"Восточное партнерство" ЕС. Перспектива развития.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международные отношения
  • 2525 страниц
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 12.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Основная часть
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент для ознакомления

Раз в год министры иностранных дел.
«Восточное партнерство» можно расценить, как «извинение» ЕС перед странами-кандидатами за отказ быть принятыми в Европейский Союз. В обмен на членство в ЕС «шестерке» избранных предлагается, преференций. Евросоюз пытается создать на своих границах пояс стабильности, потеснив оттуда Россию. Между тем в европейской программе есть слабые места, которыми вполне могла бы воспользоваться Россия, если она не хочет оказаться за создаваемым вокруг нее санитарным кордоном.
Зона свободной торговли, которая ЕС обещает создать со странами СНГ, – идея, подаренная Россией. Последняя, как известно, декларировала создание вначале Единого экономического пространства (ЕЭП), затем – Единого таможенного союза, но идеи эти до сих пор не реализованы. Между тем интерес к ним стран-участниц сохраняется: все хотят расширения пространства для свободного перемещения людей и товаров. На этом интересе теперь и пытается сыграть ЕС. Однако в Брюсселе пока не определились, что именно и в каких рамках будет позволено членам Европейского партнерства. То, что граждане этих государств не будут иметь той же свободы передвижения в рамках ЕС, что и жители стран союза, а их товары – права продаваться на европейском рынке без ограничений, понятно. Еще одна болевая точка проекта – цена вопроса. ЕС намерен выделить под Европейское партнерство 600 млн. евро, это сумма незначительная, особенно если ее разделить между шестью странами.
Среди основных предложений, включенных в программу «Восточное Партнерство», выделим те, благодаря которым в торгово-экономической области участникам проекта будет дана возможность выйти на рынки Европейского Союза. Это очень важный момент, так как программа позволяет начать работу по приближению показателей и стандартов товаров шести стран к требованиям ЕС. Другой важный фрагмент программы - это открытие рынка труда для граждан стран «Восточного партнерства», т.е. появление возможности нахождения легальной работы в странах ЕС. Фактически, программа «Восточное партнерство» даст возможность гражданам этих стран заниматься бизнесом в странах ЕС, вывозить свои товары на рынки ЕС, получать инвестиции, быть легальными трудовыми мигрантами и т.д. Однако многое будет зависеть от самих стран. Согласно принципам работы ЕС и Еврокомиссии, продвижение зависит от желания и готовности страны-партнера.



Список использованных источников и литературы

Бирюков М.М. Европейский Союз, Евроконституцияи европейское право. М.: Научная книга, 2006. 253 с.
Буторина О.В. Антикризисная стратегия Европейского Союза: ближние и дальние рубежи // Полития. 2009. №3.
Верхофстадт Г. Три выхода для Европы // Россия в глобальной политике. 2009. №1. Январь-Февраль.
Европейская Комиссия, 2006 год // URL: http://ec.europa.eu/world/enp/policy_en.htm
Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. Под ред. Ю. Борко, О. Буториной. М.: Эдиториал УРСС, 2001. 472 с.
Европейский Союз: основополагающие акты в редакции лиссабонского договора. Под ред. С.Ю. Кашкина. М.: Инфра-М, 2008. 698 с.
Инструмент Европейского соседства и партнерства, Восточная региональная индикативная программа на 2007-2010 гг. // URL:
Инструмент Европейского соседства и партнерства, Стратегический документ по Восточной региональной программе на 2007-2013 гг. // URL: http://soderkoping.org.ua/files/funding/en/ENPI_eastern_RSP.zip
Кембаев Ж.М. Общая внешняя политика и политика безопасности Европейского Союза: правовые основы становления и перспективы развития // Журнал российского права. 2007. №6. С. 88-96.
Кувалдин В.Р. Глобальный мир: экономика, политика, международные отношения. М.: Магистр, 2009. 207 с.
Ларионов Д.А.Основные проблемы развития экономики Европейского Союза. М., 2006. 247 с.
Приоритеты и ценности социально-экономической политики стран Евросоюза. Под ред. Н.П. Шмелева. М.: РАГС, 2008. 392 с.
Расширение Европейского Союза и Россия. Под ред. Буториной О.В. и Бурко Ю.А. М.: Издательский дом «Деловая книга», 2006.
Сербина А.С. Общая внешняя политика и политика безопасности ЕС – испытание Востоком // URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/324/image/324-196.pdf
Стратегический документ по Программе пограничного сотрудничества (ППС) на 2007-2013 гг. // URL: http://soderkoping.org.ua/files/funding/en/enp_CBC_strategy_paper.zip
Тарасов И. Перспективы внешнеполитического единства ЕС // Международные процессы. 2009. Том 7. №1(19). Январь-апрель // URL: http://www.intertrends.ru/fifteen/007.htm
Тиммерманн Х. Россия и Европейский Союз: современные тенденции во внешней политике, политике безопасности и экономике. Взгляд из Германии. // Актуальные проблемы Европы. 2002. №1. С.141.
Чижов В.А. Россия и Европейский Союз: формирование стратегического партнерства // Международная жизнь. 2009. №10.
Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2001. 478 с.
EUR-Lex // URL: http://eur-lex.europa.eu/en/index.htm
European Navigator // URL: http://www.ena.lu/mce.cfm
European Neighborhood and Partnership Instrument // URL: ec.europa.eu/world/enp/pdf/country/0703_enpi_figures_en.pdf
Haukkala H. The making of the European Union’s Common Strategy on Russia. UPI Working Papers 2000. P.
http://soderkoping.org.ua/files/funding/en/ENPI_eastern_RIP.zip
National Indicative Programme 2002-2006 // URL: http://ec.europa.eu/external_relations/russia/csp/04-06_en.pdf


EUR-Lex // URL: http://eur-lex.europa.eu/en/index.htm
EUR-Lex // URL: http://eur-lex.europa.eu/en/index.htm
European Navigator // URL: http://www.ena.lu/mce.cfm
Европейская Комиссия, 2006 год // URL: http://ec.europa.eu/world/enp/policy_en.htm




2


1.Бирюков М.М. Европейский Союз, Евроконституцияи европейское право. М.: Научная книга, 2006. 253 с.
2.Буторина О.В. Антикризисная стратегия Европейского Союза: ближние и дальние рубежи // Полития. 2009. №3.
3.Верхофстадт Г. Три выхода для Европы // Россия в глобальной политике. 2009. №1. Январь-Февраль.
4.Европейская Комиссия, 2006 год // URL: http://ec.europa.eu/world/enp/policy_en.htm
5.Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. Под ред. Ю. Борко, О. Буториной. М.: Эдиториал УРСС, 2001. 472 с.
6.Европейский Союз: основополагающие акты в редакции лиссабонского договора. Под ред. С.Ю. Кашкина. М.: Инфра-М, 2008. 698 с.
7.Инструмент Европейского соседства и партнерства, Восточная региональная индикативная программа на 2007-2010 гг. // URL:
8.Инструмент Европейского соседства и партнерства, Стратегический документ по Восточной региональной программе на 2007-2013 гг. // URL: http://soderkoping.org.ua/files/funding/en/ENPI_eastern_RSP.zip
9.Кембаев Ж.М. Общая внешняя политика и политика безопасности Европейского Союза: правовые основы становления и перспективы развития // Журнал российского права. 2007. №6. С. 88-96.
10.Кувалдин В.Р. Глобальный мир: экономика, политика, международные отношения. М.: Магистр, 2009. 207 с.
11.Ларионов Д.А.Основные проблемы развития экономики Европейского Союза. М., 2006. 247 с.
12.Приоритеты и ценности социально-экономической политики стран Евросоюза. Под ред. Н.П. Шмелева. М.: РАГС, 2008. 392 с.
13.Расширение Европейского Союза и Россия. Под ред. Буториной О.В. и Бурко Ю.А. М.: Издательский дом «Деловая книга», 2006.
14.Сербина А.С. Общая внешняя политика и политика безопасности ЕС – испытание Востоком // URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/324/image/324-196.pdf
15.Стратегический документ по Программе пограничного сотрудничества (ППС) на 2007-2013 гг. // URL: http://soderkoping.org.ua/files/funding/en/enp_CBC_strategy_paper.zip
16.Тарасов И. Перспективы внешнеполитического единства ЕС // Международные процессы. 2009. Том 7. №1(19). Январь-апрель // URL: http://www.intertrends.ru/fifteen/007.htm
17.Тиммерманн Х. Россия и Европейский Союз: современные тенденции во внешней политике, политике безопасности и экономике. Взгляд из Германии. // Актуальные проблемы Европы. 2002. №1. С.141.
18.Чижов В.А. Россия и Европейский Союз: формирование стратегического партнерства // Международная жизнь. 2009. №10.
19.Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2001. 478 с.
20.EUR-Lex // URL: http://eur-lex.europa.eu/en/index.htm
21.European Navigator // URL: http://www.ena.lu/mce.cfm
22.European Neighborhood and Partnership Instrument // URL: ec.europa.eu/world/enp/pdf/country/0703_enpi_figures_en.pdf
23.Haukkala H. The making of the European Union’s Common Strategy on Russia. UPI Working Papers 2000. P.
24.http://soderkoping.org.ua/files/funding/en/ENPI_eastern_RIP.zip
25.National Indicative Programme 2002-2006 // URL: http://ec.europa.eu/external_relations/russia/csp/04-06_en.pdf

Вопрос-ответ:

Что такое Восточное партнерство ЕС?

Восточное партнерство ЕС – это инициатива Европейского Союза, направленная на развитие сотрудничества с шестью странами-партнерами: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Целью партнерства является укрепление политического, экономического и культурного сотрудничества, а также поддержка процесса демократизации и реформ в этих странах.

Какова перспектива развития Восточного партнерства ЕС?

Перспектива развития Восточного партнерства ЕС включает в себя укрепление сотрудничества в различных сферах, таких как торговля, энергетика, образование, наука и инновации. ЕС также поддерживает страны-партнеры в их усилиях по демократическим и экономическим реформам. В долгосрочной перспективе возможны различные формы сотрудничества, включая их участие в европейских интеграционных процессах.

В чем состоит основная часть Восточного партнерства ЕС?

Основная часть Восточного партнерства ЕС включает в себя регулярные встречи высокого уровня между представителями ЕС и стран-партнеров, проведение различных мероприятий и программ сотрудничества, а также предоставление финансовой и технической помощи для реализации проектов в странах-партнерах.

Каким образом Восточное партнерство ЕС может быть расценено как извинение перед странами-кандидатами?

Восточное партнерство ЕС можно расценить как извинение перед странами-кандидатами за отказ быть принятыми в Европейский Союз. Вместо полноценного членства в ЕС, шесть стран-партнеров восточного партнерства предлагается участие в программе сотрудничества, которая, однако, не дает таких же преференций и возможностей, как полноценное членство в ЕС.

Что такое Восточное партнерство ЕС?

Восточное партнерство ЕС - это инициатива, запущенная Европейским Союзом в 2009 году, чтобы укрепить сотрудничество с шестью странами Восточной Европы и Южного Кавказа: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Какие перспективы развития у Восточного партнерства ЕС?

Перспективы развития Восточного партнерства ЕС включают углубление сотрудничества в различных областях, таких как политика, экономика, торговля, безопасность и культура. Целью является создание более стабильного и процветающего региона на востоке Европы, основанного на принципах демократии, права и экономических реформ.

Что Евросоюз предлагает странам Восточного партнерства?

Евросоюз предлагает странам Восточного партнерства различные преференции и льготы, такие как создание свободной торговой зоны, сотрудничество в области энергетики и транспорта, обмен опытом в сфере политических реформ и укрепление прав человека. Кроме того, ЕС также предоставляет финансовую помощь и поддержку проектов развития в этих странах.

Какие слабые места есть в европейской программе Восточное партнерство?

Восточное партнерство ЕС имеет несколько слабых мест, включая отсутствие четкого плана на счет членства стран Восточного партнерства в Европейском Союзе, проблемы с правами человека и демократией в некоторых из этих стран, а также давление со стороны России, которая считает Восточное партнерство угрозой своим интересам в регионе.

Какая цель у Евросоюза с созданием Восточного партнерства?

Целью Евросоюза с созданием Восточного партнерства является укрепление своих отношений с странами Восточной Европы и Южного Кавказа, содействие стабильности и развитию в регионе, а также укрепление своей роли на мировой арене. ЕС также стремится расширить свою зону влияния на восток и снизить влияние России в этом регионе.

Направлено ли Восточное партнерство ЕС на получение прощения за отказ принять страны кандидатов в Европейский Союз?

Да, Восточное партнерство ЕС можно рассматривать как извинение ЕС перед странами-кандидатами за отказ принять их в Европейский Союз. Оно представляет собой попытку компенсировать эту неудачу, предлагая этим странам преференции и поддержку в различных сферах развития.

Какие преференции предлагаются странам-участницам Восточного партнерства в обмен на членство в ЕС?

В обмен на членство в Европейском Союзе странам-участницам Восточного партнерства предлагаются различные преференции. Это может включать свободную торговлю с ЕС, финансовую помощь, поддержку в области экономического и политического развития, а также укрепление диалога и сотрудничества в различных областях.

Существуют ли слабые места в европейской программе Восточного партнерства?

Да, в европейской программе Восточного партнерства есть слабые места. Одним из таких мест является недостаточная гибкость и адаптивность программы к особенностям и потребностям каждой отдельной страны-участницы. Также некоторые страны не проявляют достаточный интерес к участию в программе, что ослабляет ее эффективность. Кроме того, программу критикуют за ее политическую окраску и некоторые страны-участницы выступают против вмешательства ЕС в их внутренние дела.