Российский и зарубежный опыт проведенияМикро-переписей населения

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Статистика
  • 1111 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 01.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Статистика населения – древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой, с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития. Таким образом, предметом изучения этой отрасли статистики являются население и закономерности его развития.
Население – это совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: части страны, всей страны, группы стран, всего земного шара. Численность населения, а также плотность населения – одни из основных характеристик страны.
Изучение населения заключается в исследовании его структуры. Единицей наблюдения в статистике населения чаще всего является человек, но может быть семья или домохозяйство. Последнее в отличие от семьи может состоять из одного человека, обеспечивающего себя материально. Объектами статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом, трудоспособное население, безработные, пенсионеры, городское и сельское население, мужчины и женщины.
В задачи статистики населения входят определение его численности и распределения по территории страны, характеристика состава, изучение естественного и механического движения, социальная характеристика...

Фрагмент для ознакомления

:
Таблица 1
2002 2003 2004 2005 2006 2007 Численность экономически активного населения (тыс. чел.) 72421 72835 72909 73811 74156 75046
Заметим, что за последние 6 лет численность экономически активного населения увеличивалась ежегодно. Представим данный ряд графически (рис. 2).

Рис.2 Динамика численности экономически активного населения


Численность населения в РФ в последнее десятилетие постоянно снижалась, тогда как численность экономически активного населения возрастала. Следовательно, увеличивался уровень экономически активного населения, который рассчитывается как отношение численности экономически активного населения к общей численности населения.
В последние годы в РФ наблюдается сокращение уровня безработицы. В настоящее время максимальный уровень зарегистрированной безработицы наблюдается в Южном федеральном округе России – 5.8%. По данным за август 2008 г. В Южном округе безработными считаются 531,2 тыс. чел. Значительно выделяется пострадавшая от военных действий Чеченская республика. Ее уровень зарегистрированной безработицы составляет 74.2%. Также высокий уровень безработицы зарегистрирован в Ингушетии – 23.9%, Кабардино-Балкарской республике – 9.1% и в республиках Адыгея, Дагестан, Северная Осетия-Алания – около 5%.
Максимальное число безработных отмечается среди молодых людей от 20 до 24 лет, причем в 2007 году их доля выше, чем в 1995 г. На 2%.
Процент безработных с возрастом уменьшается. Специалистам со стажем устроиться на работу проще, чем молодым людям. В 2007 году заметно сократилась численность безработных лиц среднего возраста (35 – 45 лет.) по сравнению с 1995 годом.
Распределение безработных по полу примерно одинаковое. Средний возраст безработных мужчин составляет 33,1 и 34,3 лет в 1995 г. и 2005 г. соответственно, женщин – 33,2 и 34,8. Средний возраст безработных, так же, как и средний возраст экономически активного населения увеличился за последние годы. Немаловажным фактором является и то, что в 90-х годах заметно сократился уровень рождаемости в России, и из-за этого средний возраст всего населения и экономически активного населения в частности, будет расти в ближайшие годы.


жилищные условия населения;
Бесплатная приватизация жилья привела к тому, что часть населения, пользовавшаяся наиболее ценным жилищным фондом, стала обладать им на правах частной собственности. Другая же часть практически лишилась возможности улучшить свои жилищные условия из-за низкого качества собственного жилья, низких доходов, высоких цен на рынках жилья и резко сократившейся социальной поддержки в решении жилищной проблемы.
В результате, дифференциация населения по жилищным условиям резко возрастает, и создаются предпосылки для появления в недалеком будущем целых городов и районов трущоб (тому же способствует и нелегальная миграция, поскольку мигранты, используемые как дешевая рабочая сила, еще в меньшей мере, чем малообеспеченное постоянное население, способны предъявлять спрос на качественное жилье).

Рис. 3. Жилищные условия населения РФ
Наибольшая часть населения (66%) проживает в отдельных квартирах, около 26% - в частных домах. Структура жилищных условий показана на рис. 3.

В настоящее время ведется подготовка к всероссийской переписи населения 2010 г.
  1 октября 2008 г. в России в Центральном районе г. Хабаровска и Петроградском районе г. Санкт-Петербурга стартовала пробная перепись населения 2008 года. В муниципальном образовании "Городской округ Балашиха" Московской области пробная перепись населения начнётся 15 октября. Целью пробной переписи является отработка программно-методологических и организационных вопросов проведения Всероссийской переписи населения 2010 года, а также технологии автоматизированной обработки полученных сведений и подведения итогов.

 Основными органами статистики мирового уровня является Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) организации объединенных наций, а также – статистическое управление европейских сообществ. Перед европейскими статистическими комитетами стоит задача обеспечения и повышения международной сопоставимости за счет согласования данных, определения и классификации признаков.
В 1995 вышла резолюция ООН, предусматривающая проведение переписи населения в странах – участницах “Программы Всемирной Переписи 2000” на рубеже нового тысячелетия. В ходе реализации данной программы предполагается получить максимально точные количественные и качественные показатели, характеризующие состояние населения планеты, государств, наций, семейств, домохозяйств и на их основе усовершенствовать планирование и развитие экономической и социальной сферы. Данные Всемирной Переписи 2000 послужат базой принятия решений во имя общечеловеческого сотрудничества, взаимопомощи, поддержки экономически слабых стран и регионов, развития всемирных программ здравоохранения.
Необходимо отметить, что Всемирная Перепись населения 2000 носит рекомендательный характер и является добровольным делом государства. Финансовую поддержку программы обеспечивают крупные международные организации такие как МВФ, Всемирный Банк, ОБСЕ, Фонд народонаселения при ОООН.
ООН рекомендует составление подобных “фотопортретов населения” раз в десять лет.
Переписные анкеты разных стран очень похожи. Для поддержания государственных социальных программ, таких как программы помощи сиротам, бездомным, неимущим и инвалидам, сокращения преступности, безработицы, программы здравоохранения и спорта, жилищные программы, в анкеты включаются вопросы о физическом и социальном здоровье населения, условиях проживания и работы, спортивной жизни, вплоть до способа и времени проезда до места работы.
Вместе с тем в каждой стране используются свои приемы в подготовке и осуществлении переписи населения, учитывающие территориальные и национальные особенности общества.
Проведенные переписи населения в рамках программы Всемирной Переписи населения 2000 дали некоторые интересные результаты.
Перепись населения, проведенная в Китае выявила, что численность населения в этой стране на момент 0 часов 1 ноября 2000 года составляла 1 млрд. 295 млн. человек и по сравнению с 1993 годом выросла на 9,8 % (на 116 млн. человек) и составляет ~ 20 % общемировой численности населения (~ 6 млрд.).
По данным Государственного статистического управления КНР, в стране ежегодно появляется на свет примерно 17 млн. новорожденных, с учетом коэффициента смертности чистый ежегодный прирост китайского населения составляет приблизительно 10 млн. человек. За период между переписями 1990 и 2000 годов население Китая увеличилось на 132 150 000 человек, что почти равно численности населения России. Экстраполировав эти результаты на будущее нетрудно представить, что не пройдет и пары столетий и каждый второй человек на Земле будет китайцем.
Другие данные дают информацию о том, что в Китае выросла доля населения с высшим и средним специальным образованием, ликвидируется безграмотность.
В самих США перепись населения прошла 6 марта 2000 года. Данные переписи выявили рост продолжительности жизни американцев и увеличение доли пожилых людей в структуре населения. Кроме того численность мужского населения (138,1 млн. человек) приблизилась к численности женского (143,4 млн.), снизилась численность семей состоящих в законном браке. США выделяется среди остальных расходами на проведение переписи – в этой стране фиксируются наибольшие затраты, как в целом по стране, так и в расчете на одного человека. Зато ООН признала перепись населения США наилучшей с точки зрения эффективности.
Трудно представить каким другим образом можно получить более точные и надежные данные о населении в национальном и планетарном масштабе.












Литература

Статистика. Учебник под ред. проф. И.И. Елисеевой, М.:, Высшее образование, 2006.
Статистика. Учебное пособие под ред. канд. экон. наук В.Г. Ионина. М.: ИНФРА-М, 2006.
Статистика. Учебник под ред. В.С. Мхитаряна. М., Экономист, 2006 с. 256-261.
Сайт Госкомстата России http://gks.ru/
Всероссийская перепись населения 2002 г. Официальный сайт. http://www.perepis2002.ru/
Электронная версия бюллетеня Население и общество. http://www.demoscope.ru


По материалам Росстата, http:\\www.gks.ru\

Статистика. Учебник под ред. проф. И.И. Елисеевой, М.:, Высшее образование, 2006.













11

Литература

1.Статистика. Учебник под ред. проф. И.И. Елисеевой, М.:, Высшее образование, 2006.
2.Статистика. Учебное пособие под ред. канд. экон. наук В.Г. Ионина. М.: ИНФРА-М, 2006.
3.Статистика. Учебник под ред. В.С. Мхитаряна. М., Экономист, 2006 с. 256-261.
4.Сайт Госкомстата России http://gks.ru/
5.Всероссийская перепись населения 2002 г. Официальный сайт. http://www.perepis2002.ru/
6.Электронная версия бюллетеня Население и общество. http://www.demoscope.ru

Вопрос-ответ:

Что такое статистика населения?

Статистика населения - это древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой, с количественной стороны, в конкретных условиях общественного развития.

Какой предмет изучения имеет статистика населения?

Предметом изучения статистики населения являются население и закономерности его развития. Население - это совокупность людей, проживающих на определенной территории, части страны, или всех стран в группе стран.

В чем заключается опыт проведения микро переписей населения?

Опыт проведения микро переписей населения заключается в проведении детального и подробного исследования населения на микроуровне. Это позволяет получить более точные и надежные данные о составе и характеристиках населения.

Какой опыт по проведению микро переписей населения есть за рубежом?

За рубежом опыт проведения микро переписей населения существует в различных странах. Например, в США проводится перепись населения каждые 10 лет, во Франции - каждые 5 лет. Это позволяет странам получить свежие данные и анализировать динамику населения.

Какой российский опыт проведения микро переписей населения существует?

В России также проводятся микро переписи населения. Например, в 2010 году была проведена национальная перепись, а в 2020 году - микро перепись. Это позволяет государству и органам статистики получить актуальные данные о составе населения и его характеристиках.

Что такое микро переписи населения?

Микро переписи населения - это процесс сбора и анализа информации о населении определенной территории на индивидуальном уровне. Они предоставляют подробные данные о каждом человеке, проживающем на данной территории, включая такую информацию, как возраст, пол, образование, занятость и т. д.

Как проводятся микро переписи населения в России?

В России микро переписи населения проводятся каждые 10 лет. Для этого создаются комиссии, которые занимаются организацией и проведением переписи. Во время переписи людям предлагается заполнить анкету, в которой указываются различные данные о себе. Полученные данные анализируются и используются для различных социально-экономических и демографических исследований.

Какие данные получаются в результате микро переписей населения?

Микро переписи населения предоставляют разнообразные данные о каждом индивиде, включая такие показатели, как возраст, пол, образование, занятость, место работы, доход, состав семьи и другие социально-экономические показатели. Полученные данные позволяют анализировать демографическую ситуацию, социальную структуру населения, проводить прогнозы и разрабатывать стратегии развития общества.

Какие преимущества есть у микро переписей населения о версии проводимых других видов переписей?

Микро переписи населения имеют ряд преимуществ перед другими видами переписей. Во-первых, они позволяют получить подробную информацию о каждом человеке на территории, что делает анализ данных более точным и качественным. Во-вторых, они предоставляют возможность проведения долгосрочного анализа, так как данные заполняются каждые 10 лет. Кроме того, они обеспечивают возможность сравнения данных разных переписей и анализа динамики изменений в населении.

Какие особенности имеет зарубежный опыт проведения микро переписей населения?

Зарубежный опыт проведения микро переписей населения также является важным и полезным для анализа и планирования социально-экономического развития. В разных странах могут быть свои особенности и подходы к проведению переписей, но общая цель остается прежней - получить детальную информацию о населении для принятия обоснованных решений и разработки соответствующих программ и политик.

Что такое статистика населения?

Статистика населения - это древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития.