СЕМЬЯ ВЧЕРА, СЕГОДЯ, ЗАВТРА

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Психология
  • 28 28 страниц
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 10.01.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
Глава 1. Пути исторического формирования семьи или от группового брака к индивидуальному.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Различные подходы к определению понятия семья.
Выводы по главе 2
Глава 3. Методическая разработка программы клуба знакомств.
Выводы по главе 3
Список литературы:

Фрагмент для ознакомления

Занятие №3.
Цель: участники учатся рефлексировать.
Задание на определение уровня рефлексии: тест, тренинг, игровые ситуации. Участники должны научиться быстро реагировать на ситуацию и объяснять свои чувства. Такие задания могут вызвать сложности у закомплексованных людей, поэтому этим участникам можно предложить пройти тест.
Занятие №4.
Цель: выявление мотивации участников клуба.
Участники определяют, что такое любовь: представление и самоанализ, рассказывают о прошлом опыте и анализируют его, изображают на бумаги, записывают в виде рассказа.
Участники обсуждают за чаем причины несчастной любви:
несчастная любовь к себе
детские сценарии
невротические ожидания
влюбленность и любовь - разные вещи.
Занятие №5.
Цель: особенности коммуникации с противоположным полом.
Участникам предлагается задание сделать комплемент: в предлагаемых условиях, в театральном костюме, по Интернету.
Маска, костюм, общение по Интернету раскрепощает человека и облегчает выполнение задания.
Участники учатся устанавливать зрительный контакт.
Искусство прикосновения: предлагается изучить свои реакции на прикосновение, изучение реакции собеседника на прикосновение, просмотр видео-отрывков с дальнейшим анализом.
Возможным вариантом является общение на сайте, к подготовка в реальному общению.
Для большинства мужчин и женщин познакомиться с новым человеком бывает зачастую совсем не просто, особенно в таком огромном мегаполисе, как Москва. Сайты знакомств за довольно короткий период времени позволяют узнать новых людей, расширить круг общения, завести друзей. Если Вы еще не встретили свою половинку, или хотите приобрести опыт общения, то можете попробовать сайты знакомств
Существует немало мифов относительно виртуальных знакомств:
Миф 1:
На сайтах знакомств знакомятся только программисты. Неверно: У нормального офисного работника сейчас всегда под рукой компьютер и Интернет. А значит стать завсегдатаем сайта знакомств грозит нынче каждому.
Миф 2:
Сайты знакомств - место встреч неудачников и закомплексованных людей, которые не могут знакомиться на улице, в клубах, магазинах, на работе или в компании друзей. Неверно: Мужчины и женщины, которые ищут встречи через сайты знакомств, хотят попробовать что-то новое, чтобы познакомиться и используют для этого все средства. Женщины, которые думают, что если мужчина хочет познакомиться, он подойдет и сделает это, хоть на улице, ошибаются, так как многие мужчины не делают этого, чтобы не услышать: «Я не знакомлюсь на улице!». Отказ любому неприятен.
Миф 3:
На сайтах знакомств - только флирт и игра, никаких реальных знакомств и ничего серьезного встретить нельзя. Неверно: В настоящее время появляется все больше супружеских пар, которые познакомились через сайты знакомств. Конечно, есть мужчины и женщины приходящие на сайты знакомств, чтобы пообщаться, встретить новых друзей, пофлиртовать, скоротать рабочее время. Но на сайты знакомств идут и те, кто нацелен на реальные встречи и свидания, серьезные отношения, и, возможно, брак.
Сайты знакомств дают привередливым мужчинам и женщинам возможность поиска партнера по ряду параметров. Можно задать возраст, вес, рост, цвет волос и глаз, профессию, знание иностранных языков, хобби, знак зодиака. Похоже на выбор покупки в online-магазине. Конечно, не факт, что Вы найдете человека, соответствующего всем Вашим критериям. Главное - пробуйте!
Сайты знакомств. Инструкция по применению:
Будьте позитивно настроены и открыты. Не заводите разговора на неприятные темы и не грузите собеседника большим количеством ненужной информации.
Разместите фото или фотоальбом - это очень эффективно. Позвольте другим мужчинам и женщинам полюбоваться Вашей красотой. Фотографии включают воображение и готовят человека к встрече. Не размещайте чужих фото. Это может спровоцировать агрессию при встрече.
Расскажите на сайте знакомств, в чем ваша уникальность. Пустые анкеты производят плохое впечатление. Напишите Вашу цель пребывания на сайте знакомств. Не забудьте добавить перчика и изюминки в рассказ о себе. Пишите правду и будьте кратки, оригинальны и остроумны. Ваша задача - заинтриговать собеседника, зацепить его взгляд и включить его воображение.
Не спешите встречаться. Общение на сайте и переписка поможет Вам понять, хотите ли Вы реального знакомства. Встреча хороша тогда, когда Вы определились с желанием познакомиться. Женщины обычно дольше решаются на встречу. Мужчинам лучше не торопить женщину, даже если желание первого свидания уже давно созрело.
Договаривайтесь о встрече в ресторане, кафе, или другом людном месте. Если Вам не понравится тот, с кем Вы познакомились на сайте знакомств, Вы не будете чувствовать себя неловко будучи в окружении других людей. Можно сходить в кино. Тогда, даже если реальное знакомство Вас разочарует, Вы по крайней мере, насладитесь фильмом. В любом случае, поблагодарите того, с кем познакомились.
Сайты знакомств - это та среда, где общение происходит непринужденно и интересно, безопасно и комфортно. Сайты знакомств - прекрасное место для общения, игры и флирта, особенно, если Ваше пребывание на сайтах знакомств происходит в рабочее время и оплачивается компанией.
Сайты знакомств - место виртуального общения. Если же Вы реальных встреч и живого общения, приходите на вечер в клубе знакомств Романтический Город.

Занятие №6.
Цель: особенности коммуникации с противоположным полом.
Умение простроить диалог, рассказать о себе и не «загрузить» собеседника своими проблемами очень важно.
Поэтому участники могут потренироваться в общении как между собой в парах так и с приглашенными инструкторами по общению. Главная задача – это заинтересовать собеседника и по команде ведущего перестроиться на названную тему для беседы.
Общение должно быть логичным, интересным, настрой участников должен сохраняться положительным.
Второе задание направлено на умение слушать и наблюдать за собеседником в процессе общения. Психологи объясняют какие невербальные жесты могут подсказать о состоянии участника беседы, его заинтересованности собеседником.
Занятие №7.
Цель: раскрепощение и создание положительного настроя.
Участника совместно посещают салон красоты: возможно предварительное обсуждение образа, обсуждение настроя на свидание.
Занятие №8.
Цель: создание благоприятных условий для общения участников клуба.
Знакомство: участники рассаживаются за столами и общаются в течении 15 минут, затем они пересаживаются за столики назначенные ведущим. Пересадка осуществляется в процессе игры. Задача – познакомить участников, создать первичное впечатление.
Костюмированный бал.
Общение в масках.
Маска или костюм помогаю человеку расслабиться, играть любые роли и не быть осужденным за это. Танец позволяет узнать человека не только зрительно, на слух, но и тактильно.
Занятие №9.
Цель: анализ вечера знакомств.
Анализ видеосюжетов со свидания. Тренинги с психологами.
Занятие №10.
Цель: создание благоприятных условий для общения участников клуба.
Подготовка портфолио.
Посещение ресторана, ночного клуба, парка развлечений.
Главная задача этого занятия – создания возможности для совместного благоприятного проведения времени и возможности для совместной деятельности. Возможна организация встречи понравившимся друг другу участником клуба, а так же приглашение в заранее подготовленное клубом место понравившегося человека, не входящего в число участников.





Выводы по главе 3
С учетом анализа литературы по проблеме определения развития и становления современной семьи в третьей главе нами была разработана программа клуба знакомств. Целью данного клуба оказания помощи в создании семьи молодым людям в возрасте от 20-30 лет - у женщин и 25-35 лет - у мужчин. В главе также были определены задачи его работы.
Задачи клуба знакомств:
психологическая подготовка к процессу успешной коммуникации с противоположным полом,
создание благоприятные условия для знакомства молодых людей, со сходной мотивацией в общении,
кураторство в построении взаимоотношений, созданных парами,
расширение круга общения в интересах каждого участника,
личностный рост, обретение навыков уверенного поведения,
возможность получения постоянной психологической поддержки,
решение проблемы одиночества.
Исходя из данных задач, потребностей и возможностей современного общества были разработаны 10 занятий. Занятия носили вариативный характер и проводились под руководством психологов, преподавателей речи, пластики, сексологов и стилистов.
Мы считаем, что в связи с загруженностью современного человека и узким спектром социальных взаимоотношений в быту, обусловленных реалиями современного общества, зачастую у людей существует потребность в неком посреднике, помогающем в поиске и знакомстве с потенциально интересным партнером.
Таким посредником может быть сайт знакомств или группа знакомств.

Список литературы:

Аристотель. Политика. – М., 1911. – С.4-7,32.
Бестужев-Лада И.В. Город, семья, будущее. – США: экономика, политика, идеология. - №5, 1979.
Васюкин А. Мы будем счастливы вместе, или рецепт семейного счастья. – М.: Эксмо, 2003 – с.192.
Горький А.М. О музыке жирных // Собр. соч. в 30 т.т. Т. 24. М., 1953. С. 355.
Гребенников И.В. Основы семейной жизни. – М.: Просвещение, 1991. – с. 158.
Дружинин В.Н. Психология семьи. – СПб.: Питер, 2005 – с.176.
Леви В. Семейные войны. – М.:Метафора – 2006 – с.224.
Маркс К. Конспект книги Льюиса Г.Моргана «Древнее общество». – 2-е изд. – Т.45 – С.254.
Мид М. Мужское и женское. Исследования полового вопроса в изменяющемся мире. М., РОССПЭН, 2004, с. 174-188.
Найвен Д. Сто простых секретов семейного счастья. – София – 2009 – с.320.
Платон. Государство. – М., 1972.- Т.3. – Ч.1. – С.244-261.
Платон. Законы. - М., 1972. – Т.3 – Ч.2. – С.148-150.
Райнов Б. Массовая культура. М., 1979. С. 455.
Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права. – М., 1981.- Т.2. – С.170
Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. – М., 1974. – с.118.
Семенов Ю.И. Социальная организация отношений между полами: Возникновение и развитие // Социальная философия. Курс лекций. Учебник. - Под ред. И.А.Гобозова. - М.: Издатель Савин С.А., 2003. - С. 209-235.
Сикарри А. О браке. М.: 1993.
Харли.У. Законы семейной жизни. М., 1992.
Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - 2-е изд. – М., 1979. – С.66.
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – 2-е изд. – Т.20. – с.331.

Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – 2-е изд. – Т.20. – с.331.
Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. – М., 1974. – с.118.
Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. – М., 1979. – с.37.
Семенов Ю.И. Социальная организация отношений между полами: Возникновение и развитие // Социальная философия. Курс лекций. Учебник. - Под ред. И.А.Гобозова. - М.: Издатель Савин С.А., 2003. - С. 209-235.

Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. – М., 1974. – с.232.
Платон. Законы. - М., 1972. – Т.3 – Ч.2. – С.148-150.
Платон. Государство. – М., 1972.- Т.3. – Ч.1. – С.244-261.
Аристотель. Политика. – М., 1911. – С.4-7,32.
Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права. – М., 1981.- Т.2. – С.170.
Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - 2-е изд. – М., 1979. – С.66.
Гребенников И.В. Основы семейной жизни. – М.: Просвещение, 1991. – с. 158.
Бестужев-Лада И.В. Город, семья, будущее. – США: экономика, политика, идеология. - №5, 1979.
Маркс К. Конспект книги Льюиса Г.Моргана «Древнее общество». – 2-е изд. – Т.45 – С.254.
Семенов Ю.И. Социальная организация отношений между полами: Возникновение и развитие // Социальная философия. Курс лекций. Учебник. - Под ред. И.А.Гобозова. - М.: Издатель Савин С.А., 2003. - С. 209-235
Райнов Б. Массовая культура. М., 1979. С. 455.













9

1.Аристотель. Политика. – М., 1911. – С.4-7,32.
2.Бестужев-Лада И.В. Город, семья, будущее. – США: экономика, политика, идеология. - №5, 1979.
3.Васюкин А. Мы будем счастливы вместе, или рецепт семейного счастья. – М.: Эксмо, 2003 – с.192.
4.Горький А.М. О музыке жирных // Собр. соч. в 30 т.т. Т. 24. М., 1953. С. 355.
5.Гребенников И.В. Основы семейной жизни. – М.: Просвещение, 1991. – с. 158.
6.Дружинин В.Н. Психология семьи. – СПб.: Питер, 2005 – с.176.
7.Леви В. Семейные войны. – М.:Метафора – 2006 – с.224.
8.Маркс К. Конспект книги Льюиса Г.Моргана «Древнее общество». – 2-е изд. – Т.45 – С.254.
9.Мид М. Мужское и женское. Исследования полового вопроса в изменяющемся мире. М., РОССПЭН, 2004, с. 174-188.
10.Найвен Д. Сто простых секретов семейного счастья. – София – 2009 – с.320.
11. Платон. Государство. – М., 1972.- Т.3. – Ч.1. – С.244-261.
12. Платон. Законы. - М., 1972. – Т.3 – Ч.2. – С.148-150.
13. Райнов Б. Массовая культура. М., 1979. С. 455.
14. Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права. – М., 1981.- Т.2. – С.170
15. Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. – М., 1974. – с.118.
16.Семенов Ю.И. Социальная организация отношений между полами: Возникновение и развитие // Социальная философия. Курс лекций. Учебник. - Под ред. И.А.Гобозова. - М.: Издатель Савин С.А., 2003. - С. 209-235.
17.Сикарри А. О браке. М.: 1993.
18. Харли.У. Законы семейной жизни. М., 1992.
19.Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - 2-е изд. – М., 1979. – С.66.
20. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – 2-е изд. – Т.20. – с.331.

Вопрос-ответ:

Какие пути исторического формирования семьи можно выделить?

В истории были различные пути формирования семьи, от группового брака и полигами до индивидуального брака. Групповой брак предполагал, что мужчина имеет несколько жен, а женщина несколько мужей, и это было общепринято. Возможность полигамного брака сохранялась в некоторых странах и регионах до середины ХХ века. Однако с течением времени индивидуальный брак стал все более распространенным, признаваемым государством и обществом.

Какие различные подходы к определению понятия "семья" существуют?

Существуют различные подходы к определению понятия "семья". Одни ученые считают, что семья - это социальная группа, основанная на браке и отношениях между родителями и детьми. Другие подходят к определению семьи с позиции родственных связей и наличия общего жилища. Еще один подход связывает семейные отношения с эмоциональной близостью и поддержкой между членами.

Какие выводы можно сделать по главе 3 "Методическая разработка программы клуба знакомств"?

По главе 3 можно сделать следующие выводы. Методическая разработка программы клуба знакомств помогает людям научиться эффективно и интересно проводить время, знакомиться с новыми людьми и расширять свои социальные контакты. Программа предлагает определенные задания и игровые ситуации, которые помогают участникам научиться быстро реагировать на ситуации и объяснять свои мысли.

Какие участники должны получить после проведения занятия по определению уровня рефлексии?

После проведения занятия по определению уровня рефлексии участники должны научиться рефлексировать, то есть анализировать свои мысли, действия и реакции. Они должны развить умение осознанно реагировать на различные ситуации и предлагать свои решения. Также они будут способны более глубоко понимать себя и свои мотивы.

Что включает в себя список литературы?

Список литературы включает в себя перечень использованных автором статьи источников информации. Такой список позволяет читателям ознакомиться с источниками, на которые опирались авторы при написании статьи, и углубить свои знания по данной теме.

На какие пути исторического формирования семьи указывает глава 1 статьи?

Глава 1 статьи указывает на пути исторического формирования семьи от группового брака к индивидуальному.

Какие подходы к определению понятия "семья" представлены в главе 2 статьи?

В главе 2 статьи представлены различные подходы к определению понятия "семья".

Какая цель имеет участие в программе клуба знакомств, описанной в главе 3?

Целью участия в программе клуба знакомств, описанной в главе 3, является обучение участников рефлексировать.

Каким образом участники должны научиться быстро реагировать на ситуацию и объяснять свои действия?

Участники должны научиться быстро реагировать на ситуацию и объяснять свои действия через тренинг и игровые ситуации.

Какие материалы содержатся в списке литературы?

В списке литературы содержатся различные материалы, связанные с темой статьи.

Как происходило историческое формирование семьи?

Историческое формирование семьи происходило от группового брака к индивидуальному. Вначале, в древности, люди жили в племенах и кланах, где существовали общие брачные отношения и правила. Постепенно, с развитием общества и переходом к земледелию, возникла потребность в индивидуальной собственности, и семья стала структурой, базирующейся на брачных отношениях между одним мужчиной и одной женщиной.