Наведение справок, как вид оперативно-розыскного мероприятия.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Уголовное право
  • 1515 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 20.11.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
1. Наведение справок
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Примером документального оформления оперативного мероприятия по наведению справок может быть следующее:
Справка по результатам наведения справок
В целях документирования преступной деятельности и изобличения в совершении преступлений гр-на Светлова Владимира Петровича, 1959 года рождения, проживающего: г. Н-ск, ул. Тургенева, д. 3, кв. 10, подозреваемого в совершении мошенничества в отношении ООО "Спутник", для получения сведений о его образе жизни, местонахождении, родственных и дружеских связях, мною, старшим оперуполномоченным ОБЭП РУВД Ленинского района г. Н-ска капитаном милиции Обуховым А.Р., в соответствии со ст. 6, 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" были наведены справки по месту жительства и работы гр-на Светлова В.П.
В ЖКО, расположенному на ул. Октябрьская, д. 23, было произведено изучение документов: домовая книга, книга заявлений и сообщений граждан, электронные документы в программе "1С-Бухгалтерия". Их изучением было установлено, что гр-н Светлов В.П. проживает в трехкомнатной приватизированной квартире по адресу: ул. Тургенева, д. 3, кв. 10 с женой и сыном. Как квартиросъемщик характеризуется положительно, всегда своевременно оплачивает коммунальные услуги, в квартире сделан дорогостоящий ремонт. В начале января 2008 г. в качестве безвозмездной материальной помощи ЖКО выделил 20 000 рублей на ремонт подъезда и установку кодового замка на входную дверь, что нашло отражение в приходном кассовом ордере N 212 от 10 января 2008 г. Однако на него поступило 2 жалобы от соседей по дому: гр-ки Кругловой Т.М., гр-на Кузнецова Н.П. В жалобах указывается, что в течение декабря 2007 г. к гр-ну Светлову приезжали какие-то люди на автомобилях иностранного производства (государственные номера: Г523СУ, регион N 99, А323АО, регион N 77, В344АА, регион N 02). Автомобили ставили на стоянку под окнами указанных граждан.
Изучением служебных характеристик на Светлова по месту его работы - ЗАО "Лира ", юридический адрес: г. Н-ск, ул.Октябрьская, д. 3, установлено, что Светлов В.П. характеризуется с положительной стороны, имеет поощрения, однако в конце 2007 г. стал постоянно опаздывать, с 27 ноября по 5 декабря находился на больничном. 27 декабря 2007 г. уволился по собственному желанию.
Старший оперуполномоченный
ОБЭП РУВД Ленинского района
г. Н-ска, капитан милиции Овчинников




с





Заключение

Процесс наведения справок как метод сбора информации представляется важным мероприятием по собиранию, сохранению и оценке фактических данных, полученных в процессе оперативной разработки. При всей значимости для расследования преступлений таких справок они еще не являются доказательствами в процессуальном смысле. Поэтому недостаточно получить информацию, навести справки и оценить полученные данные, важно обеспечить возможность их использования в уголовном процессе.
В основном негласный характер работы по наведению справок, необходимость зашифровки источников получения сведений затрудняют, а иногда не позволяют проверить информацию гласными (процессуальными) средствами и методами.
Допустимость использования полученных оперативным путем справок в доказывании, определяется, прежде всего тем, не нарушены ли основополагающие нормы Конституции РФ, УПК РФ, а также положения Закона ОРД. Исходя из этого, прежде чем использовать в следствии информацию, представленную оперативными подразделениями правоохранительных органов, необходимо тщательно проверить законность ее получения. Если окажется, что в процессе оперативно-розыскных мероприятий, справки получены с нарушением требований ч. 6 ст. 5, ст. 12 Федерального Закона об ОРД, а также ст. ст. 74 – 84, ст. ст. 86 - 89 УПК РФ, в уголовном процессе они использоваться не могут, и следовательно, не могут являться доказательствами по делу.
Использование в борьбе с преступностью негласных оперативно-розыскных средств и методов, наряду с гласными, является вынужденной, защитной мерой общества и государства. Как правило, подготовку и совершение умышленных особо тяжких и тяжких преступлений достаточно хорошо конспирируют (в частности, при совершении преступлений против жизни человека и безопасности государства). Тем ни менее, раскрытию преступления, выявлению виновных в его совершении лиц, возмещению причиненного преступлением ущерба, установлению всех обстоятельств его совершения, сбора необходимых доказательств вины конкретных лиц, способствует только эффективная взаимосогласованная работа органов следствия и дознания. Любая полученная информация (гласная, негласная) должна быть проанализирована и оформлена документированием Список литературы
Взаимодействие операторов сотовой связи с органами осуществляющими оперативно-розыскную деятельность// "Право и экономика//, N 1, январь 2006 г.
ГАРАНТ// Правовая система
Дубягин Ю.П., Дубягина О.П., Михайлычев Е.А. Комментарий к Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" (постатейный). Москва: ЗАО Юстицинформ, 2008
Козуев А. Надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности.//Законность. – 1997 - № 2
Комментарий к Конституции РФ
Шумилов А.Ю. Юридические основы оперативно-розыскных мероприятий. Учебное пособие. – Москва, 1998
Яблоков Н.П. Расследование организованной преступной деятельности. – Москва., Юристъ, 2002
Яблоков Н.П. Расследование организованной преступной деятельности. – М., Юристъ, 2002, с. 82
Козуев А. Надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности.//Законность. – 1997 - № 2 – с.20
Взаимодействие операторов сотовой связи с органами осуществляющими оперативно-розыскную деятельность// "Право и экономика//, N 1, январь 2006 г.

: Дубягин Ю.П., Дубягина О.П., Михайлычев Е.А. Комментарий к Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" (постатейный). М.: ЗАО Юстицинформ, 2008









2

Список литературы
1.Взаимодействие операторов сотовой связи с органами осуществляющими оперативно-розыскную деятельность// "Право и экономика//, N 1, январь 2006 г.
2.ГАРАНТ// Правовая система
3.Дубягин Ю.П., Дубягина О.П., Михайлычев Е.А. Комментарий к Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" (постатейный). Москва: ЗАО Юстицинформ, 2008
4.Козуев А. Надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности.//Законность. – 1997 - № 2
5.Комментарий к Конституции РФ
6.Шумилов А.Ю. Юридические основы оперативно-розыскных мероприятий. Учебное пособие. – Москва, 1998
7.Яблоков Н.П. Расследование организованной преступной деятельности. – Москва., Юристъ, 2002

Вопрос-ответ:

Что такое наведение справок?

Наведение справок - это вид оперативно-розыскного мероприятия, направленного на получение необходимых сведений о лице или событии для документирования преступной деятельности и выявления преступлений.

Как происходит документирование оперативного мероприятия по наведению справок?

Документирование оперативного мероприятия по наведению справок включает оформление специальных документов, где фиксируются цели, задачи, методы и результаты мероприятия.

Каков смысл направления справки по результатам наведения справок?

Цель направления справки по результатам наведения справок заключается в документировании и обнаружении преступной деятельности граждан и выявлении их причастности к совершению преступлений.

В каких случаях применяется наведение справок?

Наведение справок применяется в случаях, когда есть подозрение в совершении преступления определенным лицом или когда необходимо получить информацию о событии или действиях, связанных с преступной деятельностью.

Можете привести пример документального оформления оперативного мероприятия по наведению справок?

Справка по результатам наведения справок представляет собой документ, который содержит информацию о лице, подозреваемом в совершении преступления, его личных данных, месте жительства, а также результаты наведения справок и выводы оперативных работников.

Какие документы оформляются при наведении справок?

При наведении справок оформляются оперативный план, протоколы о проведении мероприятий, справка по результатам наведения справок и другие необходимые документы.

Какова цель наведения справок?

Целью наведения справок является документирование преступной деятельности и изобличение лиц, совершающих преступления.

Какие мероприятия включает в себя процесс наведения справок?

Процесс наведения справок включает в себя проведение оперативно-розыскных мероприятий, анализ информации, установление контактов с информаторами, сбор доказательств и т.д.

Каким образом проводится анализ информации при наведении справок?

Анализ информации при наведении справок проводится путем сопоставления полученных данных из разных источников, проверки достоверности информации и выявления связей между лицами и событиями.

Какие последствия могут быть для подозреваемого после наведения справок?

После наведения справок подозреваемому могут быть предъявлены обвинения, он может быть помещен под стражу или привлечен к уголовной ответственности в зависимости от результатов проведенных мероприятий и наличия улик.

Что такое наведение справок?

Наведение справок - это одно из оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор информации о лицах, связанных с совершением преступлений или же на получение необходимой информации о конкретных фактах.