А.Де. Токвиль об общественном мнении, его роль в политических функциях

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Методология
  • 1212 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 02.04.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1.А.де Токвиль и его роль в общественном мнении
2.Демократия в Америке
3.Оценка деятельности
Заключение
Список использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

Я завидую судьбе тех стран, которые смогли ввести у себя эту систему. Но в то же время я отказываюсь верить в то, что живущие в федерации народы смогли бы длительное время вести борьбу, при условии равных сил с обеих сторон, против государства, правительственная власть которого централизована»
Это лишний раз свидетельствует о том, что Токвиль - прежде всего реалист, практик, строящий свои гипотезы на основе богатого исторического материала и фактов современной действительности. И именно это его качество в сочетании с глубоким и всесторонним анализом исследуемых явлений принесли ему мировое признание.

Заключение
Демократия требует обязательного набора политических инструментов, включая выборность должностных лиц, гарантии свободы и честности избирательных процедур, свободу выражения мнения, альтернативные источники информации, автономию ассоциаций, всеобщие гражданские права и т.д.
Исследование выявило, что местное самоуправление на низовом уровне (как форма самоорганизации граждан) находится пока в неразвитом состоянии (как в смысле имеющейся практики, так и в смысле готовности населения к добровольному объединению для решения своих проблем). Активность жителей ограничивается, как правило, декларируемой готовностью в случае необходимости обращаться в соответствующие инстанции с просьбами или требованиями, а реальная практика самоорганизации сводится в основном к участию в субботниках по благоустройству территории около дома.
Концепция властного центризма, взятая на вооружение высшей политической властью страны, сводит функцию органов местного самоуправления лишь к исполнению возложенных на муниципалитеты расходных обязательств. Прав А.де Токвиль, указывающий, что перечень задач, обозначенных в законодательстве в качестве муниципальных полномочий, зачастую не имеет отношения к власти народа, которую согласно Конституции должны осуществлять органы местного самоуправления. Безвластие органов местного самоуправления лишает население интереса к вопросам их организации, формирования и деятельности.

Список использованной литературы
Антипьев А.Г. Общественное мнение в политической жизни современного общества // Введение в политологию: учебное пособие. М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005. С. 269-284.
Белбелян С.С. Стандарт SA 8000. Сертификация на соответствие социально-этическим нормам // Сертификация. 2008. 3. С. 29-30.
Богомолова Н. Н. Массовая коммуникация и общение. М.: Знание, 2007 313 с.
Бурдье П. Социология политики. М.: Sociologos, 2003 207 с.
Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. М.: Юристъ, 2004 383 с.
Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. СПб.: ИСЭП РАН, 2005 350 с.
Гавра Д.П. Общественное мнение как фактор принятия политических решений // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 6, Философия, политология, социология, психология, право, международные отношения. 2000. 1. С. 56-63.
Токвиль А. Демократия в Америке. М., 2000. С. 142
Антипьев А.Г. Общественное мнение в политической жизни современного общества // Введение в политологию: учебное пособие. М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005. С. 269-284.
Гавра Д.П. Общественное мнение как фактор принятия политических решений // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 6, Философия, политология, социология, психология, право, международные отношения. 2000. 1. С. 56-63.
Гавра Д.П. Общественное мнение как фактор принятия политических решений // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 6, Философия, политология, социология, психология, право, международные отношения. 2000. 1. С. 56-63.
Токвиль А. Демократия в Америке. М., 2000. С. 142









4

Список использованной литературы
1.Антипьев А.Г. Общественное мнение в политической жизни современного общества // Введение в политологию: учебное пособие. М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005. С. 269-284.
2.Белбелян С.С. Стандарт SA 8000. Сертификация на соответствие социально-этическим нормам // Сертификация. 2008. 3. С. 29-30.
3.Богомолова Н. Н. Массовая коммуникация и общение. М.: Знание, 2007 313 с.
4.Бурдье П. Социология политики. М.: Sociologos, 2003 207 с.
5.Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. М.: Юристъ, 2004 383 с.
6.Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. СПб.: ИСЭП РАН, 2005 350 с.
7.Гавра Д.П. Общественное мнение как фактор принятия политических решений // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 6, Философия, политология, социология, психология, право, международные отношения. 2000. 1. С. 56-63.
8.Токвиль А. Демократия в Америке. М., 2000. С. 142

Вопрос-ответ:

Что изучал А. Де Токвиль и какую роль он играл в общественном мнении?

А. Де Токвиль изучал политическую систему и общественную жизнь Соединенных Штатов Америки в XIX веке. Он считал, что общественное мнение имеет огромное значение для функционирования политической системы. Он отмечал, что общественное мнение формирует политические взгляды и определяет поведение граждан. Также он считал, что общественное мнение является одним из факторов, влияющих на принятие решений политическими лидерами.

Какие выводы сделал А. Де Токвиль об общественном мнении в США?

А. Де Токвиль сделал несколько выводов об общественном мнении в США. Во-первых, он отметил, что общественное мнение в США имеет большую силу и влияние на политические процессы. Во-вторых, он отметил, что общественное мнение в США отличается от общественного мнения в других странах, так как в США граждане активно участвуют в общественной жизни, выражая свои мнения и участвуя в политических процессах. В-третьих, он отметил, что общественное мнение в США способствует развитию демократии и обеспечивает баланс власти между гражданами и правительством.

Что такое демократия в Америке согласно А. Де Токвилю?

А. Де Токвиль считал, что демократия в Америке заключается не только в политической системе, но и в общественном мнении. Он отмечал, что демократия в Америке основана на равноправии граждан, свободе выражения мнений и участии граждан в политической жизни. Де Токвиль также подчеркивал, что демократия в Америке предполагает активное участие граждан в общественной жизни, а не только формальное голосование на выборах. Для Де Токвиля демократия в Америке была моделью, которой можно и нужно следовать в других странах.

Какую роль играет А. де Токвиль в общественном мнении?

А. де Токвиль является одним из величайших мыслителей о демократии и общественном мнении. Он провел глубокое исследование роли общественного мнения в политических функциях и выразил свою точку зрения в своем знаменитом труде "Демократия в Америке". Он считал, что общественное мнение играет ключевую роль в формировании политических решений и определяет направление развития общества. Он полагал, что общественное мнение является силой, способной ограничить власть государства и защитить интересы граждан.

Какие выводы сделал А. де Токвиль о демократии в Америке?

А. де Токвиль пришел к выводу, что демократия в Америке имеет свои преимущества и недостатки. Он отметил, что демократическое общество характеризуется высокой степенью равенства, свободой, активным участием граждан в политической жизни. Однако он также указал на опасность тирании большинства, потере интеллектуальных стандартов и возможные ограничения индивидуальной свободы. Он подчеркнул, что демократия требует постоянного принятия и балансирования различных интересов и мнений.

В чем состоит основная идея работы "Демократия в Америке" А. де Токвиля?

Основная идея работы "Демократия в Америке" заключается в анализе преимуществ и недостатков демократии в Америке, а также роли общественного мнения в этой системе. А. де Токвиль изучал политическую, социальную и экономическую организацию американского общества и пришел к выводу, что общественное мнение играет решающую роль в формировании политических решений и определении курса развития общества.

Какая оценка деятельности А. де Токвиля приводится в тексте?

В тексте приводится оценка, что А. де Токвиль является великим мыслителем о демократии и общественном мнении. Его работы считаются классическими источниками для изучения демократического общества и политической науки. Он провел глубокий анализ политических, социальных и экономических процессов, а его идеи имеют актуальность и в настоящее время.

Какую роль играет А. Де Токвиль в общественном мнении?

А. Де Токвиль играет важную роль в формировании и понимании общественного мнения. Он провел обширное исследование американского общества, что позволило ему сделать выводы о роли гражданского общества, свободы и равенства. Его работы имеют огромное значение для политической философии и социологии, и до сих пор являются источником вдохновения для ученых и политиков.

Что такое демократия в Америке и какую роль играет она в политических функциях?

Демократия в Америке - это политическая система, в которой власть принадлежит народу. Она основывается на принципах гражданской свободы, права выбора и равенства перед законом. Демократия играет ключевую роль в политических функциях, так как обеспечивает гражданам право на участие в принятии решений, формирование общественного мнения и контроль за властью. Она также способствует развитию гражданского общества и защите прав и свобод граждан.

Какова оценка деятельности А. Де Токвиля в контексте его заявления о борьбе с централизованной правительственной властью?

А. Де Токвиль отрицательно оценивал централизованную правительственную власть и видел в этом угрозу для демократии. Он считал, что гражданское общество должно иметь достаточно силы и влияния, чтобы противостоять государству. Его заявление о борьбе с централизованной властью свидетельствует о его предпочтении распределенной власти и более децентрализованной системе управления. Это мнение имеет своеобразную ценность и актуально в современном мире, где централизация власти иногда вызывает опасения и тревогу у граждан.