Криминальная психология. Психология преступника и жертвы преступления.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Юридическая психология
  • 2525 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 21.12.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1 Криминальная психология
1.1 Специфика криминальной психологии
1.2 Психология преступного поведения
2 Личность преступника
2.1 Корыстный тип
2.2 Насильственный тип
2.3 Особенности женщин-убийц
2.4 Особенности лиц, совершающих сексуальное насилие
3 Психология жертвы преступления
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

А убийствам предшествуют долгие систематические конфликтные ситуации, провоцирующие агрессивное, насильственное поведение преступниц. [3, с. 321-373]
Основными источниками женской преступности являются жизненные коллизии, семейные неурядицы, крушение жизненных планов и надежд, длительный опыт аморального поведения, пробелы в воспитательной сфере. Женщины-преступницы инфантильны, эгоистичны, примитивны, их интересы ограничены, отличаются эмоциональной и интеллектуальной тупостью. Это все является общепсихологическими предпосылками женского девиантного поведения.

2.4 Особенности лиц, совершающих сексуальное насилие

Среди всех преступлений сексуального характера, доминирующим качеством, присущим преступникам, является сексуальная агрессивность. Сексуальная агрессивность – это устойчивая склонность причинения жертве полового насилия, физического вреда, и, что нередко – причинения смерти. Это может свидетельствовать о психопатических отклонениях личности. Для сексуальных преступников характерны гиперчувствительность к разного рода эрогенным раздражителям и эмоциональная черствость.
Подавляющее большинство таких преступников имели ранние половые связи, обычно – в извращенной форме. Массовые обследования выявили широкое распространение в этой популяции интоксикации (патологического опьянения), семейных и супружеских психогений, последствий синдрома «третирования ребенка», посттравматических состояний. [6, с. 456]
Наиболее агрессивные преступники этой сферы – молодые люди, интроверты, как правило, которые отличаются повышенной импульсивностью поведения. Педофилы – менее агрессивны, они отличаются инфантилизмом. Специфической чертой данного вида преступлений является высокий уровень латентности – жертвам неудобно подавать заявление, они боятся мести насильника, не желают подвергаться осмотру и вспоминать произошедшее.
Сексуальные перверсии (извращения) у лиц с психическими аномалиями формируются под влиянием различных факторов – генетических, эндокринных, нейрогенных и психофизиологических. Ряд авторов связывают сексуальные перверсии психофизиологической этиологии с личностной дисгармонией. [4, с. 126-136]
При психическом аномальном развитии нарушается иерархия мотивов полового акта. И.С. Кон говорит о следующих мотивах полового акта, характерных для «нормы»: прокреативный (деторождение), рекреативный (получение удовлетворения), коммуникативный (личностное сближение), ритуальный, познавательный, релаксационный (снимающий напряжение), самоутверждение, компенсация, достижение внесексуальных целей. [5, с.338]
Психические аномалии блокируют социально обусловленные мотивы. Блокада коммуникативного мотива связана обычно с психотравмирующими переживаниями в детском и подростковом возрасте, которые приводят к психопатизации индивида.
3 Психология жертвы преступления

Страх – это самое главное чувство потенциальной жертвы. Еще из биологии известно, что каждый организм по-своему реагирует на страх. Позиция жертвы настолько специфична, что в психологии был выделен даже особый раздел – виктимология (слово «виктим» по-английски означает «жертва»). Психологи много интересовались, что общего есть в личности преступников – какие предпосылки, черты характера или страницы жизненного опыта приводят их к нарушению закона и какова психология жертвы. Психологические исследования и реальная криминальная практика свидетельствует о том, что жертвы преступлений тоже имели определенные общие особенности – как в поведенческих и эмоциональных реакциях, так и в стиле мышления.
 Как это ни парадоксально, но находиться в позиции жертвы (или просто выставлять себя в этой роли для окружающих) порой бывает выгодно. Почему преступник выбрал среди всех людей именно эту женщину, которая обижена на отчужденность мужа? И не фантазировала ли она в тайне о том, чтобы с ней случилось что-то такое, что, наконец, привлечет внимание супруга? Таким образом, получается целая система втянутых в конфликт людей, где каждый каким-то образом обслуживает потребности друг друга. 
Еще один источник рождения потенциальной жертвы – это ее убежденность во враждебности мира в целом, восприятие которого именно таковым определяет психологию жертвы. Вера эта старательно подпитывается и средствами массовой информации, и всевозможными массовыми «страшилками», передающимися из уст в уста. По телевизору ежедневно красочно показывают убийства, грабежи, драки и мошенничества. И всё это, как там говорится прямо или косвенно, может случиться с каждым из нас.
 Страх – это самое главное чувство потенциальной жертвы. А между тем, с точки зрения психологии, страх часто сводится просто к недостатку информации. Мы на самом деле не знаем, что скрывается там, за кустом, в сумерках, поэтому картина просто достраивается теми образами, которые есть в голове. Когда объективной информации недостаточно, наш мозг услужливо подставляет вместо белых пятен любые картинки – в зависимости от нашего эмоционального состояния. Когда мы полны сил и энергии, мы легко планируем успехи и в будущем, они кажутся нам вполне реальными. Ну а в состоянии усталости, растерянности и, тем более, депрессии нам начинает казаться, что так будет всегда. Тут мы легко забрасываем в свое будущее фантазии о возможных неприятностях – неудачах, безденежье, одиночестве, обманах, потерях, отвержениях и так далее. Порой жертва сама «притягивает» преступника своим негативным мышлением и эмоциями, формируя психологию жертвы. 
Мы делаем или говорим что-то, что рождает в нашем собеседнике тот или иной отклик, вызывает какие-то эмоции, и он не всегда сможет растолковать нам, почему в ответ на вашу реплику он отреагировал именно так. Часто преступник интуитивно выбирает ту или иную жертву среди многих других людей – того, кто больше напряжен, волнуется, или, наоборот, совершенно отрешен и не ждет нападения, того, чье внимание ослаблено, того, кто неуверен в себе или, наоборот, демонстрирует слишком явную уверенность и высокомерие.
Обычная стратегия реагирования на опасные ситуации часто сводится к трем типам реакций, которые мы инстинктивно усвоили еще от своих животных предков – бей, беги или маскируйся. Люди, чтобы быть незаметными и непривлекательными для потенциальных преследователей стараются стать «серыми», бесцветными, сливающимися с толпой, не демонстрируют толстые кошельки и дорогую одежду. Неплохо бы научиться маскировать и свое беспокойство, а не смотреть с ужасом на любой приближающийся силуэт. Часть преступников хотят получить именно превосходство, власть над своей жертвой, поэтому они могут пойти на всё, чтобы просто увидеть страх и подчиненность. Замкнутый круг – чем больше человек помещает себя в ситуации страха, тем более опасным представляется ему общество. А чем больше он фантазирует о нападениях и неприятностях, тем больше шансов он имеет привлечь к себе реальных преступников. 
Личная безопасность напрямую зависит от поведенческой гибкости, умения быстро ориентироваться в ситуации и быстро принимать нестандартные решения. В принципе, любой человек, находящийся не «здесь и сейчас», а погруженный внутрь своих эмоций, переживаний, мыслей – гораздо легче становится потенциальной жертвой. У него слабее (медленнее) реакция, гораздо меньше объективной информации о том, что происходит вокруг. Его легче дезориентировать, ввести в состояние замешательства – а это одно из самых подходящих состояний для принятия необдуманных решений. Необходимо умение быстро «приходить в себя», прикидывать величину опасности, соотношение сил и вероятные последствия тех или иных поступков. 
Заключение

Ни в каких других преступлениях античеловеческая направленность не проявляется так сильно, как при совершении убийства. Преступность (преступное насилие) вечна, так как всегда сохраняются питающие ее источники (недовольство своим существованием, перспективами для себя и своих детей). Правонарушители – это плохо адаптированные люди: от неприспособленности к данным условиям представителей национальных меньшинств до неприятия, в том числе самонеприятия, в сфере сексуальных отношений. [2, с. 532]
Влияние уголовно-правового принципа дифференциации причин изучаемых явлений проявилось и в создании особого типа научного анализа допреступных событий – виктимологического, в котором единственным действующим лицом стал потерпевший, а прочие (и в первую очередь сам преступник) отнесены к внешним факторам. Включаются процессы коммуникации, межличностного восприятия, межличностного взаимодействия, без знания структуры и динамики которых нельзя понять причинный механизм насильственных преступлений и оценить влияние социальных условий на насильственную преступность в целом.
Изучение насильственных преступлений (хулиганств, телесных повреждений, убийств) имеет большое социальное значение и является одним из основных направлений криминологической науки. За время своего существования эта отрасль знаний накопила обширный эмпирический материал, внесла вклад в разработку общей теории антиобщественного поведения, дала полезные рекомендации правоохранительной практике. В настоящее время происходит заметное изменение предметной направленности теоретических и прикладных исследований. Мало учитывавшаяся прежде тесная причинная взаимосвязь между насильственными преступлениями и межличностными конфликтами становится объектом пристального внимания специалистов. Возникла новая область научных исследований, в которой ведущее место принадлежит процессам и явлениям социально-психологического порядка.

Литература

1) Балабанова Л.М. Судебная патопсихология. Вопросы определения нормы и отклонений: Монография. – М., Донецк: Сталкер, 1998.
2) Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В. Юридическая психология. - Харьков: Изд-во Нац. ун-та внутр. дел, 2002.
3) Васильев В.Л. Юридическая психология. – СПб.: Питер Пресс, 2001.
4) Васильченко Г.С., Решетник Ю.А. Психопатии//Частная сексопаталогия. М., 1983. Т.2.
5) Еникеев М.И. Юридическая психология. Учебник. – М.: Норма, 2006.
6) Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. — М., 1996.
7) Еникеев М.И. О современном состоянии и перспективах развития юридической психологии // Психологический журнал. 1982. Т. 2. N 3.













2

Литература

1) Балабанова Л.М. Судебная патопсихология. Вопросы определения нормы и отклонений: Монография. – М., Донецк: Сталкер, 1998.
2) Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В. Юридическая психология. - Харьков: Изд-во Нац. ун-та внутр. дел, 2002.
3) Васильев В.Л. Юридическая психология. – СПб.: Питер Пресс, 2001.
4) Васильченко Г.С., Решетник Ю.А. Психопатии//Частная сексопаталогия. М., 1983. Т.2.
5) Еникеев М.И. Юридическая психология. Учебник. – М.: Норма, 2006.
6) Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. — М., 1996.
7) Еникеев М.И. О современном состоянии и перспективах развития юридической психологии // Психологический журнал. 1982. Т. 2. N 3.

Вопрос-ответ:

Какие типы преступников выделяются в криминальной психологии?

В криминальной психологии выделяются различные типы преступников, включая корыстных, насильственных, женщин-убийц и лиц, совершающих сексуальное насилие.

Какие особенности характерны для корыстных преступников?

Корыстные преступники часто действуют ради собственной выгоды и материальных целей. Они могут совершать кражи, мошенничество или другие преступления с целью получить деньги или материальные блага.

Какие особенности присущи насильственным преступникам?

Насильственные преступники склонны к агрессивному и насильственному поведению. Они могут совершать различные преступления, включая избиение, грабеж, разбой или даже убийство.

Какие особенности характерны для женщин-убийц?

У женщин-убийц обычно выявляются определенные тревожные и психические расстройства, которые могут стать причиной их преступлений. Часто они действуют под влиянием сильных эмоций, таких как ревность, гнев или отчаяние.

Какие особенности характерны для лиц, совершающих сексуальное насилие?

Лица, совершающие сексуальное насилие, могут иметь определенные психологические отклонения или патологические наклонности. Они испытывают сексуальное удовлетворение от насилия и причинения физической или психической больи своим жертвам.

Какие особенности есть у насильственного типа преступников?

У насильственного типа преступников часто наблюдаются агрессивные проявления и склонность к насилию. Они могут испытывать удовольствие от физической боли других людей и иметь низкий уровень эмпатии. Такие преступники часто подвержены психопатии и могут проявлять повышенную тревожность и неустойчивость эмоций.

Какие особенности есть у женщин-убийц?

Женщины, совершающие убийства, обычно имеют свои отличительные особенности. В отличие от мужчин-убийц, они чаще всего убивают из корыстных побуждений, связанных с деньгами, страхом быть пойманными или чтобы избавиться от нежелательной связи. Жертвами таких женщин чаще становятся их партнеры или родственники.

Какие особенности есть у лиц, совершающих сексуальное насилие?

Лица, совершающие сексуальное насилие, имеют свои характеристики. Они обычно проявляют сексуальные фантазии, связанные с контролем и унижением других людей. Такие преступники могут испытывать проблемы с общением и отношениями, а также иметь рассеянность внимания и слабость самоконтроля.

Какие факторы могут привести к агрессивному насильственному поведению?

Длительные и систематические конфликтные ситуации могут быть одним из факторов, провоцирующих агрессивное насильственное поведение у преступников. Недостаток социальной поддержки, нарушения личностного развития, психиатрические заболевания и наличие насильственных моделей в семье или обществе также могут способствовать возникновению агрессии и насилия.

Какие особенности есть у психологии жертвы преступления?

У жертв преступления также имеются свои особенности. Они могут испытывать посттравматический стресс и показывать симптомы тревоги и депрессии. Жертвы могут испытывать чувство стыда и вины, а также снижение самооценки. Психологическая поддержка и помощь профессионалов могут помочь жертвам преступления справиться с последствиями и вернуться к нормальной жизни.

Какие именно ситуации могут вызывать агрессивное насильственное поведение у преступниц?

Убийства могут быть предшествованы длительными систематическими конфликтными ситуациями, которые провоцируют агрессивное насильственное поведение у преступниц.

Какие особенности могут быть у женщин-убийц?

Женщины-убийцы могут быть представительницами различных типов личности, таких как корыстный тип, насильственный тип, а также у них может быть особая психологическая мотивация для совершения преступлений.