме умственно отсталых учащихся младших классов // Нарушения речи и голоса у детей и взрослых. — М., 1979.
Петрова В. Г. Развитие речи учащихся вспомогательной школы. — М., 1977.
Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталых школьников. — М., 1986.














18

Список литературы


1.Каше Г. А. Логопедическая работа в I классе вспомогательной школы. — М., 1957.
2.Лалаева Р. И. Нарушение процесса овладения чтением у школьников. — М., 1983.
3.Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 680 с.
4.Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Академия, 2002. – 248 с.
5.Особенности лексики. // Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В., Зорина С.В. Нарушения речи и их коррекция у детей с задержкой психического развития: Учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений.-М.:Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2003. - c.64-72
6.Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы / Под ред. Ж. И. Шиф. — М., 1965.
7.Парамонова Л. Г. Нарушения речи у учащихся вспомогательной школы и пути их коррекции // Обучение во вспо могательной школе. — М.; Л., 1973.
8.Соботович Е. Ф., Гопичен ко Е. М. Фонетические ошибки в письме умственно отсталых учащихся младших классов // Нарушения речи и голоса у детей и взрослых. — М., 1979.
9.Петрова В. Г. Развитие речи учащихся вспомогательной школы. — М., 1977.
10.Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталых школьников. — М., 1986.



Вопрос-ответ:

Какие особенности развития лексики у детей с интеллектуальной недостаточностью?

У детей с интеллектуальной недостаточностью наблюдаются задержки в развитии речи и словарного запаса. Они могут испытывать затруднения с пониманием и использованием сложных слов, а также с формированием связей между словами. При этом дети с интеллектуальной недостаточностью часто используют простую, повторяющуюся лексику и имеют ограниченный словарный запас.

Какие особенности развития лексики у учащихся с задержкой психического развития?

У учащихся с задержкой психического развития наблюдаются задержки в развитии речи и словарного запаса, а также проблемы с формированием связей между словами. Они могут использовать простую, повторяющуюся лексику и иметь ограниченный словарный запас. Некоторые учащиеся с задержкой психического развития также имеют затруднения с пониманием и использованием сложных слов.

Какая логопедическая работа направлена на развитие лексики у учащихся с интеллектуальной недостаточностью?

Логопедическая работа по развитию лексики у учащихся с интеллектуальной недостаточностью направлена на расширение словарного запаса и повышение качества речи. Логопед проводит занятия с использованием различных методик и игр, направленных на активизацию процесса усвоения новых слов и формирование навыков корректного использования лексики в речи.

В чем заключаются трудности детей с интеллектуальной недостаточностью при выполнении задания "назвать цвет п"?

Дети с интеллектуальной недостаточностью могут испытывать трудности при выполнении задания "назвать цвет п", так как имеют ограниченный словарный запас и затруднения с пониманием и использованием сложных слов. Вместо названия конкретного цвета они могут использовать общие наречия типа "там", "здесь", "сюда", "оттуда". Это связано с их ограниченной лексикой и неумением точно выразить свои мысли в словах.

Какие особенности развития лексики у детей с интеллектуальной недостаточностью?

У детей с интеллектуальной недостаточностью наблюдаются особенности в развитии лексики. Они могут испытывать трудности с пониманием и использованием новых слов, а также с расширением словарного запаса. Они могут иметь затруднения с запоминанием и воспроизведением слов. Также дети с интеллектуальной недостаточностью могут иметь проблемы с различением синонимов и антонимов.

Какие особенности развития лексики у детей с задержкой психического развития?

Дети с задержкой психического развития могут иметь трудности в развитии лексики. Они могут быть ограничены в расширении своего словарного запаса и употреблении новых слов. Также у них может быть затруднение в понимании и усвоении абстрактных понятий, что может затруднять их коммуникацию и понимание окружающего мира.

Какие логопедические методы помогают развитию лексики у детей с интеллектуальной недостаточностью?

Для развития лексики у детей с интеллектуальной недостаточностью можно использовать различные логопедические методы. Например, игровые упражнения с использованием новых слов и понятий, чтение книг с последующим обсуждением содержания, использование наглядных материалов и визуальных подсказок. Также важно создавать ситуации, в которых дети могут использовать и практиковать новые слова и фразы в реальной жизни.

Какие трудности могут возникать у детей с интеллектуальной недостаточностью при выполнении заданий на называние цветов?

У детей с интеллектуальной недостаточностью могут возникать трудности при выполнении заданий на называние цветов. Они могут иметь затруднения с запоминанием и усвоением названий цветов, а также с их правильным произношением. Также могут возникать трудности с различением и сочетанием цветов, что может затруднить выполнение задания.

Какие особенности развития лексики у учащихся с интеллектуальной недостаточностью?

У учащихся с интеллектуальной недостаточностью наблюдаются особенности развития лексики, такие как ограниченный словарный запас, затруднения в усвоении новых слов и понятий, некоторые проблемы в семантике и грамматике.