Современное состояние мирового туризма

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Туризм
  • 1212 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 10.01.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Кратко об истории туризма
2. Факторы, влияющие на развитие туризма
3. Мировой туризм и прогнозы его развития
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Европа Америка Восточная Азия Африка Ближний Восток Южная Азия Всего 1995 год 59,8 19,3 14,4 3,6 2,2 0,7 100,0 2010 год (прогноз) 52,3 18,9 19,4 4,7 3,6 1,1 100,0 2020 год (прогноз) 45,9 18,1 25,4 5,0 4,4 1,2 100,0
Табл. 2. Доля частей света в международном туризме, в процентах

Видна тенденция к сокращению удельного веса европейских стран в международном туризме. За счет Европы и американского направления увеличивается доля поездок в Африку и все регионы Азии. Этому благоприятствует развитие транспортного сообщения в мире в целом и рост конкуренции между туроператорами, с одной стороны, и туристическими направлениями – с другой, что приводит к снижению цен на туры при одновременном повышении уровня сервиса.
Заметно повышение спроса на дальние путешествия. В дальнейшем эта тенденция должна получить развитие. Согласно прогнозу ВТО, самыми популярными среди туристов странами в 2020 году станут Китай, США и Франция (Россия, как ожидается, будет на 9-м месте). А крупнейшими поставщиками выездных туристов будут Германия, Япония и США.


Также специалисты ВТО считают, что самыми популярными видами туризма к началу 20-х годов станут приключенческий, экологический (уже сейчас отмечается бурный рост спроса на такую его разновидность, как агротуризм – люди бегут из городов на природу хотя бы на две недели), культурно-познавательный, а также круизы (вследствие того, что на отдых люди будут тратить меньше времени, появится стремление к тому, чтобы за короткий срок посетить несколько мест).
В общем, в ближайшее 10-15 лет специалисты прогнозируют сохранение тенденции к росту международного туризма (хотя и при некотором снижении годовых темпов прироста) и переориентации его направлений на Азию и Африку, то есть экзотические направления. Также будут развиваться виды туризма, появившиеся не так давно и связанные с новыми направлениями, призванными удовлетворить запросы туриста, уже пресыщенного обычными поездками в отпуск.
Заключение

Индустрия путешествий за века прошла долгий путь развития – от смелых одиночек, рискнувших отправиться в дальние края, до обыденных поездок миллионов туристов на популярные курорты и в мировые туристические столицы.
Нарастает процесс глобализации экономики. Мировая экономика вступает в полосу затяжного экономического кризиса, и на туризме это, несомненно, отразится – кто-то откажется от путешествия, кто-то потратит на него меньше, чем планировал еще совсем недавно.
Но как только кризис пройдет, динамика развития туризма, его обороты возрастут, в этом можно не сомневаться. Людям захочется развеяться, отдохнуть, и новые потоки туристов потекут в дальние (и не очень дальние) страны за новыми впечатлениями.

















Список литературы

1. Всемирная туристская организация - http://ru.wikipedia.org/wiki
2. Пикуль В. С. Честь имею: Роман. – М.: Современник, 1993.
3. Соколова М. В. История туризма: Учебник для вузов. - 3-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2006.
4. Томас Кук - http://www.peoples.ru/undertake/tourism/cook/index1.html
5. Ушаков Д. С. Страноведение: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», 2007.
6. Tourism 2020 Vision - http://unwto.org/facts/eng/vision.htm
Всемирная туристская организация - http://ru.wikipedia.org/wiki
Соколова М. В. История туризма: Учебник для вузов. - 3-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. – С. 70-78.

Томас Кук - http://www.peoples.ru/undertake/tourism/cook/index1.html
Пикуль В. С. Честь имею: Роман. – М.: Современник, 1993. – С. 298.

Соколова М. В. История туризма: Учебник для вузов. - 3-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. – С. 314-316.

Ушаков Д. С. Страноведение: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», 2007. – С. 26-52.
Tourism 2020 Vision - http://unwto.org/facts/eng/vision.htm














8

1. Всемирная туристская организация - http://ru.wikipedia.org/wiki
2. Пикуль В. С. Честь имею: Роман. – М.: Современник, 1993.
3. Соколова М. В. История туризма: Учебник для вузов. - 3-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2006.
4. Томас Кук - http://www.peoples.ru/undertake/tourism/cook/index1.html
5. Ушаков Д. С. Страноведение: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», 2007.
6. Tourism 2020 Vision - http://unwto.org/facts/eng/vision.htm

Вопрос-ответ:

Какова история туризма?

История туризма насчитывает тысячелетия. С самых древних времен люди путешествовали с целью отдохнуть, узнать новые места и культуры. Один из первых путешественников, о котором упоминают античные источники, был грек Геродот, который путешествовал по Египту и Персии в V веке до н.э. Затем туризм развивался попеременно в разные эпохи, с эпохи географических открытий в XV-XVI веках до современного массового туризма, который обрел свою популярность в XX веке.

Какие факторы влияют на развитие туризма?

Развитие туризма зависит от множества факторов. Одним из главных факторов является экономическое развитие страны, так как туризм часто является важной отраслью экономики. Другие факторы включают в себя политическую стабильность, доступность транспортной инфраструктуры, развитие туристической индустрии, инвестиции в туризм, международные отношения и многое другое. Кроме того, природные и культурные ресурсы, а также наличие достопримечательностей, играют важную роль в привлечении туристов.

Какое современное состояние мирового туризма?

Современное состояние мирового туризма разнообразно. В настоящее время туризм является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики многих стран. Международные поездки и туристические расходы постоянно увеличиваются, а количество туристических направлений и предложений становится все шире. Однако, современное состояние туризма также характеризуется проблемами, такими как экологические проблемы, перегрузка туристических мест, неравномерное распределение туристического потока, влияние на местное население и культуру и другие.

Какова история туризма?

История туризма насчитывает тысячи лет. Отправление в путешествие изначально имело религиозный характер, когда люди отправлялись в почтия к святым местам. В дальнейшем туристический отрасль развивалась вместе с появлением торговых отношений и развитием транспортных средств.

Какие факторы влияют на развитие туризма?

На развитие туризма влияют множество факторов. Среди них можно выделить экономические, социальные и технологические факторы. Экономические факторы включают уровень дохода населения, степень развития инфраструктуры и транспорта, а также экономическую стабильность в стране. Социальные факторы включают желание людей узнавать новое, получать новые впечатления и отдыхать от повседневной рутины. Технологические факторы включают развитие транспорта, коммуникаций и информационных технологий, которые делают путешествия более доступными и удобными.

Каково современное состояние мирового туризма?

Современное состояние мирового туризма отличается динамичным развитием и ростом популярности. Сегодня туризм стал одной из важнейших отраслей мировой экономики. Международные поездки стали доступными для большего количества людей, что способствует увеличению числа туристов. Современные тенденции включают экологический и культурный туризм, а также использование новых технологий в путешествиях.

Каковы прогнозы развития мирового туризма?

Прогнозы развития мирового туризма указывают на его продолжительный рост в будущем. Согласно данным прогнозов, число международных поездок будет увеличиваться с каждым годом. Это связано с увеличением уровня дохода населения, улучшением транспортной доступности и развитием новых туристических направлений.

Каково краткое описание истории туризма?

История туризма насчитывает тысячелетия, начиная с древних времен, когда люди начали путешествовать с целью торговли, образования или религиозного паломничества. С течением времени туризм претерпел много изменений и эволюции, связанных с развитием транспортных средств, коммуникаций и услуг гостиниц. В современном мире туризм стал одной из самых популярных отраслей экономики, предлагающей широкий спектр возможностей для отдыха, путешествий и досуга.

Какие факторы влияют на развитие туризма?

Развитие туризма зависит от множества факторов. Важными факторами являются развитие инфраструктуры, доступность транспорта, уровень доходов и стандартов жизни, политическая стабильность, экологическая устойчивость, разнообразие и привлекательность туристических объектов, а также маркетинговые усилия и продвижение туристических услуг. Кроме того, социокультурные трансформации, изменение вкусов и предпочтений туристов, а также развитие технологий также оказывают существенное влияние на развитие туризма.

Каково современное состояние мирового туризма?

Современный мировой туризм является одной из наиболее быстрорастущих отраслей экономики. Международные поездки и туристические расходы постоянно увеличиваются, и все больше людей ищут новые возможности для путешествий и отдыха. Мировые туристические перспективы обещают еще больший рост, поскольку с увеличением уровня доходов и повышением жизненного уровня населения все больше людей получают доступ к путешествиям.

Какие прогнозы развития мирового туризма существуют?

Прогнозы развития мирового туризма предполагают продолжение его роста в ближайшие годы. Увеличение мирового населения, увеличение доходов, развитие туристической инфраструктуры и повышение интереса к культурному обмену и отдыху создают благоприятную среду для развития туризма. Ожидается, что все больше стран и регионов будут активно привлекать туристов и развивать свою туристическую индустрию.

Каковы основные факторы, влияющие на развитие мирового туризма?

Основными факторами, влияющими на развитие мирового туризма, являются экономический рост, увеличение доходов населения, улучшение транспортной инфраструктуры, развитие технологий, изменения в сфере коммуникации и информации, политическая стабильность, природные и культурные ресурсы.