Социальные проблемы молодой семьи

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социальная работа
  • 1919 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 01.01.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Семья и ее основные проблемы
2. Социальные проблемы молодой семьи
3. Пути решения
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

Бек, Г. Браун), т.к. негативные последствия отражаются на развитии личности и могут вылиться в депрессию. (поиск семей через ЗАГС, индивидуальная работа). 3. Пути решения
В соответствии с рассмотренными нами проблемами молодой семьи, можно сформулировать три связанные между собой задачи «раннего вмешательства»:
-систематическое отслеживание статуса и состояния семьи, динамики ее межличностных и социальных отношений в процессе патронажной работы на базе центра семьи;
-создание социально- психологических условий для преодоления семейных конфликтных и кризисных состояний. (консультационные и терапевтические группы при социальных учреждениях для родителей, работа с детьми в образовательных учреждениях);
создание специальных условий для оказания помощи и поддержки семье в целом или тем ее членам, которые имеют проблемы психологического, физического или социального характера.
В основном за социальной поддержкой и социально-психологической помощью обращаются разводящиеся семьи, семьи с одним родителем, семьи с отчимом или мачехой, семьи с приемными родителями, семьи, имеющие детей-инвалидов, семьи, в которых кто-то из их членов находится в заключении или в психиатрической больнице, семьи, имеющие маленьких детей, семьи, в которых имеет место насилие по отношению к детям или другим членам, семьи с детьми-подростками, имеющими склонность к самоубийству.
Семейные психотерапевты и психологи-консультанты наряду с указанными выше упоминают также семьи с гиперактивными детьми, семьи с проблемными брачными отношениями, семьи, пережившие утрату, семьи алкоголиков, безработных и т. д., а также семьи с сочетанием нескольких проблем.
Центральная функция социальной работы — влияние на отношения людей, совершенствование и коррекция взаимодействия между ними и их окружением на основе изменения реальной заданности. Следовательно, цель и интегративный результат социальной работы с семьей — социализация личности применительно к общественным ожиданиям, социальному заказу.
В вопросах социальной работы семья редко идет на контакты с представителями государства и общества за исключением случаев, обоснованных законодательно, или же если предлагаемая помощь носит материальный характер (пособия, выплаты и т. п.)
По своей ориентированности психологическая помощь может оказываться:
а) преимущественно одному члену семьи в связи с проблемами, которые вызваны его семейной жизнью или ее отсутствием;
б) брачной или предбрачной паре;
в) семье в целом;
г) родителю или родителям;
д) родителям и детям;
е) ребенку или подростку.
Для преодоления дальнейшего кризиса семьи, по мнению А.И.Антонова, да и многих других специалистов по проблемам семьи, требуется проведение «специальной семейной политики, цель которой – укрепление семьи как социального института». Нам представляется, что в настоящее время нельзя медлить с внедрением в более широкую практику тех форм работы с семьей, которые уже сегодня зарекомендовали себя положительно.
Индивидуальное консультирование по вопросам преодоления супружеских конфликтов должно стать доступным каждой семье. Сейчас очевидно, что единой методики консультирования пока нет, но систематизация общих моментов представляет значительный интерес. На наш взгляд, психологическое консультирование – это основа, которая должна быть принята во внимание при организации любого консультирования. Приведем семь фаз, которые можно рассматривать как схему процесса психологического консультирования (Карклина С.Э. 1993, с. 105-107).
Первая фаза - создание климата, обеспечивающего успех консультации. Психолог должен убедить клиента в том, что он испытывает искренний интерес к его проблемам и желает ему помочь.
Второй фазой успешного консультирования является создание своеобразного «катарсиса», возникающего вследствие того, что человек впервые за длительное время «выговаривается» по наболевших проблемам.
Третья фаза – так называемая «фаза утешения». Задача психолога сводится к снятию аффективного деструктивного фона. Клиент должен переоценить свою ситуацию, понять, что она не столь трагична, как ему казалось. Необходимо глубоко понять ситуацию, увидеть в ней нечто положительное, что в ней действительно есть, но чего не замечал человек, и переориентировать его внимание на эти аспекты.
Четвертая фаза – диагноз. Консультант должен понять, в чем причина конфликта, по поводу которого к нему обратились. Этот диагноз не должен сообщаться клиенту.
Пятая фаза – фаза образования. Основываясь на своем диагнозе, консультант старается помочь клиенту самому поставить «диагноз» ситуации, в которую он попал. В этом процессе активны обе стороны, поэтому эту фазу можно назвать и фазой исследования.
На шестой фазе должно произойти осознание клиентом имеющихся вариантов поведения и выбор одного из них. Все решения человек должен принимать сам. Только тогда он будет чувствовать себя ответственным за свои поступки и не откажется от принятого решения при первой же трудности.
Закрепление мотивации на выполнение принятого решения и является задачей последней седьмой фазы.
Хорошо организованное высокопрофессиональное консультирование должно оказывать помощь не только в преодолении супружеских конфликтов, но и помощь в решении проблем воспитания детей. Должна быть найдена возможность тесного взаимодействия таких учреждений и социальных работников.
Развитие широкой сети имеющихся бытовых услуг окажет большую помощь семье, поскольку быт нашей семьи крайне тяжел, отнимает у семьи, в особенности у женщин, почти все после рабочее время. В результате не восстанавливается затраченная в течение дня энергия, что приводит к разного рода заболеванием, раздражительности, пониженному жизненному тонусу.
Увеличение количества специализированных медицинских консультаций по вопросам планирования семьи и информирование населения о них будет способствовать сохранению здоровья женщин и рождению здоровых детей.
Более широкое развитие сети услуг по организации семейного досуга и отдыха также способствует укреплению семьи, не только восстанавливая физические силы, но и углубляя возможности духовного общения.
Разработка социальной семейной политики должна исходить из положения о сложной структуре этого социального института. Целесообразно иметь комплекс программ работы с семьей, соответствующий числу ее основных функций. Всю политику работы с семьей, как и каждую отдельную программу, необходимо строить на основе системно-комплексного подхода (Карклина С.Э. 1993, с. 108). Заключение
Семья - малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении и связанная общностью быта, отношениями взаимопомощи и взаимной ответственностью.
Семейная политика всех цивилизованных государств своей приоритетной задачей считает укрепление института семьи. Однако в современных системах воспитания и образования большинства стран практически отсутствует специальная подготовка к браку и выполнению супружеских обязанностей. Молодые люди вступают в брак, находясь во власти сентиментальных, романтических представлений, не зная правил и закономерностей супружеской жизни, поэтому особенно важно уделять внимание проблемам молодой семьи.
Среди таких проблем можно выделить: недостатки общественного воспитания, недостатки социальной помощи семье, низкий уровень жизни и слабого развития сферы бытовых услуг.

Литература
Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.,1996.
Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России ХХI века. Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции. М., 2000.
Дементьев И.Ф. Первые годы брака (проблемы молодой семьи). – М., 1991.
Земская М. Семья и личность, М., 1999. – 267 с.
Карклина С. Э. Проблемы семейного воспитания. М., 1993. – 189 с.
Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. М., 1990. – 156 с.
Резников В.Е. Социально-психологическая типология конфликтного взаимодействия супругов: Дисс. …канд. психол. наук - Минск, 1991. - 224 с.
Родителям и молодоженам доктор Добсон отвечает на вопросы. – М., 1991.
Современное студенчество и студенческая семья : [сб. ст.] / Ком. по делам молодежи Вологод. обл., Вологод. гос. пед. ун-т ; под общ. ред. Т. В. Лодкиной. - Вологда : Русь, 2002. – с.42.
Студенческая семья: состояние, проблемы, перспективы / [В.А. Балцевич, С.Н. Бурова, А.К. Воднева и др.]. - Минск : Университетское, 1991. – с.50.












2

1.Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.,1996.
2.Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России ХХI века. Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции. М., 2000.
3.Дементьев И.Ф. Первые годы брака (проблемы молодой семьи). – М., 1991.
4.Земская М. Семья и личность, М., 1999. – 267 с.
5.Карклина С. Э. Проблемы семейного воспитания. М., 1993. – 189 с.
6.Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. М., 1990. – 156 с.
7.Резников В.Е. Социально-психологическая типология конфликтного взаимодействия супругов: Дисс. …канд. психол. наук - Минск, 1991. - 224 с.
8.Родителям и молодоженам доктор Добсон отвечает на вопросы. – М., 1991.
9.Современное студенчество и студенческая семья : [сб. ст.] / Ком. по делам молодежи Вологод. обл., Вологод. гос. пед. ун-т ; под общ. ред. Т. В. Лодкиной. - Вологда : Русь, 2002. – с.42.
10.Студенческая семья: состояние, проблемы, перспективы / [В.А. Балцевич, С.Н. Бурова, А.К. Воднева и др.]. - Минск : Университетское, 1991. – с.50.

Вопрос-ответ:

Какие основные проблемы возникают у молодой семьи?

Основные проблемы молодой семьи могут быть связаны с финансами, недостатком жилья, неопределенностью в выборе работы и карьеры, проблемами взаимоотношений с родителями и свекровью, а также недостатком опыта в воспитании детей.

Какие социальные проблемы молодой семьи могут возникнуть?

Среди социальных проблем молодой семьи можно выделить низкую стабильность доходов, доступность жилья и кредитов, недостаток социальной поддержки и отсутствие сети помощи, а также ограниченные возможности для профессионального роста и образования.

Что можно сделать для решения проблем молодой семьи?

Для решения проблем молодой семьи можно предложить такие пути, как обеспечение доступности качественного образования и профессиональной подготовки, создание программ поддержки молодых семей в сфере жилья и финансов, развитие сети социальных служб и центров помощи, а также проведение индивидуальной работы с молодыми семьями и профилактических мероприятий в сфере семейных отношений.

Какие задачи раннего вмешательства можно поставить перед систематическим отслеживанием статуса и состояния молодой семьи?

Задачи раннего вмешательства для систематического отслеживания статуса и состояния молодой семьи могут включать определение уровня доходов и финансовой стабильности, выявление потребностей в жилье и социальной поддержке, а также оценку качества взаимоотношений внутри семьи и возможных проблем в воспитании детей.

Каковы пути решения проблем молодой семьи?

Для решения проблем молодой семьи можно предложить следующие пути: улучшение доступности и качества образования и профессиональной подготовки, создание программ поддержки молодых семей в сфере жилья и финансов, налаживание сети социальных служб и центров помощи, а также проведение индивидуальной работы с молодыми семьями и проведение профилактических мероприятий в сфере семейных отношений.

Какие основные проблемы могут возникать у молодой семьи?

У молодой семьи могут возникать различные социальные проблемы, такие как финансовые трудности, недостаток жилья, неопределенность в выборе карьеры, стресс связанный с родительством и воспитанием детей.

Какие негативные последствия могут возникнуть в молодой семье?

Негативные последствия для молодой семьи могут выразиться в развитии психологических проблем, таких как депрессия, а также в ухудшении отношений с партнером и семейной обстановке в целом.

Какие пути существуют для решения проблем молодой семьи?

Один из путей решения проблем молодой семьи - совершенствование индивидуальной работы семейными психологами и другими специалистами, которые могут помочь супругам в управлении стрессом и конфликтами. Также важно систематическое отслеживание статуса и состояния семьи для своевременного выявления проблем и их решения.

Какие задачи раннего вмешательства могут быть важны для молодых семей?

Одной из задач раннего вмешательства для молодых семей является предоставление социальной поддержки и консультирования по вопросам семейных отношений, финансового планирования и воспитания детей. Также важно помогать семьям развивать навыки справления со стрессом и конфликтами.

Какие литературные источники могут быть полезны для изучения социальных проблем молодой семьи?

При изучении социальных проблем молодой семьи полезно обратиться к работам таких авторов как Грегори Бек и Терри Браун. Их исследования помогут понять негативные последствия, которые могут возникнуть в молодой семье, а также предложат пути их решения.