Информационное общество и мировая политика.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Политология
  • 1111 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 25.11.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Фрагмент для ознакомления

В целом аналогичные программы приняты большинством европейских стран, рядом государств Центральной и Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Ключевые элементы таких программ - обеспечение дешевого и всеобщего доступа в Интернет, развитие "электронных правительств", онлайнового бизнеса и обучения. В нашей стране с 2001 г. осуществляется программа «Электронная Россия».
Интернет как объект, отдельное пространство, остается сегодня на периферии мировой политики. Вопросам его регулирования и развития в качестве объекта уделяется непропорционально мало внимания. Это объясняется, в первую очередь, глобальностью Интернета и его целостностью: любое регулирование на национальном уровне без учета глобального характера Интернета приведет лишь к исключению страны из мирового информационного обмена, ценность этого пространства состоит именно в возможности соединить гиперссылкой два любых места. Пути урегулирования статуса Интернета расположены в сферах заключения многосторонних соглашений, принятия международных договоров и постепенной унификации национальных законодательств по данному вопросу. Такому процессу, однако, препятствуют неодинаковые политические режимы в разных странах и, соответственно, различия в подходах к регулированию Интернета. Режим контроля над провайдерами контента и доступа в него - в диапазоне от практически тотального (Саудовская Аравия, Северная Корея, Ирак, Ливия) до ограниченного вмешательства в отношения внутри сети и предоставления иммунитета провайдеру за действия своих пользователей (США).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, современное развитие мировой политики и международных отношений происходит в направлении усиления глубочайшей интеграции с информационным пространством. С другой стороны, сама информационная революция создала предпосылки для глобализации, увеличения влияния наднациональных институтов, функционирование которых было бы невозможно в отсутствие широких информационных каналов, которые предоставляет мировая сеть Интернет.
Существует несколько основных функций, структурирующих влияние информационного общества на мировую политику.
Во-первых, это использование мировых сетей как нового пространства, лишённого национальных границ. В этой связи Интернет выступает в роли своего рода второй реальности, удельный вес которой в жизни людей постоянно возрастает. Соответственно, Интернет становится новой сферой политического противоборства и сотрудничества, в котором ряд традиционных ресурсов власти теряют своё значение, а ведущими становятся категории символического господства и технологического совершенства.
Во-вторых, информационное общество выступает как внешний объект по отношению к государству, своеобразный вызов ему. В данном контексте наибольшее значение приобретают те глубочайшие трудности, с которыми сталкиваются правительства всех стран в деле упорядочения данной сферы жизни. Никакой контроль над информационным пространством оказывается недостижим в рамках национальных границ, что в свою очередь имеет следствием упрочение международных контактов в сфере информации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Андрианова, Т. В. Геополитика и культура: Аналитический обзор / РАН ИНИОН. Центр гуманит. науч.-информ. исслед. Отд. культурологии; отвю ред. Галинская И. Л. – М.: ИНИОН, 2001. – 92 с.
2. Галумов, И. А. Инфоколониализм / И. А. Галумов. - М.: Издательство «Известия», 2007. – 200 с.
3. Павлов, Ю. М. Международные отношения и мировая политика: Учебное пособие / Ю. М. Павлов. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. – 92 с.
4. Панарин, И. Н. Информационная война и геополитика / И. Н. Панарин. – М.: Издательство «Поколение», 2006. – 560 с.
5. Смирнов, А. И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности / А. И. Смирнов. – М.: Издательский дом «Парад», 2005. – 392 с.

Смирнов, А. И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности / А. И. Смирнов. – М.: Издательский дом «Парад», 2005. – С. 29-30.
Там же. – С. 34.
Павлов, Ю. М. Международные отношения и мировая политика: Учебное пособие / Ю. М. Павлов. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. – С. 19.
Панарин, И. Н. Информационная война и геополитика / И. Н. Панарин. – М.: Издательство «Поколение», 2006. – С. 172.
Панарин, И. Н. Указ соч. – С 173.












4

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Андрианова, Т. В. Геополитика и культура: Аналитический обзор / РАН ИНИОН. Центр гуманит. науч.-информ. исслед. Отд. культурологии; отвю ред. Галинская И. Л. – М.: ИНИОН, 2001. – 92 с.
2. Галумов, И. А. Инфоколониализм / И. А. Галумов. - М.: Издательство «Известия», 2007. – 200 с.
3. Павлов, Ю. М. Международные отношения и мировая политика: Учебное пособие / Ю. М. Павлов. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. – 92 с.
4. Панарин, И. Н. Информационная война и геополитика / И. Н. Панарин. – М.: Издательство «Поколение», 2006. – 560 с.
5. Смирнов, А. И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности / А. И. Смирнов. – М.: Издательский дом «Парад», 2005. – 392 с.

Вопрос-ответ:

Какие страны приняли аналогичные программы по развитию информационного общества?

Большинство европейских стран, ряд государств Центральной и Южной Америки и Юго-Восточной Азии приняли аналогичные программы по развитию информационного общества.

Какие ключевые элементы включает программа развития информационного общества?

Ключевыми элементами программ развития информационного общества являются обеспечение дешевого и всеобщего доступа в Интернет, развитие электронных правительств, онлайнового бизнеса и обучения.

Какие программа по развитию информационного общества реализуется в России?

В России с 2001 года реализуется программа "Электронная Россия", которая направлена на развитие информационного общества в стране.

Какое значение имеет Интернет в информационном обществе?

Интернет является одним из ключевых объектов информационного общества, предоставляя возможность обмена информацией, коммуникации, доступа к знаниям и услугам.

Каковы основные цели программ развития информационного общества?

Основные цели программ развития информационного общества заключаются в улучшении доступа к информации и коммуникации, развитии электронного правительства, стимулировании онлайнового бизнеса и образования, а также повышении эффективности государственного управления.

Что такое информационное общество?

Информационное общество - это социальное образование, в котором информационные технологии играют ключевую роль в процессах производства, обмена информацией и коммуникации.

Какие элементы включены в программы развития информационного общества?

Включены такие элементы, как обеспечение дешевого и всеобщего доступа в Интернет, развитие электронных правительств, онлайнового бизнеса и обучения.

Какие страны приняли программы для разработки информационного общества?

Большинство европейских стран, ряд государств Центральной и Южной Америки, а также Юго-Восточной Азии приняли программы для разработки информационного общества.

Какие задачи осуществляет программа "Электронная Россия"?

Программа "Электронная Россия", осуществляемая в нашей стране с 2001 года, направлена на развитие интернета, электронного правительства, онлайнового бизнеса и обучения.

Какой статус имеет интернет в информационном обществе?

Интернет является одним из ключевых объектов развития информационного общества и играет важную роль в процессах обмена информацией и коммуникации.