Финансовая глобализация:определение,формы проявления,тенденции.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Рынок ценных бумаг
  • 99 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 28.11.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Финансовая глобализация
Фрагмент для ознакомления

Прямое давление на процентную политику банка снижает эффективность финансового посредничества, неправильно отражая действительную доходность инвестиций. Ограничения на свободу перелива капитала вовне, в том числе носящего инвестиционную направленность, приводят к сокращению рынка форекс и как следствие — к образованию параллельного, "черного" рынка. Подобные явления замедляют развитие финансового рынка, что сказывается на его большей рискованности и отсутствии ликвидности. Необходимо отметить, что ни одна из известных форм рыночной "дисциплины" не смогла стать реальной без юридической и регулирующей инфраструктуры, создавшей сильные стимулы для получения первичной информации участниками рынка. Информация исключительно важна для эффективности рынков. В свою очередь рынок сам получит необходимую информацию, если потенциальные его участники будут иметь к ней доступ на разумных условиях. Хорошо информированные кредиторы с рисковыми активами, не защищенные государственными гарантиями и поручительствами, сами тяготеют к распределению рисков между институтами, которые они кредитуют: на межбанке, в коммерческих бумагах, корпоративных облигациях, на денежных рынках, основываясь на индивидуальном риске каждого заемщика. Информатизация и информативность рынка – вот что отличает сегодня развитые рынки от развивающихся и переходных. Понятие "дисциплины" рынка приобретает все большее число сторонников еще и по той причине, что "переходные" государства имеют сегодня возможность оценивать перспективность включения в ту или иную ось мировой цивилизации. Глобализация экономики и финансового рынка помогает перенять прогрессивный опыт, а не "обжигаться" каждый раз самим. Венгрия и Польша, к примеру, уже сегодня адаптируют свои юридические и институциональные финансовые структуры к осуществлению финансовых операций в рамках единого рынка Европы с единой денежной единицей. Для других развивающихся стран характерно усиление надзорных функций и институтов, хотя их эффективность еще предстоит выяснить. В последние годы наблюдается растущая заинтересованность в развитии воплощающей мировой опыт международной системы финансовых и регулирующих стандартов, которые бы способствовали созданию устойчивых финансовых систем во всех странах, включая и переходные. Примером подобной практики служат принципы, выработанные базельским Комитетом по банковскому надзору (1996 г.), которые могут быть использованы практически повсеместно. 
Заключение
Изложим результаты теоретического анализа сущности финансовой глобализации. Опыт последних двух десятилетий показывает, что мировой финансовый рынок подвержен нестабильности, изменениям в направлениях и потоках движения капитала, кризисам издержек и т.д. С другой стороны, если проводить правильную политику, глобализация финансовых рынков может создать замкнутый круг, в рамках которого рыночная дисциплина будет усиливаться, тем самым упрочиваться значимость финансовых систем развивающихся и "переходных" государств. На настоящий момент, однако, имеют место значительные расхождения в применении тех или иных методов управления национальными финансовыми системами упомянутых стран, а также информационные прорывы в цепи самих глобальных рынков. В течение двух последних десятилетий в мировой экономической среде произошли значительные изменения. Развитие международных рынков привело к тому, что мировая финансовая система стала функционировать на глобальном уровне. Возникла единая сеть, объединившая ведущие финансовые центры - Нью-Йорк, Лондон, Токио, Франкфурт. Укрепление связей между этими центрами произвело настоящую революцию, следствием которой стала финансовая глобализация, т.е. превращение национальных рынков в единое общемировое пространство.

Список литературы
1. Бланк И. А. Финансовый менеджмент. Киев: Эльга. 2004.
2. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами / Пер. с англ.; Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2005.
3. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы: Учебник для вузов. - М.: Маркетинг, 2005.
5. Михайлов Д.М. Финансовая глобализация как фактор экономического влияния // Вестник финансовой академии. - №4. – 1999. с. 24
6. Моисеев С.Р. Финансовая нестабильность: уроки лета 2004г. // Банковское дело,  №8, 2004. – С. 13 – 17.
7. Сабанти Б.М. Теория финансов. - М.: Менеджер, 2002.
8. Финансовая стабилизация в России. – М.: «Прогресс- Академия», 2004.
9. Финансы: Учебное пособие // Под ред. проф. А.М. Ковалевой. - 3-е изд., перераб. - М: Финансы и статистика, 2004.10. Финансы:  Учебник // Под  ред.  М.В.  Романовского,  О.В. Врублевской и др. - М.: Перспектива, 2002.

Список литературы
1. Бланк И. А. Финансовый менеджмент. Киев: Эльга. 2004.
2. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами / Пер. с англ.; Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2005.
3. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы: Учебник для вузов. - М.: Маркетинг, 2005.
5. Михайлов Д.М. Финансовая глобализация как фактор экономического влияния // Вестник финансовой академии. - №4. – 1999. с. 24
6. Моисеев С.Р. Финансовая нестабильность: уроки лета 2004г. // Банковское дело, №8, 2004. – С. 13 – 17.
7. Сабанти Б.М. Теория финансов. - М.: Менеджер, 2002.
8. Финансовая стабилизация в России. – М.: «Прогресс- Академия», 2004.
9. Финансы: Учебное пособие // Под ред. проф. А.М. Ковалевой. - 3-е изд., перераб. - М: Финансы и статистика, 2004.10. Финансы: Учебник // Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской и др. - М.: Перспектива, 2002.

Вопрос-ответ:

Как определяется финансовая глобализация?

Финансовая глобализация - это процесс интеграции финансовых рынков разных стран, при котором капитал свободно перемещается через границы и инвестиции становятся международными.

Какое влияние финансовая глобализация оказывает на процентную политику банка?

Финансовая глобализация оказывает непосредственное давление на процентную политику банка, что в свою очередь снижает эффективность финансового посредничества и искажает реальную доходность инвестиций.

Какие ограничения на свободу перелива капитала влияют на финансовую глобализацию?

Ограничения на свободу перелива капитала вовне, включая инвестиционные ограничения, приводят к сокращению рынка форекс и образованию параллельного черного рынка. Эти явления замедляют развитие финансового рынка.

Каким образом финансовая глобализация влияет на развитие финансового рынка?

Финансовая глобализация замедляет развитие финансового рынка из-за снижения эффективности финансового посредничества и образования черного рынка. Более ограниченные возможности для перемещения капитала также приводят к сокращению рынка форекс.

Как можно охарактеризовать формы проявления финансовой глобализации?

Формы проявления финансовой глобализации включают свободное перемещение капитала через границы, инвестиции в различные страны, интеграцию финансовых рынков и непосредственное давление на процентную политику банка.

Что такое финансовая глобализация?

Финансовая глобализация - это процесс интеграции финансовых рынков различных стран в глобальную систему. Это означает, что деньги, капитал, инвестиции могут свободно перемещаться через границы, и финансовые инструменты доступны для инвесторов и компаний из разных стран.

Какое влияние оказывает финансовая глобализация на процентную политику банка?

Финансовая глобализация оказывает прямое давление на процентную политику банка. Это связано с тем, что свободное перемещение капитала позволяет инвесторам выбирать страны с более выгодными процентными ставками. В результате, банки вынуждены обеспечивать конкурентные процентные ставки для привлечения и удержания капитала, что может снижать эффективность финансового посредничества.

Какие ограничения на свободу перелива капитала существуют в контексте финансовой глобализации?

Ограничения на свободу перелива капитала вовне, включая инвестиционный капитал, могут привести к сокращению рынка форекс и возникновению параллельного черного рынка. Это происходит из-за того, что инвесторы и компании ищут альтернативные способы перемещения капитала, чтобы обойти эти ограничения. Такие явления могут замедлить развитие финансового рынка.

Что происходит с действительной доходностью инвестиций из-за прямого давления на процентную политику банка?

Прямое давление на процентную политику банка может неправильно отражать действительную доходность инвестиций. Если банк вынужден снизить процентные ставки, чтобы привлечь капитал, то инвесторы могут получать меньший доход от своих инвестиций, чем они ожидали. Это может снизить эффективность финансового посредничества и усложнить принятие решений о инвестировании.

Как определить форму проявления тенденции финансовой глобализации?

Формы проявления тенденции финансовой глобализации могут быть различными, включая прямое давление на процентную политику банка, снижение эффективности финансового посредничества и неправильное отражение действительной доходности инвестиций.

Какое влияние оказывает ограничение на свободу перелива капитала на финансовый рынок?

Ограничения на свободу перелива капитала, включая тот, который имеет инвестиционную направленность, могут привести к сокращению рынка форекс и образованию параллельного черного рынка. Эти явления замедляют развитие финансового рынка и его эффективность.