Противодействие терроризму и защита граждан в стране и Москве

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 1515 страниц
  • 14 + 14 источников
  • Добавлена 22.11.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
Принципы противодействия терроризму в России
Структуры антитеррора в России
Противодействие терроризму и защита граждан Москвы
Практические мероприятия в России по защите и противодействию терроризму в детских садах и дошкольных учреждениях
Результаты противодействия терроризму в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

ФСБ, МВД и МЧС, располагая необходимыми данными и информацией, предотвращают значительное число терактов.
Естественно, большая часть информации об этом остается засекреченной в оперативных целях, однако в таблице я попыталась составить список наиболее известных предотвращенных терактов в России.
 
2004 10.04.2004 В Грозном саперами обезврежен фугас, состоящий из из двух крупнокалиберных артиллерийских снарядов. Преступник задержан. 16.09.2004 В Москве, неподалеку от станции метро «Выхино», был обнаружен подозрительный пакет. Внутри имитационный патрон, снаряженный взрывчатым веществом на основе тротила массой 912 грамм и электродетонатором.
В Люберцах, в одном из гаражей обнаружен тайник со взрывчаткой. 2005. Всего предотвращено 450 терактов 05.05.2005 На границе Чечни и Ингушетии найден тайник с сильнодействующими ядами. В Грозненском районе Чечни задержан грузовик, перевозивший 1,2 тонны взрывчатки. Боевики задержаны. 25.07.2005 На окраине Махачкалы обезврежено взрывное устройство. 10 килограмм взрывчатки было спрятано в оцинкованном ведре. 06.09.2005 В Назрани, у ж/д переезда саперы обезвредели снаряженное взрывное устройство, весом более 20 килограмм. 2006. Всего предотвращено 884 теракта 15.05.2006 В Черкесске уничтожена бандгруппа из 6 боевиков. При обыске найдено большое количество взрывных устройств. 7.07.2006 Благодаря бдительности и оперативной работе военнослужащих и МВД республики Ингушетия на территории Назрановского погранотряда предотвращен теракт. 29.12.2006 В Чечне предотвращен крупный теракт. Изъято 320 килограммов тротила. 2007 16.01.2007 По информации из зарубежных источников о возможном теракте в московском метро были проведены масштабные антитеррористические мероприятия. Задержано 5 человек, бывших в розыске. 22.02.2007 В Москве задержан мужчина - участник диверсионно-террористической группы «Шариат», имевший при себе снаряженное взрывное устройство. 14.04.2007 В Ингушетии предотвращена серия терактов. Найден схрон с 13-ю взрывными устройствами. 29.04.2007 В Махачкале арестованы двое преступников, готовившие теракт у здания городского ОВД 28.05.2007 В Махачкале обнаружен автомобиль, снаряженный взрывчаткой. Подозреваемые задержаны. 8.05.2007 Накануне Дня Победы в Москве был обнаружен заминированный автомобиль ВАЗ-2107. 18.06.2007 В высокогорном Веденском районе Чечни, на автодороге рядом с постом одного из подразделений федеральных сил обезврежено взрывное устройство. 07.08.2007 В Урус-Мартановском районе Чечни обезврежено готовое к применению взрывное устройство. Бомба, мощностью 35 кг. в тротиловом эквиваленте состояла из двух 20-литровых канистр, заполненных тротилом, поражающими элементами, алюминиевой пудрой.
Заключение
В заключении необходимо отметить, что в конце ХХ – начале ХХI века Российская Федерация, как и весь мир, пережила масштабные атаки со стороны международного и внутреннего терроризма. Это способствовало тому, что в Российской Федерации быстро активизировалась правовая и практическая база по противодействию терроризму, которую, конечно же, надо еще совершенствовать. Также на основе всего вышесказанного, можно сделать вывод, что терроризм-это глобальная проблема человечества, которая касается не отдельно взятой страны, а мира в целом. Сейчас в мире современное состояние терроризма оценивают очень страшно – как начало новой, третьей мировой войны. Поэтому можно сказать, что только комплексные мероприятия и объединение всех стран в одно большое сообщество может победить терроризм.
Список литературы

http://nak.fsb.ru/nac/structure.htm
Антитеррор// http://www.antiterror.ru/to_profs/71895668
Вахромеев А.В. Международный терроризм и национальная безопасность России // Социально гуманитарные знания. № 2,2004
Вахромеев А.В. Международный терроризм и национальная безопасность России // Социально гуманитарные знания. № 1, 2004
Вместе против Террора// национальный портал «Против террора»// http://01-02.ru/index.php?p=10&v=f
Замков В.И. Терроризм – глобальная проблема современности.- М., 1996
Ильин Е.П. - первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета. О современной ситуации в сфере противодействия терроризму в России//
Лазарев И.М. Терроризм как тип политического поведения // Социс. № 6, 1993
Лопашенко Н.А.. Оценка современной российской уголовно-правовой политики противодействия терроризму//http://sartraccc.sgap.ru/Pub/lopashenko(17-02-07).html
Святенко И.Ю., председатель Комиссии Московской Городской Думы по безопасности. Противодействие терроризму в Москве// «Право и безопасность» N 4, Декабрь 2005
Федеральный закон « О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года // «Парламентская газета», N 32, 10.03.2006
1 Замков В.И. Терроризм – глобальная проблема современности.- М., 1996

2 Федеральный закон « О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года
// «Парламентская газета», N 32, 10.03.2006

3 Ильин Е.П. - первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета. О современной ситуации в сфере противодействия терроризму в России//
http://nak.fsb.ru/nac/structure.htm

4 Антитеррор// http://www.antiterror.ru/to_profs/71895668

5 Ильин Е.П. - первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета. О современной ситуации в сфере противодействия терроризму в России//
http://nak.fsb.ru/nac/structure.htm

6 там же












15

Список литературы

http://nak.fsb.ru/nac/structure.htm
1.Антитеррор// http://www.antiterror.ru/to_profs/71895668
2.Вахромеев А.В. Международный терроризм и национальная безопасность России // Социально гуманитарные знания. № 2,2004
3.Вахромеев А.В. Международный терроризм и национальная безопасность России // Социально гуманитарные знания. № 1, 2004
4.Вместе против Террора// национальный портал «Против террора»// http://01-02.ru/index.php?p=10&v=f
5.Замков В.И. Терроризм – глобальная проблема современности.- М., 1996
6.Ильин Е.П. - первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета. О современной ситуации в сфере противодействия терроризму в России//
7.Лазарев И.М. Терроризм как тип политического поведения // Социс. № 6, 1993
8.Лопашенко Н.А.. Оценка современной российской уголовно-правовой политики противодействия терроризму//http://sartraccc.sgap.ru/Pub/lopashenko(17-02-07).html
9.Святенко И.Ю., председатель Комиссии Московской Городской Думы по безопасности. Противодействие терроризму в Москве// «Право и безопасность» N 4, Декабрь 2005
10.Федеральный закон « О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года // «Парламентская газета», N 32, 10.03.2006

Вопрос-ответ:

Какие принципы противодействия терроризму действуют в России?

В России основными принципами противодействия терроризму является предупреждение, выявление и пресечение преступной деятельности экстремистской и террористической направленности, обеспечение безопасности граждан, поддержание общественной стабильности и защита национальных интересов.

Какова структура антитеррористического управления в России?

В России антитеррористическим управлением занимаются ФСБ, МВД и МЧС. Эти структуры сотрудничают между собой, обмениваются информацией и координируют свои действия для эффективного противодействия террористической угрозе.

Как обеспечивается защита граждан Москвы от терроризма?

Защита граждан Москвы от терроризма осуществляется путем проведения специальных мероприятий по обеспечению безопасности на транспорте, в общественных местах и на важных объектах инфраструктуры. Также в Москве созданы оперативные штабы, специальные подразделения и службы, которые занимаются надзором и предотвращением возможных террористических актов.

Какие практические мероприятия проводятся в России для защиты и противодействия терроризму в детских садах и дошкольных учреждениях?

Для защиты и противодействия терроризму в детских садах и дошкольных учреждениях в России проводятся тренировки и симуляции возможных ситуаций, повышается уровень безопасности и осуществляется контроль за въездом и выездом посетителей. Также обучающий персонал проходит специальные курсы по противодействию терроризму и реагированию на экстремистские угрозы.

Какие результаты были достигнуты в России в противодействии терроризму?

Благодаря усиленным мерам противодействия терроризму, ФСБ, МВД и МЧС удалось предотвратить значительное число терактов и задержать множество экстремистов и террористов. Это способствовало обеспечению безопасности граждан и снижению уровня террористической угрозы в стране.

Какие принципы противодействия терроризму существуют в России?

В России существуют следующие принципы противодействия терроризму: недопустимость обращения с террористами как с политическими сторонниками, активное сотрудничество с другими странами, ужесточение законодательства в сфере борьбы с терроризмом, развитие антитеррористической техники и технологий, а также специальная подготовка силовых структур.

Какие структуры занимаются противодействием терроризму в России?

В России противодействием терроризму занимаются основные структуры: Федеральная служба безопасности (ФСБ), Министерство внутренних дел (МВД) и Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Они располагают необходимыми данными и информацией, которые позволяют предотвращать множество терактов.

Как осуществляется защита граждан Москвы от террористических угроз?

Защита граждан Москвы от террористических угроз осуществляется путем создания специализированных служб, которые контролируют общественные места, обеспечивают безопасность на транспорте, проводят предупредительные мероприятия и обучают население действиям в случае возникновения террористической угрозы.

Какие практические мероприятия проводятся в России по защите от терроризма в детских садах и дошкольных учреждениях?

В России проводятся практические мероприятия, направленные на защиту детей от терроризма в детских садах и дошкольных учреждениях. Это включает обучение персонала детских учреждений действиям в случае угрозы, создание эффективных систем внутреннего контроля и обеспечение безопасности здания.

Какие результаты достигнуты в России в противодействии терроризму?

В России достигнуты значительные результаты в противодействии терроризму. Благодаря деятельности ФСБ, МВД и МЧС удалось предотвратить множество терактов и ликвидировать террористические группировки. Это способствует обеспечению безопасности граждан и защите общественного порядка.