Какие меры экономической политики вы бы предложили в ситуации когда происходит рост цен на металлы (страна-экспортер металла) и недавно были повышены ставки налогов на прибыль внутри страны?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Макроэкономика
  • 66 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 24.11.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Какие меры экономической политики вы бы предложили в ситуацииЁ когда происходит рост цен на металлы (страна-экспортер металла) и недавно были повышены ставки налогов на прибыль внутри страны?
Фрагмент для ознакомления

Особенно этот эффект может стать заметным в IV квартале 2008г., когда еще традиционно накладывается сезонный фактор снижения потребления.
По словам аналитика ИГ «КапиталЪ» Павла Шелехова, анализируя ситуацию с рентабельностью зарубежных активов российских металлургических компаний, нужно рассматривать каждый актив в отдельности. «Действительно, при текущей конъюнктуре рынков в более уязвимом положении могут оказаться заводы, которые были на грани убыточности или банкротства еще задолго до начала финансового кризиса. Более эффективные приобретенные компании, безусловно, будут также испытывать давление от ценовой конъюнктуры, но масштабы «бедствия» могут быть меньше, по сравнению с априори менее рентабельными компаниями», - говорит эксперт.
Из этого можно сделать вывод, что вероятнее всего рост цен на металлы можно будет увидеть не раньше второго полугодия 2009г. В первую очередь это может быть связано с восстановлением экономики США, вслед за которой можно ожидать постепенного выхода из рецессии всей мировой экономики.
Однако вместе с тем не следует исключать того, что другие развитые страны (Евросоюз, Япония) только начнут вступать в активную фазу рецессии. «Такая тенденция не сможет обойти стороной и развивающиеся экономики, в первую очередь страны, ориентированные на потребительский рынок США (Китай) и экспортеры сырья (Россия, Бразилия). Поэтому окончательное возвращение растущего тренда на рынок металлов можно связать с завершением рецессионных тенденций в этих странах. Подводя итог, хочу еще раз зафиксировать: в качестве основного варианта мною предлагается сегодня второй вариант прогноза, который базируется в целом на одобренных сценарных условиях, с уточнением ряда параметров. Этот вариант весьма напряженный и, на мой взгляд, противоречивый с точки зрения макроэкономической политики и социального развития. Но он является компромиссом между различными и разнонаправленными способами решения перспективных проблем. (http://www.parlcom.ru/index.php?p=MC83&id=10049).
http://www.gzt.ru/business/2007/12/19/220519.html
http://avtomatpro.metalmir.ru/article.php?sid=76
http://www.parlcom.ru/index.php?p=MC83&id=10049
http://news.yandex.ru/Russia/metallurgy.html

Рис. 1. Динамика изменения цен на металлы.
http://www.metaltorg.ru/












4

Вопрос-ответ:

Какие меры экономической политики вы бы предложили в данной ситуации?

В данной ситуации, для справления с ростом цен на металлы и повышением ставок налогов на прибыль, я бы предложил следующие меры:

Что делать в ситуации, когда растут цены на металлы, а также повышены налоги на прибыль?

В данной ситуации можно предложить ряд мер экономической политики. Во-первых, государство может рассмотреть вопрос о сокращении налоговых ставок на прибыль, чтобы стимулировать внутреннюю экономику и уменьшить негативные последствия повышения налогов. Во-вторых, необходимо активизировать работу по поиску альтернативных источников дохода, чтобы снизить зависимость от экспорта металлов. Кроме того, можно рассмотреть возможности развития других отраслей экономики, которые могут компенсировать убытки от роста цен на металлы.

Какие меры экономической политики можно предложить в ситуации, когда происходит рост цен на металлы и налоги на прибыль были повышены?

С учетом данной ситуации, стоит рассмотреть несколько вариантов. Во-первых, государство может предложить субсидии или льготные условия для предприятий, производящих продукцию на основе металлов, чтобы компенсировать убытки от роста цен и повышения налогов. Во-вторых, можно рассмотреть возможность расширения экспорта металлов, чтобы увеличить доходы страны и сгладить эффект от повышения налогов. Кроме того, стоит активизировать работу по привлечению инвестиций в другие отрасли экономики, чтобы диверсифицировать доходы.

Какие меры экономической политики следует принять при росте цен на металлы и повышении налогов на прибыль?

В данной ситуации, можно рассмотреть несколько вариантов. Во-первых, государство может провести реформу налоговой системы, чтобы уменьшить налоговую нагрузку на предприятия и стимулировать их развитие. Во-вторых, можно усилить поддержку экспорта металлов, снизив таможенные пошлины или предоставив другие льготы для экспортеров. Кроме того, стоит продолжить работу по привлечению инвестиций в другие отрасли экономики, чтобы уменьшить зависимость от металлургической промышленности.

Какие меры экономической политики можно предложить в ситуации роста цен на металлы?

В данной ситуации можно рассмотреть несколько мер экономической политики. Во-первых, страна может увеличить экспорт металлов, чтобы заработать больше на растущем рынке. Для этого можно создать более благоприятные условия для металлургической промышленности, снизить налоговую нагрузку, облегчить процедуры экспорта и таможенного контроля. Во-вторых, можно стимулировать развитие внутреннего потребления металлов, например, проводить маркетинговую кампанию, пропагандирующую использование металла в строительстве и производстве. Также можно предоставить субсидии предприятиям, использующим металлы в производстве товаров. В-третьих, можно развивать альтернативные источники энергии и материалов, чтобы сократить зависимость от металлургической отрасли и сгладить влияние роста цен на металлы.

Как повышение ставок налогов на прибыль может повлиять на ситуацию с ростом цен на металлы?

Повышение ставок налогов на прибыль может негативно сказаться на ситуации с ростом цен на металлы. Высокие налоги могут увеличить издержки металлургических предприятий, что может привести к снижению их конкурентоспособности на мировом рынке. Это может уменьшить экспорт металлов и снизить объемы производства, что, в свою очередь, может оказать давление на рост цен на металлы. Кроме того, повышение налогов может отпугнуть инвестиции и замедлить развитие металлургической отрасли, что может осложнить адаптацию к изменяющимся рыночным условиям.

Что делать в ситуации, когда цены на металлы растут, а ставки налогов на прибыль повышены?

В такой ситуации можно применить следующие меры экономической политики. Первое, что можно предложить - это снизить ставки налогов на прибыль для предприятий, чтобы содействовать развитию бизнеса и привлечению инвестиций. Это может помочь компенсировать негативные последствия повышения цен на металлы и снизить финансовую нагрузку на предприятия.

Какими мерами можно смягчить влияние роста цен на металлы и повышения налогов на прибыль?

В такой ситуации можно предложить несколько мер экономической политики. Во-первых, можно временно снизить импортные пошлины на металлы, чтобы снизить их стоимость на внутреннем рынке. Это поможет снизить давление на предприятия и сохранить их конкурентоспособность. Во-вторых, можно предоставить налоговые льготы предприятиям, которые производят металлы, чтобы компенсировать повышенные налоговые ставки. Это может стимулировать развитие сектора металлургии и снизить негативные последствия повышенных налогов.

Что можно предложить для смягчения влияния роста цен на металлы и повышения налогов на прибыль?

В данной ситуации можно рассмотреть несколько мер экономической политики. Во-первых, можно сделать упор на развитие экспорта металлургической продукции. Это позволит компенсировать потери от роста цен на металлы за счет увеличения экспортных поставок. Во-вторых, можно провести налоговую реформу, направленную на снижение ставок налогов на прибыль для предприятий, производящих металлы. Это поможет снизить финансовую нагрузку и способствовать развитию отрасли.